Студопедия — Краеведческие аспекты природоохранной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краеведческие аспекты природоохранной деятельности






Оренбургская область, являясь ярким примером территории с повышенной антропогенной нагрузкой, располагает различными формами природоохранной деятельности, которые способствуют стабилизации устойчивого развития региона. В Оренбургской области выявлено более тысяч памятников природы, однако взято под охрану лишь 62 примечательных природных объекта.

В числе уникальных геолого-геоморфологических памятников области скала Верблюд - кварцитовый останец в Светлинском районе, гранитный массив Шонкал и обрыв Семицветка в Адамовском, Айдырлинский мраморный утес в Кваркенском, гора Боевая с карстовыми озерами в Соль-Илецком, Берег Сокровищ на берегу Урала в Переволоцком, Красные Камни - выходы красноцветных песчаников в Сорочинском районе и другие.

Среди гидрологических памятников природы выделяются карстовое озеро Копа в Адамовском, Гайнуллинское в Гайском, Косколь в Беляевском районе.

Наибольший интерес представляют ландшафтные памятники, например, такие, как Карагайский бор на реке Губерле в Кувандыкском, Кумакские Лески в Ясненском, гора Медвежий Лоб в Переволоцком, Дубовая Роща в Саракташском районах, и другие.

Из ботанических памятников природы области можно выделить пятисотлетнюю реликтовую лиственницу в адамовских степях, черноольшаники по реке Илек в Соль-Илецком районе, меловые горы со специфичной кальцефитной флорой в Новосергиевском, Переволоцком, Акбулакском районах.

Отдельную группу памятников природы образуют уникальные лесокультурные и парковые насаждения. Это Платовская дача, посаженная в 1882-1900 годах на сыртах в Новосергиевсом районе, лесопосадки А.Н.Карамзина в Бугурусланском районе, парковые насаждения на старинных усадьбах в селах Ташле и Козловке Тюльганского района, Рычковке Северного района, Ермаково Красногвардейского района, а также аллея в селе Назаровке Первомайского района.

На основе паспортизации памятников природы области разработан проект «Зеленая книга» и составлена «Зеленая карта».

Гора Змеиная (Ханская гора, Могила хана, Михайловская гора). Представляет собой высокий правобережный обрыв эрозионного происхождения между селами Михайловка и Беляевка, который опоясан крутой излучиной Бердянки. Обрыв уникален тем, что в нем вскрыт почти непрерывный разрез отложений верхней юры с богатыми скоплениями фауны. Вскрыты следующие ярусы верхней юры (снизу вверх):

- средний келловей - кварцевые пески зеленовато- и желтовато-серые, в верхах сцементированные до песчаников мощностью 5 м. Имеются прослои песчанистого ракушечника (брахиоподы, пелециподы, белемниты);

- верхний келловей - серые песчаники с белемнитами мощностью 4-5м;

- оксфордский ярус, сложенный в низах светло-серыми алевролитами и мергелями, переходящими вверх в известковистые песчаники с прослоями известняков. Фауна этого горизонта - аммониты и белемниты. Мощность слоя - 25 м.

- киммериджский ярус - пески и песчаники зеленовато-серые и желтоватые с тонкими прослоями Желваковых фосфоритов, со скоплениями аммонитов. Мощность горизонта 6-7м;

- нижневолжский подъярус - известковистые песчаники с прослоями песчанистых известняков, светло-серые, переполненные раковинами белемнитов и аммонитов. В них найдены кости крупного морского ящера, видимо, плезиозавра. Мощность горизонта - 12-14м. Выходы горизонта встречаются в бровке обрыва и в карьере на платообразной площадке над обрывом.

Букобайские яры. Три крупных обрыва на правобережье ручья Букобай на пятикилометровом низовом отрезке его течения. Первый яр начинается в 2 км выше устья Букобая. Лучший в Южном Предуралье разрез отложений среднего-верхнего триаса, охарактеризованный находками мастодонзавров. Букобацская свита в полном объеме выделена В. П Твердохлебовым (1967). Возраст свиты среднетриасовый. Округлые конкреционные выделения в букобайских песчаниках в результате выветривания, преимущественно дефляции, превращаются в оригинальные шароголовые скульптуры. В нижнем букобайском обрыве на выходах песчаников шары и полушары образуют оригинальный ансамбль. Поверхность шаров покрыта полосчатовитым рисунком, его создает косая слоистость песчаников. Это пример яркого проявления дефляции. Кроме шаров в букобайских обрывах много овальных песчаных карнизов.

В верхнем (по течению Букобая) обрыве песчаники рассекает небольшой тектонический разлом, вертикальное смещение блоков достигает 14-15 м. В обрывах среди песчаников имеются минералогические проявления -лимонитовые жеоды и прозрачные кристаллы барита длиной до 4-5 см.

Святой камень (Алеутас) Урочище представляет собой развалы темно-бурых кварцевых крупнозернистых песчаников с отпечатками растений юрского возраста. Нагромождения песчаниковых глыб имеют высоту до 2,5 м и занимают площадь 15x8 м. В геологических разрезах юрской системы остались свидетельства интенсивной миграции железа во время накопления континентальных отложений. Выщелачивание минералов железа приводило к обелению этих отложений, поэтому юрские пески и глины в большинстве разрезов имеют белоцветную окраску. Наряду с выщелачиванием и переносом на отдельных участках шло осаждение железа из растворов. Песчаники с лимонитом на горе Алеутас - останцы одной из железистых линз юрского периода. В расщелинах камней - отдельные деревца берез. С языческих времен до наших дней гора используется как святилище.

Заповедник «Оренбургский» расположен на четырех участках в Первомайском, Беляевском, Кувандыкском и Светлинском районах области. Общая площадь после уточнения границ составляет 21 642,5 га.

Вокруг участков заповедника выделена на территории Оренбургской области охранная зона шириной 1 км.

Заповедные участки поражают обилием растительных комплексов. Зональным типом растительности является степной, где основными сообществами являются настоящие дерновинно-злаковые степи с господством ковылей Лессинга, Залесского, типчака, овсеца пустынного. В увлажненных котловинах, хотя и крайне редко, встречаются луговые степи. На вершинах и склонах холмов распространены каменистые степи. С засоленными почвами связано появление солонцов и солончаков, которые в сочетании с участками степей образуют солонцово-степные комплексы. По днищам балок встречаются березовые и березово-осиновые колки, по долинам мелких речек и ручьев - черноольшаники.

Территория заповедника - это места массового гнездования и пролета птиц, обитания млекопитающих, рептилий, амфибий и насекомых, среди которых значительная часть от общего их количества в области занесена в Красные книги России и Оренбургской области. Заповедные участки изобилуют историко-археологическими памятниками, среди которых ведущее место занимают курганные могильники, принадлежащие к сарматской культуре

В госзаповеднике «Оренбургский» на сегодняшний день зарегистрировано около 800 видов высших сосудистых растений.

Из 44 видов растений, занесенных в Красные книги России и Оренбургской области, на территории заповедника произрастает 21 вид. Кроме того, отмечено 47 видов растений (из 101 вида по области), нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде Оренбургской области.

Сведения о растительности заповедника нельзя считать исчерпывающими в связи с незавершенностью инвентаризационных работ. Практически не изученными остались водоросли, лишайники, грибы и мохообразные.

Таким образом, опираясь на новейшие достижения экологической и географической науки, на объективную оценку современной экологической ситуации в мире и в нашей стране, можно сделать выводы о том, что главным условием выживания человечества является выработка новой идеологии. Суть этой идеологии сводится к следующим положениям.

1.Поскольку человечество - биологический вид, то его существование в будущем тысячелетии возможно только при условии нормального функционирования биосферы и окружающих нас ландшафтов.

2. Единственной формой геологически длительного бесконфликтного существования человечества и биосферы является гомеостаз (состояние внутреннего динамичного равновесия) общества с дикой природой, сохранение которой - необходимое условие выживания человечества.

3.Человечество должно относиться к Природе как к Матери.

4.Одной из главных посылок новой экологической идеологии должно стать осознание того, что человечество согрешило перед Матерью-Природой и потомками. Без покаяния невозможно выйти из экологического кризиса. Только восстановив нормальное функционирование биосферы, а следовательно - первозданные ландшафты в виде заповедников, природных парков, заказников, памятников природы, люди современного поколения смогут обеспечить существование своих детей и внуков и будущего поколения!

5. Следовательно, в целях самосохранения человечество должно оказывать неотложную помощь исчезающим ландшафтам, в первую очередь - степям, а также тундрам и тропическим лесам, находящимся на грани гибели. Мировой науке и экологической службе следует провести всемирную перепись дикой природы - самого ценного состояния человечества.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия