Студопедия — Количество участников и порядок стартов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количество участников и порядок стартов






5.3.1. Количество групп, раундов, квоты допуска участников и порядок стартов в квалификационном раунде определяются Положением и Регламентом.

5.3.2. Если число участников квалификации более 50, то они могут быть разделены на две группы, выступающие на разных сериях трасс, по месту в текущем рейтинге следующим образом: участник, имеющий наивысший рейтинг стартует в первой группе, следующие за ним два участника во второй, следующие двое снова в первой и т.д. При проведении юношеских соревнований совместно с взрослыми необходимо по возможности так распределить участников, чтобы спортсмены одной возрастной группы стартовали на одной серии трасс, поэтому фактическое деление участников на группы может незначительно отличаться от изложенного принципа, при условии, что это не повлияет на результаты основных соревнований. Если провести такое разделение без ущерба для основных соревнований невозможно, то каждая возрастная группа разделяется между сериями трасс равномерно по рейтингу. Аналогичный подход применим и при других видах параллельного зачета.

5.3.3. Для полуфинала и финала порядок стартов должен быть обратным по отношению к местам, занятым участниками в квалификации или полуфинале.

5.3.4. Если участники в квалификации соревновались в разных группах, то порядок стартов в полуфинале должен быть обратным по отношению к текущему рейтингу, при одинаковом рейтинге порядок стартов определяется жребием. Участники, не имеющие рейтинга, стартуют в начале раунда в случайном порядке.

5.4. Процедура лазания

5.4.1. В начале (окончании) времени ротации должен быть подан громкий и четкий сигнал перехода. При этом участники на трассах должны немедленно прекратить лазание и войти в зону отдыха. Из этой зоны не должны быть видны трассы, которые предстоит пройти участнику.

5.4.2. Участник, закончивший отдых, должен перейти на следующую трассу и получить от судьи на трассе информацию об ее особенностях.

5.4.3. Участники соревнований не имеют права контактировать с кем-либо, кроме судей на трассе.

5.4.4. Период просмотра не ограничивается, т.к. входит в лимит времени, определенный для прохождения трассы.

5.4.5. Просматривать трассу можно только с четко обозначенной стартовой площадки. Отсюда не должны быть видны те трассы, которые предстоит пройти участнику.

5.4.6. Во время просмотра участникам не разрешается лазать на стену или вставать на какое-либо оборудование. Касание любого зацепа на трассе, кроме обозначенного стартового, засчитывается за попытку.

5.4.7. В пределах времени, отведенного на трассу, участник может сделать любое количество попыток. Попытка считается начатой в момент, когда все части тела участника отрываются от земли. Судья на трассе фиксирует количество попыток.

5.4.8. Трасса засчитывается, когда участник удерживается за финишный зацеп обеими руками (либо принимает заданную позу), а судья на трассе объявляет: «ЕСТЬ».

5.4.9. Когда участник фиксирует рукой бонус, судья на трассе должен объявить: «БОНУС».

5.4.10. Прекращение попытки:

а) старт из неправильного положения;

б) возвращение на землю;

в) срыв с трассы;

г) окончание лимита времени (при сигнале перехода);

д) использование запрещенного зацепа;

е) опробование зацепов (до начала попытки), не обозначенных как стартовые;

ж) выход за пределы трассы.

5.4.11. На каждой трассе участник, закончив лазание, получает от судьи карточку с результатом (Приложение 8). Участник должен поставить свою подпись рядом с подписью судьи, подтверждая согласие с его оценкой. В противном случае участник ставит пометку "Не согласен", а судья на трассе должен немедленно сообщить об этом зам. гл. судьи по виду.

5.4.12. За 1 минуту до окончания времени ротации подается громкий кратковременный звуковой сигнал. За 10 секунд до перехода звучит прерывистый звуковой сигнал высокого тона, а по истечении времени подается длительный звуковой сигнал.

5.4.13. Участник может почистить зацепы, которые он способен достать, стоя на земле. Разрешается пользоваться только судейскими щетками. Другие способы чистки запрещаются.

5.4.14. Перед первой попыткой участника судья на трассе должен почистить все зацепы трассы. Для этого трассы должны быть оборудованы средствами, позволяющими это сделать (например, щетки, закрепленные на шестах необходимой длины).

5.4.15. Для увеличения зрелищности и популяризации боулдеринга, квалификационный раунд может проводиться по «фестивальной» системе. В этом случае в Положении о соревнованиях и Регламенте должны быть четко определены особенности проведения раундов.

5.4.16. Для подготовки спортсменов к участию в международных соревнованиях финальный раунд может проводиться по «международным» правилам:

а) количество трасс – 4;

б) устанавливается общее время просмотра трасс, исходя из 2 минут просмотра на одну трассу;

в) спортсмены мужской и женской групп стартуют одновременно, сначала все участники делают попытки на одной трассе для своей группы, в порядке стартовых номеров, а затем переходят на следующую трассу;

г) если спортсмены одной группы заканчивают свои попытки раньше спортсменов другой, то они ожидают пока спортсмены другой группы не перейдут на следующую трассу;

д) период ротации в финальном раунде - 4 минут. Однако если спортсмен начнет попытку до конца 4-минутного периода, то ему нужно разрешить закончить эту попытку. Если участник закончил лазание до истечения 4 минут, то он должен перейти в отдельную изолированную зону транзита, и немедленно следующий участник должен начинать свою попытку.

 

5.5. Технический инцидент

5.5.1. Если причина инцидента устранена до окончания лимита времени, участнику предлагается продолжить попытки на трассе. Если участник решает продолжить, инцидент считается исчерпанным и дальнейшие апелляции не принимаются.

5.5.2. Если причина инцидента не может быть устранена до окончания лимита времени или если участник отказывается продолжать попытки в течение лимита времени, когда произошел инцидент, то при сигнале перехода раунд будет остановлен для этого участника и для участников, находящихся на предшествующих трассах. Остальные продолжают раунд. После устранения причины инцидента участнику – жертве инцидента дается перестартовка в пределах времени, оставшегося на данную трассу, но не менее 2-х минут. После этого при очередном сигнале перехода старт дается всем остальным участникам.

5.5.3. После устранения причины технического инцидента первая попытка спортсмена – жертвы инцидента на данной трассе считается продолжением попытки, при которой случился инцидент.

5.6. Определение результатов

5.6.1. Результаты участников после каждого раунда определяются по следующим критериям, указанным в порядке их значимости:

1. Число пройденных трасс.

2. Число попыток на пройденных трассах.

3. Число достигнутых бонусов.

4. Число попыток для достижения бонусов.

Примечание. Если трасса пройдена полностью, бонус засчитывается участнику независимо от того, использовал его участник или нет.

5.6.2. В отдельных случаях, о чем должно быть указано в Положении, возможна оценка результата по правилам соревнований на трудность (учитывая каждый зацеп).

5.6.3. Для разделения одинаковых мест учитываются результаты предшествующих по порядку раундов, при этом нельзя учитывать результаты тех раундов, где участники соревновались на разных трассах.

5.6.4. Суперфинал проводится, если по окончании финала не удается определить победителя. В суперфинале участникам дается только одна попытка по одной трассе. Порядок стартов такой же, как в финале. Период времени на трассу согласовывается с начальником трассы. Попытка должна быть начата не позднее, чем через 40 секунд после стартового сигнала. Результат определяется по правилам соревнований на трудность:

а) Если трассу успешно закончили несколько участников, то им всем присуждается первое место.

б) Если никто не финишировал успешно и все еще имеется несколько претендентов на первое место, то им дается следующая попытка по той же самой процедуре, пока не определится победитель. Максимальное число попыток – 6. Если и после этого имеется двое или более претендентов, им всем присуждается первое место.

5.7. Квоты для каждого раунда

Для соревнований I и II классов:

5.7.1. Если соревнования состоят из 2 раундов:

Финал: квота – 12. Если эта квота превышена в результате нескольких одинаковых мест после квалификации, к финалу допускается число участников, самое близкое к установленной квоте (меньшее или большее), но не менее 8. Там где эти различия равны, допускается большее число участников.

5.7.2. Если соревнования состоят из 3 раундов:

Полуфинал: квота – 20. Финал: квота – 6. Если эта квота превышена в результате нескольких одинаковых мест после квалификации, к полуфиналу допускается число участников, самое близкое к установленной квоте (меньшее или большее). Там где эти различия равны, допускается большее число участников. Если превышена финальная квота, то к финалу допускается большее количество участников.

5.7.3. Если квалификационный раунд проводится в двух группах, то квота для следующего раунда от каждой группы должна быть максимально приближена к половине общей квоты.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия