Студопедия — Природоохранные мероприятия в Советский период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природоохранные мероприятия в Советский период






 

Октябрьская революция уничтожила частную собственность на природные богатства. В сочетании с плановым ведением хозяйства это создало необходимые предпосылки для эффективной деятельности по охране природы. Первыми декретами о земле (1917) и о социализации земли (1918) была проведена национализация земли и отменена на нее частная собственность. В них были заложены условия для улучшения плодородия почвы, которые, к сожалению, не были реализованы полностью. В Декрете о лесах (1918) предписывалось «засадить и засеять лесом» оголенные войной пространства. В этом законодательном акте лес рассматривался как фактор, влияющий на сельское хозяйство, как регулятор водного режима, место рекреации, памятник природы; за лесами признавалось и культурно-эстетическое назначение. Такими государственными документами, изданными в первые годы существования Советского государства, а их было много: «О сроках охоты и праве на охотничье оружие» (1919), «О лечебных местностях общегосударственного значения» (1919), «Об охране зеленой площади (садов, парков, пригородных лесов и других насаждений)» (1920), «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и Белом море» (1921) - были созданы условия для системы государственной охраны природы. Открылись первые государственные заповедники (Ильменский, Астраханский, Красноярский, «Лес на Ворскле»). Был издан Декрет об охране памятников природы, садов и парков, заложивший основы заповедного дела в нашей стране (1921).

С 1917 по 1924 г. были опубликованы 234 декрета и другие правительственные документы природоохранного содержания. В них практически содержались все основные положения, создававшие основу государственной политики в деле охраны природы. Необходимо отметить стремление молодого государства вести охрану природы на научной основе. Поэтому к подготовке проектов решений, касающихся охраны природы, привлекались крупные специалисты. Так, в числе участников разработки проекта Декрета об охране памятников природы, садов и парков были академики Н.М. Кулагин, А.Е. Ферсман, Н.М. Книпович, профессора Московского университета С.А. Бутурлин, Б. М. Житков и другие выдающиеся ученые.

В 1924-1925 гг. издается ряд новых государственных документов, направленных на совершенствование дела охраны природы в нашей стране. В процессе их реализации были широко развернуты лесомелиоративные работы (с 1927 по 1948 г. было заложено 181 тыс. га приовражных, 266 тыс. га пескоукрепительных, 468 тыс. га полезащитных лесонасаждений), создано несколько десятков государственных заповедников.

Для координации природоохранных работ декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 5 октября 1925 г. был организован Межведомственный государственный комитет по охране природы, который в 1930 г. был преобразован в Межведомственный государственный комитет содействия развитию природных богатств РСФСР. В 1933 г. на его основе создан Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК (председатель П. Г. Смидович, заместитель В. Н. Макаров), впоследствии реорганизованный в Главное управление по заповедникам при СНК РСФСР. В 1939 г. постановление СНК СССР учредило такие же управления и при совнаркомах других союзных республик.

Создаваемые в этот период и открытые ранее заповедники успешно осуществляли свою деятельность по локальной охране природы. С 1933 по 1951 г. только в РСФСР было организовано более 20 заповедников, разработаны планы перспективного развития сети заповедников в стране. 29 ноября 1924 г. по инициативе ряда общественных деятелей (Ф.Н. Петрова, С.А. Бутурлина, Н.М. Кулагина, В.Й. Талиева и др.) было создано Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Развивалось оно как демократическая организация, широко охватывающая различные слои населения. Его членами стали рабочие и учащиеся, труженики села и интеллигенция. За время существования Общества в его работе активное участие принимали многие видные ученые и деятели охраны природы - Г.А. Кожевников, Н.М. Кулагин, П.Г. Смидович, С.А. Бутурлин, Б.М. Житков, Ф.Н. Петров, В.Л. Комаров, В.Н. Макаров, С.И. Огнев, Г.П. Дементьев, Н.А. Гладков, А.Г. Банников и др. Удачный опыт Всероссийского общества охраны природы в привлечении широких слоев населения к участию в природоохранных мероприятиях обусловил создание обществ охраны природы в других союзных республиках.

В период Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории происходило хищническое разграбление и уничтожение природных богатств. Для отражения агрессии, а затем для восстановления разрушенного войной хозяйства потребовалось мобилизовать все силы и средства, что вызвало чрезмерную эксплуатацию природных ресурсов. В какой-то мере это привело к ослаблению государственных позиций в отношении охраны природы.

В 1946 г. принято Постановление Совета Министров РСФСР «Об охране природы на территории РСФСР», что способствовало оживлению природоохранной деятельности и созданию грандиозного плана полезащитных лесонасаждений в степных и лесостепных районах европейской части СССР. К сожалению, грандиозность принимаемых планов не всегда подкреплялась научными разработками, предвидением последствий и экономическими рычагами, и многие планы не были реализованы.

Большим достижением в природоохранительной деятельности было принятие в 1957— 1963 гг. верховными советами всех союзных республик специальных законов по охране природы, согласно которым под государственную защиту от расхищения и бесхозяйственного использования взяты все природные ресурсы страны.

Более чем за 70-летний советский период возникало множество противоречий, когда партийные и государственные решения приносили делу охраны природы больше вреда, чем пользы. Во время гражданской войны были потеряны те несомненные достижения в деле охраны природы, которые были сделаны перед Октябрьской революцией. Судьба многих уникальных участков природы, охраняемых в частных владениях, решалась по классовому принципу, вопреки здравому смыслу. В результате затянувшихся некоординированных действий погибли вольные стада зубра на Кавказе и в Беловежской Пуще. Только благодаря мужеству известного путешественника и исследователя Центральной Азии П.К. Козлова удалось сохранить для потомства в заповеднике «Аскания-Нова» привезенных им лошадей Пржевальского.

Многие известные деятели охраны природы были репрессированы в 1930-1940 годах. Погиб в тюрьме известный эколог профессор В. В. Станчинский, умер на Колыме профессор, академик Всеукраинской академии наук А.А. Яната, замучен в тюрьме президент ВАСХНИЛ, академик Н.И. Вавилов, прошел через северные лагеря крупнейший отечественный методист-биолог, профессор, а затем академик АПН РСФСР Б.Е. Райков. Только на Украине около трети активных деятелей по охране природы были репрессированы.

Представление о трудностях в деле охраны природы, о моральной обстановке того времени дает следующая цитата из выступления заместителя председателя ВООП на I съезде этой организации 20 апреля 1938 г.: «Мы знаем, что в первые годы все деятели охраны природы встречались в штыки, ибо требовались очень высокая культура и сознание для того, чтобы понять действительное значение охраны природы. Вы знаете, что на этой почве была демагогия, вроде того, что некоторые люди говорили: вы думаете охранять природу от рабочих, от пролетариев? Мне вспоминается факт, когда М.П. Потемкин (член президиума ВООП) на (партийной) чистке долго защищался от обвинения председателя комиссии по чистке, который говорил: «Как же Вы, член партии, работаете в таком органе, как охрана природы? От кого Вы охраняете природу?» (В.А. Борейко, 1998).

В 1930-х гг. в отношении заповедников возобладало превратное мнение, что заповедники должны давать что-нибудь практически полезное: сено соседнему колхозу, животных для расселения и т.п. Совет Министров СССР 29 августа 1951 г. издал печально известное постановление № 3192 «О заповедниках», после реализации, которого было закрыто 88 заповедников, а территории еще двадцати были резко сокращены.

В целом созданная в стране система охраны природы с различной степенью успешности функционировала на разных уровнях: локальном и региональном, государственном и общественном, выполнялись международные соглашения, СССР был инициатором и участником многих всемирных форумов и совещаний по охране природы.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия