Студопедия — Замыкание кольца каналов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замыкание кольца каналов






Мысленно введите шарик в канал руки, прокатите его до плеча, проведите сквозь плечи внутри тела и опустите по каналу другой руки к ладони. Повто­рите это же действие, но в обратном порядке. Проделав так несколько раз, вы почувствуете, как между каналами рук возникла устойчивая связь. А если создать энергетическое поле между ладонями (см. упражнения вводного курса), то тепло от ладоней потечет по каналам рук, соединится в меж­ключичной ямке и вернется от плеч к ладоням. Сомкните их так, чтобы входные отверстия каналов соединились и образовали кольцо. Энергетический поток в каналах приобретает форму кольца. Мысленными усилиями гоните поток по каналам сначала справа налево, а затем слева направо до тех пор, пока не почувствуете свободное движение энергии в кольце каналов рук.

На пер­вых порах могут появиться усталость, зевота, сонливость. Но при систематических тренировках, неприятные состояния скоро пройдут, появится собранность, уверенность, ясность мышления. И чем больший потенциал внутренней силы вы накопите, тем больших высот и успехов сможете добиться в самореализации.

Аналогичные каналы энергообмена существуют в ногах. Приемы их активизации похожи на те, которые вы использовали в работе с каналами рук. Но есть и некоторые особенности. Начинать работу с канала­ми ног нужно сидя. Найдите входные отверстия каналов на середине ступни и помассируйте их подушечками пальцев до появления ощущения пустоты под кожей.

Установите энергетический контакт между ладонями и левой ступней. Для этого хорошо разогретые ладони медленно приближайте и отводите от ступни. Скоро почувствуете, как энергия ладоней пронизывает ткани стопы. Ею нужно бесконтактно разгладить входные отверстия кана­лов ног: сначала на левой ступне, потом на правой. Медленно двигайте руками вдоль голени и слушайте свои ощущения. Сначала появится чувство движения теплой волны по голени. Потом воздействие рук активизирует канал ноги. Возникнет ощущение, что по нему, катится теплый энергетический шарик. Эти же действия повторите с другой ногой.

Сядьте на низенькую скамейку, а подошвы соедините между собой так, чтобы ноги замкнулись в кольцо. Энергетические каналы ног также замыкаются. Представьте, что по ним течет волна энергии. Потоки в ногах замыкаются в кольцо в области таза. Соединив энергетические потоки каналов ног в кольцо «слушайте» ощущения. Движение энергии в ногах сопровождает легкое «гудение», как в трансформаторе. Конечно, это только ваши ощущения, но они отражают степень активизации каналов ног.

А теперь встаньте. Наклонитесь вперед, и выдохните через каналы рук. Появится ощущение, что руки удлиняются. Представьте, что они пронизывают толщу Земли, вы захватываете поток энергии в ее глубинах и направляете снизу вверх, на ступни. Мысленно подни­майте энергию по каналам ног, помогая себе руками. Руки скользят вверх по ногам, не прикасаясь к коже: сначала вы представляете, что протаскиваете энергию из Земли от ступней по голеням вверх, к коленям, затем по бедрам — к тазу. Руки помогают двигаться волне энергии внутри каналов ног.

Дыхательные упражнения, которые можно использовать для дальнейшей активизации каналов ног почти такие же, какие вы использовали при работе с каналами рук. Разница лишь в том, что нужно концентрировать внимание на ногах… Например, сосредоточив внимание на ступнях, вдыхаете и представляете, что вдох поднимается по каналу ноги и очищает его, убирает блоки и застойные явления. Когда каналы в обеих ногах очистятся, ощущения конечностей могут исчезнуть, словно ног нет вовсе. Это предвестник их избавления от всевозможных зажимов и застоев. Скоро это необычное чувство пройдет, исчезнут и болезненные переживания.(Рисунок 1 Каналы рук и ног)

Вообще, ногам следует уделить особое внимание. Большинство людей привычно считает, что ноги существуют, как бы сами по себе. В этом и кроется ошибка. Ноги – это чрезвычайно важная составляющая энергетики организма. Когда болят ноги, человек сразу ощущает свою ущербность. Нарушаются нормальные энергообменные процессы, сбалансированная работа системы энергетического питания организма, обостряются скрытые болезни. Если изолировать ноги от внешних потоков энергии, то человек сразу ощутит дискомфорт, а потом нарастающую слабость, головокружение, потерю ориентации. Поэтому работа с каналами ног очень важна. Она помогает избавиться от застоев и энергетических блоков, повышает уровень энергообеспеченности организма.

Большую роль в стабилизации внутреннего силового баланса играет дыхание. Вы уже испытали магическую силу дыхательных приемов, когда активизировали каналы рук и ног. Освоение специальных дыхательных техник помогает организму быстро насыщаться энергией. Начинающим советую освоить одну из самых действенных и продуктивных систем, которая в адаптированном для современного восприятия варианте практик Традиции называется…

 

Дыхание «Лотос»

Познакомьтесь с комплексом дыхательных уп­ражнений «Лотос». Впоследствии этот дыхательный комплекс поможет эффективно накапливать энергию, активизировать различные структуры тела.

Исходное положение (И. П.) для начала цикла дыха­ния «Лотос» — ноги чуть шире плеч, слегка присогнуты в коленях, носки повернуты внутрь, спина прямая, ладони установлены перед животом, на уровне мечевидного отростка грудины(«солнечного сплетения»), кончики указательных и больших пальцев обеих рук сложены так, чтобы между ними образовался неправиль­ный ромб, вытянутым острым углом, направленный вниз. Этот ромб из пальцев устанавливается на уровне верх­ней части живота в нескольких сантиметрах от тела. Локти разведены в стороны (Р исунок 2.).

Медленно вдохните, тонкой струей пропус­кая в себя воздух, и одновременно поднимите повернутые к телу рас­крытые ладони к плечам. Руки согнуты в локтях, кисти подня­ты к плечам, ладони развернуты назад. Это фа­за завершения вдоха (Р исунок 3.).

Когда вдох заполнит грудную клетку, надуйте живот и втяните в себя еще малую порцию воздуха. Вы почувствуйте напряжение в верхушках легких. Заприте вдох в груди и считайте про себя удары сердца. Удерживайте вдох до 5 — 8 ударов сердца, затем медленно выдохните вниз. Сжимайте выдох руками, словно упругий мячик. В конечной фазе поместите сжатый в упругий клубок выдох в нижнюю часть живота чуть выше лобка (Рисунок 4). Задержите дыхание на 5 —8 ударов сердца.

И вновь вдох. Зацепите руками упругий клубок выдоха, рас­тягивайте его, поднимая энергию выдоха к сердцу. Это движение сопровождается плавным вдохом.(Рисунок 5) Завершающей фазой вдоха является крестообразное соединение рук в запястьях на уровне щитовидной железы (Рисунок 6.). Такое положение рук завершает вдох. И снова задержка дыхания на 5 —8 ударов сердца.

Завершается дыхательный цикл медленным плавным вы­дохом со звуком «Сю-у-у-». Язык для этого сворачивает­ся в трубочку и прижимается к нёбу, губы округляются и звук напоминает тонкий свист. Выдох ориентирован вперед.

Руки сопровождают выдох и медленно опускаются от плеч к поясу, ноги слегка сгибаются в коленях, живот втягивается и выталкивает остатки вдоха из легких, спина округляется. Конеч­ная позиция выдоха выглядит так: руки вытянуты впе­ред, ладони параллельно земле, ноги присогнуты, ступ­ни параллельны, носки чуть повернуты внутрь. Эта поза напоминает стойку гимнаста, только что выполнившего опорный прыжок (Рисуник 7; 7а.).

Проделайте несколько циклов дыхания «Лотос». За­помните правило: обязательно должно быть нечетное число повторений.

Второй этап этого дыхательного упражнения отличается только тем, что выдох «Сю-у-у» вы мысленно направляете сквозь тело— вниз, в землю. И последняя, третья часть упражнения. Она отли­чается от первых двух тем, что в момент последнего вдоха вы задерживаете его в груди, и сжимаете за счет мышц грудной клетки. Представьте, что вдох, наполнивший грудь, рвется наружу, а вы удерживаете его в легких. Давление в груди усиливается, и вы резко выдыхаете через рот с криком: «Тя-а-а!».

Примерная схема сочетания различных вариантов выдоха может быть такой: первые циклы – выдох ориентирован вперед, последние цикли – выдох направляется через тело вниз. А последний выдох запираете и выталкиваете с криком «Тя-а-а!»

Сжимая воздух в легких, представляйте, что выдох собирает в себе эмоциональную грязь, темноту и когда вы с криком выталкиваете его, выдох уносит их из тела. А крик снимает напряжение, эмоциональные зажимы, ослабляет внутренний стресс... Это — очи­щающий выдох.

Если начинать день с дыхательного комплекса «Лотос», проделывая вна­чале по 3-5 циклов, а затем, прибавляя по 3 цикла каждую неделю (максимально возможное количество повторений не более 21 в день), то вы значи­тельно повысите жизненный тонус, общее самочувствие улучшится.

Дыхание «Лотос» очистит организм от психических напряжений, повысит энерге­тическую активность внутренних структур и всего тела.

 

Комплекс «Гридня»

 

Не умаляя достоинств дыхательных упражнений, надобно отметить, что одним дыханием добиться быстрых благотворных перемен не удастся. Нужны упражнения, стимулирующие двигательную активность. Древний девиз гласит: «Человек молод и здоров до тех пор, пока у него гибкий позвоночник». От себя добавлю: «подвижные суставы и крепкие связки». Поэтому необходимым компонентом системы самооздоровления и саморазвития является гимнастика. Упрощенный вариант древнеславянского комплекса «Гридня» восстанавливает подвижность позвоночника, расширяет диапазон его возможностей. Упражнения комплекса прекрасно разрабатывают суставы, укрепляют мышцы и сухожилия, активизируют внутреннюю энергетическую систему. Все упражнения адаптированы для восприятия и понимания современного человека.

Если использовать упражнения комплекса в качестве утренней разминки, то скоро вы почувствуете улучшение самочувствия. Повысится тонус, прибавится сил и энергии. И, конечно же, выполнять упражнения надо регулярно, систематически. В противном случае проку от гимнастики не будет. Итак, комплекс «Гридня»

Упражнение 1. Встаньте в основную стойку: ноги шире плеч, слегка согнуты в коленях, ступни повернуты носками внутрь. Руки согнуты в локтях перед грудью, ладони свободно опущены пальцами вниз. Правая рука скользит в сторону, в бок, локтем вперед и следом за ней тянется туло­вище. Постепенно вес тела перемещается на пра­вую ногу. Левой рукой двигаете так, словно толкаете правую руку в сторону движения. Завершается движение максимальным отклонением позвоночника в сторону воображаемой отдаленной точки, до которой вы хотите дотянуться локтем пра­вой руки. На мгновение замрите в этой позиции, зафиксируйте ее мышцами, а затем двигайтесь обратно. Когда позвоночник выпрямится и тело займет исходное положение, начните тянуться локтем ле­вой руки влево, а правой словно бы толкать ее. Вес постепенно переносится на левую ногу... Упражнение выполняется так, чтобы тело максимально отклонялось от вер­тикальной оси вправо и влево. Оно прекрасно раз­рабатывает позвоночник в плоскости бо­кового изгиба. Темп исполнения медленный, дыхание свободное, произвольное, ес­тественно возникающее в ходе исполнения упражнения (Рисунок 8).

Упражнение 2. Исходное положение. Руки вытянуты вперед на уров­не груди, параллельно земле, ладони повернуты вниз. Правую руку сгибаете в локте, повора­чиваете ребром ладони к груди и в таком по­ложении поднимаете, вверх, до точки, в которой она сама начнет поворачиваться в естественное положение. Ладонь при этом раскрывается вверх, к небу.

Одновременно с правой левая рука скользит вдоль боко­вой поверхности тела вниз до положения мак­симального вытягивания. Ладонь разворачивается параллельно земле, плотно сжатые пальцы смотрят вперед. В этом положении тело как бы растяги­вается между вытянутыми в разные стороны (вверх-вниз) ру­ками. По достижении максимального рас­тяжения тела между руками, нужно слегка прогнуть позвоночник в грудном отделе и на несколько секунд зафиксировать свое положение.

После фиксации в растянутом состоянии, упражнение продолжается: левую руку поворачиваете ребром ладони к телу и поднимаете вверх, а правую, поворачиваете ребром ладони к носу, опускаете вниз. Обе руки встречаются на уровне носа, причем нижняя рука проходит вплотную к нему, а верхняя – в отдалении. Руки расходятся и занимают противоположное положение (левая рука вверху, правая — внизу). Дыхание ровное, спокойное, произвольное (Рисунок 9).

Упражнение 3. Ноги раздвинуты значительно шире плеч. Пальцы сомкнуты в замок перед собой на уровне пупка.

Одновременные повороты туловища в стороны с подъ­емом рук над головой и прогибом позвоночника.

Руки, сомкнутые в замок, сначала проводите на уровне пояса в сторону, потом поднимаете вверх и одновременно с ними раз­ворачиваете туловище. Ноги остаются неподвиж­ными. В конечной фазе нужно сильно прогнуть позвоночник. Темп движения медленный, дыхание ровное, спокойное (Рисунок 10).

Упражнение 4. «Рука-змея». Руки вытянуты вперед на уровне плеч перед туловищем, параллельно земле, ладони повер­нуты вниз. Голова остается неподвиж­ной, взгляд зафиксирован в одной точке. Рука сгибается и локоть тянет согнутую руку вверх, ладонь сомкнутыми пальцами смотрит вперед (рука напоминает гибкое тело змеи, а ладонь — ее голову). Проведите ладонь правой руки над левым ухом, огибая голо­ву спереди со стороны лба, и уведите согнутую в локте руку далеко назад, за спину, медленно опустите до уровня пупка. Если смотреть со стороны, рука описывает круговые движения над головой. То же самое проделайте и с левой рукой. Синхро­низируйте движения обеих рук, добейтесь того, чтобы обе руки проходили над головой одна за другой, подобно гибким телам змей. Позвоночник при этом полностью раскрепощен и свободно извивается в том темпе, который задают руки (Рисунок 11)

Упражнение 5. «Кошка умывается». Вспомните, как кошка лижет свои лапки, перед тем как «умыться». Упражне­ние имитирует кошачьи движения. Руки согнуты в локтях, расслаблены. Начните движение с мягкого рывка плечом вперед, поднимающего руку ко рту. Рука на уровне локтевого сгиба на секунду замирает возле рта и медленно опускается вниз. Локоть движется вбок в сторону (Рисунок 12.).

Выполнив это действие, переходите к следу­ющему этапу упражнения. Руки согнуты в локтях, прижаты к бокам. Ладони повернуты вниз. Правая рука идет вверх, к плечу, а затем сзади огибает голову, затылок, лоб и лицо и возвращается на место. То же движение выполните и левой рукой. Упражнение надо делать одновременно дву­мя руками, добиваясь синхронности движений. Позвоночник полностью расслаблен и чутко реагирует свободными плавными изгибами на дви­жения рук (Рисунок 13.).

Упражнение 6. Исходная стойка — ноги шире плеч, слегка согнуты в коленях, носки повернуты внутрь, руки свободно висят перед телом, спина пря­мая. Сильно округлите спину, живот втяните, а таз подайте вперед. Голову наклоните к груди. Затем медленно прогибайте позвоночник, сильно оттягивая назад таз и плечи. Руки скользят вдоль боковых поверхностей тела к плечам. Тело в конце упражнения напоминает туго натянутый лук (Рисунок 14.).Это упражнение уже было включено в систему разминочных действий вводного курса, поэтому вспомнить его не составит труда.

Упражнение 7. Ноги шире плеч. Наклоните корпус вперед до ощущения напряжения в мышцах спины и крестца. Сделайте пять пружинистых наклонов в этом положении с таким расчетом, чтобы каждый новый наклон вперед был чуточку глубже предыдущего. Выпрямитесь, зафиксируйте свое положение стоя и начните новую серию наклонов. У каждого это упражнение будет проходить индивидуально. Людям старшего возраста для достижения глубокого наклона и касания пальцами пола перед собой потребуется несколько серий. А тем, кто имеет гимнастическую подготовку, молод и силен, может хватить и двух серий. Дело не в количестве наклонов, а в том, чтобы не наклоняться резко вперед, преодолевая мышечное сопротивление. Постепенно наклоняясь, все глубже, мышцы разогреваются, растягиваются, становятся эластичными и подвижными. Этот опыт, кстати, способствует укреплению сухожилий и активизации их энергетического потенциала.

Разминка завершена и нужно успокоить дыхание. Руки согнуты в локтях, ладони повернуты вверх, соприкасаются подушечками средних пальцев на уровне пупка. Короткий неполный вдох и вместе с ним вы перемещаете руки на уро­вень груди. Еще один короткий неполный вдох и руки поднимаются к щитовидной железе. Отсюда с медленным выдохом руки опускаются через стороны вниз к пуп­ку в первоначальное положение. Скорость исполнения варьируется в зависимости от интенсивности дыхания. Сначала нужно делать быстрые, короткие вдо­хи и также быстро и резко перемещать руки от пупка вверх. Но уже после двух-трех повторений замедляйте движение рук и, соответственно, темп дыхания. Выдох выполняйте плавно, в замедляющемся ритме. После пяти-шести повторений этого упражнения сердечный ритм нормализуется, дыхание выравнивается. Практика работы с группами показывает, что сложно за один раз освоить весь комплекс. Лучше отрабатывать по два-три упражнения. Тог­да освоить комплекс в полном объеме будет намного проще.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия