Студопедия — Перцептивный мир специалиста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перцептивный мир специалиста






Тема восприятия выводит нас в область субъекта. Восприятие тесно связано с действием. Восприятие обеспечивается действием. Благодаря действию восприятие становится точным, оно уточняется действием (Гибсон). Восприятие формируется в действии. Говорили даже, что восприятие само есть действие, подразумевая под этим деятельностную природу восприятия (В.П. Зинченко) — опосредованность восприятия деятельностью и наличие в восприятии операций (различения, обнаружения, опознания). Признавая все это, мы подчеркиваем, что восприятие — это такой процесс, механизм, который позволяет субъекту подняться над действием, выйти за узкие рамки действия. В восприятии субъекту дана целостная картина пространства: совокупности предметов, среди который субъект совершает свое действие Предметы прямо относятся к действию — субъект преобразует их, например, материал, либо это орудия, с помощью которых субъект выполняет свое действие, либо препятствия, мешающие субъекту выполнить действие, либо это предметы, вообще не относящиеся к действию. Но они даны субъекту — воспринимаются независимо от того, хочет этого субъект или нет, нужны они субъекту или нет. Хайдеггер говорит в таком случае — они посланы нам как дар, подарены нам. Достаточно, чтобы субъект был здоров, имел нормальные органы чувств.

В восприятии предметы упорядочены. Они всегда соотнесены с субъектом. Тело субъекта — совершенно особый предмет в восприятии. Для субъекта он прост и понятен. Это предмет, который изучен субъектом с первых дней жизни. Вспомним, как ребенок рассматривает свои ручки. Для субъекта тело — инструмент, возможности которого изучены им достаточно глубоко. Известны субъекту и его ограничения. Когда субъект отказывается от задачи, он проявляет знание своих пределов. Разумеется, субъект постоянно стремится выйти за свои пределы. Более того, выход за пределы получается сам собой, независимо от стремления субъекта. Благодаря этому субъект узнает о возможностях своего тела. Это базовый предмет, составляющий, образующий, целостную, но в то же время сложную систему отсчета. Тело имеет очень тонкую и сложную костно-мышечную структуру, сложную нервную организацию, систему, способную управлять костно-мышечным аппаратом, обеспечивать его самостоятельное существование. У человека чрезвычайно широкий спектр возможностей по расположению различных частей своего тела. Конфигурация расположения создает сложную систему отсчета с большими возможностями вариации и соответственно быстрого приспособления к миру, быстрого схватывания, понимания и решения в нем задачи. Процессы, происходящие в теле, либо его движения становятся системой отсчета для внешних процессов. Благодаря устойчивым, повторяющимся процессам, происходящим в теле, благодаря их ритмам, возможно легкое схватывание процессов в окружающем мире.

Пространственные и временные возможности тела будем рассматривать вместе и будем рассматривать тело как динамическую систему отсчета. С помощью тонких двигательных возможностей человека ей может быть придана практически любая конфигурация, задано положение, в котором она может оставаться достаточно долго. Но при этом в ней идут ритмически повторяющиеся процессы, которые становятся основой для схватывания того, что происходит во внешнем окружении. Человек схватывает не только расположение предметов, но и происходящие на его глазах, текущие изменения в расположении предметов, актуально развертывающиеся изменения в отдельных предметах.

Инженерная психология подчеркнула важность тем восприятия, памяти, мышления для построения психологического аппарата анализа труда. В ней возникла теория оперативного отражения и информационной и концептуальной моделей, образа полета, образа рабочей ситуации. Мы их рассмотрим подробнее. Но это позже. Сейчас нам важно подчеркнуть важность темы восприятия для анализа любого вида труда — учителя, врача, продавца, работника рекламного бюро или менеджера.

Подробное рассмотрение ситуаций хирурга, оперирующего на сердце, или предпринимателя, ведущего переговоры, обогатит наши представления. Один должен работать, улавливая изменения в живом, очень важном органе пациента, другой — вглядываться в лица, движения рук, позы, вслушиваться в голоса, в речь, чтобы поймать нужную информацию о мыслях, состоянии соперников, быстро читать и хорошо понимать партнера. Это можно выполнить самостоятельно в качестве задачи.

Мы сейчас должны вернуться к тому, что накоплено гештальт-психологами. Восприятие предметно, целостно, организовано и осмыслено. Оно подчиняется законам гештальта — равновесия, маскировки, хорошей формы и транспозиции. По сути дела — это и есть характеристика впечатления, которое возникает у субъекта при столкновении с предметным миром, пространством. Но этот набор свойств показывает, что это именно впечатление. Тщательное исследование, покажет иллюзии, искажения и маскировки, обнаружит другие ошибки восприятия. Для этого необходимы мышление и действие. Знание всего того, что изучено, установлено исследователями восприятия обогащает нас для решения практических задач и построения точной системы психологических представлений о профессионале и его труде. Поэтому будем относиться со вниманием к свойствам восприятия, вдумаемся в них последовательно, одно за другим, ничего не пропуская, продумаем каждое свойство: предметность — в восприятии человеку дан мир предметов, а не процессов в органах чувств. Здесь важно выделить именно вынесенность восприятия в мир. Именно восприятие имеют в виду, когда говорят об окружающих, воспринимаемым предметах. Но процессы в теле нельзя исключать из рассмотрения. Они важны, поскольку приводят к искажениям и важны, поскольку создают систему отсчета — оперативное условие восприятия. Создание упорядоченности, организации — это дело восприятия. Но перцептивная организация искажает реальный мир. Восприятие целостно. Думаю, что это скорее имеет отношение к зависимости или независимости от поля — особое свойство субъекта — его когнитивный стиль.

Термин восприятие требует продолжения, дополнения, пояснения. Восприятие чего? Восприятие кем? Понятие перцептивный мир имеет большую законченность, определенность. Хотя и оно получило бы большую завершенность в сочетании “Перцептивный мир субъекта”.

Этот термин пришел от Дж. Гибсона. “Экологический подход к зрительному восприятию” мы принимаем в его самой глубокой сути. Во многом мы присоединяемся к нему и продолжаем движение по линии, заданной Дж. Гибсоном: упорядоченное окружение и оптический строй; информация не передается от источника к потребителю, она присутствует и, достаточно наблюдателю найти подходящую позицию, как она окажется в его распоряжении.

Необходимо осмыслить термин "перцептивный мир".

Исследователи рассматривают перцептивный мир в двух аспектах. Перцептивный мир — это совокупность данных субъекту упорядоченных предметов, удаленных друг от друга, с их промежутками, предметов меняющихся, движущихся. Предметы неживые и живые — другие люди. Их лица, позы движения несут субъекту очень важную информацию, не менее важную, чем приборы с их точными шкалами и тонкими стрелками. Мимика лица другого — это пространственная характеристика окружающего мира, такая же, как и та, в которой представлено пространство неживых вещей. Среди предметов особое место занимает тело субъекта, с его особенностями преимуществами и изъянами, достоинствами и ограничениями. Тело служит системой отсчета для всех процессов и ритмов в окружающем мире. О перцептивном мире мы говорим в терминах окружающего мира. Описывая предметы так, как они предстают нам, психологам, мы предполагаем, что приблизительно так же они, возможно, предстают и исследуемому субъекту.

Для нас важно то, что оператор предвидит появление определенных объектов в перцептивном мире, ожидает их. Сложная ситуация: предметы могут появляться неожиданно, вопреки предсказаниям. Могут появляться неизвестные или непонятные объекты. Оператор должен быть готов к их появлению, должен быть готовым совершить быстрое точное действие. Из мира за пределами воспринимаемого объект попадает в перцептивный мир. Проходя границу, объект уже воспринимается субъектом, объект дан субъекту в восприятии.

Объект меняется в ходе пребывания в перцептивном мире и это изменение дано субъекту как некое течение, происходящее у него на глазах. Субъект способен уловить скорость изменения объекта непосредственно. Для точной оценки скорости субъект должен прибегнуть к мышлению и приборам.

Другой аспект перцептивного мира — рассмотрение его как одного из слоев в системе образа мира. Известно, что А.Н. Леонтьев, и особенно Е.Ю. Артемьева, различали ядерный слой и поверхностный, модальный слои. Артемьева большое значение уделяла рассмотрению промежуточного слоя. Она разработала специальные, очень остроумные методики и установила, что именно в промежуточном слое осуществляются межмодальные сравнения. Рассматривая перцептивный мир как один из слоев образа мира субъекта, мы признаем, что он характеризуется пространством и временем, на которые спроецированы смыслы субъекта: эмоции, потребности ценности и мотивы. О смысловой оформленности восприятия говорили гештальтисты, об этом говорил В. Вилюнас во всех своих книгах.

Идею трехслойности мы принимаем, но считаем, что все, имеющееся в каждом слое, проецируется на перцептивный мир: все смыслы, принципы, самого глубокого слоя, знания промежуточного слоя — все проявляется в смысловых дифференциациях перцептивного мира. Мы считаем свое рассуждение продолжением того, что говорил Дж. Брунер: потребности слиты с восприятием. Они структурируют восприятие, изменяя размеры воспринимаемых объектов. Мы рассматриваем не одиночные предметы, а целые обширные пространства, заполненные объектами. В таком естественном, живом пространстве, где предметы движутся, меняются, субъект решает свою задачу. В восприятии проявляется опыт субъекта. Здесь не только изначальная способность воспринимать симультанно несколько предметов и схватывать при этом их взаимное расположение, но и нечто большее. Способность выйти за пределы ситуации, с тем, чтобы остановиться, посмотреть и оценить еще раз ситуацию. Это возможно при наличии опыта поведения в сложной ситуации, это предполагает владение собой в сложных ситуациях. Но нужно, чтобы опыт не только проявлялся, но и подвергался анализу. Опыт проецируется на воспринимаемый мир и, объединяясь с текущими потребностями, создает в нем смысловые дифференциации. Поскольку опыт формируется в присутствии других, под их непосредственным и постоянным воздействием, то смысловые дифференциации несут в себе следы воздействий других людей на субъекта, носителя опыта. Прежние поощрения и наказания, по поводу результатов действий субъекта откладываются в опыте. Большое значение имеет и стремление специалиста к профессиональному продвижению, совершенствованию, стремление сохранить профессиональный авторитет. Все это складывается с конкретными видами работы, действиями и приемами. Все это откладывается в пространственных временных схемах трудового процесса, которые тем самым получают мотивационную окраску. Но здесь под окраской подразумевается не что-то внешнее по отношению к сути самих действий, их времени, пространства, энергии.Мотивационная, смысловая составляющая формирует действия, придает им большую точность, подчеркивая наиболее ответственные, сложные или опасные области.

Смысловые дифференциации не обязательно приводят к искажениям размеров и расстояний аналогично функциональным деформациям оперативного образа (Д.А. Ошанин), они не обязательно приводят к неправильным действиям, просто подчеркивают наиболее важные зоны, выделяют их смысл.

Идея смыслового структурирования перцептивного мира имеет несколько следствий.

Перцептивные миры новичка и мастера различны, поскольку перцептивный мир формируется в опыте. В перцептивном мире специалиста высокого уровня, профессионала высокого класса объекты более интегрированы в некие более полные и более целостности отличающиеся особым смыслом. Поскольку характеристикой зрительного восприятия является симультанность схватывания предметного окружения, можно определить, отличить, перцептивный мир специалиста по степени симультанизации. Она больше чем у новичка. Специалист способен схватывать сразу большее количество информации или отдельных предметов. Кроме того, специалист способен быстро менять объем поля внимания, приспосабливая его к требованиям задачи: он способен быстро переходить от работы широким полем к работе узким полем и обратно. Оператор, работающий с приборами, на которых изображено состояние некоторого объекта, пользуется внутренними схемами, в которых имеются смысловые дифференциации. Переходя к непосредственному восприятию ситуации или объекта, оператор должен совместить их схемы. Но это два различных мира. Задача совмещения их не всегда решается легко. Часто она требует времени. Мы говорим здесь о множестве перцептивных миров в одной точке. Внутрикабинный и внекабинный миры действительно устроены по разному. Один мир стихиен, несет угрозу, а другой создан умом человека, с тем, чтобы сохранить ему жизнь, дать возможность успешно и удобно трудиться. Представление о множестве перцептивных миров может показаться парадоксальным и противоречащим обыденному опыту. Отметим здесь некоторую параллель с понятиями внекабинного и внутрикабинного обзора, известными в проектировании транспортных машин.

Оператор, любой человек, работая в группе, должен уметь посмотреть на мир глазами другого, сохраняя при этом собственное видение — это позволит ему заметить отличие между перцептивными мирами разных членов группы. Это позволит более точно координировать движения. Здесь вновь приходим к идее множества перцептивных миров в точке восприятия. Термин “указательное поле языка” К.Бюлера также наталкивает на мысль о множестве перцептивных миров. Чтобы понять речь другого человек должен “ взглянуть на мир его глазами” оставаясь на своем месте и продолжая свое восприятие.

Понятие “перцептивный мир” позволяет лучше описать решение человеком сложных задач. Теория должна быть построена так, чтобы схватить и выразить ситуацию, когда перед человеком — предметный мир. Целостный, симультанно данный, просторный и живой. Это не просто восприятие, некий процесс, а воспринимаемое субъектом окружающее пространство, откуда, перцептивно меняя его упорядоченность, субъект может извлекать новую и новую информацию.

Понятие “перцептивный мир” является необходимым дополнением нашей теории человеческих действий. Действие, рассматриваемое в ходе исполнения, как живой процесс, свободно, поскольку эта свобода обеспечивается восприятием. Когда рамки действия уже рамок перцептивного мира, у субъекта появляются возможности прослеживания собственного действия, предвидения его пространственного развития именно благодаря широте воспринимаемого поля. Но и тогда действие расширяет рамки восприятия, изменяет его внешние или внутренние границы.

В инженерной психологии большое внимание уделяется перцептивному процессу, поскольку поле восприятия переполнено приборами, из которых оператор получает информацию об управляемом объекте.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия