Студопедия — Применение композиции диметилглицеролат кремния и экстракт календулы для лечения коров при задержании последа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение композиции диметилглицеролат кремния и экстракт календулы для лечения коров при задержании последа






Эффективность консервативного способа терапии коров при задержании последа с использованием фармацевтической композиции, включающей диметилглицеролат кремния и экстракт календулы, изучена на двух группах коров-аналогов по 16 голов в каждой. В качестве местной противомикробной терапии в опытной группе применяли исследуемую композицию, которую вводили в дозе 100 мл, разбавляя перед применением стерильной водой в соотношении 1:2, 3-5 раз, с интервалом 48 часов; контрольным коровам внутриматочно вводили препарат «Гинобиотик», согласно наставлению, кроме того, в схему лечения коров обеих групп входил препарат ПДЭ.

Результаты наблюдения за коровами опытной и контрольной групп показали, что в первые дни после родов у них наблюдались истечения из половых путей со специфическим гнилостным запахом, послед выделялся в среднем на 5-6-е сутки. В общем состоянии животных в этот период значительных изменений не наблюдалось. Повышения температуры тела, снижения удоя и пищевого рефлекса не зарегистрировано. Далее процесс саногенеза у 62,5% коров опытной группы и у 75,0% контрольной протекал с развитием гнойно-катарального эндометрита, при этом исход заболевания во всех случаях характеризовался выздоровлением животных с восстановлением репродуктивной функции.

Выздоровление после первого курса лечения в опытной группе составило 100%, в контрольной – 87,5%. Разница в сроках инволюции половых органов между группами была не значительной и недостоверной. Коровы опытной группы имели суточную продуктивность ко времени осеменения в среднем 37,4 кг, что на 2,9 кг молока выше по сравнению с контрольной группой.

Исходные параметры иммунного статуса свидетельствуют о том, что у коров с задержанием последа показатель спонтанного НСТ-теста был снижен в 1,6-1,7 раза по сравнению с клинически здоровыми животными (группа сравнения). Кроме того, в стимулированном НСТ-тесте ответ был низким, то есть резерв функциональной активности нейтрофилов был нарушен. При изучении иммунологических показателей через 14 дней после начала лечения установлена тенденция к их нормализации в обеих группах, однако уровень лейкоцитов и концентрация в сыворотке иммунных комплексов к этому сроку оставались более высокими, чем у здоровых животных (рис. 7).

Рисунок 7 – Соотношение иммунологических показателей крови при применении фармацевтической композиции.

Показатели репродуктивной функции коров при применении исследуемой композиции представлены на рис. 8. Несмотря на то, что срок первого осеменения после родов у коров опытной группы был на 7,1 суток больше, показатель оплодотворяемости от первого осеменения у них был достоверно выше, что, несомненно, подтверждает лучшее функциональное состояние эндометрия. Повышение оплодотворяемости приводило к сокращению сроков плодотворного осеменения животных, период от родов до оплодотворения в опытной группе был на 11,9 суток короче, чем в контрольной.

Рисунок 8 – Показатели репродуктивной функции коров при применении композиции, содержащей СО2-экстракт календулы и диметилглицеролат кремния.

Результаты изучения предложенного способа консервативного лечения коров с задержанием последа показывают его эффективность, при этом он позволяет исключить необоснованное использование антибиотиков.

3.5. Применение биостимулятора «Пребиостим» для профилактики задержании последа у коров

Научно-производственный опыт выполнен на трех группах коров-аналогов по 16 голов в каждой. Коровам первой опытной группы двукратно (за две недели до предполагаемого отела и в день родов) подкожно вводили по 20 мл «Пребиостима», животным второй опытной группы – ПДЭ в дозе 30 мл. Кроме того, коровам как обеих опытных, так и контрольной группы инъецировали препарат «Тетрамаг» в дозе 10 мл.

В результате наблюдений за течением родов у коров установлено, что уровень заболеваемости задержанием последа в обеих опытных группах, где применяли «Пребиостим» и ПДЭ, составил 6,3% и был в 2 раза ниже по сравнению с контролем.

Улучшение течения родового процесса благоприятно сказывалось на течении пуэрперального периода. В контрольной группе физиологическое течение послеродового периода зарегистрировано у 67,8% животных, при использовании «Пребиостима» – у 18,7%, а при применении ПДЭ – у 75,0%.

Изучение функционального состояния иммунной системы через 7 и 14 суток после родов показало, что у коров опытных групп было ниже содержание в сыворотке ЦИК, выше ответ нейтрофилов на стимуляцию зимозаном и резерв их функциональной активности (рис. 9).

 

Рисунок 9 – Иммунологические показатели крови коров при применении препаратов из плаценты.

Кроме того, применение изучаемых схем профилактики существенно сказывалось на показателях скорости послеродовых инволюционных процессов в репродуктивных органах коров. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у коров опытных групп отмечается положительная динамика инволюционных процессов. При этом результаты наших исследований пока­зывают более высокую профилактическую эффективность препарата «Пребиостим» по сравнению ПДЭ.

Профилактическое введение коровам «Пребиостима» оказывало положительное влияние на их воспроизводительную функцию, что выражалось в снижении продолжи­тельности периода от родов до оплодотворения (на 13,2 суток по сравнению со второй опытной группой и на 17,8 суток по сравнению с контрольной группой).

Результаты наших исследований подтверждают, что в систему профилактики акушерской патологии необходимо включение препаратов с иммуномодулирующим действием. Сравнительный анализ показывает, что для профилактики акушерских заболеваний эффективнее применение препарата «Пребиостим».

3.6. Использование «Гермивита» и «Витадаптина» для профилактики задержания последа и послеродовой патологии у коров

В соответствии с задачами на следующем этапе работы была изучена эффективность комплексной схемы профилактики патологии родов и послеродового периода у коров с применением в сухостойный период кормовой добавки «Гермивит» и препарата «Витадаптин». Научно-производственный опыт проведен на двух группах коров-аналогов по 18 голов в каждой.

Для оценки состояния системы мать-плацента-плод морфометрическому исследованию было подвергнуто по 12 самопроизвольно выделившихся последов, полученных от опытных и контрольных коров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что введение в схему подготовки коров к родам натуральных кормовых добавок оказывает влияние на состояние фетоплацентарного комплекса, при этом значимо увеличивается относительная поверхность ворсинчатой части хориона.

Описанные функциональные изменения находят отражение в гистоструктурных характеристиках фетоплацентарной системы. При изучении гистологических препаратов из котиледонарной части хориона коров контрольной группы диагностировано преобладание промежуточных дифференцированных ворсин со слабой их васкуляризацией. Часто параллельно с участками сохраненного эпителия на ворсинках обнаруживали отслоения клеток или нарушение ориентации ядер эпителиальных клеток. В лабиринте в отдельных участках наблюдалось кровенаполнение фетальных сосудов, выпадение в них гемосидерина. В кровеносных сосудах аморфной соединительной ткани ворсин хориона прослеживались процессы пролиферации клеток эндотелия.

При микроскопии ткани хориона животных опытной группы выявлен вариант промежуточно-зрелых ворсин хориона. При этом наряду с мелкими терминальными ветвями, много более крупных ворсин с хорошо очерченными контурами. В них четко просматривался эпителий и его структура. О высокой степени компенсаторно-приспособительных реакций свидетельствует большое количество субэпителиально расположенных капилляров, которое обеспечивает нормальное развитие плода при нарушении строения эпителия ворсин.

Результаты изучения состояния обменных процессов в организме коров при применении «Гермивита» и «Витадаптина» приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Биохимические показатели крови коров

Показатель контрольная группа n=8 Μ±m Опытная группа n=8 Μ±m
Гемоглобин, г/л 107,76±2,00 113,4±0,60*
Глюкоза, моль/л 2,46±0,08 2,77±0,06*
Магний, моль/л 1,15±0,05 0,95±0,02
Щелочной резерв (ЩР), об.%СО2 52,22±2,02 54,00±2,27
Хлориды, моль/л 164,62±2,80 154,40±2,25
Белок общий, г/л 86,2±1,1 84,6±2,1
Кальций общий, моль/л 2,57±0,04 2,71±0,04*
Фосфор неорганический, ммоль/л 1,77±0,07 1,70±0,04
Каротин, мг% 0,27±0,04 0,31±0,03
Мочевина, моль/л 5,98±0,50 5,30±0,40
Холестерин, моль/л 4,23±0,26 3,54±0,25*
Витамин Е, моль/л 7,89±3,48 14,39±2,32*
ФПП, ед. 1,97±0,03 1,93±0,03

* - разность с контролем достоверна, Р<0,05.

В конце опытного периода при биохимическом исследовании крови установлено, что у опытной группы коров нормализовался уровень общего белка, резервной щелочности, поднялось содержание каротина и глюкозы, концентрация витамина Е повысилась в 1,8 раза по сравнению с показателями контрольной группы.

Улучшение состояния обменных процессов и функции фетоплацентарной системы оказывало положительное влияние на течение родов и послеродового периода у коров. У животных опытной группы, которым в схему подготовки к родам вводили «Гермивит» и «Витадаптин», отмечено снижение сроков самопроизвольного отделения плодных оболочек с 5,19 до 4,27 часа, уровня задержания последа – с 16,7% до 5,6%; послеродовых заболеваний – в 1,7 раза по сравнению с контролем.

Анализ показателей репродуктивной функции коров при применении «Гермивита» и «Витадаптина» представлен в табл. 2. Он свидетельствует о том, что у животных опытной группы в среднем на 11,1 суток раньше восстановилась после родов половая цикличность, период от родов до оплодотворения у коров составил 79,1 суток, что на 11,5 суток меньше, чем у контрольных животных.

Таблица 2 – Показатели репродуктивной функции коров при применении «Гермивита» и «Витадаптина»

Показатель Контрольная группа n=18 Μ±m Опытная группа n=18 Μ±m
Оплодотворяемость от 1-го осеменения, % 55,56 61,11
Общая оплодотворяемость, % 94,44 100,0
Индекс осеменения 1,96±0,16 1,78±0,12
Период от родов до осеменения, суток 62,5±5,1 51,4±3,8*
Период от родов до оплодотворения, суток 90,6±5,4 79,1±4,1*

* - разность с контролем достоверна, Р<0,05.

Результаты производственного применения «Гермивита» и «Витадаптина». При анализе эффективности нового метода профилактики послеродовых заболеваний установлено, что в течение 2007-2011 годов молочная продуктивность коров по отношению к базисному (2006) году повысилась с 6648 до 7880 кг, что составляет 18,5%. Выход телят в 2007 году находился на уровне базисного года (93%), в 2008 году его удалось повысить до 95%, а в дальнейшем сохранить на таком уровне.

Результаты диспансеризации коров показали, что при применении «Гермивита» и «Витадаптина» улучшается общее состояние коров, снижается потеря массы в послеродовой период, количество патологии обмена веществ, улучшается жизнеспособность приплода. При исследовании крови установлено, что по сравнению с показателями базисного года нормализовался уровень общего белка, резервной щелочности, содержания каротина и глюкозы, увеличилась концентрация витамина Е. Кроме того, положительную динамику имел уровень выбытия коров. Так, к 2009 году этот показатель по отношению к базисному году снизился на 29,3%, что позволило повысить сроки хозяйственного использования животных и оптимизировать процент ввода нетелей, а также увеличить объём реализации племенных нетелей.

Уровень акушерской патологии за анализируемый период не превышал показатель базисного года. В стаде отмечено увеличение количества двоен с 1,0 до 3,2% и снижение мертворожденности с 2,2 до 0,5%, что косвенно подтверждает лучшее функциональное состояние системы мать-плацента-плод у коров, получающих в сухостойный период натуральные добавки.

Полученные нами результаты показывают, что введение в схему подготовки коров к родам новых экологически чистых средств природного происхождения позволяет в высокопродуктивном стаде наряду с повышением молочной продуктивности коров, сохранить оптимальные показатели репродуктивной функции.


ВЫВОДЫ

1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области с молочной продуктивностью 6400-7800 кг задержание последа в среднем за год регистрируется у 11,6-16,1% растелившихся коров, с колебаниями от 4,1% до 33,3%. Частота проявления заболевания варьирует в зависимости от года и сезона года, у первотёлок уровень патологии выше в 1,2 раза по сравнению с полновозрастными коровами.

2. Как факторы риска задержания последа, связанные с кормлением, выступают нарушения энергетического и протеинового питания, при снижении в рационах коров на 33,3% от нормы содержания переваримого протеина в 1 кг сухого вещества корма уровень заболеваемости увеличивается в 1,2 раза. Фактором риска в отношении патологии родов является ожирение, у коров с оптимальной кондицией в сухостойный период уровень задержаний последа в 1,6 раза ниже по сравнению с высокоупитанными животными.

3. Выявленные макроскопические изменения в плаценте коров при задержании последа характерны для компенсированной хронической плацентарной недостаточности, об этом свидетельствует снижение массы хориона на 27,5%, площади котиледонов – на 58,7%, плацентарно-плодного соотношения – на 22,4% по сравнению с показателями здоровых животных. Гистоструктурные данные подтверждают хронический характер местной гипоксии и наличие хорошо выраженных компенсаторно-приспособительных реакций.

4. Применение композиции, содержащей СО2-экстракт календулы и диметилглицеролат кремния, для консервативного лечения коров при задержании последа является эффективным, что подтверждается более низким процентом осложнения заболевания гнойно-катаральным эндометритом по сравнению с контролем (соответственно 62,5% и 75,0% случаев), а также достоверным повышением оплодотворяемости и сокращением продолжительности периода от родов до оплодотворения в опытной группе коров.

5. При профилактическом использовании биостимулятора «Пребиостим» заболеваемость коров задержанием последа снижается с 12,5 до 6,3%, ускоряются послеродовые инволюционные процессы в органах репродуктивной системы и параметры воспроизводительной функции, что подтверждается сокращением продолжи­тельности периода от родов до оплодотворения на 17,8 дня по сравнению с контролем. Применение «Пребиостима» положительно влияет на показатели иммунного статуса коров, о чём свидетельствует более низкое содержание в сыворотке ЦИК и более высокие показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста.

6. Комплексное применение высокопродуктивным коровам в сухостойный период натуральных биологически активных средств «Гермивит» и «Витадаптин», оказывая положительное влияние на обменные процессы в организме и состояние фетоплацентарной системы, обеспечивает у них снижение срока самопроизвольного отделения плодных оболочек с 5,19 до 4,27 часа, уровня задержания последа – с 16,7% до 5,6%; послеродовых заболеваний – в 1,7 раза, повышение показателей репродуктивной функции по сравнению с контролем.

7. Экономическая эффективность применения композиции диметилглицеролат кремния и экстракт календулы за счет сокращения дней бесплодия и снижения браковки товарной продукции составила 112,52 рубля на 1 рубль затрат. Экономический эффект на один рубль затрат, рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней бесплодия, при применениибиостимулятора «Пребиостим» составляет 266,07 рубля; при использовании «Гермивита» и «Витадаптина» – 59,90 рубля.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия