Студопедия — Периодизация истории русской литературы последней трети XIX века. Ее обоснование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периодизация истории русской литературы последней трети XIX века. Ее обоснование.






Периодизация истории русской литературы последней трети XIX века. Ее обоснование.

60 год - время невероятного духовного подъема. Он начался сразу после смерти Николая I. Произошло новое рождение нового гражданского общества. Если западная культура в общем клонится к закату, то русская культура переживает только свое первое рождение. Раньше литература была делом немногих. Пушкин писал свои стихи, адресуясь к двум-трем людям. В 60-е годы только и занимались, что ориентировались на журналы, критику. Почти все писатели в это время были журналистами. Достоевский, Салтыков, Лесков, например. Толстой стал публицистом к концу своего творчества.

Появилась новая интеллигенция купеческо-семинаристского происхождения, которая очень хотела читать. Литература стала знаменем этой эпохи.

С 66 года начались "70 годы" в русской литературе.

70 годы

Обратная реакция, закрываются журналы. Но Некрасов открывает новые.

Это общество окончательно порвало с властью. В 60 годы примирения интеллигенции с властью не состоялось. Революция произошла из-за раскола власти и интеллигенции. Тогда началось народничество и появились нигилисты. Новыми лидерами были: Герцен.

Выстрел Веры Засулич. Она выстрелила в губернатора Требова за то, что тот публично выпорол студента. Засулич выиграла дело. Поддержка террористки была полной.

В 81 году убийство Александра II.

Народничество - молодые люди переодевались в рабочую одежду, шли работать батраками, открывали свои наделы, вели революционную пропаганду. Но стать крестьянами у них не получалось. Крестьяне сами их сдавали в участок, несмотря на то, что народники очень старались им понравиться.

Теория малых дел в 80 г.: мы можем понемногу улучшать жизнь крестьян. Не быстрое преобразование, а последовательная помощь.

80 годы и далее: эпоха сильного спада. Хотели народники исправить ситуацию, но видно, что это сделать так сразу нельзя.

Народ становится фетишем в это время. К нему обращаются все: и народники, и все остальные. Достоевский говорил, что знает народ, а люди спорят с ним.

В 60-70 годы народ наделен всевозможными смыслами и символикой. У него учатся мудрости. Крестьянская община вроде как должна образовать новый государственный строй. Появляется много критических статей о народе. Каждый просвещенный человек должен быть в курсе социальных проблем. Журналы продолжают процветать: "Дело" ит.д. Продолжают традицию Писарева. Потом, "Отчественные записки": Михайловский, Салтыков, Успенский, Гаршин, Достоевский. Салтыков говорит, что надо создать героя нового типа, недворянского происхождения. Пишет это в своей статье.

"Неделя" проповедовала теорию малых дел. Там были опубликованы Исторические письма Лаврова.

Главный выразитель эпохи - Достоевский.

"Вестник Европы" - либеральный журнал. Уклон в гуманитарные науки. Этот журнал близок к символистам. Веселовский, Анненков, Костомаров там напечатал обрыв гончаров новь тургенев

"Русский вестник" Каткова - ее напечатал Достоевский. Печатался Толстой

"Гражданин"

"Новое время" Суворина.

Эпоха расцвета романа. (ВМЕСТО ПЕРИОДИЗАЦИИ) В романе две тенденции: роман о новых людях. Успенский, "Что делать" Чернышевского.

Появляется антинигилистический роман. Лесков "Некуда", "На ножах". Достоевский "Бесы", произведения Христовского, Маркевич, "Новь" Тургенева отчасти.

2-я тенденция: развитие малых жанров: новелла, потом очерк. Появляются целые циклы очерков. Так, у Салтыкова очерки составляли романы. И печатались в журналах. Очерк становится сложным жанром, разветвленным. Описывает русских крестьян, а также старообрядчество. "В лесах и на горах" Меньшикова-Печерского. Появляются уникальные типы: жизнь русского монастыря. Очерк как жанр очень интересен. Он сращивается с романом. В очерке главное - быт, но теперь смысловой жанр, сближается с романом. Он тяготеет к статике. Очерк описывает среду как что-то сложившееся, постоянное. Время тяготеет при этом к вечному прошлому. Лица становятся в атрибуции. Индивидуальное превращается в характерное. Все действия превращаются в определенный цикл. Передача атмосферы важна, ее неповторимого колорита.

Очерк может быть необыкновенно поэтичным. Это трогательная, совершенная жизнь. Идиллия может быть подобием вечности. А можно написать сатиру, то есть неспособность изменить свою жизнь. При этом эти две крайности сопрягаются без проблем.

Очерк спокойно проникает в роман. Так, в "Войне и мире" много статики. Описание военного лагеря и так далее.

Новый жанр - рассказ. Это стремление к малой форме, читатель должен найти тайные смыслы, мелкие детали, которые объясняют целое.

Заново появляется жанр сказки, а также исторической притчи. Очерк тоже дает большие возможности для сказки, ведь мы стремимся изобразить карикатурные типы.

Поэзия в те годы не играет огромной роли, но она идет. В ней характерна психологическая тенденция. Некрасов перевел поэзию в прозаические жанры. Проза в стихах.

Русская поэзия во многом подготавливает психологические достижения. Психологические методы из прозы перешли в поэзию.

"Сумасшедший" Апухтина. Психологизм. Законченная миниатюра.

Аполлон Майков. Поэма "Две смерти", поэт Надсон.

Мотив ночи и пробивающегося сквозь нее света - в поэзии того времени. У Некрасова "в беспросветной глубокой ночи" Апухтин: "О будь моей звездой..." Майков: "Близится вечная ночь..." У Соловьева: "В тумане утреннем..." Грани определенной, таким образом, между поэтами нет, везде беспросветная ночь и солнце.

Возникает образ пути в ночи. Он повторяется потом в "Студенте" Чехова. Студент символизирует поколение 60-70 годов, который бредет по темной дороге бессмысленности жизни. А вдали все-таки виден костер. Это мироощущение всей эпохи. Одна грань - переход к отчаянию. То есть кто-то верит, что солнце взойдет, а кто-то нет. Как раз в это время Некрасов пишет "Кому на Руси жить хорошо". Отражает эпоху.

Появляется огромный пласт сатирической поэзии. Например, Добролюбов. Сатира на почвенников, славянофилов. Россия идет своей собственной дорогой? Нет. Железная дорога - своеобразное окно в Европу, говорит Добролюбов. "В прусском вагоне" Добролюбова.

 

2. Русская литература 1870-х годов: основные имена; соотношение событий гражданской истории и истории литературы.

Литература и общественное движение 70-х гг. во многом и существенном определялись процессами, происходившими в предшествующий период, хронологическое завершение которого для литературы связано с прекращением «Современника» и «Русского слова».

 

В 70-е гг. продолжали свою активную литературную деятельность крупнейшие писатели-реалисты, своим творчеством уже определившие в целом направление развития русской литературы в пореформенную эпоху. Такова творческая и организаторская деятельность Некрасова и Салтыкова-Щедрина. Таковы программные по своему значению произведения Тургенева и Островского, Достоевского и Л. Толстого.

Большое значение для 70-х гг. в силу особенностей данного периода имело творчество писателей демократического направления, непосредственно опиравшихся на революционно-демократическую эстетику, на принципы ее творческого воплощения в романах Чернышевского, в поэзии Некрасова, в сатире Салтыкова-Щедрина.

В 70-е гг. творчество демократов-шестидесятников приобрело подлинно программное значение своей обращенностью и к проблемам народной жизни, и к судьбам передовой разночинной интеллигенции.

В развитии жанров художественной прозы в 70-е гг. характерны явления, также определившиеся еще в предшествующий период: наиболее активно разрабатывается и обновляется жанр романа, продолжается интенсивное развитие малых жанров, особенно очерка.

70-е годы — качественно особый период и в русском общественном движении, и в развитии литературы. Своеобразие этого периода определяется в первую очередь особенностями, характером, судьбами революционно-народнического движения. Именно в этот период народничество окончательно оформилось, достигло апогея в своем развитии, определилась ясно и его идейная ущербность, историческая ограниченность, утопичность социалистических идеалов народников. Глубинные социальные процессы, совершавшиеся в пореформенной России, и вызванное ими народническое движение определяли в конечном счете особенности самых различных явлений и областей общественной жизни 70-х гг.

 

Связи литературы 70-х гг. с общественно-освободительным движением нашли глубокое отражение в проблематике творчества отдельных писателей, в разработке конкретных тем произведений. С наибольшей очевидностью и непосредственностью эти связи проявились в демократической литературе, в творчестве литераторов-разночинцев, выходцев из той общественной среды, которая и выдвинула основной контингент деятелей революционно-народнического движения. Главной темой этой литературы и в 70-е гг. была народная жизнь, социальные процессы, в ней происходящие, настроения и чаяния широких трудовых масс. Второй главнейшей темой, неразрывной с первой, явились умственные и нравственные искания самой разночинной интеллигенции, призванной, как считали ее передовые представители, помочь народу, пробудить его, возглавить его борьбу против несправедливого существующего порядка во имя лучшего социального устройства.

Новым выходом к проблематике народной жизни и к народному читателю является «Азбука» Л. Толстого. Вопросы народной жизни занимают значительное место в романе «Анна Каренина». Некрасов и Салтыков-Щедрин в своем творчестве были во многом идейными вдохновителями демократической мысли 70-х гг., хотя непосредственного участия в революционно-народническом движении они не принимали. С революционными народниками их тесно связывало решительное неприятие современного самодержавного строя и всяческой реакции, всесторонняя критика складывающихся буржуазных отношений.

Происходят качественные сдвиги в развитии малых жанровых форм. К вершинным достижениям подошел в своем развитии очерк.Циклы очерков стали новым своеобразным жанром литературы и в то же время лабораторией обновления сопредельных традиционных жанров художественной прозы: рассказа, повести, романа. В ряду виднейших мастеров в создании циклов очерков и рассказов — Салтыков-Щедрин («В среде умеренности и аккуратности», «За рубежом» и др.), Глеб Успенский («Новые времена, новые заботы», «Из деревенского дневника», «Крестьянин и крестьянский труд», «Власть земли»), Эртель («Записки степняка»), писатели-народники. Все более емким по своему идейному и эстетическому смыслу становится рассказ (Гаршин). На страницах «Дневника писателя» со своими художественными миниатюрами выступает Достоевский. Сложным путем к народным рассказам пришел Л. Толстой.

Литературное движение 70-х гг., важные перемены социально-исторического характера с необходимостью подготовляли новый, последующий период в русской литературе, в развитии реализма художественного творчества.

Русская литература 1880-х годов. Основные имена и тенденции.

80-е гг. — время «разнузданной, невероятно бессмысленной и зверской реакции». Вторая революционная ситуация завершилась убийством Александра II. Начались казни и ссылки революционеров; всякая — даже либеральная — мысль подавлялась. Правительство ввело ряд ограничительных и полицейских мер в области просвещения, усиленно преследовало периодическую печать и в 1884 г. за связь с революционным подпольем закрыло «Отечественные записки». Новое земское положение (1890) полностью подчинило деревню земским начальникам, тем самым возвратив дворянству власть, которую оно частично потеряло в 60-е гг.

Реакция 80-х гг. оказала огромное воздействие на общественные настроения. Началось быстрое перерождение народничества, пессимизм и разочарование стали чуть ли не господствующим мироощущением людей этой поры.

Все больший размах приобретают крестьянские бунты, и все большую роль в политической жизни страны начинает играть рабочее стачечное движение. Быстрый рост капиталистического развития России все более обострял социальные противоречия. В 80-е гг. появляются первые марксистские организации. Они утвердили свои идеи в борьбе с народничеством и подготовили в 1895 г. организацию ленинского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

Чехов и Короленко, самые талантливые из литераторов нового поколения, только начинали свою литературную деятельность. Их значение в истории русской литературы определится несколько позднее — на рубеже двух веков. В значительной мере лицо эпохи определяло старшее поколение писателей, завершавшее свой литературный путь (Л. Толстой, Щедрин, Лесков, Тургенев, Островский). У каждого из них был свой самобытный путь в литературе, и к 80-м гг. каждый из них пришел со своим комплексом социально-эстетических идей.

Новые социальные и нравственные проблемы, поставленные самой жизнью, настоятельно требовали и новых форм своего воплощения. Необходимость поисков этих новых форм ощущают в эти годы все, но наиболее остро — Л. Толстой. В эти годы Толстой открыто встает на точку зрения патриархального крестьянства и формулирует свою теорию «непротивления злу насилием». Одновременно он приходит к выводу о необходимости коренного изменения современного искусства, так как оно оторвано от народа и непонятно ему.

Сходная тенденция обнаруживается в творчестве Лескова; оно характеризуется, с одной стороны, резким усилением критического и публицистического начала, а с другой — не менее резко выраженным интересом к проблемам нравственного преображения человека и мира.

М. Е. Салтыков-Щедрин оставался в литературной борьбе нового десятилетия представителем и хранителем заветов и идей революционной демократии. Но и в его творчестве были сильны новые веяния. В 80-е гг. он направил свой удар не столько против самой реакции, сколько против общества, примирившегося с нею и тем самым оправдывающего ее существование. Об этом пойдет речь и в «Современной идиллии», сатире на либерализм, сомкнувшийся с реакцией, и в «Письмах к тетеньке», и в «Мелочах жизни», и в «Пестрых письмах», направленных против «мелочного» существования «среднего человека». В поздних произведениях Щедрина чувствуется боль за общественно пассивного, безыдейного человека; он не мог мириться с серым существованием «среднего человека», задавленного «мелочной жизнью».

Стремлением к поискам новых форм реалистического искусства отмечены как творчество писателей старшего поколения, так и произведения ряда молодых авторов, и прежде всего произведения Гаршина, Короленко, Чехова, выступившего в конце 80-х гг. с повестью «Скучная история», в которой говорилось о необходимости «общей идеи», оправдывающей и делающей осмысленной жизнь человека.

В литературе 80-х гг. видоизменилось соотношение жанров. Роман, игравший еще во второй половине 70-х гг. ведущую роль, уступает место очерку, рассказу и повести. Господство малых жанров было обусловлено рядом особенностей самой эпохи.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия