Студопедия — Античная философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Античная философия






Античной принято называть философию, существовавшую с VII в. до н.э. по IV вв. н.э. Европейская античная философия зарождается в древнегреческих полисах. Культурно-историческими предпосылками ее возникновения стали:

– географическое положение древнегреческих полисов – их расположение на перекрестках торговых путей, благодаря чему древние греки имели возможность общения с представителями разных народов и государств, что расширяло их взгляды на мир;

– специфическое политическое устройство древнегреческих полисов: в них утвердилась рабовладельческая демократия (Платон называл такое устройство «жареным льдом»), вследствие чего все население полисов делилось на 2 группы: на рабов и свободных граждан. Вторые имели возможности овладевать знаниями о мире;

– в Древней Греции еще с конца 2 тысячелетия до н.э. сформировалась развитая мифология и языческая религия, что развивало способность греков к абстрактному мышлению (а абстрактное мышление –основа философствования).

Не существует единой периодизации античной философии. Большинство историков философии выделяет следующие основные периоды в развитии античной философии:

– период возникновения европейской философии в Древней Греции (VII-V вв. до н.э.)

– период классической древнегреческой философии (конец V – IV вв. до н.э.)

– период раннего эллинизма (III - I вв. до н.э.)

– период позднего эллинизма (I – IV вв. н.э.)

Существуют и другие периодизации античной философии.

Философские школы и идеи Древней Греции. Древнегреческая философия начала зарождаться в VII-VI вв. до н.э. внутри существовавшей тогда древнегреческой мифологии. Однако уже в VII в. до н.э. многих не устраивало мифологическое объяснение устройства мира. Первые попытки философского объяснения мира были предприняты еще в поэмах Гомера («Одиссея», «Илиада»), Гесиода («Теогония»). Древнегреческая философия отвечала на те же вопросы, какие были поставлены мифологией: что такое мир, бытие? Что является началом мира? (начало мира у древних греков называлось архэ или субстанция – с греч. «нечто, лежащее в основе»).

В попытках ответить на эти вопросы возникли первые древнегреческие философские школы. Самой первой из них была Милетская школа (VII-VI вв. до н.э.) (существовала в г. Милеты). Представители - Фалес, Анаксимен, Анаксимандр. Основная проблема у «милетцев» – проблема субстанции. У Фалеса субстанцией названа вода, у Анаксимена – воздух, у Анаксимандра – апейрон (с греч. «нечто неопределенное»). В одно время с милетцами философствовал Гераклит Эфесский, утверждавший, что субстанцией мира является огонь (т.е. некая, подобная огню, стихия). Нередко считают, что настоящая европейская философия начинается именно с Гераклита. Он считал, что «все течет, все изменяется», «дважды нельзя войти в одну и ту же реку».

В VI в до н.э. возникла Пифагорейская школа, представители которой считали, что субстанцией мира являются числа, наиболее важными из которых являются 0, 1, 2, 3, 4, т.к.: а) в сумме они составляют магическое число 10 (в котором 1 – начало, 0 – ничто); б) эти числа соответствуют основным геометрическим фигурам в мире: 0 – окружность, 1 – точка, 2 – отрезок, 3 – треугольник, 4 – квадрат.

В VI в до н.э. возникла Элейская школа (представители - Ксенофан, Парменид, Зенон). Часто элейцев называли первыми идеалистами в античной философии (до этого все предшественники-философы были материалистами). Элейцев интересовала не столько проблема субстанции мира, сколько достоверность существования многих явлений в мире. Например, существует ли в мире движение. До нас дошли апории (греч. а – нет, порос – выход) Зенона «Стрела», «Ахилл и черепаха», «Дихотомия». С помощью апории «Стрела» Зенон объяснял, что движения в мире нет. С помощью апории «Ахилл и черепаха» Зенон объяснял, что Ахилл – самый быстроногий бегун не сможет догнать черепаху (пока бегун догоняет черепаху, та пройдет определённое расстояние).

В VI в до н.э. возникла и атомистическая школа, представители которой (Левкипп, Демокрит) утверждали, что субстанцией мира являются атомы (всё возникает и состоит из атомов).

В V в до н.э. в Древней Греции возникает необходимость в учителях мудрости и красноречия. В результате появился слой софистов, которые обучали риторике и логике, а также умению выходить победителями из разных ситуаций. До нас дошло примерно 50 софизмов – логических конструкций («Лжец», «Рогатый» и др.). Софисты – не философы, но вошли в историю философии, т.к. пользовались методами философов, и к тому же из рядов софистов вышел Сократ. Наиболее известные софисты – Протагор (утверждавший, что «человек есть мера всех вещей»), Гиппий, Продик.

Конец V – IV вв. до н.э. признано называть классическим периодом античной философии, т.к. в это время творили классики древнегреческой философии – Сократ (469-399 гг. до н.э.), Платон (427-347 гг. до н.э.) и Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Их относят к афинской школе философов.

С Сократа произошел переворот в философии: поворот от изучений окружающего мира к изучению человека. Главный тезис Сократа: «Зачем познавать окружающий мир, если мы самих себя не знаем? Поэтому главное в философии: «Познай самого себя». Сократ явился родоначальником диалектики как метода научного спора. Ничего не писал, а только философствовал в разговорах и спорах с различными своими собеседниками. После смерти Сократа Платон восстановил по своим конспектам содержание многих диалогов Сократа (до нас дошли более 60 сократических диалогов). Основное содержание диалогов Сократа носило этический характер, т.е. характер рассуждений о морали и нравственности. Сократ утверждал, если человек знает, чего он не должен делать, то он никогда не будет этого делать. Поэтому знать значит не совершать плохое, безнравственное.

Лучшим учеником Сократа стал Платон. Он автор теории «идей» (или «эйдосов»), а также теории «идеального государства». В описанном Платоном «идеальном государстве» должны быть три сословия: а) философы-правители; б) стражи-воины; а также в) ремесленники, торговцы, земледельцы.

Лучшим учеником Платона стал Аристотель, который раскритиковал Платона (сказав: «Платон мне друг, но истина дороже») за его теорию «идей» (Платон признавал существование двух миров – реального мира и «мира идей»). Аристотель считал, что мир есть только реальный.

Философские течения Древнего Рима. После IV в до н.э. Древняя Греция была захвачена римлянами и начинается процесс упадка, деградации древнегреческой философии. На основе древнегреческой философии начинает развиваться собственная римская философия. Принято выделять в ней 3 основных течения – эпикуреизм, стоицизм, скептицизм.

Эпикуреизм (основатель - Эпикур (342-271 гг. до н.э.). Эпикур опирался на следующие принципы: «живи незаметно», «смерти нет, есть только наслаждения», «во всем важна атараксия» (с греч. – безмятежность души). Эпикурейцы были гедонистами (с греч. - наслаждение).

Стоицизм (основатель - Зенон из Кития (336-265 гг. до н.э.). Стоики считали, что целью жизни человека является достижение счастья, которое можно достигнуть посредством апатии, т.е. искоренения эмоций, страстей, аффектов. Над человеком господствует необходимость (судьба). Поэтому одинаково бесстрастно следует относиться и к радостям, и к горестям.

Скептицизм (основатель - Пиррон (360-270 гг. до н.э.) Основные суждения скептиков: нет ни о чём одной единственной истины в мире, поэтому следует воздерживаться от суждений и сомневаться во всех кажущихся достоверными знаниях.

В эпоху позднего эллинизма (I - III вв. н.э.) римская философия постепенно деградирует, хотя древнеримские, равно как и древнегреческие школы существовали еще до V в., но каких-либо новых идей они уже не создали и занимались в основном экклектизмом (с греч. – смешение), т.е. соединением разных, уже давно существовавших идей в якобы новые теории.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия