Студопедия — Действие войск после взрыва минной галлереи 28-го июля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие войск после взрыва минной галлереи 28-го июля.






Словесное приказание.

1. В 10 часов вечера сего 27-го июля, с двух пунктов пустить конгревовы ракеты в крепостной вал. В 11 часов с батареи Харитонова по одному выстрелу из орудий. В час ночи на 28-е июля с батареи Ремишевскаго по одному выстрелу из орудий. В 12 часов и в 2 часа ночи ударить фальшивую тревогу, дабы удостоверить крепостной гарнизон, что пехота окружающая крепость находится на своих местах. Выстрелы из орудий, ракеты и две тревоги к разсвету утомят коканцев, убедят их в том, что в эту ночь не будет штурма и чрез что к разсвету в крепости все вероятно будут спать.

2. После первой тревоги в 12 часов ночи начинается отступление в обеих ротах по полуротно.

а) Первой роты первый взвод, с прапорщиком Гурьевым, отступает по траншее к батарее Ремишевскаго и располагается на отдых в ближайшей к ней траншее. Второй взвод остается против спуска в ров, с капитаном Шкупом, от котораго выставлена с вечера цепь стрелков против фасов АВ АD.

b) Третья рота после первой тревоги в 12 часов начинает отступление: 1-й взвод под командою поручика Эйсманна с прапорщиком Котурьенко по траншеям к остаткам каменной стены (Ж), а оттуда к остаткам другой каменной стены, и далее к реке Сыр-Дарье на пункт отстоящий от взрыва на 238 сажен. Второй взвод остается против ворот, под командою штабс-капитана Андрюкова, от котораго выставлена цепь стрелков по фасам D СВ.

3. После второй тревоги, в 2 часа ночи, цепь выставленная по фасам присоединяется к своим резервам, а потом первые полувзводы вторых взводов начинают отступление.

а) Первой роты полувзвод, при унтер-офицере, к батарее Ремишевскаго и присоединяется к своему первому взводу.

е) Третьей роты полувзвод, при унтер-офицере, к остаткам крепостной стены Ж, и далее на пункт Ф, отстоящей от взрыва на 250 саженей.

4. Оставшиеся два полувзвода около крепости наблюдают: от первой роты — спуск, от третьей роты — плотину перед воротами.

5. Пред разсветом в три часа будет пущено три ракеты, вслед одна за другой, по которым начинают отступать последние два полувзвода, оставленные при крепостном рве:

а) 1-й роты полувзвод к батарее Ремишевскаго.

е) 3-й роты полувзвод на пункт (Ф). Когда 2-й взвод 3-й роты соединится на пункте (Ф), тогда штабс-капитан Андрюков должен отступить, дабы быть от взрыва на 300 сажен; равномерно и 1-й взвод этой роты отходит на разстояние 300 сажен.

По сигналу тех же трех ракет отступившая к батарее Ремишевскаго 1-я рота размещается в закрытых траншеях; а остальныя затем отходят по траншее ближе к лагерю.

6. Команды штуцерных и с мушкетонами, в числе 21 человека, отступают последния и располагаются на левом фланге батареи Ремишевскаго, дабы после взрыва быть в голове наступающих.

7. Когда по расчету пройдет достаточное время для отступления от крепостного рва последних солдат, на разстояние 300 сажен, тогда вторично пускают три ракеты (3 ½ часа) одну за другою; через пять минут последует взрыв.

8. После взрыва 1-я рота выходит из закрытых траншей и шестирядною колонной из середины идет к месту взрыва, по траншеям, где и останавливается против башни А, ожидая приказания; — ибо в это время производится пальба с батареи Харитонова картечью, а штабс-капитана Ремишевскаго ядрами, и сверх того, чтобы дать время 3-й роте занять в траншеях по гласису: 1-му взводу фас ВС и половину фаса CD, второму половину фаса СВ и фас АD.

9. В голове 1-й роты находятся пары стрелков с мушкетонами и штуцерами, под командою лейтенанта Эрдели.

10. 2-я рота идет из лагеря шестирядною колонною из середины на место взрыва немедленно по воспоследовании онаго и останавливается в конце траншеи от башни А до приказания.

11. При каждой роте будут находиться по 50 казаков из охотников.

12. Когда все будут на своих местах, тогда 1-я рота с казаками бегом выходит в сделанную брешь и выстраиваются вправо и влево кругом вала (постоянно оставляя брешь открытою для входа других); вслед за ними идет 2-я рота, с своими казаками, а 1-я рота, между тем, распространяется по фасам, стараясь занять заднюю половину крепости по стенам DC и до средних башен от D к А и от к В. А 2-я рота занимает остальную половину крепостных стен, обращенную к бреши. При этом солдатам не стоять на ногах, а присесть на закорки и отстреливаться.

13. 1-й взвод 3-й роты с казаками, усмотрев наши ружья и значки на стенах крепости, идет в брешь без выстрела в штыки и врывается во внутренность; вместе с тем 1-я и 2-я роты перестают стрелять и подкрепляют 3-ю роту. Затем 2-й взвод 3-й роты остается в резерве.

14. Лейтенант Эрдели со штуцерами и мушкетонами немедленно должен отыскать пороховой погреб и приставить к нему караул.

15. Промежуток от башни C до реки должен быть занят особою командою, постепенно приближающеюся к крепости. Равномерно промежуток от башни D до реки тоже занять заблаговременно.

16. На левом берегу реки усилить казаков башкирцами, для содержания цепи и поимки бегущих из крепости.

17. Четверть пудовой единорог с батареи Харитонова, под командою сотника Соколова, должен быть готов к перевозке на брешь, для очищения оной картечью.

18. Лестницы для первой и второй роты должны находиться на батарее Ремишевскаго, для третьей роты — у каменной стеныкоторыя взять с собою на всякий случай. Перевязочные пункты должны находиться: главный доктор на батарее Ремишевскаго, а другой у каменной стены с фельдшерами. Шанцевый инструмент должен быть взят при пехоте. 27-го июля, лагерь под Ак-мечетью.

 

 

5-е приложение к главе VIII.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия