Студопедия — Определение содержания в извести непогасившихся зерен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение содержания в извести непогасившихся зерен






Приборы: металлический или стеклянный цилиндр, стеклянная палочка, сито № 063, сушильный шкаф, весы.

Материалы: измельченная негашеная известь.

В металлический сосуд цилиндрической формы вместимостью 8—10 л наливают 3,5—4 л нагретой до температуры 85—90°С воды и всыпают 1 кг извести, непрерывно перемешивая содержимое до окончания интенсивного выделения пара (кипения). Полученное тесто закрывают крышкой и выдерживают 2 ч, затем разбавляют холодной водой до консистенции известкового молока и промыва­ют на сите с сеткой ¹ 063 слабой непрерывной струей, слегка рас­тирая мягкие кусочки стеклянной палочкой с резиновым наконеч­ником. Остаток на сите высушивают при температуре 140—150°С до постоянной массы. Содержание непогасившихся зерен в процен­тах вычисляют по формуле

 

где m остаток на сите после высушивания, г.

Непогасившиеся зерна представляют собой различные примеси: песок, СаСО3 (недожог), остеклование СаО (пережог), которые в конечном итоге снижают качество извести. Результаты испытаний заносят в табл. 4.6.

Таблица 4.6

Содержание непогасившихся зерен.

 

Навеска непогашенной извести, г   Остаток на сите №063,г Содержание непогасившихся зерен, %
     

 

Результаты испытаний сравнить с требованиями ГОСТ 9179-77 и ГОСТ 22688-77, и определить сорт извести, (табл. 4.7).

Таблица 4.7

Требования предъявляемые к воздушной извести

 

    Наименование показателя Норма для извести, %, по массе
Негашеной   гидратной
Кальциевой магнезиальной и доломитовой
сорт
               
Активные СаО + МgO, не менее:                
без добавок                
с добавками     ¾     ¾    
Активный МgO, неболее       20(40) 20(40) 20(40) ¾ ¾
СО2, не более:                
без добавок                
с добавками     ¾     ¾    
Непогасившиеся зерна, не более             ¾ ¾

 

Вопросы для самоподготовки

 

Получение извести.

Схемы твердения извести.

Свойства, регламентирующие сорт извести.

Способы измельчения извести.

Свойства извести, определяемые в лаборатории.

Как строится термограмма, и какие показатели она дает?

Применение извести

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

ЗАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА

Заполнители – основная часть бетона. Занимая 80 – 90 % всего объема, они образуют жесткий скелет бетона и этим уменьшают его усадку и предотвращают образование усадочных трещин. Качество заполнителей в значительной степени влияет на технические свойства тяжелого бетона. В зависимости от размера зерен заполнитель делят на мелкий (песок) и крупный (щебень, гравий).

Песок

В качестве мелкого заполнителя для приготовления тяжелого бетона применяют природный песок, который представляет собой рыхлую смесь зерен крупностью 0,14-5 мм, образовавшуюся в результате естественного разрушения прочных горных пород. Целью работы является определение свойств мелкого заполнителя для тяжелого бетона, сравнить их с требованиями ГОСТ и сделать вывод о возможности использования их в бетонах. Испытания проводят в соответствии с требованиями:

ГОСТ 8735-88. Песок для строительных работ. Методы испытаний.

ГОСТ8736-93. Песок для строительных работ. Технические условия.

5.1.1. Определение насыпной плотности песка

в стандартном неуплотненном состоянии

 

Насыпную плотность определяют путем взвешивания песка в мерных сосудах.

Приборы: весы технические, сосуды мерные цилиндрические металлические вместимостью 1 л (диаметр и высота 108 мм) и вместимостью 10 л (диаметр и высота 234 мм), шкаф сушильный, линейка металлическая, сито с круглыми отверстиями диаметром 5 мм.

Материалы: песок.

При определении насыпной плотности в стандартном неуплотненном состоянии при входном контроле испытания проводят в мерном цилиндрическом сосуде вместимостью 1 л, используя около 5 кг песка, высушенного до постоянной массы и просеянного через сито с круглыми отверстиями диаметром 5 мм.

При определении насыпной плотности песка в стандартном неуплотненном состоянии песок насыпают совком в предварительно взвешенный мерный цилиндр с высоты 10 см от верхнего края до образования над верхом цилиндра конуса. Конус без уплотнения песка снимают вровень с краями сосуда металлической линейкой, после чего сосуд с песком взвешивают.

Насыпную плотность песка rн в кг/м3 вычисляют по формуле

где т — масса мерного сосуда, кг;

т 1 — масса мерного сосуда с песком, кг;

V — объем сосуда, м3.

Определение насыпной плотности песка производят два раза, при этом каждый раз берут новую порцию песка. Значения испытаний заносят в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Определение насыпной плотности песка

 

  № Наимено-вание материала Объём сосуда, м3 Масса, кг Насыпная плотность, кг/м3  
сосуда сосуда с песком песка  
 
               

5.1.2.

5.1.3. Определение содержания в песке пылевидных

и глинистых частиц отмучиванием

 

 

Содержание пылевидных и глинистых частиц определяют по изменению массы песка после отмучивания частиц крупностью до 0,05 мм.

Приборы: весы технические, шкаф сушильный, сосуд для отмучивания песка (рис. 5.1), секундомер.

Материалы: песок.

Аналитическую пробу песка просеивают через сито с отверстиями диаметром 5 мм, песок, прошедший через сито, высушивают до постоянной массы и берут из него навеску массой 1000 г. Навеску песка помещают в сосуд для отмучивания и воду в сосуд наливают до верхнего сливного отверстия. Залитый водой песок выдерживают в течение 2 ч, перемешивая его несколько раз, и тщательно отмывают от приставших к зернам глинистых частиц.

После этого содержимое сосуда снова энергично перемешивают и оставляют в покое на 2 мин. Через 2 мин суспензию сливают через два нижних отверстия. Затем песок снова заливают водой до указанного выше уровня. Промывку песка в указанной последовательности повторяют до тех пор, пока вода после промывки будет оставаться прозрачной.

После отмучивания промытую навеску высушивают до постоянной массы m1.

Содержание в песке отмучиваемых пылевидных и глинистых частиц Потм в процентах по массе вычисляют по формуле

где m масса высушенной навески до отмучивания, г;

m1 — масса высушенной навески после отмучивания, г.

 

 

Рис. 5.1. Сосуд для отмучивания

 

По ГОСТ 8736-93 количество пылевидных и глинистых веществ не должно превышать 3%.

 

5.1.4. Определение содержания в песке органических примесей

 

Приборы: весы технические, мерный стеклянный цилиндр (250 см3).

Материалы: песок, 3%-ный раствор едкого натра; эталон, приготовленный из 2% - ного раствора танина и 1%-ном растворе этилового спирта.

Из средней пробы песка естественной влажности берут навеску около 250 г. Наполняют песком мерный цилиндр вместимостью 250 мл до уровня 130 мл и заливают 3-х % едкого натра до уровня 200 мл. Содержание цилиндра тщательно перемешивают и оставляют в покое на 24 часа. После этого устанавливают цвет жидкости над песком, сравнивая его с цветом эталона. Цвет эталона - светложёлтый. Окраска раствора светлее эталона свидетельствует о допустимом содержании примесей. При окраске жидкости над песком темнее цвета эталона необходимо специальное исследование для установления пригодности песка для бетонов.

 

5.1.4.Определение зернового состава и модуля крупности песка

 

Зерновой состав определяют путем рассева песка на стандартном наборе сит.

Приборы: весы, набор сит и сита с круглыми отверстиями диаметрами 10; 5 и 2,5 мм, шкаф сушильный.

Материалы: песок.

Аналитическую пробу песка массой не менее 2000 г высушивают до постоянной массы. Высушенную до постоянной массы пробу песка просеивают через сита с круглыми отверстиями диаметрами 10 и 5 мм.

Остатки на ситах взвешивают и вычисляют содержание в песке фракций гравия с размером зерен от 5 до 10 мм Гр5 и св. 10 мм Гр 10в процентах по массе по формулам:

где М 10 остаток на сите с круглыми отверстиями диаметром 10 мм, г;

М 5 — остаток на сите с круглыми отверстиями диаметром 5 мм, г;

М — масса пробы, г.

Из части пробы песка, прошедшего через сито с отверстиями диаметром 5 мм, отбирают навеску массой не менее 1000 г для определения зернового состава песка.

Подготовленную навеску песка просеивают через набор сит с круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм и с сетками № 1,25; 063; 0315 и 016.

Просеивание производят механическим или ручным способами. Продолжительность просеивания должна быть такой, чтобы при контрольном интенсивном ручном встряхивании каждого сита в течение 1 мин через него проходило не более 0,1 % общей массы просеиваемой навески. При механическом просеивании его продолжительность для применяемого прибора устанавливают опытным путем.

При ручном просеивании допускается определять окончание просеивания, интенсивно встряхивая каждое сито над листом бумаги. Просеивание считают законченным, если при этом практически не наблюдается падения зерен песка.

По результатам просеивания вычисляют:

- частный остаток на каждом сите (аi) в процентах по формуле

где тi масса остатка на данном сите, г;

т — масса просеиваемой навески, г;

- полный остаток на каждом сите (Аi) в процентах по формуле

где a 2,5, a 1,25, ai — частные остатки на соответствующих ситах;

- модуль крупности песка (М к) без зерен размером крупнее 5 мм по формуле

где А 2,5, А 1,25, А 063, А 0315, А 016 — полные остатки на сите с круглыми отверстиями диаметром 2,5 мм и на ситах с сетками № 1,25; 063; 0315, 016, %.

Результат определения зернового состава песка оформляют в соответствии с табл. 5.2 или изображают графически в виде кривой просеивания в соответствии с рис. 5.2.

Таблица 5.2

Результат определения зернового состава песка

 

  Остатки, % по массе, на ситах Проход через сито с сеткой № 016(014), % по массе
Наименование остатка   2,5   1,25   0,63   0,315   0,16(0,14)
Частный а 2,5 а 1,25 а 063 а 0315 а 016(014) 016(014)
Полный А 2,5 А 1,25 А 063 А 0315 А 016(014) ¾

 

По ГОСТ 8736-77 песок по модулю крупности разделяют на группы, приведенные в табл. 5.3.

 

Рис. 5.2. График зернового состава песка

 

 

Таблица 5.3

Классификация песков по крупности

 

Группа песков Полный остаток на сите с сеткой 063, % Модуль крупности
Крупный Средний Мелкий Очень мелкий Более 50 30-50 10-30 Менее10 Более 2,5 2,5-2,0 2,0-1,5 1,5-1,0

Вопросы для самоподготовки

1. Что представляет собой песок?

2. Технические требования к песку для тяжелого бетона.

3. Влияние зернового состава песка на расход вяжущего в бетонах.

4. Влияние органических, глинистых и пылевидных примесей в песке на свойства бетонной смеси и бетона.

5. Влияние влажности песка на его плотность.

6. Как определяют степень загрязненности песка глинистыми и пылевидными частицами?

7. Как вычисляют модуль крупности песка?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия