Студопедия — Таким образом, существует реальный выигрыш от объединения в организацию для ее членов, который перекрывает потери, связанные с ограничением их самостоятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таким образом, существует реальный выигрыш от объединения в организацию для ее членов, который перекрывает потери, связанные с ограничением их самостоятельности.






- слайди

 

6. Дата видачі завдання23лютого 2011р.

 

Керівник дипломного проекту (роботи) Ю.О. Кулаков

(підпис) (ініціали, прізвище)

Завдання прийняв до виконання Н.О.Козлова

(підпис) (ініціали, прізвище)

 

ЗАТВЕРДЖУЮ

Керівник
дипломного проекту (роботи)

.. Кулаков Ю.О.

(підпис) (ініціали, прізвище)

... 2011 р.

КАЛЕНДАРНИЙ ПЛАН-ГРАФІК
виконання дипломного проекту (роботи)

студентом . Козловою Н.О. .

(прізвище, ініціали)

№ з/п Назва етапів роботи та питань, які мають бути розроблені відповідно до завдання Термін виконання Позначки керівника про виконання завдань
1 Аналiз icнуючих способiв пiдвищення рівня доступу до WEB–ресурсів; 12.12.2010  
2 Визначити основні недоліки використання існуючих CDN мереж; 12.01.2011  
3 Розробити спосіб організації мережі дистрибуції контенту з використанням GRID обчислень; 12.02.2011  
4 Аналіз результатів роботи використання GRID обчислень у WEB-технологіях 12.03.2011  
5 Оформлення матеріалів проекту 12.05.2011  
6 Захист дипломного проекту    
       
       
       
       

 

Студент __________ (підпис)

 

Список студентов ФЭФ у которых закончилась или заканчивается справка на получение социальной стипендии

  Ф.И.О. студента Группа Справка действительна по
1. Архангельская Мила Валерьевна ЭБО 14/1 27.11.2015
2. Бабина Анастасия Николаевна ЭБДО 13/1 30.12.2015
3. Брилева Юлия Геннадьевна ЭФО 14/1 27.10.2015(срочно продолжение или будет отмена)
4. Букановская Елена Валерьевна ЭБДО 14/1 09.10.2015(срочно продолжение или будет отмена)
5. Димитрогло Ирина Вячеславовна ЭФО-031 28.11.2015
6. Ковалева Валерия Алексеевна ЭФО-031 17.12.2015
7. Королькова Лидия Юрьевна ЭФО-13/1 03.10.2015 (срочно продолжение или будет отмена)
8. Косарева Мария Игоревна ЭБО 14/1 30.11.2015
9. Осипова Анжелика Павловна ЭФО-032 24.12.2015
10. Рябов Дмитрий Валерьевич ЭПО-031 13.10.2015(срочно продолжение или будет отмена)
11. Украинцева Анастасия Сергеевна ЭФО 14/2 25.09.2015 (с октября не действует)
12. Шмелева Юлия Андреевна ЭФО 14/1 30.11.2015
13. Юрпалова Софья Игоревна ТДО 14/1 10.09.2015 (с октября не действует)

 

Законы развития и функционирования организации

 

Жизнь любой организации сводится к 2 группам процессов, направленных на ее поддержание:

Процессам функционирования

Процессам развития.

________________________________

Под функционированием можно понимать деятельность организации, непосредственно связанную с сохранением ее как целого на основе постоянного поддержания сложившихся отношений и связей, обмена ресурсами, энергией и информацией как внутри себя, так и с внешней средой.

В процессе же развития для этого создаются необходимые условия путем преобразования организации и ее отдельных элементов в соответствии с изменившимися требованиями внутренней и внешней среды.

________________________________

Деятельность любой организации подчиняется действию различных зависимостей, законов и закономерностей, которые являются важной составной частью всех процессов, происходящих в организации.

Зависимость в организации − это характер связи между параметрами входа и выхода системы, поддающийся осмыслению. Можно выделить объективные (формирующиеся независимо от воли и сознания людей) и субъективные (формируемые людьми для реализации целей организации).

________________________________
Закон в организации
− это связь между элементами, имеющая необходимый, существенный, устойчивый и повторяющийся характер.

________________________________

 

Существуют объективные законы организации, отражающие связь элементов в организации как системе (рассматриваются теорией организации), и субъективные законы для организации, описывающие тот или иной уровень организационных отношений (изучаются правоведением).

Закономерность в организациивариант действия закона в конкретной, ограниченной области, описываемый простой аппроксимацией.

Зависимости, законы и закономерности связаны между собой:

= зависимости являются основой для формулирования закона,

= на основании закона могут быть сформированы закономерности,

В свою очередь, законы и закономерности могут способствовать формированию новых зависимостей.

Законы играют решающую роль в теории организации, в том числе образуют теоретический фундамент, способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию и анализировать зарубежный опыт.

________________________________

Закон организации может реализовываться в активном и пассивном режиме.

При активном режиме работники организации, зная объективный, не зависящий от них характер действия закона, будут его учитывать и использовать в деятельности организации.

При пассивном режиме работники организации, не принимая во внимание объективное действие закона, вынуждены лишь приспосабливаться к результатам действия закона, которые могут быть и негативными для организации.

________________________________

 

________________________________

КЛАССИФИКАЦИЯ

Выделяют 2 группы объективных законов организации: универсальные и специфические.

Область действия универсальных законов распространяется на все виды систем − социальные, биологические и отчасти технические. К этой группе относятся основополагающие и фоновые законы.

К основополагающим относятся закон синергии, закон самосохранения и закон развития.

К фоновым законам относятся закон информированности − упорядоченности, закон единства анализа и синтеза и закон композиции − пропорциональности.

Специфические законы объединяют ряд законов, касающихся только социальных и хозяйственных организаций.

________________________________

________________________________

ЗАКОН СИНЕРГИИ

В теории организации процесс существенного усиления или ослабления потенциала какой-либо системы называется синергией. При этом возможна как положительная, так и отрицательная синергия.

 

Жизнь организации подчиняется определенным законам, главным из которых принято считать закон синергии. Он гласит, что потенциал и возможности организации как единого целого превышают сумму потенциала и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимной поддержкой и дополнением.

________________________________

 

Таким образом, существует реальный выигрыш от объединения в организацию для ее членов, который перекрывает потери, связанные с ограничением их самостоятельности.

 

________________________________

Формулировка закона: для каждой организации существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее ресурсов, либо существенно меньше.

________________________________

 

Все имеющиеся в распоряжении организации ресурсы образуют ее потенциал, т. е. ее способность к деятельности. При этом различные сочетания элементов потенциала организации могут создавать большой набор возможного потенциала: от высокого, вызванного, например, совпадением целей организации с целями большинства работников, до низкого, связанного, например, с приобретением некомплектного оборудования, слабым профессиональным уровнем работников.

Потенциал организации, т. е. возможность расширения объемов производимого продукта, повышения производительности труда, может изменяться двумя способами:

а) пропорционально привлечению дополнительного ресурса;

б) скачкообразно (соединение хорошо совместимых ресурсов создает такой общий потенциал, который существенно перекрывает потенциал, полученный при объединении потенциалов ресурсов).

 

Повышение общего потенциала организации эквивалентно формальному приобретению новых ресурсов, а понижение общего потенциала − фактическому выводу из процесса производства части ресурсов. При этом на формальное приобретение ресурсов не требуется дополнительных затрат, а фактический вывод − это дополнительные прямые затраты организации.

Таким образом задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор ресурсов, при котором бы ресурсы оптимально взаимодействовали между собой, создавая эффект положительной синергии. Достаточно трудно заранее определить необходимые ресурсы и условия их использования для достижения синергии. Это можно делать либо опытным путем за счет перебора различных ресурсов в деятельности организации и дальнейшего отслеживания экономического и социального эффектов, либо за счет использования опыта ведущих организаций.

 

________________________________

ЗАКОН САМОСОХРАНЕНИЯ

Он предполагает, что любая организация, равно как и каждый ее отдельный элемент, стремятся сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий. К ним можно отнести недопущение серьезных потрясений, которые могут привести к потере организационной устойчивости, например, конфликтов, перестроек, изменения границ, рангов ключевых фигур и т.п.; экономию и рациональное использования ресурсов; расширение сферы деятельности.

________________________________

 

Таким образом, самосохранение обеспечивается за счет сочетания 2 противоположных организационных начал: стабильности, достигаемой за счет устойчивого функционирования, и развития, достигаемого за счет инновационного движения. Следует заметить, что в организациях, не включенных в конкурентную среду, например, в монополиях, стабильное начало обычно берет верх, что приводит в конечном итоге к бюрократизации и их застою.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия