Студопедия — Структуры опыта как модели временных объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структуры опыта как модели временных объектов






Психология труда сосредоточена на рассмотрении субъекта (по Е. А. Климову): обладая сознанием, субъект осуществляет дея­тельность в окружающем мире. Действие основано на простран­ственном знании, одной из форм которого является когнитивная карта (Э.Толмен). Субъект - носитель и «хозяин» пространствен­ного знания. Ему известно расположение предметов в каком-то месте, он может описать расположение предметов с помощью той или иной модели. Моделирование показывает, какие преобразо­вания в расположении предметов могут быть проведены. Являясь одним из предметов, субъект отличается способностью ощущать малейшие оттенки изменений каждого предмета, воспринимать совокупность окружающих предметов, выделять среди них один, сопоставлять предметы с действиями: цели, препятствия, средства. Субъект строит свои действия в ситуации и переживает их. В про­странственном знании субъекту представлена структура или схема объекта. Представлена целиком, вся сразу, в виде элементов и связей между ними. Элементы схемы обозначают некие части объ­екта, выполняющие определенные функции, каждый свою. Образ объекта функционально деформирован (Д.А. Ошанин). Элементы схемы служат знаками элементов объекта и позволяют субъекту решать определенные задачи, взаимодействуя с объектом. Связи выражают, обозначают пространственную непрерывность объекта.

Пространственное знание выражает, фиксирует упорядочен­ность элементов внутри объекта, относительно друг друга, пред­ставляет симультанную схему процесса в множестве его элемен­тов, вместе с элементами окружающего пространства.

Схема соответствует реальному миру. Различают локальную и глобальную, обзорную и процедурную схемы пространства. Ре­шение пространственных задач требует преобразований, которые проводятся в рамках либо одной системы отсчета, либо комплек­са систем отсчета. Пространственное знание - это умение перехо дить от одной системы отсчета к другой, умение использовать комплексы систем отсчета. Пространственная схема неравнознач­на в разных своих местах по эмоциональной насыщенности, смы­словому наполнению, функционально деформирована.

Схема как пространственное знание получает наполнение ак­туальными впечатлениями (зрительными, слуховыми, обонятель­ными), воспоминаниями (сохраненными впечатлениями), мысля­ми, переживаниями, движениями, звучащей речью. Это особенно отчетливо видно, когда один объясняет другому дорогу или свое понимание того, как следует озвучивать музыкальное произведе­ние. Знание запускается воображением и действием.

Последовательность и длительность. Субъект является носите­лем и «хозяином» временного знания. Временное знание - это знание последовательности и длительности. Субъект знает об из­менениях и движении, знает законы изменения и движения раз­личных предметов. Он способен схватывать и антиципировать направления движения предмета, путь, скорость и ускорение. Знание о временном объекте содержит сведения о его протекании, о скорости и ускорении его изменений.

Временное знание - знание какого-либо определенного про­цесса, последовательности участия в нем разных элементов объек­та и длительности выполнения каждым своей функции. Времен­ным знанием можно назвать все то, что может быть изображено на карте временного ряда (подобно записи музыкального произ­ведения на нотном стане). Временное описание включает также характеристику того ряда, с которым сопоставляется рассматри­ваемый нами процесс и внешние события. В соответствии с таким знанием человек может успешно действовать в меняющемся ок­ружении.

Пространственное и временное знания отличаются типом функционирования, тем, как они применяются при решении за­дач. Применение временного знания о процессе требует воспроиз­ведения функций элементов в последовательности и длительно­сти. Устойчивыми элементами профессиональной деятельности являются движения - субъект способен воспроизводить, повто­рять движения, сохраняя темп и ритм, начало и конец процесса, его основные события и подпроцессы. Это функции телесной па­мяти субъекта. Она удерживает и связи между элементами процес­са. Эти связи обозначают слитность, непрерывность переходов в процессе. Во временном знании эти переходы основаны на пере­живании длительности.

Пространственные структуры строятся так, чтобы субъект мог точно по месту, учитывая размеры и форму объектов, углы и рас­стояния между ними, выполнить свою задачу в окружающем ми­ре. Пространственные структуры не предполагают длительности, но они позволяют различить предметы, которые имеют объем и форму, а также пустые промежутки между предметами.

Временная структура конституируется так, чтобы она могла обеспечить синхронизацию деятельности субъекта с неким внеш­ним процессом в окружающем мире. Принципы синхронизации и последовательного упорядочения заложены в основе устройства и функционирования временной структуры.

Временная схема содержит ряды событий и периоды - те и дру­гие различаются по эмоциональной насыщенности и смысловому наполнению.

Переживание. Одних схем недостаточно для того, чтобы оха­рактеризовать опыт субъекта. Необходимы механизмы примене­ния схемы и переживание субъектом окружающих событий и сво­его действия.

Термин «переживание» необходим, чтобы показать, как субъ­ект «отслеживает» длительность временного объекта в ходе его живого осуществления. Кроме того, переживание указывает на некоторый активный процесс, происходящий на стороне субъекта в ходе выполнения деятельности. Переживание относится к субъ­екту и к тому, что происходит в объекте. Ход переживаний соот­ветствует тем изменениям, которые происходят в объекте. Субъ­ект переживает то, что происходит в отражаемом объекте. Пере­живание выступает как сложный процесс, в который входят ощу­щения, - они сливаются с объектом. Изменения в объекте соот­ветствуют изменениям в ощущениях с точностью до различитель­ной способности человека. Процессы восприятия (схватывания) временного объекта в целом (или более крупных его частей) тоже должны войти в состав переживания, так же как и мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, категоризации и т.д. Пе­реживание содержит эмоциональную составляющую. Пережива­ние - это проживание объекта.

Переживание позволяет опознать сложный временной объект в ходе его развертывания. Переживание временного объекта позво­ляет субъекту взаимодействовать с временным объектом, не опе­режая и не опаздывая, в соответствии с логикой его развертыва­ния. Синхронное взаимодействие и является свидетельством того, что у субъекта имеется схема временного объекта и механизм, обеспечивающий функционирование схемы.

Структуры опыта - пространственные и временные схемы - управляют поведением человека.

Применение схемы требует рассмотрения целой деятельности субъекта, в которую входят: 1) восприятие собственного действия и процессов в окружающем мире, 2) исполнительные процессы (движения рук, ног и т.п., речь), 3) усилия субъекта по синхрони­зации движений с процессами в окружающем мире, 4) усилия субъекта по временному упорядочению своих действий и объек­тов в мире.

При этом предполагается, что необходимо функционирование первичной памяти и ожидания, которые позволяют расширить гра-

ницы внимания, вторичной памяти, обеспечивающей участие про­шлого и хранимых планов будущего в осуществляемом процессе.

Модели временных объектов - временные структуры опыта субъекта. Введя временной объект, мы исходим из того, что он задает особый способ рассмотрения опыта - как хорошо органи­зованное и точно исполняемое действие - в настоящем.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия