Студопедия — Схема № 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема № 2






«С участием посредников»

 

Себестоимость Прибыль Акциз Оптовая торговая надбавка НДС Торговая, розничная надбавка  
      Издержки обращения Прибыль   Издержки обращения Прибыль  
  свободная отпускная (оптовая) цена (без НДС)        
  цена закупки (с НДС)    
  свободная розничная цена  
                 

 

 

При рассмотрении состава и структуры цены, прежде всего, следует остановиться на структуре отпускной цены предприятия (фирмы). По своему экономическому содержанию эта цена является конечной ценой для многих видов продукции производственно - технического назначения. В ее состав включается полная себестоимость продукции и прибыль.

Полная себестоимость продукции определяется затратами на ее производство и реализацию. При определении перечня этих затрат руководствуются действующим положением о составе затрат (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, используемым в бухгалтерском учете.

Калькуляция себестоимости в условиях рынка связана с установлением нижнего предела цены, т.е. предела, до которого может быть снижена цена в случае падения спроса на продукцию или с целью завоевания определенной доли рынка.

Кроме себестоимости, отпускная цена предприятия включает прибыль. Прибыль определяется обычно исходя из нормы прибыли (норматива рентабельности). В большинстве отраслей норматив рентабельности рассчитывается по отношению к полной себестоимости продукции. До недавнего времени, размер данного норматива (его предельный уровень) четко регламентировался Правительством РФ. При установлении цены предприятие обязательно должно было включить в ее состав прибыль с учетом норматива рентабельности, но не ниже его предельного уровня. В настоящее время предельные уровни нормативов рентабельности, в большинстве случаев не устанавливаются.

При определении величины прибыли, закладываемой в цену, многие предприятия (фирмы) ориентируются, например, на среднеотраслевую рентабельность определенной продукции. Более высокий норматив рентабельности могут позволить себе заложить в цену продукции предприятия - монополисты. Поэтому государство, в настоящее время, оставило за собой право регулировать нормативы рентабельности только у этих предприятий, например, у предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.

Значительный вес в структуре цены занимают налоги. Налоги подразделяются на обязательные федеральные (НДС, акциз, налог на прибыль, таможенные пошлины и т.д.), республиканские, местные (земельный налог, налог на рекламу, налог с продаж и т.д.). Существует перечень местных налогов, дополнительно устанавливаемых органами власти, например, в Москве - это плата за использование символики Москвы. Кроме того, существует условное деление налогов на затратообразующие (плата за землю, налог на рекламу и другие), включаемые в себестоимость и ценообразующие (НДС, акциз). Большинство из этих налогов определяет повышение цены и при этом ведущая роль в этом отводится ценообразующим налогам - НДС и акцизу.

 

Косвенные налоги

С 1992 г. в цену вместо налога с оборота и налога с продаж стали включать налог на добавленную стоимость (НДС), а по отдельным товарам акциз. Это косвенные налоги.

НДС - представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемых на всех стадиях производства и реализации товаров. Добавленной стоимостью является разница между стоимостью реализованных товаров (услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на себестоимость и издержки обращения.

Основные ставки НДС (с 2005 года) - 10 и 18%. Ставка налога в размере 10% устанавливается на некоторые продовольственные товары и товары детского ассортимента по перечням, устанавливаемым Правительством РФ, а 18% - на все остальные товары, работы, услуги. Ставка налога в размере 10 и 18% распространяется на товары, реализуемые как самими производителями, так и предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в т.ч. по договорам комиссии и поручения, за исключением предприятий розничной торговли.

На товары, реализуемые по розничным ценам, принимаются расчетные (скорректированные) ставки налога на добавленную стоимость - 9,09% и 15,25%.

Облагаемым оборотом у предприятий розничной торговли является разница между ценами реализации товаров и ценами, по которым они оплачивают их поставщикам, включая сумму налога. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет организациями розничной торговли, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленного с реализованного торгового наложения (надбавки) по соответствующим расчетным ставкам и суммой налога, уплаченного поставщикам, стоимость которых относится на издержки обращения.

Для заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров, получающих доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, других сборов, НДС устанавливается к цене приобретения товаров (без НДС) и соответствующему доходу (надбавки) этих предприятий.

В цене отдельных товаров имеется акциз. Это, как правило, товары, уровень потребления которых малоэластичен по отношению к изменению цен, либо специфические товары (алкоголь, табак).

Перечень подакцизных товаров постоянно меняется. До января 1997 года ставки акцизов устанавливались, преимущественно, в %. С января 1997 года в соответствии с Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об акцизах» от 10.01.1997 г. (№12) ставки акцизов в % были установлены только для трех наименований товаров:

1) ювелирные изделия - 30%;

2) бензин автомобильный - 25%;

3) легковые автомобили - 5%.

С февраля 1998 года процентные ставки были оставлены только уже для двух товаров:

1) ювелирные изделия - 15%;

2) легковые автомобили - 10%.

Для остальных подакцизных товаров ставка акцизов устанавливается в рублях за определенную единицу измерения (кг, литры, 1000 штук). К остальным подакцизным товарам относятся: спирт, водка, вино, пиво, табачные изделия; нефть, включая газовый конденсат, а также отдельные виды минерального сырья в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ.

По отечественным товарам, по которым установлены процентные ставки акцизов, сумма акциза определяется в % к отпускной цене без учета акциза.

А = Н С

где:

А - сумма акциза, в рублях;

Н - налогооблагаемая база (отпускная цена без учета акциза), в рублях;

С - ставка акциза, в %.

 

Надбавки

Надбавки выступают в качестве цены особой сферы экономики - посредничество и торговля. Надбавки, выступая в качестве цены услуги, тесно связаны с особенностями движения товара. Они бывают 3-х видов:

n снабженческо - сбытовые;

n оптовые;

n торговые.

До 1996 г. существовал порядок регулирования всех видов надбавок органами местного самоуправления путем установления предельного их размера. В настоящее время надбавки являются, преимущественно, свободными.

Снабженческо-сбытовые и оптовые надбавки устанавливаются по согласованию сторон. Данные надбавки устанавливаются в % к цене приобретения товара (без НДС). Другим покупателям оптовые организации реализуют товар по цене с НДС, которые устанавливаются к цене приобретения товара (без НДС) и соответствующей торговой надбавки.

Торговая надбавка применяется при реализации товаров непосредственно населению. Ее устанавливают предприятия розничной торговли исходя из конъюнктуры рынка в данном регионе.

Торговые (розничные) надбавки устанавливаются в % к ценам приобретения товаров предприятиями розничной торговли с НДС.

 

Свой порядок формирования цен имеют импортные товары. Остановимся на некоторых их особенностях.

Для определения цен на импортные товары независимо от вида закупок (за счет централизованных ресурсов или собственных валютных средств предприятий и организаций) необходимо знать таможенную стоимость (ТС) товара. При расчете цен на импортные товары учитываются и некоторые налоги, такие как:

n таможенная пошлина (ТП);

n таможенные сборы (Тсб);

n акциз (А);

n НДС.

Уделим внимание особенностям определения сумм акцизов и НДС по импортным товарам.

Перечень импортных подакцизных товаров идентичен перечню отечественных товаров.

До 1 января 1997 года сумма акциза определялась по ставкам либо в % к таможенной стоимости (ТС) либо в ЭКЮ за единицу ввозимого товара. Причем ставка акциза была значительно выше, чем на аналогичные российские товары.

С января 1997 г. порядок расчета суммы акциза на импортные товары, по которым предлагались ставки акцизов в %, изменился:

 

 

А = Н ______ С _______ где

100% - С

А - сумма акциза;

С - ставка акциза, в %;

Н - налогооблагаемая база.

При этом в налогооблагаемую базу были включены: таможенная стоимость (ТС), таможенная пошлина (ТП), таможенные сборы (Тсб):

Н = ТС + ТП + Тсб

С февраля 1998 г. был упрощен порядок определения суммы акциза:

А = Н С

НДС облагаются большинство импортных товаров по ставкам, которые используются для обложения отечественных товаров (с 2005 года) - 10% и 18%.

НДС по импортным товарам рассчитывается следующим образом:

1) по товарам, облагаемым таможенными пошлинами (ТП) и акцизом (А);

(ТС+ТП+А) К, где

К - ставка НДС, в %.

 

2) по товарам, облагаемым только таможенной (ТП):

(ТС+ТП) К

 

3) по товарам, не облагаемым ни таможенной пошлиной, ни акцизом:

ТС К

 

§ 1.6 Соотношения и динамика цен.

Несмотря на некоторые меры государственной поддержки, ценовая конъюнктура на российских рынках остается очень неустойчивой. Она по-прежнему подвержена инфляции, что находит свое выражение в диспропорциях между ценами, которые более четко проявляются в динамике.

Для сравнительного экономического анализа, а также с целью оценки правильности принятых и выработки будущих решений в сфере экономики Правительством РФ совместно с Госкомстатом РФ предлагаются следующие виды сравнений (соотношений) цен:

1. Для цен внутреннего рынка:

а) сравнение цен отдельных товаров с ценой наиболее значимого товара, относящихся к определенной группе:

Например:

- по продовольственным товарам сравнение проводится с ценой на говядину

- по энергетическим ресурсам сравнение проводится с ценой на нефть

 

б) сравнение цен производителей с ценами потребителей продукции:

Сопоставление общих индексов цен на потребительские товары и на средства производства в промышленности дает возможность изучить источники и динамику инфляции в российской экономике. А если говорить более точно, то особой ее формы - «инфляции издержек».

Инфляция издержек распространяется в экономике более медленно, чем инфляция спроса, но бороться с ней значительно труднее, ибо она связана как с организацией рынка (степень конкуренции, развития рыночной инфраструктуры), так и с существующей структурой национального производства, определяющей структуру и уровень издержек.

 

в) сравнение минимальной (min) и максимальной (max) цены по отдельным товарам или услугам.

 

Такой вариант сравнения имеет название - «ножниц» цен. Если разрыв между минимальной и максимальной ценой не очень велик, то можно сделать вывод о стабильности цен по данному виду товара или услуги. Данное соотношение является более информативным, если его рассматривать в динамике.

 

г) сравнение цен по территориям (регионам, областям, районам, городам и т.д.)

 

Данный вариант сравнения цен дает возможность, например, оценить экономическую ситуацию на рынке определенного вида товара (услуги) в территориальном разрезе.

2) Для сравнения с ценами мирового рынка:

а) сравнение внутренних цен с ценами мирового рынка.

 

Если внутренние цены превышают мировые, страна от этого проигрывает, так как, во-первых, закупки за рубежом оказываются выгоднее, чем выпуск отечественной продукции; во-вторых, при реализации отечественной продукции на мировом рынке предприятия теряют часть своей прибыли.

 

б) сравнение внутренних цен с ценами стран ближнего зарубежья (странами СНГ).

 

Целью данного сравнения является оценка экономической ситуации на рынке данного товара или определение выгоды от продажи или покупки этого товара.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия