Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. С развитием товарно-денежных отношений в России все более важным элементом рыночной экономики становятся такие объекты промышленной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. С развитием товарно-денежных отношений в России все более важным элементом рыночной экономики становятся такие объекты промышленной собственности






Оформление заявочного

С развитием товарно-денежных отношений в России все более важным элементом рыночной экономики становятся такие объекты промышленной собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами для удовлетворения потребностей населения обусловливают объективную потребность в охране и защите индивидуализации предприятий и организаций, а также производимых ими товаров и услуг. Товарный знак, которыми маркируются производимые товары и оказываемые услуги, являются активным связующим звеном между изготовителем и потребителем, выступая в роли безмолвного продавца. Наряду с отличительной функцией, популярный товарный знак вызывает у потребителей определенное представление о качестве продукции. Одной из важных функций товарного знака является также реклама выпускаемых изделий, поскольку завоевавший доверие потребителей товарный знак способствует продвижению любых товаров, маркированных данным знаком. Известно также, что на мировом рынке цена изделий с товарным знаком в среднем на 15-20% выше, чем анонимных товаров. Наконец, товарный знак служит для защиты выпускаемой продукции на рынке и применяется в борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Целью данного учебно-методического пособия является повышение уровня правовой грамотности студентов в сфере интеллектуальной собственности.

Использование в учебном процессе данного учебно-методического пособия позволяет решить следующие основные задачи:

- повысить эффективность изучения основ правового регулирования средств индивидуализации юридических лиц;

- повысить эффективность формирования у студентов теоретических и практических навыков по оформлению заявочных материалов на объекты интеллектуальной собственности.

В соответствии с целью в данном учебно-методическом пособии рассмотрены действующие законодательства Российской Федерации и международные законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а так же практика их применения и методика выявления, охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности.

 

 

Товарные знаки. Основные понятия

История товарного знака как средства индивидуализации имеет многовековую историю. С давних времен люди помечали свои вещи особыми знаками собственности, чтобы их можно было отличить от чужих. Первые попытки выделить продукцию одного производителя, на фоне предложений конкурентов, отмечены более 5000 лет назад. Первыми стали маркировать свои изделия производители глиняной посуды в Китае, чтобы привлечь внимание покупателей и напомнить им о качестве товара, с которым они уже имели возможность ознакомиться лично. В 1266 году английским Парламентом был принят первый законодательный акт, касающийся товарных знаков, и в соответствии с которым каждый пекарь был обязан проставлять на хлебе свой знак. Это делалось для того, чтобы в случае несоответствия хлеба стандартам можно было определить виновного.

В России одно из первых упоминаний товарного знака датируется 22 апреля 1667 года в Новоторговом уставе. В нем впервые упоминается необходимость проставлять «на товарах клейма, печати, всякие разные признаки». Устав содержал правовые нормы, которые регулировали внутреннюю и внешнюю торговлю. Согласно Уставу клеймо свидетельствовало об уплате пошлины. В скором времени принимается правительственный указ об обязательном клеймении всех русских товаров особыми фабричными или заводскими знаками.

С 1 января 2008 года вступила в силу 4-ая часть Гражданского кодекса Российской Федерации – единого законодательного акта, включающего в себя все институты права интеллектуальной собственности, в том числе Гл.76, посвященную средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ и услуг. Большая часть данной главы посвящена товарному знаку, а именно вопросам предоставления правовой охраны, использования, защиты, распоряжения исключительным правом на товарный знаки и «Административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке свидетельств Российской Федерации», а так же «Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» (далее - Правила)

В соответствии со ст.1477 4-ая части Гражданского кодекса Российской Федерации «товарный знак и знак обслуживания – обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц». При этом товарный знак и знак обслуживания уравнены в правах.

Обладателем товарного знака может являться только юридическое лицо или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в налоговом органе.

Свидетельство, выдаваемое на зарегистрированный товарный знак, удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и выдается сроком на 10 лет с возможности продления срока его действия каждый раз на 10 лет, пока существует в этом необходимость.

У правообладателя есть два права в отношении зарегистрированного товарного знака: использовать и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

-на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

-при выполнении работ, оказании услуг;

-на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

-в предложениях к продаже товаров;

-в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Разрешение использовать товарный знак должно быть подтверждено лицензионным договором, который в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Федеральном органе по интеллектуальной собственности.

Существует несколько видов товарных знаков: словесные, изобразительные, объемные и т.д. К словесным обозначениям относятся слова, сочетания букв, имеющие словесный характер, словосочетания, предложения, другие единицы языка, а также их сочетания. Примеры словесных товарных знаков – АВТОВАЗ, КАМАЗ, ВИОЛЛЕ, ДВОРЦОВАЯ и т.д.

К изобразительным обозначениям относятся изображения живых существ, предметов, природных и иных объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости.

 

Примеры изобразительных товарных знаков:


 

 

Примеры комбинированных товарных знаков:

 



К объемным обозначениям относятся трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий, фигур. В качестве объемных товарных знаков могут быть зарегистрированы тара, упаковки, бутылки, флаконы и т.д.

При этом товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете, в т.ч. и черно-белом.

В соответствии с Законом существуют абсолютные и относительные основания для отказа в регистрации товарного знака указанны в ст.1483 4-ая часть Гражданского кодекса Российской Федерации..

Абсолютные основания:

Товарный знак не будет зарегистрирован, если он не обладает различительной способностью (например, состоят только сочетаний букв или цифр) или состоит только из элементов:

- вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров

определенного вида (целлофан, граммофон, экскалатор);

являющихся общепринятыми символами и терминами (змея для медицины, шестеренки для машиностроения); характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта; представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров (бутыль, оригинальная упаковка). В тоже время эти элементы могут быть включены в товарный знак, как недоминирующие.

В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой государственные гербы, флаги и другие государственные эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций, их гербы, флаги и другие эмблемы, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия, или сходных с ними до степени смешения обозначений. Такие элементы могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа. Для включения гербов или других элементов геральдики несводимо разрешение Геральдического совета, включение название города не требует особого разрешения. Например, для включения в товарный знак обозначения пяти олимпийских колец необходимо разрешение Международного олимпийского комитета.

Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя (например, подача российским производителем заявки на товарный знак с изображением Эйфелевой башни); противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (череп с аббревиатурой МВД).

Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смещения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если такая регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками (владельцами) и не имеющих согласия собственников или лиц, уполномоченных на это собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.

Иные основания для отказа

Немогут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (если заявки на них не отозваны) или охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Законом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками в отношении однородных товаров.

При этом под сходством понимают полное совпадение обозначений. А сходство до степени смешения предполагает некоторое отличие (Comett-Comet)

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, если эти обозначения включены как неохраняемые элементы в товарные знаки, регистрируемые на имя лиц, имеющих право пользования такими наименованиями (например, товарный знак ХОХЛУМА).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия