Студопедия — Потребность в складской площади для хранения зерна в закромах насыпью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребность в складской площади для хранения зерна в закромах насыпью






Культура Сорт Вес пар­тии, ц Влаж­ность, % Чисто та,% Вес 1 м/ кг Высота насыпи, м Потребность в площади, м2

 

Такой же расчет делается и по другим партиям зерна, предназначен­ного для раздельного хранения.

Потребность складской площади для зерна, засыпаемого в закрома насыпью, записывают в журнал по форме, представленной в таблице 22.

При определении складской емкости для хранения семян в мешках необходимо учитывать следующие показатели: вес и количество мешков в партии, высоту и способ укладки в штабеля (двойником, тройником и др.), площадь, занимаемую штабелями и площадь под проходами между ними.

Обычно стандартный мешок, положенный на ребро, занимает 0,36 м2 (0,9×0,4), а при укладке мешков тройником плашмя – 0,45м2 (0,9×0,5). Ес­ли к этому добавить промежутки между мешками (при укладке двойником) в 10 см, то один двойник займет площадь равную 0,81 м2 (0,9×0,4×2), а один тройник (при укладке мешков плашмя) – 1,35 м2 (0,9×0,5×3).

Проходы между штабелями и расстояние штабелей от стен склада составляют от 0,5 до 1,0 м. Такое расстояние от стен склада предусматри­вается и в тех случаях, когда семена хранятся насыпью в закромах и сплошным навалом. В этих случаях семена отделяются от стен особыми деревянными щитами.

Далее составляют план размещения зерна по отдельным закромам. При этом необходимо иметь общий план зернохранилища на кальке и рас­положение в нем закромов. Данные о распределении семян по закромам записывают в таблицу 23.

Таблица 23

Распределение семян по закромам

Культура Сорт, репродукция и т.д. Влажность, % Высота насыпи, м Закрома
Пло­щадь, м2 Вес се­мян, ц

 

Каковы же правила размещения семян в хранилищах? После очистки, просушки и сортирования все семена, предназначенные к посеву, переда­ются по акту на ответственное хранение кладовщику и зав.складом. В акте указывается количество и качество семян отдельно по культурам и сортам.

Сведения о поступившем зерне и его качестве записывают также в шнуро­вую книгу учета зерна.

Зерно размещают в зерноскладах насыпью, насыпью в закромах или в мешках, уложенных в штабеля. При этом должна быть полная гарантия за сохранность семян и смешивание одной партии с другой.

Высота складирования зависит от влажности и времени года (табл. 24).

В зернохранилищах семена размещают по культурам, по сортам, в пределах сорта по репродукциям, категориям сортовой чистоты (согласно актам апробации посевов и записям в шнуровой книге учета), по классам посевного стандарта, а также по влажности, наличию примесей, заражен­ности вредителями и т.д.

Во избежание засорения одних семян другими нельзя засыпать смеж­ные закрома до самого верха, а следует оставить недозагруженными 15-25 см. Семена трудноотделимых культур в соседние закрома засыпать нельзя (рожь с озимой пшеницей, пшеницу рядом с ячменем, ячмень с овсом и т.д.).

Семена, зараженные амбарными вредителями, категорически запре­щается до обеззараживания ссыпать в склады, в которых храниться неза­раженное зерно.

Таблица 24

Рекомендуемая высота насыпи семян в закромах и высота штабеля (склад с естественной вентиляцией)

Культура Влажность семян не выше, % Время года
Холодное (не >100) Теплое (не менее 100)
Высота насыпи, м Число рядков мешков в штабеле Высота насыпи, м Ряды мешков в штабеле
Пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха   3,0   2,5  
Горох, бобы, фасоль, чечевица, люпин, вика   2,5   2,0  
Просо, рис   2,0   1,5  
Арахис, рапс, соя   1,0   1,0  
Лен-долгунец   2,0   1,5  
Подсолнечник высокомасличный   1,0   1,0  
Клевер, люцерна, житняк, тимофеевка - -   -  
Кукуруза   -   -  

 

Семена особо ценных сортов зерновых, кормовых трав и техниче­ских культур можно хранить в мешках. Желательно хранить в мешках се­мена элиты и первой репродукции, купленные от научных учреждений. В мешках хранят и семена кукурузы, привезенные с заводов.

В штабеле мешки укладывают двойником или тройником, причем, чтобы не было отпотевания от пола нижних рядов мешков их укладывают на специальные настилы из тонких бревен или толстых досок, приподня­тых над полом на 10-20 см.

При укладке мешков тройником на настил кладут два мешка так, чтобы они плотно соприкасались своими удлиненными сторонами, третий мешок кладут поперек к швам первых двух. Следующие три мешка уклады­вают рядом, но уже в обратном направлении. Такое чередование укладки тройником продолжается до тех пор, пока не будет уложен первый ряд бу­дущего штабеля.

Второй ряд мешков укладывают в обратном порядке, третий ряд мешков кладут в таком же виде, как и в первом ряду и т.д.

При укладке двойником два мешка первого ряда кладут на ребро и параллельно с небольшим зазором (примерно 10 см) один от другого, а следующие два мешка кладут на первые поперек и т.д.

Длина штабеля зависит от размера складской площади и веса семян в партии. Ширина штабеля должна равняться положенному в длину мешку.

Высота насыпи в закромах и высота укладки мешков в штабеле зави­сит от влажности семян, длительности хранения и времени года.

Влажные семена хранят россыпью тонким слоем или с применением активного вентилирования. Свежеубранные семена с высокой влажностью временно рекомендуется хранить насыпью высотой не более 20-50 см, при этом нужно периодически их проветривать.

В складах, оборудованных активной вентиляцией, семена основных зерновых, зернобобовых и крупяных культур средней сухости и даже влаж­ные можно хранить слоем до 2,0 м.

Каждую партию семян, поступающую на хранение, в обязательном порядке взвешивают, нумеруют и записывают в шнуровую книгу учета.

На закроме (снаружи) или на штабеле вывешивают этикетку со следующи­ми данными:

Семенохранилище (склад №), партия №.

1. Культура

2. Сорт

З.Вес (ц)

4. Дата засыпки

5. Сортовая чистота (по акту апробации, %)

6. Репродукция

7. Категория сортовой чистоты (по акту апробации)

8. Класс (по данным ГСИ)

9. Чистота, %

10. Энергия прорастания, %

11. Всхожесть, %

12. Влажность, %

13. Масса 1000 семян, г

14. Зараженность амбарными вредителями (степень)

15. Зараженность головней и другими болезнями

16. Название документов о качестве семян, номер и дата.

 

С момента засыпки семян в складах за ними устанавливают система­тическое наблюдение. Оно состоит в измерении температуры (табл.25), определении всхожести, зараженности вредителями и, наконец, свежести.

Таблица 25







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия