Студопедия — СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ






 

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Предварительный план работы обязательно следует показать руководителю.

Структурными элементами курсовой работы являются:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть

- теоретическая часть работы;

- практическая часть работы;

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

Все части курсовой работы должны быть логически связанны между собой и в совокупности раскрывать тему. После каждой части желательно формулировать краткие выводы, конкретизирующие, что было получено на данном этапе исследования или к каким результатам пришел студент.

Титульный лист является первым листом работы, в котором содержится ряд обязательных реквизитов. На титульном листе курсовая работа подписывается студентом и руководителем работы.

Содержание состоит из последовательно перечисленных наименований разделов, подразделов и приложений с указанием номера страницы, на которой они помещены.

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы; дается характеристика объекта и предмета исследования, используемых методов анализа и имеющихся теоретических и практических работ. При необходимости здесь можно привести краткий аналитический обзор литературы по теме работы. Объем этого раздела составляет от 1-й до 2-х страниц.

Основная часть, как правило, содержит две главы, каждая из которых в свою очередь делится на несколько параграфов и должна составлять не менее 80 % объема курсовой работы.

В первой главе основное внимание уделяется теоретическому и методологическому освещению исследуемого вопроса. Здесь необходимо сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на поставленную проблему, дать их критический анализ и на этой основе определить свой подход к ее решению, дать анализ и оценку объекта исследования на основе собранных материалов. Также следует раскрыть методы исследования объекта и систему действующих показателей, выявить их достоинства и недостатки.

Эта глава служит теоретической базой для последующего исследования фактических данных и разработки практических рекомендаций по решению поставленной проблемы.

Написание первой главы строится на работе с различными литературными источниками, нормативными актами. Однако нужно помнить, что переписывание текста из учебников или другой литературы недопустимо. Необходимо произвести обработку материала и изложить важнейшие теоретические положения темы своими словами. Текст нужно подкреплять цитатами, делая ссылки на источники, из которых они взяты.

Объем первой главы составляет от 15-ти до 25-ти страниц.

Во второй главе студенту необходимо подтвердить практикой проведенный анализ исследуемой проблемы, применив методологический инструментарий, описанные в первой главе.

В параграфе 2.1 следует дать краткую характеристику предприятия, для которого изучаются объект и предмет исследования. Информационной базой служат данные статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия и т.п. Здесь же указать организационно-правовую форму предприятия, сферу деятельности, рассмотреть производственную и организационно-управленческую структуру, привести основные технико-экономические показатели за ряд лет и т.д.

В параграфе 2.2 необходимо проанализировать предмет исследования на примере данного предприятия, т.е. выявить имеющие место проблемы, указать причины их возникновения, указать степень влияния этих проблем на результаты работы предприятия. Анализ следует сопровождать необходимыми расчетами. На основании произведенных расчетов необходимо дать оценку либо эффективности функционирования объекта исследования, либо степени использования ресурсов, либо целесообразности применения определенных способов управления коммерческими процессами и т.п. в зависимости от темы работы и задач исследования.

В параграфе 2.3 следует описать предлагаемые автором работы: либо пути решения проблем исследуемого объекта, либо пути совершенствования применяемых способов управления коммерческими процессами, либо пути повышения эффективности, либо основные способы улучшения работы объекта исследования, либо направления развития объекта и т.п. Объем второй главы – от 10-ти до 12-ти страниц.

Основную часть работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, графиками, диаграммами, рисунками и др. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования, раскрывается уровень достоверности решения поставленных задач и область возможного использования рекомендаций. В заключении рекомендуется использовать следующие обороты: исследовано, показано, установлено, обосновано, доказано, выявлено, предложено, рассмотрено и т.п. Объем заключения составляет от 1-й до 2-х страниц.

Список использованных источников должен включать не менее 15-ти научных, учебных и справочных источников, расположенных по алфавиту. Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер, начинается с красной строки. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые имеются ссылки в тесте работы.

Источниками информации для выполнения курсовых работ могут быть:

- учебники;

- монографии;

- конспекты лекции;

- материалы статистических органов;

- материалы научных конференций;

- сеть Интернет;

- методические разработки;

- результаты научной работы кафедры и студенческого научного общества;

- другие источники.

Не рекомендуется использовать литературу старше пяти лет, за исключением классических изданий.

В приложения следует относить вспомогательный материал, который при заключении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы, инструкции, методики, иллюстрации, заполненные формы отчетности и других документов, регистров учета. Если приложений больше 10-ти, их следует объединить по видам.

Общий объем работы должен быть в пределах 30–40 страниц машинописного текста (без учета приложений).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия