Студопедия — МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ






Работа выполнена в 2006-2011 годах на кафедре хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и базовых хозяйствах: ГУП СО «Совхоз Сухоложский», ФГУП «Учхоз Уралец» Уральской ГСХА, ООО «Шиловское» Свердловской области.

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.


Морфометри-ческие и гистологические исследования плодных оболочек (30 проб)
Риск задержания последа в связи с возрастом, повторяемость патологии при последующих родах
Контроль полноценности кормления: диспансеризация (161 гол.), исследование молока (32 пробы), крови (20 проб)
Клинические исследования (140 гол.), иммунологические исследования (72 пробы), биохимические исследования (32 пробы), морфологические исследования (24 пробы).
Применение «Гермивита» и «Витадаптина» (36 гол.)  
Применение биостимулятора «Пребиостим» (72 гол.)
Применение композиции глицеролат кремния + СО2экстракт календулы (32 гол.)
Научно-производственные опыты по совершенствованию методов лечения и профилактики задержания последа
Задержание последа у высокопродуктивных коров и методы его профилактики и лечения  
Анализ кормления коров в сухостойный и переходный периоды  

Изучение распространения, факторов риска и патогенеза задержания последа у коров  
ООО «Шиловское»
ГУП СО «Совхоз Сухоложский»
ФГУП «Учхоз Уралец»  
Рисунок 1 – Схема опытов.


При отборе базовых организаций учитывали однотипность технологии и условий содержания крупного рогатого скота, уровень кормления и продуктивность животных. Во всех сельхозорганизациях разводится племенной скот уральской черно-пестрой породы со среднегодовой молочной продуктивностью 6391-7880 кг, применяются традиционные технологии производства молока.

На первом этапе работы был проведён анализ распространения задержания последа у коров в стадах базовых сельхозорганизаций, для этого были использованы показатели зоотехнического и ветеринарного учета и отчетности за 2008-2009 годы.

На следующем этапе были исследованы факторы риска развития задержания последа. Изучена организация кормления коров и проведён анализ питательности рационов в сухостойный и переходный периоды с использованием программы ВИЖа FEEDLAC programm. Для контроля полноценности кормления животных была проведена диспансеризация 161 сухостойной коровы по общепринятой методике, с применением балльной оценки упитанности. Для определения полноценности протеинового кормления лактирующих коров был использован показатель концентрации мочевины в молоке.

Для изучения патогенетических особенностей задержания последа было проведено морфологическое исследование плодных оболочек.При макроскопической оценке учитывали общую массу плодных оболочек и хориона, количество плацентом, площадь хориона и его ворсинчатой части. Фиксацию, заливку образцов в парафин и резку блоков осуществляли по общепринятой методике, препараты окрашивали гематоксилином и эозином и по методу Ван-Гизона (Меркулов Г.А. 1969). Изучение морфологической картины проводили на микроскопе Micros MS300.

Задачей следующего этапа исследований было изучение лечебной эффективности средства на основе жидких диметилглицеролатов кремния при задержании последа у коров. В качестве основы композиции использовалось новое соединение – диметилглицеролат кремния, состав которого отвечает формуле (CH3)2Si(C3H7O3)2 · C3H8O3, разработанное в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН (пат. РФ на изобретение №2382046). В качестве активного компонента был применён СО2-экстракт календулы (производство ООО «Грумант», Новгородская область). Соотношение компонентов в композиции, масс.%: сверхкритический СО2-экстракт календулы – 0,5; диметилглицеролат кремния – до 100.

Экспериментально-клиническое исследование выполнено на двух группах коров-аналогов с задержанием плодных оболочек, по 16 голов в каждой. Животным проводили консервативное лечение, в качестве местного противомикробного средства в опытной группе применяли указанную композицию, контрольным коровам внутриматочно вводили препарат «Гинобиотик», согласно наставлению. Кроме того, коровам обеих групп подкожно инъецировали препарат ПДЭ. Наблюдение за животными вели ежедневно, состояние половых органов оценивали на 7, 14, 21, 28 день после родов с применением клинико-гинекологического исследования. Критериями оценки терапевтического действия композиции служили характер течения послеродового периода у коров, показатели репродуктивной функции, молочная продуктивность. Для изучения иммунного статуса была использована модельная группа, в которую было включено по 6 животных из опытной и контрольной групп.

На следующем этапе работы было проведено два опыта по изучению сравнительной эффективности препаратов из плаценты – «Пребиостима», разработанного в Уральской ГСХА (пат. РФ на изобретение №2325174), и «Плаценты денатурированной эмульгированной» (ПДЭ) для профилактики патологии родов и послеродового периода у коров. Первый опыт выполнен на трёх группах коров-аналогов по 16 голов в каждой. Коровам первой опытной группы двукратно подкожно вводили «Пребиостим», животным второй опытной группы – ПДЭ, дополнительно коровам опытных и контрольной групп инъецировали препарат «Тетрамаг». В дальнейшем оценивали течение родов и послеродового периода, учитывали сроки выделения лохий и инволюционных процессов в репродуктивных органах, восстановление половой цикличности, показатели воспроизводительной функции. Исследования иммунного статуса проводили у 6 животных каждой группы, не имеющих патологии родов и послеродового периода, двукратно, через 7 и 14 суток после родов. Во втором опыте этой серии было проведено исследование на 40 коровах, разделенных по принципу аналогов на опытную и контрольную группы (по схеме аналогичной описанной выше).

На следующем этапе был проведён научно-производственный опыт на двух группах коров-аналогов по изучению профилактической эффективности натуральных биологически активных средств «Гермивит» и «Витадаптин» (производство ООО «Розовый лотос», г. Екатеринбург). Животным опытной группы «Гермивит» вводили в рацион ежедневно, в течение сухостойного периода, по 100 г на голову; «Витадаптин» инъецировали внутримышечно, в дозе 5мл, четырехкратно, с интервалом 14 дней; контрольной группе коров проводили инъекции препарата «Тривит». Для оценки влияния «Гермивита» и «Витадаптина» на функцию фетоплацентарной системы проведено морфологическое исследование плодных оболочек. Для контроля обменных процессов выполнен биохимический анализ крови двух эталонных групп коров по 8 голов в каждой. Клиническими критериями действия натуральных добавок являлись сроки отделения последа, заболеваемость в послеродовой период, показатели репродуктивной функции коров. На заключительном этапе были проанализированы результаты производственного применения «Гермивита» и «Витадаптина», для этого был использован комплекс показателей зоотехнического, ветеринарного учета и отчетности за 2006-2010 годы.

Биохимические анализы молока и крови выполнены в Свердловской областной ветеринарной лаборатории по унифицированным методикам. Иммунологические исследования проводили на базах Лаборатории клинической иммунологии МУ «Клинико-диагностический центр» и ЦНИЛ УГМА по стандартным методикам (Меньшиков В.В., 1999).

Экономическая эффективность работы рассчитывалась в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (2007).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Office Excel 2007». Качественные переменные описывались абсолютными и относительными (%) частотами.

В проведении ряда исследований принимали участие к.в.н. А.С. Баркова, к.в.н. Н.Н. Семёнова, к.в.н. Е.И. Шурманова, аспиранты А.В. Тимкин, П.М. Серебрицкий и сотрудники Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН к.х.н. Т.Г. Хонина, аспирант Е.Ю. Ларченко, за что приносим им искреннюю благодарность.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия