Студопедия — Профессиональный стресс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональный стресс.






Термин «стресс» (от англ. stress – давление, напряжение) заимствован из технических наук. В психологии, физиологии, медицине данное понятие применяется для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.

 

Психологический стресс – это состояние чрезмерной психической напряженности и дезорганизации поведения, которое развивается в результате угрозы или реального воздействия экстремальных факторов социального, психологического, экологического, профессионального характера.

В качестве стрессовой может быть признана только такая ре­акция индивида, которая достигает пороговых уровней его пси­хологических и физиологических возможностей.

Стресс в значительной степени является продуктом образа мысли и оценки ситуации, знания собственных возможностей, степени обученности способам управления и стратегии поведения в экстремальных условиях. Пси­хологический стресс представляет собой, прежде всего, состоя­ние тревоги за жизнь, здоровье, успех, благополучие.

В качестве основных групп источников профессионального стресса можно выделить: организационно-экономические и социальные характеристики деятельности; производственные (рабочие) показатели и индивидуальные характеристики субъекта труда (таб. ооо)

 

    Психологический (рабочий) стресс  
                 
                     
  Организационно-экономические и социальные характеристики деятельности     Производственные (рабочие) характеристики деятельности     Индивидуальные характеристики субъекта труда
         
               
  структура (взаимосвязи, источники информации и т.д.)     содержание труда (задачи, способы решения, критерии оценки и т.д.)     профессиональные (подготовленность, опыт и т.д.)
         
               
  управление (формы подчинения, степень втономности и т.д.)     средства труда (их эргономичность, адекватность задачам и т.д.)     морально-нравственные и организационные (ответственность, инициативность и т.д.)
         
               
  стимулы труда (моральные, материальные)     санитарно-гигиенические условия (вредность, помехи)     психологические (мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные и др.качества)
         
               
  социальные факторы (статус, ролевые отношения т.д.)     социальные условия (психологические климат, межличностные конфликты)     физиологические (уровень функциональных резервов, состояние здоровья и т.д.)
         
               
  служба персонала (отбор, подготовка, продвижение и т.д.)     организация процесса труда (режим труда и отдыха, рабочая нагрузка)      
         
                         

 

Рис. Схема основных источников (причин) развития психологического (рабочего) стресса

 

Изменение поведения при стрессе является специфическим и более интегральным показателем характера ответа на воздействие, чем отдельные функциональные показатели. В со­стоянии стресса у человека часто доминирует форма поведения с повышением возбу­димости, выражающаяся в дезорганизации поведения, утрате ряда ранее приобретен­ных реакций, преобладании стереотипных ответов, появлении ошибочных действий. Л.А.Китаев-Смык выделил две наиболее общие формы изменений поведенческой активности при кратковременных, но достаточно интенсивных стрессовых воздей­ствиях:

· активно-эмоциональная, направленная на удаление экстремального фактора (агрессия, бегство);

· пассивно-эмоциональная, проявляющаяся в ожидании окончания воздействия экстремального фактора (уменьшение активности, снижение эффективности защитных действий).

В психологии выделены три основные фазы развития стресса — мобилизации, расстройства и деформации.

 

Фаза мобилизации. Первые этапы развития стрессового со­стояния характеризуются тем, что общая эмоциональная напря­женность еще не достигает своего максимума. Поэтому она оказывает преимущественно положительное (стеническое) воз­действие и на психические процессы, и на общую организацию деятельности. Эмоциональная активация повышает продук­тивность работы. Внеш­ние агрессоры выступают в роли своеобразных стимулов для интенсификации психических процессов и для полного вовлече­ния потенциала личности в деятельность. Данная фаза обознача­ется понятием продуктивного стресса. Возрастает объем восприятия и внимания, повы­шается гибкость и лабильность оперативной памяти. В состояние «повышенной готовности» переводится информация прошлого опыта; увеличивается оригинальность, продуктивность и креатив­ность мышления (феномен гиперактивации мышления), повышается эффективность процессов принятия решения. Спосо­бы и методы организации деятельности становятся также более адекватными, разнообразными, эффективными. В целом эту фазу следует рассматривать как адекватную — мобилизирующую ре­акцию психики и организма в целом на усложнение внешней ситуации.

 

Фаза расстройства. В силу объективно присущих психичес­кой и физиологической организации человека ограничений суще­ствует некий предел сопротивления интенсивности стрессовых воздействий. До тех пор пока он не достигнут, происходит мо­билизация имеющихся возможностей. Однако затем психика «начинает давать сбои»; эмоции из положительного (мобилизующе-энергетического) фактора трансформируются в преимущест­венно отрицательный — деструктивный фактор. В первую оче­редь изменения возникают в когнитивной сфере. Сужается объем восприятия, снижается объем и качество оперативной памяти, затрудняется актуализация информации из долговремен­ной памяти (феномен блокады прошлого опыта). Особо значи­тельные изменения характерны для мышления. Возрастает его стереотипность, резко снижается продуктивность и способность к адекватной переработке информации. Поиск решения подме­няется попытками вспомнить решения, встречавшиеся ранее (репродуктивизация мышления); снижается оригинальность мышления (феномен уплощения мышления).

Для деятельности в целом характерными становятся попытки ее организации не по типу создания адекватного ситуации спо­соба, а по типу подыскания в прошлом опыте нормативного способа (явление заалгоритмизированности деятельности. Возникающие и нарастающие на этой фазе явления характеризуют непродуктивный стресс, обозначаемый понятием дистресса (дистресс — сложносокра­щенное слово от сочетания «дисфункциональный стресс»).

 

фаза деструкции характеризуется максимальной дистрессовостью — полным распадом организации деятельности и значи­тельными нарушениями психических процессов, обеспечиваю­щих ее. Может иметь место феномен блокады восприятия, па­мяти, мышления (явления типа «ничего не вижу», «потемнело в глазах», явление «белой пелены», а также провалов в памяти, «отключения мышления», «интеллектуального ступора» и др.). Основной закономерностью фазы деструкции в плане общей организации деятельности и поведения является то, что они приобретают одну из двух основных форм: деструкция по типу гипервозбуждения и деструкция по типу гиперторможения. В первом случае поведение становится полностью хаотичным, строится как беспорядочная последовательность неорганизованных действий, поступков, импульсивных реакций — человек «не находит себе места». Во втором случае, наоборот, имеет место полная блокада деятельностной и поведенческой активности; возникает состояние заторможенности и оцепенения, «выклю-ченности» из ситуации, фаза деструкции характеризуется уже не просто снижением показателей эффективности деятельности, а ее общим срывом.

Три отмеченные фазы имеют общий характер. Однако наряду с ними имеют место и достаточно выраженные индивидуальные различия реагирования на стрессовые воздействия. Они вы­ражаются в сравнительной длительности указанных фаз; в их общей динамике; в зависимости показателей деятельности от силы стрессовых воздействий. Для обозначения «меры сопротив­ляемости» человека стрессовым воздействиям используется поня­тие стрессустойчивости личности. Это — способность сохра­нять высокие показатели психического функционирования и дея­тельности при возрастающих стрессовых нагрузках. Важной стороной стрессустойчивости является способность не только сохранять, но и повышать показатели эффективности, продук­тивности деятельности при стрессовом усложнении условий. Иначе говоря, эта способность зависит от того, насколько сильно у человека представлена первая фаза развития стресса — фаза мобилизации.

В зависимости от степени стрессустойчивости, а также от способности выдерживать стресс в течение длительного времени выделяют три основных типа личностей. Они различаются по тому, как долго личность может сохранять устойчивость (резистентность) к временному давлению хронических стрессовых ус­ловий, характеризуют ее индивидуальный порог стрессустойчи­вости. Одни руководители могут выдерживать стрессовые нагруз­ки длительное время, адаптируясь к стрессу. Другие даже при относительно краткосрочных стрессовых воздействиях уже дают сбои. Третьи — вообще только и могут эффективно ра­ботать в условиях стресса. Соответственно эти три типа обо­значаются как «стресс вола», «стресс кролика» и «стресс льва»

 

Тема 12. Лекция







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия