Студопедия — ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ.






Структурные изменения плаценты, которые характеризуют ее как зрелую, в полном объеме наблюдаются в течении последнего месяца беременности.

Они развиваются в связи с ростом плода, требующего интенсивных обменных процессов. Поэтому закономерно увеличивается обменная поверхность капиллярного русла ворсин и облегчается диффузия через фето-плацентарный барьер. Одновременно происходят и инволютивные изменения, которые необходимы для своевременного отхождения плаценты в процессе родов. Все происходящие во 2-ой половине беременности изменения, приводящие к формированию зрелой плаценты, заключаются в следующем. Прежде всего, наблюдается увеличение числа терминальных ворсин и увеличение их насыщенности капиллярами. В 20-27 недель появляются и увеличиваются в числе выросты ворсин, содержащие соединительнотканную строму и 1-2 капилляра, которые называются синцитиальными почками.

Число капилляров в терминальных ворсинах, которые становятся преобладающим типом ворсин, возрастает до 5-7. При этом они занимают периферическое положение, непосредственно под трофобластическим эпителием. Соединительнотканная строма ворсин подвергается редукции, главным образом за счет инволюции фиброцитов, которые теряют отростки, уменьшаются в размерах, происходит редукция их органелл. В то же время активизируются клетки Кащенко-Гофбауэра, в цитоплазме которых выявляется гипертрофия и гиперплазия элементов комплекса Гольджи и лизосомального аппарата. Существенно изменяется эпителиальный покров ворсин. Синцитиотрофобласт истончается, уменьшается диаметр его ядер, которые перераспределяются с формированием с 32-й недели беременности скоплений - синцитиальных узелков. Безъядерные участки истонченного синцития с ослабленной базофилией находятся в непосредственном контакте с расширенными капиллярами и характеризуются как синцитиокапиллярные мембраны.

При доношенной беременности синцитиальные узелки обнаруживаются в 11-30 % ворсин, а синцитиокапиллярные мембраны в 20 % ворсин. Слой фибриноида Лангганса постепенно истончается. Существенно меняются децидуальные клетки, в которых уменьшается количество гликогена и исчезают липиды. В целом снижается число децидуальных клеток в септах. Для нормального отхождения плаценты во время родов необходимы ее инволютивные изменения, которые связаны с повышением проницаемости основного вещества стромы ворсин в связи с декомпозицией гликопротеиновых комплексов. Это приводит к пропитыванию стромы фибрином. Уменьшение концентрации сульфатированных гликозаминогликанов сопровождается тромбообразованием, развитием микроинфарктов с гибелью эпителия и участков стромы плаценты, в которых появляются отложения кальциевых солей. При световой микроскопии такие участки обызвествления видны как резко базофильные массы неправильной формы (в виде «клякс», участков «загрязнения» микропрепаратов).

Кроме этого, возникают инволюционные изменения кровообращения с редукцией сосудистого русла ворсин.

Уже отмечалось, что во второй половине беременности происходит выраженное усиление плацентарного кровотока, который адекватно приспосабливается к растущим метаболическим потребностям плода и существенно страдает при патологии. Средний объем крови в межворсинчатых пространствах зрелой плаценты около 150 мл. Его обмен происходит троекратно в течение минуты. В течение беременности меняется и гормональный профиль плаценты. Как уже указывалось, наиболее высокие концентрации хорионического гонадотропина наблюдаются до начала 2-го триместра беременности. На протяжении всей беременности поддерживается относительно стабильный уровень прогестерона и эстрогенов, которые совместно обеспечивают структурную и функциональную полноценность эндометрия. Количество прогестерона, выделяемого плацентой, в 13 раз больше, чем выделяемое яичниками в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла (260 мг/сут против 20 мг/сут). К концу беременности выработка прогестерона снижается в связи с редукцией трофобластического эпителия. Также снижается секреция релаксина, который снижает чувствительность миоцитов миометрия к действию адренэргических стимулов, что предотвращает их преждевременную сократительную активность, необходимую для изгнания плода из полости матки.

Следует отметить, что в течение беременности наблюдается значительное снижение активности симпатических нервов и чувствительности тканей матки к адренэргическим стимулам - "физиологическая десимпатизация". К моменту родов, напротив, усиливается продукция плацентой основного стимулятора сокращений миометрия - окситоцина. Во второй половине беременности усиливается продукция пролактина, стимулирующего рост и развитие молочных желез. Перечислим и другие гормоны и биологически активные вещества, выработка которых обнаружена в плаценте: АКТГ, инсулин, тиреотропин и лютеотропин-релизинг факторы, инсулин, ацетилхолин, простагландины.

В итоге необходимо привести характеристики нормальной зрелой плаценты. Плацента, представляющая собой после родов плодную часть и фрагмент основной базальной децидуальной оболочки - материнскую часть, имеет форму диска диаметром 15-25 см и толщиной 2,5-3 см. Ее плодная поверхность гладкая за счет покрывающей амниотической оболочки, а противоположная образована ворсинчатым деревом с базальной пластинкой и септами материнской части. Абсолютная масса плаценты 500-600 гр. Для характеристики соответствия ее развития и развития плода может быть использован плацентарно-плодны коэффициент, который является отношением массы плаценты к массе плода. В норме он колеблется от 0,13 до 0,19. Величина меньшая, чем 0,13 может свидетельствовать о недоразвитии (гипоплазии) плаценты, а большая, чем 0,2 - о недоношенности плода.

Анатомически плацента человека является дискоидальной, а по гистологической характеристике - гемохориальной. В заключение предлагаем Вам список литературы, которая может быть полезна для самостоятельного изучения и перечень основных вопросов для самоконтроля.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Монографии и учебники:

1.Брусиловский А.И. Развитие, строение и функции плаценты человека: лекция для студентов мед. вузов и практич. врачей.- Симферополь, КМИ, 1986.-32 с.

2.Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г. Патология последа. – СПб.: ГРААЛЬ, 2002. – 448 с.

3.Данилов Р.К., Боровая Т.Г. Общая и медицинская эмбриология. – СПб.:СпецЛит, 2003. – 231 с.

4.Кнорре А.Г.Краткий очерк эмбриологии человека.-Л.:Медгиз., 1959.-221 с.

5.Станек И. Эмбриология человека.-Братислава, “Веда”,1977.-440 с.

6.Федорова Калашникова Е.П. Плацента и ее роль при беременности.-М.:Медицина,1986.-252 с.

7.Хмельницкий О.К. Патоморфологическая диагностика гинекологических заболеваний.-СПб.-"Сотис",1994.-478 с.

8.Хэм А., Кормак Д. Гистология.-М., “Мир”, 1983.-Т.5.-С. 155-166.

9.Экстраэмбриональные и околоплодные структуры при нормальной и осложненной беременности: Коллективная моногр/ Под ред. В.Е.Радзинского, А.П. Милованова. – М.: МИА, 2004. – 393 с.

10.Burkitt H.G., Young B., Heath J.W. Wheater's Functional Histology / A Text and Colour Atlas.-3-rd Edition.-Hong Kong,1995.-P.335-361.

11.Coalson R.E., Tomasek J.J. Oklahoma notes/ Embryology.-2-nd Edition.-New York,Berlin,Heidelberg,1992.-P.12-31.

12.Junqueira L.C., Carneiro J., Kelley R.O. Basic Histology.-7-Th Edition.-1992.-518 p.

 

Журнальные статьи и сборники научных трудов:

1.Баграмян Э.Р. Гормональная функция плаценты //Советская медицина.-1972.-12.-С.66-71.

2.Калашникова Е.П. Плацента человека и ее роль в норме и при патологии // Архив патологии.-1985.-Т.47.-N1.-С.3-11.

3.Милованов А.П. О рациональной морфологической классификации нарушений созревания плаценты // Архив патологии.-1991.-N1.-С.3-9.

4.Милованов А.П. Никонова Е.В.,Кадыров М., Рогова Е.В. Функциональная морфология плацентарного ложа матки //Архив патологии.-1995.-N2.-С.81-85.

5.Никитин А.И., Сельков С.А. Иммунологические аспекты взаимоотношений эмбриона с организмом матери // Морфология.-1992.-Т.102.-N4.-С.5-19.

6.Субботин М.Я., Донских Н.В., Брусиловский А.И., Новиков В.Д. Плацента человека (морфология, генез, функции)// Тр. Новосибирского мед. Ин-та.: Гистофизиология внезародышевых органов человека и млекопитающих.-Новосибирск, 1971.-С.3.

7.Штраус Ф. Функциональная морфология человеческой плаценты //Архив анатомии, гистол. и эмбриол.-1971.-Т.61.-Вып.12.-С.11-34.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.

1.Назовите источники развития плодной части плаценты.

2.Назовите источники развития материнской части плаценты.

3.Перечислите структуры плодной части плаценты.

4.Перечислите структуры материнской части плаценты.

5.Опишите строение первичных, вторичных и третичных ворсин и назовите сроки их формирования.

6.Охарактеризуйте особенности строения трофобластического эпителия и его изменения в течении беременности.

7.Какие ткани составляют гематоплацентарный барьер?

8.Дайте функциональную характеристику гематоплацентарного барьера.

9.Назовите типы ворсин сформированной плаценты, опишите их топографию и строение.

10.Опишите происхождение, состав, локализацию и функциональное значение фибриноида.

11.Охарактеризуйте происхождение, строение, расположение и функции децидуальных клеток.

12.Назовите особенности плацентарного кровообращения.

13.Опишите структурно-функциональные изменения плаценты во второй половине беременности.

14.Назовите функции плаценты.

15.Назовите гормоны, выделяемые плацентой в раннем и в позднем периодах функционирования.

16.Какие провизорные органы структурно связаны с плацентой?

17.Охарактеризуйте понятие последа и назовите его компоненты.

18.Опишите общее строение пупочного канатика, особенности его стромы и сосудов.

19.Назовите макроскопические параметры зрелой плаценты.

20.Опишите элементы и строение плодных оболочек.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия