Студопедия — Протекающие в продукции при хранении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протекающие в продукции при хранении






Физиологические процессы. Жизнедеятельность всех живых компонентов партии плодов и овощей определяется процессом дыхания. В процессе дыхания образуется тепло, которое определяет особенности условий хранения и размещения продукции. Различают аэробное и анаэробное дыхание. При аэробном дыхании расходуются гексозы и окисление идет до конечных продуктов (углекислый газ и вода).

При хранении, особенно, в период после окончания покоя, нарушается согласованность отдельных звеньев процесса дыхания, и окисление приостанавливается на каком-то промежуточном этапе. Но плоды и овощи это живые компоненты, они должны поддерживать свою жизнедеятельность. В результате этого начинается анаэробное дыхание с накоплением недоокисленных продуктов (этиловый спирт, уксусный альдегид, уксусная кислота, молочная кислота и т. д.). Анаэробное дыхание нежелательно, т. к. приводит к возникновению признаков физиологического расстройства (появляются потемнения, возникают пятна, некрозы и т. д.). Показателем, который характеризует развитие анаэробных процессов, служит дыхательный коэффициент (ДК). Дыхательный коэффициент показывает отношение объемов СО22 при дыхании. Если дыхательный коэффициент равен 1, то на дыхание расходуются гексозы и окисление идет до конечных продуктов СО2 и О2. Если дыхательный коэффициент больше 1, то на дыхание используются кислоты. Интенсивность дыхания плодов, овощей и картофеля намного выше, чем зерна и зернопродуктов.

Интенсивность дыхания зависит от следующих факторов:

1. Род, вид, сорт и разновидность плодоовощной продукции.

2. Степень зрелости плодоовощной продукции. Резкий подъем интенсивности дыхания в начале фазы дряхления (старения) называют климактерисом или климактерической точкой дыхания. После климактериса интенсивность дыхания снова понижается.

3. Наличие механических и других повреждений. Механические повреждения усиливают дыхание.

4. Температура окружающей среды. При повышении температуры интенсивность дыхания повышается, достигает максимума, а затем резко уменьшается.

5. Относительная влажность воздуха. Влажность воздуха влияет непосредственно на интенсивность биохимических процессов, приводит к увяданию продукции, клетки теряют тургор, тем самым увеличивается интенсивность дыхания.

6. Газовый состав воздуха. Накопление СО2 при одновременном снижении О2 приводит к снижению интенсивности дыхания, задерживается климактерический кризис, замедляется послеуборочное дозревание. В результате этого плоды долго остаются твердыми и недозрелыми, а срок их хранения увеличивается.

Таким образом, с дыханием тесно связана лежкость и устойчивость картофеля, плодов и овощей к болезням. Существует тесная связь процесса дыхания с дозреванием и старением плодов, периодом покоя и началом прорастания клубней, корнеплодов, луковиц и т. д.

Биохимические процессы. Раневые реакции – процесс образования раневой перидермы на месте повреждения. Наиболее интенсивно раневые реакции идут на свежеубранных клубнях картофеля при температуре +15…18°С и высокой относительной влажности воздуха. При таком режиме раневые реакции проходят за 10...15 дней. При снижении температуры до +10°С и ниже интенсивность раневых реакций резко замедляется. Изменение влажности газовой среды от 70 до 95% практически не влияет на интенсивность раневых реакций клубней картофеля. Однако снижение влажности ниже 80% ведет к потере влаги, поэтому целесообразно влажность поддерживать в период раневых реакций на уровне 95%. Обязательным условием интенсивного прохождения раневых реакций является свободный доступ О2 к поврежденной ткани. Даже при наличии в среде 21% кислорода раневые реакции в слое насыпи при оптимальной температуре и влажности воздуха проходят замедленно. Это связано с накоплением при хранении продуктов обмена веществ, в т. ч. и влаги. Поэтому в первый период хранения клубней необходимо:

- проводить активное вентилирование;

- не допускать увеличения высоты насыпи более 1,5 м.

Отмечено, что в период раневых реакций образуется не просто перидерма, которая выполняет механическую функцию, т. е. защищает клубни при дальнейшем хранении, но в ней еще образуются антибиотические вещества, которые подавляют развитие микроорганизмов.

В период раневых реакций образуются фитоалексины – это вещества, которые образуются в растительных клетках после соприкосновения с паразитом.

Фитоалексины способствуют возникновению иммунитета.

Созревание и старение. Наибольшей пищевой и вкусовой ценностью плоды и овощи обладают при определенной степени созревания. Дальнейшее хранение их в свежем виде приводит к старению и ухудшению качества.

У большинства плодов и овощей различают следующие степени зрелости.

Съемная. Плоды и овощи при данной степени зрелости вполне сформировавшиеся, они способны после уборки дозреть и достигнуть потребительской зрелости. При определении съемной зрелости определяют: основную окраску кожицы; окраску семян; плотность мякоти; склонность к предуборочному опадению; содержание крахмала; число дней от цветения до созревания; сумму температур от конца цветения до оптимального срока съема; гидротермический коэффициент.

Преждевременная уборка семечковых плодов приводит к недобору урожая, сморщиванию плодов во время хранения, ухудшению окраски и не свойственному вкусу. При запаздывании с уборкой резко сокращаются сроки хранения плодов, усиливаются физиологические заболевания.

Самую длительную лежкость и меньшие потери отмечают при хранении плодов, снятых в оптимальные для каждого сорта сроки, когда они приобретают характерные для сорта качества и обладают максимальной устойчивостью против микробиологических и физиологических заболеваний.

Техническая или технологическая. При данной степени зрелости плоды и овощи достигают оптимальных технологических свойств, для переработки на определенные продукты.

Потребительская, т. е. когда плоды и овощи используют в свежем виде.

Изменение консистенции. В период хранения, особенно, после климактерического кризиса, наблюдается размягчение тканей картофеля, плодов и овощей, т. е. уменьшается прочность структуры тканей. Причина размягчения тканей состоит в том, что протопектин, который скрепляет клеточные стенки, при хранении в результате гидролиза превращается в растворимый пектин.

Биохимические изменения. В процессе созревания и старения происходят изменения товарного качества, пищевой ценности плодов и овощей. Все это связано с биохимическими изменениями. Примеры биохимических изменений следующие:

· Для большинства плодов характерно постепенное накопление сахаров, которые у разных культур неодинаковы по составу;

· В яблоках увеличивается содержание восков, изменяется состав красящих веществ, уменьшается количество хлорофилла и увеличивается содержание каротиноидов;

· Уменьшение количества кислот и изменение соотношения сахар/кислота. Уменьшение количества кислот связано с окислением при дыхании и в результате их распада. В результате распада яблочной кислоты образуется ацетальдегид, который способствует побурению тканей плодов;

· Образование новых кислот. Например, образование янтарной кислоты в плодах приводит к началу функциональных расстройств, в результате чего происходит побурение тканей;

· В процессе созревания в плодах и овощах возрастает содержание этилена (С2Н4). Установлена закономерность, чем раньше образуется в плодах и овощах этилен, тем скорее развивается и завершается созревание. Этилен стимулирует дыхание и способствует распаду хлорофилла. В результате этого зеленые томаты, лимоны, апельсины, мандарины быстрее приобретают свойственную им окраску.

Период покоя и способы предупреждения прорастания. Лежкость овощей определяется в основном глубиной и продолжительностью периода покоя. Период покоя – в жизненном цикле растений – следует рассматривать как приспособленческую реакцию к неблагоприятным условиям. Продолжительность покоя - генетический признак и у разных овощей он неодинаков.

Картофелю и луку свойствен глубокий физиологический покой, при котором почки не трогаются в рост даже в благоприятных условиях. У капусты, корнеплодов почки при благоприятных условиях могут прорасти и осенью, но дают вегетативные побеги, которые можно задержать при пониженных температурах без снижения качества продукции.

Состояние покоя и начало прорастания связано со следующими изменениями в клубнях картофеля:

- В послеуборочный период меристемы (образовательные ткани картофеля) – глазки не способны использовать органические вещества для построения новых тканей и органов;

- Меристемы (глазки) в период покоя содержат низкое количество нуклеиновых кислот и только с увеличением их до определенного уровня, и с началом синтеза новой информационной РНК становится возможным деление клеток и прорастание клубней;

- Во время покоя глазков под действием природных ингибиторов роста (кофейная кислота, абсцизовая кислота) – блокируются некоторые биохимические процессы;

- В состоянии покоя у картофеля находятся только глазки (ткани меристемы), а запасающие ткани обладают способностью активизировать биохимические изменения в ответ на инфекцию или механические повреждения;

- В клубнях имеются фитогормоны (ауксины, гиббереллины, этилен, абсцизовая кислота). Гиббереллины – стимуляторы роста, которые повышают активность некоторых ферментов, стимулируют рост стеблей растений и прерывают покой почек картофеля.

Абсцизовая кислота – наоборот определяет покой семян, снимает все эффекты, которые вызывают гиббереллины.

Способы предупреждения прорастания при хранении:

- соблюдение оптимальной температуры при хранении.

- предуборочное опрыскивание ботвы картофеля, корнеплодов 0,25 % раствором натриевой солью гидразита малеиновой кислоты (NaКМЦ). Опрыскивание проводят за 3...4 недели до уборки урожая. Гидразит малеиновая кислота подавляет развитие ростков и увеличивает сроки хранения.

- обработка продукции гидрелом (0,4...0,5 % раствором). Обработка препаратом увеличивает содержание абсцизовой кислоты, которая подавляет прорастание.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия