Студопедия — Некролог).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некролог).






2-го апреля скончался член военно-ученаго комитета главнаго штаба, почетный член конференции Николаевской академии генеральнаго штаба генерал-лейтенант Алексей Иванович Макшеев.

Дворянин Новгородской губернии, А. И. Макшеев родился 12-го мая 1822 года, получил воспитание сначала в Новгородском графа Аракчеева корпусе, а затем в Дворянском полку (ныне 2-е военное Константиновское училище), 18-го августа 1842 года произведен в прапорщики лейб-гвардии в Литовский полк и, спустя два года, поступил в Николаевскую академию генеральнаго штаба. По окончаний курса в академии, А. И. Макшеев просил об определении его на службу на нашу дальнюю восточную окраину, был командирован в отдельный Оренбургский корпус, куда и прибыл в декабре 1847 года, а в январе 1848 года был произведен в поручики, с переводом в генеральный штаб штабс-капитаном.

В том же году, по распоряжению командира отдельнаго Оренбургскаго корпуса, штабс-капитан Макшеев был командирован в Киргизскую степь, причем в одну из экспедиций, на пути следования в Раимское укрепление, по поручению начальства, избрал пункт для возведения промежуточнаго поста между Аральским и Раимским укреплениями; в июле того же года он был отправлен па шкуне «Константин» с лейтенантом Бутаковым в Аральское море, для описания берегов, и за отличное исполнение этого поручения награжден орденом св. Анны 3-й степени.

По возвращении в Оренбург, штабс-капитан Макшеев был назначен старшим адъютантом Оренбургскаго корпуса по части генеральнаго штаба, а в 1850 году был командирован в Пермскую губернию для составления статистическаго ея описания. Посвятив более полугода на собрание необходимых сведений, Алексей Иванович, по возвращении в Оренбург, был командирован (в 1851 году) для осмотра степных укреплений, причем ему было поручено обозреть в окрестностях Аральскаго укрепления, на урочище Казалы, место для возведения там предполагаемаго форта.

В 1852 году А. И. был произведен в капитаны, а в апреле следующаго года, по распоряжению командира отдельнаго Оренбургскаго корпуса, командирован в распоряжение атамана Оренбургскаго казачьяго войска Падурова, назначеннаго начальником экспедиции, предпринятой для очищения от коканских укреплений низовьев реки Сыр-Дарьи. 4-го мая 1853 года отряд выступил из Орской крепости в Киргизскую степь, 3-го июля прибыл в Ак-мечеть и осадил эту крепость. 21-го числа капитан Макшеев, с личным конвоем генерал-майора Падурова, был послан для взятия и раззорения коканской крепости Джулек. Исполнив поручение, он 26-го июля возвратился к Ак-мечети и 28-го участвовал в штурме этой крепости, за что и награжден орденом св. Анны 2-й ст. с Императорскою короною.

По взятии Ак-мечети, Алексей Иванович был оставлен временно в занятом нами крае, для руководства производившимися там рекогносцировками, выбора мест для наблюдательных постов в окрестностях Ак-мечети и для приведения в оборонительное положение бывшаго коканскаго укрепления Камыш-кургана. По окончании возложеннаго на него поручения, капитан Макшеев, в октябре 1853 года, возвратился в Оренбург и в ноябре был назначен на службу в штаб командующаго войсками 3-го, 4-го и 5-го пехотных корпусов, находившагося тогда в г. Бухаресте. Прибыв к месту назначения в феврале 1854 года, Алексей Иванович находился при осаде крепости Силистрии, во время которой участвовал в рекогносцировках, произведенных под личным начальством генерал-адъютанта князя Горчакова, ночью с 16-го на 17-е мая, под сильным неприятельским огнем, находился в траншеях на правом фланге для расположения передовой цепи и прикрытия траншейных работ, а 28-го мая участвовал в наступательном движении к крепости Силистрии, произведенным под начальством генерал-фельдмаршала князя Варшавскаго, графа Паскевича-Эриванскаго.

За боевыя отличия, оказанныя им во всех этих делах, капитан Макшеев награжден орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. В ноябре 1854 года Алексей Иванович, по Высочайшему повелению, был прикомандирован к Императорской военной академии (ныне Николаевская академия генеральнаго штаба) в должность адъюнкт-профессора по военной статистике, и в апреле 1856 года произведен в подполковники. В 1857 году он был командирован, по Высочайшему повелению, заграницу на год, для собрания сведений по военным наукам и военной организации и для изучения военной статистики. При этом ему было указано, сверх главнейших государств Европы, посетить Бельгию, Швейцарию, Испанию, Алжирию, Египет, Сирию и Турцию. По возвращении из командировки, Алексей Иванович, в августе 1859 года, произведен в полковники, в декабре 1860 года утвержден профессором военной статистики, а в ноябре 1864 года назначен членом совещательнаго комитета главнаго управления генеральнаго штаба.

В марте 1866 г. Алексей Иванович был произведен в генерал-майоры и в июне 1867 г., по Высочайшему повелению, командирован в Туркестанскую область для изучения края в стратегическом и статистическом отношениях. 18-го июля он отправился из Орска по Оренбургской линии в Киргизскую степь и Туркестанский край. Проехав через Семипалатинск на Сибирскую линию, он в декабре 1867 г. возвратился в Петербург. В марте 1871 г. Алексей Иванович был утвержден в звании заслуженнаго профессора и в следующем 1872 г. принимал деятельное участие в занятиях международнаго статистическаго конгресса. В последнюю нашу войну с Турциею в 1877—1878 гг. Государь Император, обратив особое внимание на отличную службу офицеров генеральнаго штаба во время военных действий и видя в этом результаты плодотворной деятельности Николаевской академии генеральнаго штаба, соизволил объявить ему, вместе с прочими членами конференции академии, Монаршее благоволение. В августе 1879 г. Алексей Иванович был произведен в генерал-лейтенанты, а в апреле 1880 г. назначен почетным членом конференции Николаевской академии генеральнаго штаба, с оставлением и членом военно-ученаго комитета главнаго штаба.

Как знаток наших средне-азиятских окраин и много трудившийся над изучением Востока, Алексей Иванович оставил несколько весьма ценных литературных трудов, помещавшихся в свое время в «Военном Сборнике», «Русском Инвалиде», «Морском Сборнике», «Вестнике Географ. Общества» и др., а также издаваемых им в виде отдельных книг и брошюр. В числе их мы можем назвать: 1) Описание низовьев Сыр-Дарьи, «Морской Сборник» 1856 г. т. XXIII, № 9; 2) Степные походы, «Русский Инвалид» 1856 г. №№ 19 и 20; 3) Показание сибирских казаков Милюшина и Батарышкина, бывших в плену у коканцев с 1849 по 1852 г., «Вестник Русскаго Геогр. Общества» 1856 г., кн. IV; 4) О военной статистике в России, «Вестник Русскаго Географич. Общества» 1858 г. № 9; 5) Заметки о современном Египте, по поводу сочинения: L'Egypte contemporaine, par Paul Merruau, «Вестник Русскаго Географ. Общества» 1860 г. № 2; 6) Очерк современнаго состояния Алжирии, там же, № 3; 7) Сборник сочинений офицеров Николаевской академии генеральнаго штаба, под редакцией полковника Макшеева (книга); 8) Военно-статистическое обозрение Российской Империи. С.-Петербург, изд. 1867 г. (книга); 9) Остатки стариннаго города на Сыр-Дарье. «С.-Петербургския Ведомости» 1867 г., № 60; 10) Еще несколько слов о развалинах Джаны-кента, «Русский Инвалид» 1867 г., № 87; 11) Поход в пустыню Гаркур. (Перевод с французскаго). «Военный Сборник» 1869 г., № 6; 12) Географическия сведения книги Большого чертежа о киргизских степях и Туркестанском крае. С.-Петербург, издание 1879 г.; 13) Исторический обзор Туркестана и наступательнаго движения в него русских. С.-Петербург, изд. 1890 г.; 14) Описание Аральскаго моря, «Записки Географ. Общества» 1851 г., кн. V; 15) Военно-статистическое обозрение Пермской губернии. С.-Петербург, издание 1852 г.; 16) Оренбургский край, «Военно-Энциклопедич. лексикон» т. IX, издание 1855 г.; 17) О рыбоводстве на озере Великом, Боровичскаго уезда. Памятная книжка Новгородской губернии на 1864 г.; 18) Географические, этнографические и статистические материалы о Туркестанском крае, с картою. «Записки Географ. Общества» т. II, 1871 г.; 19) Из дневника русскаго путешественника по Алжирии, «Всемирный Путешественник». С.-Петербург, изд. 1869 г.; 20) Вместе с П. П. Семеновым составил доклад 8-й сессии международнаго конгресса, бывшей в С.-Петербурге в 1872 г.; 21) Хивинская экспедиция, 1839 г. «Русская Старина» 1873 г.; 22) Несколько дополнений к биографии Якуб-Бека, напечатанных в труде А. Н. Куропаткина «Кашгария». С.-Петербург, 1879 г., 23) Рекогносцировка истока Яны-Дарьи в 1853 г. Напечатано в труде барона А. В. Каульбарса «Низовья Аму-Дарьи». Записки Географ. Общества, т. IX, 1881 г.; 24) Изследование карты Джунгарии. С.-Петербург, 1881 г.; 25) Список ученых и литературных трудов профессоров академии генеральнаго штаба и офицеров, получивших в ней образование. По поводу 50-ти-летняго юбилея академии. С.-Петербург, 1882 г.

Многочисленные ученики и сослуживцы Алексея Ивановича Макшеева с самым теплым чувством помянут светлую личность покойнаго. Обладавший большими познаниями, как профессор, всегда скромный и приветливый, Алексей Иванович представлял собою редкое сочетание прекрасных качеств ума и сердца.

Н. Д.

________________________________________________________

Заслуженный профессор (военной статистики) Николаевской Академии Генеральнаго Штаба, Алексей Иванович Макшеев скончался 2-го апреля 1892 г. По складу своего ума, стремившагося при изследовании проникать в глубь предмета, и по роду занятий это был историк по преимуществу. Предмет, избранный А. И., которому он посвятил всю свою жизнь, было изучение Туркестанскаго края, куда он попал в молодые годы. Начав свою службу в Генеральном Штабе в Оренбурге (в 1848 г.), А. И. принимал участие в тогдашних степных походах и экспедициях, которые дали ему возможность близко познакомиться с краем. Вынесенныя им из командировок наблюдения он выражал в представляемых им отчетах и проектах. Воспоминаниям об этой живой, богатой, впечатлениями эпохе своей жизни и посвящены записки А. И., интересныя, как свидетельство непосредственнаго участника в нашем движении в глубь Средней Азии и как наблюдения одного из первых изследователей края. А. И. так сильно заинтересовался раскрывшейся перед ним новой страною, где только-что начиналась русская колонизация, что посвятил себя всего изучению ея климатических, бытовых и исторических условий. Перейдя из Оренбурга в действующую армию в Молдо-Валахии (в 1854 г.), он обратился к Милютину с просьбой о назначении его по военно-учебной части или при Академии, чтобы иметь возможность на досуге разработать собранный им за шести-летнюю службу в Оренбурге матерьял. Назначенный (в 1855 г.) адъюнкт-профессором при Николаевской Академии Генеральнаго Штаба, А. И. продолжал заниматься излюбленным предметом, посвящая ему свои лекции и труды. В том же 1855 г. он был избран в действительные члены Географическаго Общества, которое еще и раньше, и впоследствии печатало его статьи в своих записках. Средней Азии посвящены почти все ] сочинения А. И. Его близкое знакомство с представляющеюся для русской деятельности широкою ареною в Азии внушило ему мысль о неправильной у нас постановке военной истории. Вот что писал он Начальнику Академии (в 1858 г.) во время своего путешествия заграницу, где подготовлялся к занятию кафедры военной статистики, слушая знаменитых профессоров в Берлине и Париже и изучая новейшую литературу по занимавшим его предметам:

«Мне кажется, это один из главных недостатков нашей Академии заключается в том, что она целиком берет военную науку с запада и не обращает достаточно внимания на особенности собственно русскаго историческаго опыта и призвания. Академия много толкует напр. о Тюреннах, Монтекукулях и проч. и, если не ошибаюсь, ни слова не говорит о Чингиз-Хане, Тамерлане, Шах-Надире и пр. и особенно о Ермаке, в то время, когда мы давно не воюем по примеру Монтекукули, часто имеем дело с азиатскими полчищами и постоянно продолжаем дело Ермака. Говорят, что в действиях азиатских полководцев и наших казаков-героев, завоевавших Сибирь, нет военнаго искусства, нет науки. Да, в смысле немецкой систематичности и догматической непогрешимости, стоившей нам так много в последнюю войну (в 1855 г.) — ея нет действительно, но есть наука живая, практическая, чувствуемая в Азии, кому удавалось принимать участие в нашем движении на восток» и т. д.

Мысль о Средней Азии не покидала А. И. и во время его путешествия; о ней он думал, когда предпринимал поездки в Алжирию и Египет. В одном из писем к Начальнику Академии он высказал, по поводу этих поездок, свой взгляд на роль России в Азии: «Как ни далеки Алжирия и Египет от нашего отечества, но изучение современнаго состояния этих стран и мест имеет для нас во многих отношениях практический интерес. Россия поставлена географическим положением между Европой и Азией, между миром образованным и невежественным. Заимствуя семена цивилизации с запада, она разносит их далеко на восток. Может быть, в этом и заключается главное историческое назначение нашего отечества. Как бы то ни было, но на западе наши отношения территориальныя, экономическия и политическия все более и более устанавливаются, тогда как на востоке остается еще широкое поприще для самой разнообразной деятельности. Со времен Иоанна IV и даже ранее мы неустанно стремимся к востоку и хотя достигли уже в этом отношении громадно-широких результатов, но далеко не имеем еще права сказать, что дело наше кончено и дальнейшее стремление прекратилось. Нет, оно не могло прекратиться, потому что оно есть следствие не столько политических разсчетов, сколько потребностей самого народа. Разбор историческаго хода постепеннаго движения нашего в Азии, начиная от Ермака до заведения укреплений в Киргизской степи и на Амуре, вполне подтверждает эту мысль. Если, кроме этого, примем в соображение, что параллельно нашему движению в Азии с севера на юг, совершается англичанами такое-же движение с юга на север, то убедимся, что вопрос о нашем стремлении на восток в настоящее время никак нельзя считать окончательно решенным, и потому изучение всего, что может клониться к его разъяснению, должно быть для нас близко. Мне удалось познакомиться с этим вопросом практически, во время 6-ти летняго служения в Оренбурге и частаго пребывания в Киргизской степи в то время, когда там только что началась заводиться русская оседлость, строились первыя укрепления и делались попытки земледельческих поселений. Мне бы хотелось теперь дополнить свои наблюдения сравнением. В Алжирии я бы желал посмотреть поближе на природу африканских гор и степей, на быт и характер кабилов и кочующих арабов, на отношения к ним французов, на систему администрации, на успехи колонизации и т. п., а в Египте на долину р. Нила, имеющую много общаго с долинами рек Сыр-и Аму-Дарьи, на систему ирригационнаго земледелия, на свойства степей, находящихся вне долины Нила и особенно около Суэцкаго перешейка, на отношения европейцев к стране и проч.».

Эти слова показывают нам историка с глубоким взглядом на изучаемую им страну. Культуртрэгерство России в Азии — вот основная идея всей деятельности А. И. Ею он был проникнут и в своих путешествиях, и в кабинетных трудах, которыми он занимался почти до самой смерти. Многолетнее изучение Туркестана он положил в свое серьезное изследование «Исторический очерк Туркестана и наступательнаго движения в него русских». Он собрал довольно большую библиотеку по истории и географии занимавшаго его края.

Думаем, что путешествия этого полезнаго деятеля будут прочтены с интересом и по живости их изложения, и как страничка из русской истории на наших средне-азиатских окраинах. Что же касается начал, проводимых А. И., то они самыя гуманныя, о чем могут засвидетельствовать все, знавшие покойнаго. Гуманность была основою его жизни.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия