Студопедия — Примите силу деревьев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примите силу деревьев






Встаньте прямо, сконцентрируйте внимание в нижней части живота. Плавно поднимите руки вверх, откройте ладони к небу. Представьте, что каналы рук удлиняются, растут и превращаются в энергетические лучи, которые от ладоней поднимаются вверх, в космос и раскрываются там, как лепестки цветка. В них льется живой поток тепла, света и мощи. Тело мгновенно наполняется, а сила потока концентрируется в мечевидном от­ростке грудины. Этот участок тела более известен, как «солнечное сплетение».

После активизации каналов рук, переведите концентрацию внимания на ноги. Представьте, что каналы лучами, исходящими от ступней, пронизывают толщу зем­ли и прикасаются к ядру, в котором колышется океан тяжелой энергии. Поднимите энергию земного ядра по каналам ног до солнеч­ного сплетения. Две энергии: «сила солнца» и «сок земли» соединяются. Верхняя - тонкая, легкая, игристая, истекающая из глубин космоса. И нижняя: мед­ленная, тягучая, тяжелая, поднимающаяся из глубин земли. Постепенно энергии перемешаются, и в их объединении рождается третье состояние — непоколебимого, устойчивого покоя. По каналам рук и ног струится разная энергия. Она смешивается в «солнечном сплетении». Там, где соединились две силы, возникает энер­гетический клубок. Он медленно раскручивается по часовой стрелке, расширяется во все стороны, заполняет брюшную полость, отделяется от «сол­нечного сплетения» и опуска­ется в пространство между копчиком и лобком. Вращение продолжается, и энергетический сгусток раскатывается в диск, который медленно вращается в пространстве между тазобедрен­ными суставами. Толщина этого диска: от верхней границы волосистой части лобка, до копчика вни­зу. Это энергетический фунда­мент ровного, устойчиво спокойного состояния(Рисунок15). Он приходит на смену «диску психологической устойчивости». Для того чтобы воспользоваться силой «диска покоя» представьте, что встаете на него, крепко упираетесь ногами, смотрите на происходящее с точки, расположенной выше макушки головы. С этой мысленной точки «выше ситуации», вы наблюдаете за развитием событий. Если хотите усилить успокоение — раскрутите тяжелый диск слева на­право и сосредоточьте внимание на его движении. И тогда даже серьезные психические агрессии и стрессы не смогут пробиться сквозь барьер покоя. Вы будете рассматривать события, как бы со стороны. Такой взгляд поможет найти верное решение.

Энергетическая подпитка «диска покоя» происходит за счет визуализации силовых потоков сверху и снизу.

Опора на «диск покоя» поможет острее ощутить состояние мира вокруг. В теле бродят хмельные соки жизни, сердце наполняется радостью. Оглядитесь вокруг. Вот стоят деревья. Они были для вас частью пейзажа, и вы не замечали, что каждое растение наполне­но внутренней жизнью. Вы не слышали пения птиц, шелеста листьев, шороха ветвей — все это было частью звукового фона. Мысли были заняты текущими делами и проблемами, а теперь вы чувствуете, что они живые, полные неповторимой грации и силы существа.

Прежде, даже в лесу, на прогулке, вы думали о своих проблемах, а потом жаловались, что от избытка воздуха у вас разболелась голова. Но голова болит оттого, что вы вместо спокой­ного и радостного восприятия мира, отгородились от него текущими проблемами, чувством собственной значимости… Присмотритесь, прислушайтесь. Звуки привычного фона: птичий щебет, шелест листвы полны дыханием жизни

Мир лесов, рек, полей и озер наполнен счастьем. Большинство людей не видит природы и в том их беда. Остановитесь, осмотритесь вокруг! Много ли осталось заповедных уголков, куда люди еще не вломились со своей техникой? Постарайтесь разглядеть в каждом дереве, цветке, травинке своего собрата по жизни на этой пла­нете... Сделайте это хотя бы мысленно, в воображении и вы почувствуете, как ласково отзывается живая природа на ваши мысли.

Вновь представьте себя длинной гибкой водорослью на дне солнечного озер­а... Покачайтесь в тихом движении подводных струй. Расслабьтесь, снимите внутреннее напряжение, ощутите, как вода озера наполняет вас покоем и тишиной.

Выйдите на берег и огля­дитесь: умытый и чистый мир встречает вас. Неподалеку стоит несколько молодых, трепетных березок. Зелеными листоч­ками они ласково шепчут древнюю, как мир, сказку о тишине, чистоте, по­кое и счастье.

Подойдите к дереву и прижмитесь телом к стволу. Почувствуйте, как оно потянулось к вам. Обнимите ствол и представьте, что из вашей груди в ствол дерева изливается свет. Оно с благодарностью принимает вашу энергию и в ответ посылает поток материнской силы Зем­ли. Почувствуйте, как дерево проникает в вас, а вы сливаетесь с ним. Станьте с березкой единым организмом. Ногами-корнями вбирайте соки земли. Туловищем-стволом ощутите силу и нежность вет­ра, руками-ветвями, пальцами–листьями ловите потоки солнечного света и тепла. Мысленно поднимитесь по стволу дерева к вершине и оттуда взгляните на светлый и солнечный мир, ощутите себя частью живой природы, и появится наслаждение слияния с ним.

На прощание ласково погладьте ствол березки, а потом, на крыльях солнеч­ного ветра, легким облачком поднимитесь к небу. Из солнечного света слепите новое, красивое, сильное тело и возвратитесь на землю. Появляется ощущение глубоких внутренних перемен. После виртуального полета и контакта с живыми деревьями вы на многое смотрите другими глазами...

Ментальный опыт соединения с де­ревом помогает освоить практику работы с раз­личными растениями. С апреля — до начала августа можно эффективно работать с лиственными деревьями: березами, дубами, липами (особенно в пору их цветения), вязами, ракитами и т.п. Требует осторожности тополь. По об­щепринятому мнению он вытягивает жизненную энергию из человека и с ним можно контактировать только для избавления от болез­ней.

В чем-то это утверждение, на мой взгляд, спорное. Дерево будет играть ту роль, какую ему предложит человек. Если вы подходите к тополю со страхом, что он заберет вашу силу, так и случится. Но если вы спокойны и уверены в том, что тополь не причинит вам вреда, он поможет восстановить энергетический баланс организма не хуже любых других пород. Конечно, березка лучше подходит для глубокого контакта, она готова поделиться с вами жизненной силой. Но важно понять, что деревья – это не кран, из которого можно пить энергию, как из водопровода. Любое дерево – это живое существо, и оно поделится своей энергией только в том случае, если вы отнесетесь к нему с уважением и мысленно попросите его о помощи! Кста­ти, эффект «отсоса» энергии может случиться и во время работы с «хорошим деревом», особенно во второй половине августа. Все лиственные де­ревья в это время готовятся к зимней спячке и запасают энергию. И если кто-то прижмется к стволу, а, по сути «предложит» свою силу дереву, оно отказываться не будет. Вот как это произошло со мной. Во время утренней разминки я подошел к любимой берез­ке, обнял ее и... Было ощущение, что энергию из меня вытянули мощным насосом. На дворе стояла вторая половина августа, и березка просто приняла ту силу, которая была аккумулирована в моем теле. Важно перед началом работы с лиственными деревьями настроиться на них и попросить помощи. Как это сделать? В старорусской традиции ведовст­ва и знахарства существует немало приемов и практик работы с деревьями. Я расскажу о том, что испытано сотнями практикующих...

Начинать энергетический контакт с деревьями можно после половодья. Но для делающих первые шаги, лучшее время – начало мая.

Настройтесь на дерево, почувствуйте, что в стволе течет жизнь! Босыми ногами встаньте на землю там, где корни дерева выходят на поверхность. Обеими руками возьмитесь за ствол так, чтобы ладони лежали на коре дерева. Создайте поток энергии между ними. Когда ваше биополе пронизает дерево, ствол начнет вас притягивать. Это сигнал, что дерево гото­во к контакту. Прижмитесь телом и лбом, к стволу, обнимите его руками и «слушайте» свои ощущения. От ног поднимается волна «тонкой» покалывающей силы. Вместе с ней вы проникаете в ствол, соединяетесь с ним. Исчезает ощущение собственного тела. Слившись с деревом, можно почувствовать, как на ветвях сидят пти­цы, как ветер шевелит листья... А если направить сознание по стволу вверх, к кроне, то (не удивляй­тесь...) вы посмотрите на мир с высоты дерева, реально увидите, то, что происходит в таких местах, которые снизу не видно.

Когда дерево, даст вам все, что может, оно начнет выталкивать из себя. Не пытайтесь удер­жаться подольше, это приведет к ухудшению са­мочувствия, головокружению и подташниванию.

Оторвавшись от дерева, поблагодарите его, ибо ваша благодарность — это энергетический импульс, благотворно влияющий на растение.

Зимой для работы хороши вечнозеле­ные сосна и ель. Причем, сосна особенно эффективна в силь­ные морозы, а ель — в пору небольших морозцев и мягких оттепелей. В средней полосе для начинающих очень хороши березы, дубы и сосны.

 

 

Рукою мысленной коснитесь…

Поднимите руки вверх и представьте, что, по каналам внутри них, как по трубочкам струится энергия солнца. Потом сконцентрируйте ощущения в ногах и представьте, что от ступней до живота проходят трубочки энергетических каналов. По ним из Земли поднимается прохладная энергия. Когда в руках и ногах появится тепло, представьте, что стоите возле своего любимого дерева. Внутри появляется радость от соединения с ним. Даже если вы проделываете все в воображении. Вы создали внутри состояние радости, счастья и силового подъема, который поможет в раскрытии новых возможностей. А вам предстоит новый шаг, связанный с развитием личной чувствительности. Сядьте подальше от стен и представьте, как стекающим с руки лучом энергии, вы касаетесь стен. Особое внимание уделите ощущениям. Постарайтесь почувствовать фактуру поверхности, ее температуру. Сначала это будут умозрительные представления, но скоро они превратятся в реальные ощущения. И когда появится чувство прикосновения, представьте, что руку-луч вы погружаете в глубь стены и ощущаете ма­териал, из которого она сделана.

Сядьте лицом к лицу с партнером. Мысленной рукой-лучом коснитесь его головы. Притроньтесь к волосам, ко лбу, щекам, подбородку. Добивайтесь ощущения, что вы касаетесь партнера реальными руками.

Вашему партнеру нужно концентрировать внимание на тех зонах, которые вы избрали для мысленного прикосновения, и почувствовать неощутимые и невидимые энерге­тические касания. Отрешение от внешних раздражителей, концентрация внимания на ощущениях волос и кожи головы.

Первый опыт редко бывает удачным, но последующие тренировки обострят чувствительность и скоро каждый участник пары сумеет ощутить мысленное прикосновение партнера. Только не нужно ждать яркого и физически ощутимого касания. Оно напоминает прикосновение ветерка, нечаянно налетевшего из-за угла. Но и это тонкое, едва ощутимое касание, подсказывает, до какого места дотронулся ваш партнер. Опыт тонкой чувствительности в дальнейшем поможет бесконтактно воздействовать на человека. Вы научитесь на большом расстоянии, или же по телефону восстанавливать хорошее самочувствие, видеть невидимое и чувствовать скрытое. Все это реальные возможности, которые по силам почти каждому, кто целенаправленно и последовательно нарабатывает опыт бесконтактных энергетических прикосновений.

«Гармония»

Завершающим этапом освоения программы первого уровня практик древней Традиции станет освоение и переживание ментального погружения, которое мы в тренинговых группах назвали «Гармония». С помощью этого погружения можно достичь высокой внутренней мобилизации, глубокого покоя и равновесия.

Итак, медитативное погружение. Представьте:

Раннее утро. Тихое лесное озеро дремлет под мягким покрывалом тумана. Туман медленно колышется над поверхностью воды. Молочными струями сте­кает из ложбин к озеру. Вы стоите на прохладном пес­чаном берегу и каждой клеточкой тела ощущаете колебания тумана. Вы сливаетесь с ним и чувствуете, как он влечет вас к сере­дине озера.

Встаньте на плотный слой тумана. Он мягко пружинит под ногами. Вы идете по нему к центру озера, где молочно-белая масса мягко пе­реливается и клокочет в невидимом тепловом котле.

Над вершинами деревьев поднимается солнце. В его лучах слоистый туман розовеет и замирает. Примите в себя силу первых лучей. Вы чувствуете, как они раздвигают слои тумана, пронизывают и согревают воду. Теп­ло солнца и тепло воды соединяются, волнами поднимаются к чистому голубому небу, и уносят с собой ми­риады крошечных капелек, из которых состоял туман. Легкий ветерок подхватывает их и воз­носит к солнцу. Вы взлетаете вместе с капельками тумана.

Ветер и солнце собирают рассеянные ка­пельки влаги в легкие слоистые облачка. А они собираются в тяжелые дождевые тучи. Вода, наполнившая их, готова в любой момент пролиться на землю освежающими кап­лями дождя.

И вот раздаются первые сочные шлепки капель по листьям — начался радостный солнечный дождь. Земля пьет его, луговые травы впитывают сол­нечный дождь. Поверхность небольшой речушки рябит от дождевых капель, будто она морщится в улыбке.

Вместе с каплями дождя вы падаете вниз, в неспешные речные воды и с рекой двигаетесь по равнине, чувствуете, с какой благодар­ностью пьют воду луговые травы и корни деревьев, земля возле реки. Вы сливаетесь с рекой и чувствуете ее, как свое тело.

Где-то вдали река впадает в другую, большую реку. И та, словно старшая сестра, зовет и манит к себе воды, малой реки.

Иди ко мне!.. Ко мне!!!

Но до слияния пока далеко и плавные воды равнинной реки медленно струятся вдоль бере­гов, поросших ивами. В туманных зеленоватых глубинах ле­ниво шевелят плавниками большие рыбы. Дождь закончился, и косые дымные лучи солнечного све­та пронизывают толщу воды… Покой, тишина и равновесие во всем мире. Земля приняла дождь и теперь отдыхает расслабленно…

Течение постепенно ускоряется, большая река тянет к себе, призывает...

Вместе с малой рекой вы вливаетесь в большую, соединяетесь с нею и уже не разделить струи малой и большой реки — они стали общим потоком... И вы соединяетесь с мо­гучим телом воды большой реки, становитесь ею.

Куда же струится она — большая река великих рав­нин? К своему отцу — океану! Уже слышен могучий и спокойный зов отца всех рек — Мирового океана... Ко мне! Ко мне!

Плавно катит большая река свои воды к океа­ну и вливается в него. Вначале струей вры­вается в бесконечные водные просторы, растворяется в них и становится самим океаном, ибо в воде, нет отдельных капель — но есть единый организм — океан!

Могучие вихри проносятся над океанской равниной и катят волны вдаль, к горизонту. Туда, где водные просто­ры сливаются с просторами небесными, где оке­ан плавно переходит в высшую бесконечность — Космос...

И вы, вместе с волнами, несетесь к гори­зонту, и отрываетесь от земли, а движение превращается в полет среди звезд, в безмолвии Вселенной.

Вы становитесь самим пространством. Внутри вас свет звезд и орбиты планет. В Космосе, заро­дилась жизнь, здесь ваши корни и отсюда вы черпаете силу…

Среди множества звезд отыщите крохотную желтую точку Солнца, а возле нее голубую пылинку Земли. Взглядом пройдите сквозь «шубу» атмосфе­ры и вы увидите горы и леса, реки и моря, города, деревни. И везде множество крохотных человечков. Они озабочены своими делами и считают их самыми важными. Они думают о своих проблемах, суетятся и закрываются от мира. Они не ведают великого по­коя Космоса.

Среди тысяч крохотных человечков найдите себя, точнее свое маленькое тель­це. Оно тоже торопится разменять себя на тысячи дел. Пожалейте его... Протяните ему свою космическую руку, направьте на него луч звездного света, окутайте им тельце. Вы испытаете странное со­стояние, словно одновременно присутствуете в крохотном чело­вечке, и в бесконечном и великом Духе! Вы на Земле, и в Космосе. В своей колыбели и на планете, где судьбой было определено родиться и прожить суетную жизнь. Но в вашей власти изменить свой рок, открыть тропинку, шагнув на которую, вы сами можете строить свою судьбу! Возьмите человечка в свои космические ладони, прижмите к себе и почувствуйте, как он растворяется в вашей внутренней бесконечности, и сливается с космическим сознанием.

Словно искры на вет­ру, гаснут в космосе вашего сердца маленькие заботы и трево­ги, мелочное и неважное уходит, исчезает. Остается ощущение единства крохотного тела и космического Духа! Вы сделали первый шаг на Пути обратно, в объятия Вечного, откуда все мы вышли тьму времен назад!

Побудьте в растворении покоя. После выхода из ментального погружения тают мелочные тревоги и забо­ты, отступают назойливые тревоги и печали... Наступает равновесие тела и души!

Посмотрите на мир взглядом, очищенным от суеты. Мир и вы взаимно дополняете друг друга. Вы вошли в мир с гармонией в сердце, и он открывается для вас...

На этом завершается программа первого уровня практических занятий по канонам древней Традиции. Кто пре­одолел в себе леность и сопротивление собственного «эго», испытал действенность и эффективность упражнений и ментальных погружений, я надеюсь, могут сказать: «Я изменился! Стало проще жить! Я легче переношу жизненные сложности, во мне прибавилось искренней ра­дости и добра!».

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия