Студопедия — Становление экологии как фундаментальной науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление экологии как фундаментальной науки






 

В 1866г. немецким зоологом Э. Геккелем (1834-1919) предлагается термин «экология», позже получивший всеобщее признание, но содержание термина с течением времени трансформируется (приложение Б). Геккель дал следующее определение экологии: познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая непременно неантагонистические и антагонистические взаимоотношения растений и животных, контактирующих друг с другом («Всеобщая морфология организмов», 1866). Или в более короткой формулировке: наука об экономии, образе жизни, о внешних жизненных от­ношениях организмов друг с другом («Естественная история миротворения», 1868).

На рубеже 19 и 20 столетий само слово «экология», почти не использовавшееся в первые 20-30 лет после того, как оно было предложено Геккелем, начинает употребляться все чаще и чаще. Появляются люди, называющие себя экологами и стремящиеся развивать именно экологические исследования. В 1895г. датский исследователь Й. Э. Варминг публикует учебное пособие по «экологической географии» растений, вскоре переведенное на немецкий, польский, русский (1901г.), а потом и на английский языки. В зоологии экологическое на­правление лучше других совре­менников сформулировал про­фессор Московского университе­та К.Ф. Рулье (1814-1858).

В это время экология чаще всего рассматривается как продолжение физиологии, только перенесшей свои исследования из лаборатории непосредственно в природу. Основное внимание уделяется при этом изучению воздействия на организмы тех или иных факторов внешней среды. Иногда, однако, ставятся совсем новые задачи, например, выявить общие, регулярно повторяющиеся черты в развитии разных природных комплексов организмов (сообществ, биоценозов). Важную роль в формировании круга проблем, изучаемых экологией, и в становлении ее методологии сыграло, в частности, представление о сукцессии [1, 9, 20].

Так, в США Генри Каульс (1869-1939) восстановил детальную картину сукцессии, изучая растительность на песчаных дюнах около озера Мичиган. Дюны эти образовались в разное время, и потому на них можно было найти сообщества разного возраста — от самых молодых, представленных немногими травянистыми растениями, которые способны расти на зыбучих песках, до наиболее зрелых, являющих собой настоящие смешанные леса на старых закрепленных дюнах. В дальнейшем концепцию сукцессии детально разрабатывал другой американский исследователь — Фредерик Клементс (1874-1945). Сообщество он трактовал как в высшей мере целостное образование, чем-то напоминающее организм, например, как и организм, претерпевающее определенное развитие — от молодости до зрелости, а потом и старости. Клементс полагал, что если на начальных этапах сукцессии разные сообщества в одной местности могут сильно различаться, то на более поздних они становятся все более и более сходными. В конце концов, оказывается так, что для каждой области с определенным климатом и почвой характерно только одно зрелое (климаксное) сообщество.

Растительным сообществам немало внимания уделялось и в России. В это время учение о растительных сообще­ствах обособилось в отдельную об­ласть ботанической экологии, ко­торая теперь называется геобота­никой. Значительный вклад в ее развитие внесли Ю. Пачосский (1854-1942) и СИ. Коржинский (1861-1900), автор мутационной теории эволюции («теории гетеро­генезиса»). Так, Сергей Иванович Коржинский (1861-1900), изучая границу лесной и степной зон, подчеркнул, что помимо зависимости растительности от климатических условий, не менее важно и воздействие самих растений на физическую среду, их способность делать ее более пригодной для произрастания других видов. В дальнейшем основ­ные ее положения были разрабо­таны видным лесоводом, ботани­ком и географом Г.Ф. Морозовым (1867-1920), а затем в советское время — В.Н. Сукачевым (1880-1967). Системный взгляд на почву и обитающие в ней организмы развил В.В.Докучаев(1846-1903) и его последователи. Исключительное значение для развития различных направлений экологии имело его уче­ние о природных зонах. Благодаря чему оформились биологические школы гидробио­логов, фитоценологов, ботаников и зоологов, в каждой из которых развивались определенные сторо­ны экологической науки.

Формирование географического подхода к распространению и существованию живых организмов принадлежит работам Гумбольда.

Огромный пласт становления и развития экологии как фундаментальной науки образован идеями представителей философского течения под общим названием «Русский космизм».

В 1910 г. на III Международном ботани­ческом конгрессе в Брюсселе (Бельгия) экология разделилась на экологию организмов и эколо­гию сообществ. По предложению швейцарского ботаника К. Шретера экология организмов была названа аутэкологией (от гречес­кого «аутос» — сам), а экология сообществ синэкологией (от греческой приставки «син», обо­значающей «вместе»). Это деле­ние распространилось также на экологию животных, равно как и на общую экологию. Организуют­ся экологические научные обще­ства (в 1914 г. в Великобритании, в 1916 г, — в США, и с 1920 г. на­чинает выходить его журнал «Эколоджи»).

Экологию начали преподавать в ряде университетов мира. Таким образом, формиру­ются основы для создания и раз­вития фундаментальной экологи­ческой науки. И первым здесь надо назвать В.И. Вернадского (1863-1945), ко­торый своими идеями и теоретическими исследованиями намного опередил современную ему пауку и подготовил условия для понима­ния существования фактически целостности биологических орга­низмов и физической среды их обитания, определил понятие «биосфера» как глобальную функ­цию живого вещества (1926).

Продолжались фитоценологические исследования (в России — В.В. Алехин, Б.А. Келлер, Л.Г. Раменский, В.Н. Сукачев, А.П. Шенников и др.). Были созданы разно­образные системы классификации растительности на основе физио­логических, эколого-морфологических, динамических и других особенностей сообществ. Изуча­лись структура, продуктивность, динамические связи фитоценозов. Разрабатывались и биоценологические основы паразитологии (В.В. Догель, Е.Н. Павловский, В.Н. Беклемишев).

Большой вклад в развитие экспериментальной экологии внес российский ученый Г.Ф.Гаузе (1910-1986г.г.).***

В 1930-е годы формировалась но­вая область экологической науки популяционная экология. Ч. Элтон («Экология животных», 1927) пере­ключает внимание с отдельного организма на популяцию как едини­цу и на ее уровне выявляет новые особенности экологических адапта­ции и регуляций. На развитие популяционной экологии в нашей стране оказали влияние работы Г.А. Викто­рова, М.С. Гилярова, Н.П. Наумова, Т.А. РаботновоЙ, С.А. Северцова, И.Г, Серебрякова, Е.Н. Синской, А.А. Урановой и др. Исследования С.С. Шварца в области эволюционной экологии позвоночных привели к возникновению палеоэкологии, задачей которой является восстановление картины образа жизни! вымерших форм.

В 1935 г. английский ученый А. Тенсли в работе «Правильное и неправильное использование концепции и терминов в экологии растений» ввел в экологию поня­тие «экологическая система». В 1942 г. В.Н. Сукачев в развитие учения В.В.Докучаева обосновал представление о биогеоценозах. Эти два понятия (экосистема и биогеоценоз) в современной научной литературе часто употреб­ляют как синонимы. В том же году Р. Линдеман (США) опубли­ковал статью с изложением ос­новных методов расчета энерге­тического баланса экологических систем. Развитие экосистемного анализа привело к возрождению на новой экологической осно­ве учения В.И. Вернадского о биосфере. В его поздних трудах биосфера предстала как глобаль­ная экосистема, стабильность функционирования которой ос­нована на экологических законах обеспечения баланса веществ и энергии («Несколько слов о но­осфере», 1944) [4, 5].

В России, а потом и в СССР, для развития исследований растительных сообществ, иначе говоря — фитоценологии, большое значение имели научные труды и организаторская деятельность В. Н. Сукачева. Сукачев одним из первых начал экспериментальные исследования конкуренции и предложил свою классификацию разных типов сукцессии. Он постоянно разрабатывал учение о растительных сообществах (фитоценозах), которые трактовал как целостные образования (в этом был близок к Клементсу, хотя идеи последнего очень часто критиковал). Позже, уже в 1940-х годах, Сукачев сформулировал представление о биогеоценозе — природном комплексе, включающем не только растительное сообщество, но также почву, климатические и гидрологические условия, животных, микроорганизмы и т. д. Исследование биогеоценозов в среде ученых Советского Союза нередко считали самостоятельной наукой — биогеоценологией. В настоящее время биогеоценология обычно рассматривается как часть экологии.

Для превращения экологии в самостоятельную науку очень важными были 1920-1940-е годы. В это время публикуется ряд книг по разным аспектам экологии, начинают выходить специализированные журналы (некоторые из них существуют до сих пор), возникают экологические общества. Но самое главное — постепенно формируется теоретическая основа новой науки, предлагаются первые математические модели и вырабатывается своя методология, позволяющая ставить и решать определенные задачи. Тогда же оформляются два достаточно разных подхода, существующие и в современной экологии: популяционный — уделяющий основное внимание динамике численности организмов и их распределению в пространстве, и экосистемный — концентрирующийся на процессах круговорота вещества и трансформации энергии. В приложении Е представлены этапы становления экологии.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия