Студопедия — Барбара де Анджелис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Барбара де Анджелис






В рамках проведения аудиторных занятий по дисциплине «Правоведение» преподавателем могут использоваться:

· ноутбук;

· проектор;

· пульт дистанционного управления презентацией;

· микрофон;

· аудиоколонки.

 


[1] Номер недели, начиная с 1 сентября текущего учебного года.

[2] Студент имеет возможность выбрать другую тему (вне списка рекомендуемых тем) для написания эссе по предварительному согласованию с преподавателем, ведущим семинарские занятия.

Киргизская Республика

Столица:г.Бишкек

Местоположение:северо-восток Центральной Азии.

Территория – 198500 тыс. кв. км.

Пограничные государства: Китай, Казахстан, Таджикистаном, Узбекистан.

Население:5,2 млн. человек (по оценке на начало 2007 г.). В стране проживают представители более 90 национальностей, в т.ч. киргизы 64,9 %, узбеки 13,8 %, русские 11 %.

Основные религии – ислам суннитского толка и православное христианство.

Государственное устройство. Киргизия является суверенным, унитарным, демократическим, правовым светским государством.

Глава государства – Президент Бакиев Курманбек Салиевич, избран сроком на 5 лет (его инаугурация состоялась 14 августа 2005 г.).

Высший законодательный орган – однопалатный парламент (Жогорку Кенеш). В феврале-марте 2005 г. были проведены парламентские выборы по мажоритарной системе. Депутаты избираются сроком на 5 лет. Председатель (торага) парламента –М.А.Султанов.

Правительство – высший орган исполнительной власти, возглавляется Премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым (назначен 30 марта 2007 года).

Вице-премьер-министр - Досбол Нуруулу (5.04.2007-
Министр иностранных дел - Эднан Карабаев (30.03.2007-
Министр обороны - Исмаил Исаков (30.03.2007-

Вооруженные силы. По состоянию на 1 января 2007 года общая численность Вооруженных Сил КР мирного времени составляет около 23 тыс. военнослужащих.

Общественно-политические объединения. Официально зарегистрировано около 90 партий, в том числе «Адилет» («Справедливость»), «Ар-Намыс» («Честь и достоинство»), «Асаба» («Знамя»), «Моя страна», Партия коммунистов Киргизстана, Социал-демократическая партия и др.

Внешний долг Киргизии по состоянию на начало 2007 г. – около 2 млрд. долл. Основными кредиторами являются МВФ, Всемирный Банк, ЕБРР, Россия, Япония, Турция, Германия.

Экономика. Киргизия – аграрно-индустриальная страна. В сельском хозяйстве создается около 42 % ВВП и занято более половины трудоспособного населения республики. Основные отрасли промышленности гидроэнергетика, цветная металлургия, добыча золота, ртути, сурьмы, редких металлов, машиностроение, горнорудная, легкая и пищевая промышленность. В 2006 г. валовой внутренний продукт составил 2,8 млрд. долл. Объем внешнеторгового оборота в 2006 г. 3426,8 млн. долл. (экспорт 1403 млн. долл., импорт 2023,8 млн.).

Национальная денежная единица - сом, введена в 1993 году. Курс доллара США к сому: 1 US $ = 37,8 сом (август 2007 года)

Международные связи. Установлены дипломатические отношения с 96 государствами, диппредставительства Киргизии открыты в 22 странах.

Киргизия – член более 120 международных организаций,в т.ч. ООН, СНГ, ОБСЕ, ОЭС, ОИК, ВТО, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭс, МВФ, МБРР, ЕБРР, Исламского Банка развития, Азиатского банка развития.

Российско-киргизское взаимодействие развивается в традиционно дружественном, конструктивном ключе, носит многоплановый характер.

Базовые политические документы, определяющие принципы и направления двусторонних отношений – межгосударственный Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1992 г.) и Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Киргизской Республикой (2000 г.).

Знаковыми событиями в российско-киргизских отношениях стали официальный визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в Бишкек 5 декабря 2002 г. (подписан ряд документов, в том числе Соглашение между РФ и КР о сотрудничестве в области безопасности) и рабочий визит В.В.Путина в Киргизию 23 октября 2003 г. (состоялось официальное открытие российской авиабазы в городе Кант, проведен инвестиционный форум «Киргизия-Россия»).

24-25 апреля 2006 г. состоялся официальный визит Президента Киргизской Республики К.С.Бакиева в Российскую Федерацию. По итогам его переговоров с В.В.Путиным принято Совместное заявление, в котором зафиксирована общность подходов сторон к перспективам поступательного развития двустороннего взаимодействия, актуальным региональным и международным проблемам. Подчеркнута решимость всемерно способствовать укреплению двусторонних отношений союзничества и стратегического партнерства, наращиванию сотрудничества в военно-политической, экономической, гуманитарной и других областях.

Плотное взаимодействие с киргизскими партнерами осуществляется по линии МИД, других министерств и ведомств. 9-10 июля 2007 года Киргизию посетил с официальным визитом Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.

Сотрудничество между Киргизией и Россией разворачивается как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур, - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС, ОБСЕ, ООН.

Стабильно развивается военное и военно-техническое сотрудничество на двусторонней основе и в рамках ОДКБ. Продолжается планомерная работа по обустройству и развитию российской военной базы в г. Кант, являющейся авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на центральноазиатском направлении.

По линии Минобороны России осуществляются подготовка кадров и поставки продукции военного назначения для Вооруженных Сил КР. В учебных заведениях Минобороны России за период с 1994 г. подготовлено около 1 тысячи военнослужащих ВС КР, в настоящее время обучается (на безвозмездной или льготной основе) более 250 граждан Киргизии. В октябре 2006 г. проведены двусторонние военные учения антитеррористической направленности «ЮГ-2006». По линии ФГУП «Рособоронэкспорт» реализуется двусторонний контракт на поставку для нужд Министерства обороны КР российского стрелкового оружия. Прорабатываются вопросы организации совместного производства и кооперации оборонно-промышленных комплексов двух стран. С 2001 г. функционирует Совместная комиссия по военно-техническому сотрудничеству между РФ и КР.

Киргизская сторона подтверждает свою заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией в области образования, культуры и науки. Один из важнейших факторов нашего культурно-гуманитарного присутствия в республике – Киргизско-Российский Славянский университет, открытый в Бишкеке в 1993 г. В Киргизии широко представлены российские СМИ

Сохраняется позитивное восприятие России и ее внешней политики населением Киргизии. По данным социологических опросов, более 90 процентов респондентов считают, что в международных связях эта республика должна отдавать приоритет Российской Федерации как стратегическому партнеру и союзнику.

В основе торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики лежат межправительственные соглашения о свободной торговле (г.Бишкек, 1992 г.) и о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности (г.Москва, 1996 г.).

В последние годы обозначилась тенденция к постепенному наращиванию масштабов и диверсификации форм российско-киргизского взаимодействия в торгово-экономической сфере.

По данным ФТС России, объём двусторонней торговли в 2006 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 39 % и составил 831,2 млн. долл. (российский экспорт – 654,9 млн. долл., импорт – 185,3 млн. долл.). Доля РФ во внешнеторговом обороте КР – около 30 %).

Основные статьи нашего экспорта в Киргизию – нефтепродукты, металлоизделия, продукция химической промышленности, металлопрокат, электросиловое оборудование, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, строительная техника и транспортные средства, продовольственные товары. В российском импорте из Киргизии преобладают хлопковое волокно, табак, стекло, электролампы, одежда.

В марте 2006 года в Бишкеке открыто Торговое представительство Российской Федерации. Главные совместные российско-киргизские экономические проекты осуществляются в газовой отрасли и электроэнергетическом секторе.

В газовой области. Премьер- министр Киргизии А.Атамбаев подписал распоряжение № 106-р "О переоформлении лицензии на геологическое изучение нефтегазоперспективных площадей ОАО "Газпром" (май 2007 г.). Сотрудничество ОАО "Газпром" с КР в данной сфере осуществляется в рамках Соглашения между ОАО "Газпром" и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в газовой отрасли от 16 мая 2003 года.

В электроэнергетическом секторе в настоящее время рассматривается возможность передачи в концессию электрораспределительных компаний Киргизии. Участие российских компаний в управлении объектами электроэнергетики КР усилит влияние России в Центрально-азиатском регионе. Киргизия имеет гидроэнергетический потенциал, составляющий 142,5 млрд. кВт.ч. В республике действует 20 электростанций общей установленной мощностью 3,5 млн. кВт, ежегодный объем производства электроэнергии составляет 11-14 млрд. кВт. ч. Гидроэнергетика Киргизии находится под государственным управлением. В ее составе имеются две крупные компании: ОАО "Электрические станции" и ОАО "Национальные электрические сети Киргизии"

Российская сторона заинтересована совместно с казахстанской и киргизской компаниями в строительстве Камбаратинских ГЭС 1 и 2. Готовится к подписанию российско-киргизское межправительственное Соглашение о стратегическом партнёрстве в области электроэнергетики.

Крупные экономические проекты с полным или частичным российским участием по разработке месторождений полезных ископаемых в Киргизии находятся в настоящее время в процессе предварительной проработки.

С правительством Киргизии ведутся переговоры о передаче в счет долга Киргизии перед Россией некоторых промышленных предприятий КР, подлежащих приватизации, в частности, ТНК "Дастан". Проведение очередного девятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству намечено провести во втором полугодии 2007 года в г. Бишкеке. (Восьмое заседание МПК прошло 2 августа 2006 г. в Омске).Председатель Российской части Комиссии – руководитель Росатома С.В.Кириенко, Киргизской части – Премьер-министр А.Ш.Атамбаев.

Задолженность Киргизии перед Россией по государственным кредитам составляет на начало 2007 года около 186 млн. долл.
Авиабаза американских ВВС "Ганси", расположенная в международном аэропорту "Манас" столицы Кыргызской Республики г. Бишкек, была открыта по мандату ООН в рамках проводимой коалиционными силами антитеррористской операции в Афганистане. База названа "Ганси" в честь нью-йоркского пожарного Питера Ганси, погибшего 11 сентября 2001 г. при спасении людей.
Ганси имеет нечто большую миссию. Благодаря этой базы США получили возможность вести разведку на территории всей Центральной Азии и части Казахстана. По некоторым оценкам, под контролем радиотехнических и электронных средств ВВС США оказались космодром Байконур, центр космического слежения в районе Нурекской ГЭС, средства ПВО, воинские части и соединения, военные полигоны государств-членов ШОС и ОДКБ. Особое внимание американцев приковано к приграничным районам Китая. Их в первую очередь интересует ядерная инфраструктура КНР. Используя радиоэлектронные средства аналогичных баз в Афганистане, можно с большой точностью определять координаты интересующих объектов.

Рис. 3.10. Строение чечевички бузины на поперечном разрезе.

 

На молодых побегах чечевички выглядят как небольшие бугорки. По мере утолщения ветвей их форма меняется. У березы они растягиваются по окружности ствола и образуют характерный рисунок из черных черточек на белом фоне. У осины чечевички принимают форму ромбов.

 

Барбара де Анджелис







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия