Студопедия — КАК БИТЬ КУЛАКОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК БИТЬ КУЛАКОМ






НИЧТО НЕ УСТОИТ ПРОТИВ ПРАВИЛЬНОГО ОРУЖИЯ - 2

 

Одно время меня очень донимали вопросом: как вы бьёте 3-мя костями? Это же перелом! Хотя те, кто задавал такие вопросы и 2-мя костями били - и руки себе от таких ударов ломали. У нас есть правило: бьём твердым по мягкому, мягким – по твёрдому, поэтому мы себе руки не ломаем. Многие спортивные бойцы, которые никогда не били человека по лицу, и вдруг подрались, очень часто повреждают себе кисти ударных рук – сильный ушиб или перелом костей кисти — как правило. Чтобы развеять все мифы в этом споре «с какого конца лучше бить яйца – с тупого или с острого», приведу выдержки из книги Джека Демпси «Взрывные удары и агрессивная защита», любезно предоставленные мне одним моим другом, которого этот вопрос когда-то тоже интересовал.

МАЛЕНЬКИЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ТЕХ КОМУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ ЭТО ИМЯ
Джек Демпси, по прозвищу "Костолом из Манассы" — американский боксёр-профессионал, чемпион мира в супертяжёлом весе, ярко выраженный нокаутёр, провёл более 80-ти боёв, выиграв 62 из них и нокаутировав своих противников более чем в 50-ти. Боксировал с 1915 по 1927 г.г. К 1950 г. написал книгу «Взрывные удары и агрессивная защита», в которой раскритиковал современный бокс, по его мнению, превратившийся в шоу-бизнес, где боксёры игрового плана подменили истинных нокаутёров. Этот человек родился всего через 10 лет после того как в боксе официально появились боксёрские перчатки. Этот боксёр был не просто панчером, а и очень грамотно защищался — прошло много лет, а современные боксёры до сих пор вовсю крутят так наз. "солнышко Демпси" — оно по-прежнему актуально. Демпси учился боксировать когда искусство кулачного боя все ещё базировалось на наработках, полученных в эпоху соревнований на голых кулаках. Именно поэтому рекомендации Демпси более чем ценны.

Итак, Джек Демпси «Взрывные удары и агрессивная защита» «Линия силы».
Ударная поверхность кулака.

Чтобы удар получился по-настоящему сильным, он должен наноситься вдоль «линии силы». Эта линия идёт от плеча прямо по руке, через кисть и заканчивается на костяшке вашего мизинца. Можете проверить сами – упритесь кулаком в стену на уровне подбородка и попытайтесь жёстко и надёжно опереться на свой кулак. Вывод однозначен: естественным, и наиболее надёжным окончанием вашей руки, создающим идеальную и жёсткую ударную конструкцию без перекосов и неестественных перегибов в суставах — является костяшка вашего мизинца. Соответственно, наибольшей силы и жёсткости удара мы добьёмся, ударив именно ею. Для сравнения – обопритесь на 2 других костяшки – указательного и среднего пальца. Обратите внимание на неестественный перекрут кисти. Такое положение бьющей руки нынче стало очень популярным, и очень зря, поскольку создаёт прямую угрозу перелома и вывиха запястья.
К сожалению, ладонная кость за мизинцем – одновременно и самая слабая из всех 5 костей. Ее очень легко сломать. Поэтому ни в коем случае не пытайтесь целить костяшкой мизинца! Если удар придется только в неё – вы рискуете получить тяжелый перелом кистевых костей. Проблема решается так: ВМЕСТО КОСТЯШКИ МИЗИНЦА – ЦЕЛЬТЕСЬ КОСТЯШКОЙ БЕЗЫМЯННОГО ПАЛЬЦА. Посмотрите на положение костяшек кулака: костяшки среднего пальца, безымянного и мизинца расположены практически на одной прямой. Это и есть идеальная ударная поверхность вашего кулака. Если вы будете целить костяшкой безымянного пальца – то почти всегда будете попадать 3-мя костяшками сразу, распределяя между ними ударный импульс и таким образом страхуя ударную поверхность кулака от повреждений. К тому же, ударный импульс будет проходить очень близко от идеальной «линии силы».
Все остальные варианты опасны!

- Средний палец
Костяшка среднего пальца – самая крепкая – но и больше других выпирает наружу. Если вы попытаетесь целить именно ею – то именно ею одной и попадёте. Это источник большинства кистевых травм. Кость среднего пальца довольно крепка, но не настолько чтобы в одиночку выдержать всю силу удара «с вложением». Тем более, когда рука ничем не защищена.
- Указательный палец
Костяшка указательного пальца крепка – и иногда она будет попадать в цель вместе с остальными тремя. Попадёт – ну и ладно. Но целенаправленно бить ею – большая ошибка, так как смещение ударной точки от «линии силы» обуславливает неестественное положение запястья и чревато переломом.
- Большой палец
Избегайте любых ударов, в которых в качестве ударной поверхности будет задействован большой палец. Он не только расположен дальше всех от «линии силы» (а значит, просто не в состоянии нанести сильный удар), но и легко ломается и выбивается из сустава.
ВЫВОД: ВСЕГДА ЦЕЛЬТЕ КОСТЯШКОЙ БЕЗЫМЯННОГО ПАЛЬЦА. Природа позаботится об остальном – форма кулака не даст 2-м другим костяшкам остаться в стороне от удара. Это не только усилит удар (т.к. рядом проходит «линия силы»), но и существенно обезопасит кулак – ударных котяшек сразу 3, к тому же костяшка среднего пальца – самая крепкая на руке.
Со временем вы поймёте, что эти принципы в равной мере относятся как к прямым ударам – так и к хукам, и к апперкотам. При правильной постановке ударов — ударная поверхность руки остается прежней.
Подведем итоги. Мощь удара зависит от «вложения массы» и того, наносится ли удар вдоль «линии силы». Удары, наносимые по этой линии, поражают цель 3-мя костяшками: среднего, безымянного пальцев и мизинца. Для того чтобы равномерно распределить между ними ударный импульс и избежать травм кисти – необходимо метить в цель костяшкой безымянного пальца. Любые удары, которые приходят к цели не этой ударной поверхностью (в частности, свинги) – неправильные по своей сути. Они отклоняются от линии силы, лишены ударной мощи и могут легко травмировать бьющего.

Если вы не можете шагнуть в противника – бейте его прямыми с разворотом плеч, но если есть возможность хоть немного шагнуть вперед – бейте по принципу «падающего удара».
Постановка техники прямых ударов на «падающем шаге»
Встаньте в левостороннюю стойку. Немного согните колени, перенесите основной вес тела на переднюю левую ногу, так чтобы плюсна правой стопы легко касалась пола. А теперь БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ сделайте длинный быстрый шаг левой ногой в направлении цели. Подчёркиваю – БЕЗ дополнительных движений! Вам обязательно захочется немного сместиться назад – не делайте этого. Суть заключается в том, что вы резко подгибаете левую подгруженную ногу и позволяете телу УПАСТЬ ВПЕРЕД с длинным шагом. Все движение — быстрое, конвульсивное и со стороны выглядит крайне неуклюжим. Но именно этот неуклюжий скачок – основа нокаутирующего прямого удара. Это база для постановки тяжелейшего прямого удара с вложением всей массы тела.
Собственно, когда мы ходим – каждый наш шаг включает в себя небольшое «падение». Человеческий шаг вообще представляет собою череду подъёмов и падений. В «падающем шаге» стадия падения доведена до максимума, оно усилено по двум причинам: 1. перед шагом почти весь вес находится на передней ноге 2. шаг настолько длинный, что даёт гравитации возможность придать телу непривычный момент «свободного падения». Именно по этой причине в конце движения ваша левая нога тяжело «впечатывается» в пол. На закате своей карьеры Джо Ганс редко промахивался своим длинным прямым левым ударом – но когда он всё-таки промахивался, приземление его левой ноги было слышно за пол-квартала.
Несмотря на то что в начале шага ваш вес был загружен в основном на левую ногу – вы не упали на пол. Почему? Потому что после отрыва левой ноги от пола мыс правой ноги инстинктивно толкнул вас скачком вперёд, пытаясь сохранить равновесие заваливающегося вперёд тела. Левая нога выступила в роли спускового механизма для последующего толчка правой ногой.
Вновь повторяю – нет никакого предварительного движения перед «падающим шагом» – и особенно смещения назад, которое является естественной реакцией вашего тела! Смещение веса назад замедлит удар, подаст противнику сигнал о начале удара, и ослабит сам удар. В драке не бывает места для роскоши, коей являются лишние движения. На поражение цели может представиться один-единственный удобный момент. Поэтому никакой подготовки. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ДЕТАЛЬ – ДАННЫЙ УДАР БЬЁТСЯ КУЛАКОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ.
Скручивание кулака и его поворот ладонью вниз применяется в очень популярных ныне «полу-прямых ударах» – которые бьются за счет вращения плеч. Но на то они и полу-прямые. ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВИЛО: КАК ТОЛЬКО ВЫ НАЧИНАЕТЕ СТАВИТЬ КУЛАК ЛАДОНЬЮ КНИЗУ – ВЫ НАЧИНАЕТЕ ЗАКРУГЛЯТЬ СВОЙ УДАР, И ПРЯМАЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЕДВА ЗАМЕТНУЮ ПЕТЛЮ. Это природа, ее невозможно обмануть, она любит округлые движения, в них больше гармонии. Так устроено человеческое тело. Но «удар на падающем шаге» это ЧИСТЫЙ ПРЯМОЙ УДАР – для него никаких вращений не требуется. Они только смажут его и придадут ему ненужные закругления. Удар должен идти четко по прямой!
Обязательно научитесь делать этот удар на длинном шаге – потом вам будет безразлично, будет ли ваш шаг длиной пол-метра или несколько сантиметров, которые почти не видны со стороны.
После того, как вы научитесь делать «прямой в падении», сравните его с прямым, наносимым только за счет скручивания туловища – и вы сами увидите, что во втором варианте вам никогда не добиться такого проникающего эффекта и вложения, как при «падающем шаге». Дело в том, что в левосторонней стойке боец развернут к противнику левым плечом – что существенно сокращает крутящий момент, вкладываемый в удар левой. Вот и получается, что удар левой через вращение плеч тем сильнее – чем дальше отведено назад левое плечо в начале удара. Отведение же левого плеча назад – само по себе даёт сигнал опытному противнику о том, какой удар будет нанесён. Кроме того, это ослабляет Вашу защиту и создаёт угрозу получения встречного нокаутирующего удара.
Основы «вложения» массы тела в удар
Базой для нанесения сильного удара является приведение в движение веса вашего тела. Существует всего 4 способа вложения веса нашего тела в ударное движение: 1). падение вперед 2). поступательное движение скачком вперед 3). вращение плеч с подключением сильных мышц спины и переносом веса тела с одной ноги на другую 4). движение массы тела вверх – например, при нанесении апперкотов.
Каждый удар совмещает в себе по крайней мере 2 составляющих из 4-х перечисленных. Чем больше составляющих в ударе, тем он сильнее. Именно поэтому самым сильным ударом, который можно нанести левой рукой – является прямой удар, наносимый на «падающем шаге». Он совмещает одновременно 3 элемента — падение, поступательное движение тела и скручивание туловища. Сегодня этот удар почти полностью забыли и вычеркнули из боевого арсенала. А между тем, «падающий шаг» сам по себе гарантирует наличие жёсткого прямого удара, в который будет вложена большая часть вашей массы.
Существует целый ряд причин, из-за которых прямой на «падающем шаге» почти перестал применяться. Новомодные инструктора учат боксеров наносить удар исключительно на скручивании корпуса. Шаг вперёд с сильным вложением левой руки в удар почему-то считается опасным маневром – мол, противник может увернуться и нокаутировать встречным ударом. Ну а шлёпать джебами намного безопаснее.

А если подумать — в чем разница? По сути, каждый раз, когда вы вытягиваете левый кулак к цели, пытаясь достать до противника – вы подвергаете себя опасности получить встречный удар. Более того, боксёр, привыкший играть джебом – применяет его намного чаще, чем ударник, вкладывающий в переднюю руку нокаутирующую мощь. Оно и понятно — нокаутирующими ударами не размениваются понапрасну и не тыкают ими куда попало. Так не лучше ли бить передней рукой сильно, с целью послать противника в нокаут, а не просто шлёпнуть его по физиономии?
Мой совет таков: легкий джеб используйте исключительно в «двойке» — когда ваш левый кулак бьёт противника в верхнюю часть головы – задирая её и давая тем самым правому удару четко поразить вздёрнутый подбородок. Во всех остальных случаях — применяйте технику прямых ударов «в падении».
Важность постановки нокаутирующего удара левой рукой
Для уличного панчера огромное значение приобретает постановка нокаутирующего удара с ЛЕВОЙ руки. Почему мы стартуем с левой? Дело в том, что для «стандартного правши» левый кулак – намного важнее правого (левшу в расчёт не берем, там своя специфика). Поначалу такое утверждение может показаться странным, ведь мы пытаемся как можно быстрее поставить нокаутирующий удар и по логике надо начинать именно с «сильной» правой.
Объясню. В левосторонней стойке левая рука находится ближе к противнику. Соответственно она быстрее достигает цели и её труднее парировать, чем правую. Хорошо поставленный левый прямой или хук как минимум выведет вашего противника из равновесия и откроет его для добивающего удара правой. Бить левой не только легче, но и значительно безопаснее. Бьющая рука прикрывает подборок, с другой стороны его страхует правая рука. Удар левой – это одна из наименее уязвимых ударных позиций. Именно по этой причине с левой обычно начинают ударную серию. Стартовать с удара правой против опытного противника настолько опасно, что этот удар даже получил название «слови 3,14здюлину» (другой вариант перевода – «удар сосунка», досл. sucker punch). Впрочем, я ничуть не отрицаю возможности применения этого удара с убойным эффектом.
К сожалению, современный бокс почти утратил навыки нокаутирующего удара левой, повсеместно заменив его игровым джебом, который служит всего лишь подготовкой для нокаутирующего правого удара. При этом все почему-то забыли о том, что правильно поставленный удар передней рукой может успешно отправить противника в глубокий нокаут не хуже задней.
Драка и нокаутирующий удар
Драка имеет ряд существенных отличий от боя на ринге (выделено мной, А.Б.). Главное – очень высокий уровень травматизма. Всегда помните: чем дольше длится драка, тем больше у вас шансов стать калекой. Каждая новая минута уличного столкновения резко снижает ваши шансы выйти из него без серьёзных травм и увечий. Из этого следует сразу несколько важных выводов: драку необходимо заканчивать максимально быстро. Лучший способ прекратить драку – это нокаутировать противника. Поэтому в драке должны преобладать ТЯЖЕЛЫЕ НОКАУТИРУЮЩИЕ УДАРЫ. Место легких джебов и красивых маневров — на ринге. В драке важна не красота, а эффективность.
Правило размена на средней дистанции
При лобовом столкновении и обмене ударами на средней дистанции, чем «прямее» вы будете бить, тем у вас больше шансов оказаться «внутри» атаки вашего противника.
Общее правило размена заключается в том, что тот из противников кто доминирует на «центральной прямой» – имеет значительно более высокий процент попаданий в цель.
Противник, «вытесненный» с центральной прямой, вынужден бить удары по круговым траекториям с дополнительным замахом. Вытеснение противника с «центральной прямой» на средней дистанции приводит к тому, что ему остается работать преимущественно СВИНГАМИ (свинг – размашистый удар рукой по дуговой траектории наподобие палки, смотри далее по тексту – А.Б.) со всеми вытекающими последствиями. Круговые удары человека, вытесненного с «центральной прямой», часто запаздывают либо летят мимо, т.к. должны пройти большее расстояние по сравнению с траекторией прямого удара — которая одновременно является и кратчайшим расстоянием до цели. Если же свинги попадают, то они причиняют значительно меньший вред, чем встречные прямые по «центральной линии». Запомните: любой тип свинга, применяемый против грамотной работы прямыми – не имеет никаких шансов на успех.
Из этого выводится правило обоюдного размена на средней дистанции – стараться как можно меньше «закруглять свои удары», стремиться овладеть центральной прямой и оказаться «внутри» линии атаки, вытеснив атакующие конечности противника на периферию.
О свингах
Свинг – один из самых малоэффективных ударов и более опасен для самого бьющего, чем для того, в кого он нацелен (в самом ударе нет силы и вложения тела, существует высокая вероятность повреждения бьющей конечности, удар бьется размашисто и долго, хорошо читается, от него намного легче уйти и защититься чем от прямого).
Не путайте свинг с хуком! Хук — это короткий боковой удар с вложением корпуса, оружие чисто ближнего боя. Зависимость такова: чем больше дистанция – тем больше «хук» теряет в эффективности и в конце превращается в «свинг». К слову – размашистый «апперкот» на дальней и средней дистанции – это никакой не апперкот (ибо истинный апперкот, как и хук, является оружием ближнего боя), а тот же свинг, но который открывает бьющего ещё больше. Парадокс заключается в том, что именно «свинг» является наиболее естественным ударным движением среднестатистического человека. Реальное место этого удара – на помойке. Откажитесь от него и никогда о нём не вспоминайте – конечно, если вы не хотите чтобы вам вышибли мозги.
Комментарии излишни.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия