Студопедия — Последствия радиационных аварий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия радиационных аварий






При анализе аварий их принято характеризовать цепочкой: исходное событие - пути протекания - последствия.

Долгосрочные последствия аварий и катастроф на объектах с ядерной технологией, которые носят экологический характер, оцениваются, главным образом, по величине радиационного ущерба, наносимого здоровью людей. Кроме того, важной количественной мерой этих последствий является степень ухудшения условий обитания и жизнедеятельности людей. Безусловно, уровень смертности и ухудшения здоровья людей имеет прямую связь с условиями обитания и жизнедеятельности, поэтому рассматриваются в комплексе с ними.

Последствия радиационных аварий определяются их поражающими факторами:

- ионизирующее излучение как непосредственно при выбросе, так и при радиоактивном загрязнении территории объекта и часто прилегающих территорий (при территориальных, региональных, федеральных и трансграничных авариях)

- ударная волна (при наличии взрыва)

- тепловое воздействие и воздействие продуктов сгорания (при наличии пожара)

- ионизирующее излучение вследствие радиоактивного загрязнения среды.

Именно ионизирующее излучение как основной поражающий фактор при авариях на РОО вызывает проявление у населения, подвергшегося его действию, медицинских радиологических последствий, которые характеризуются различными расстройствами здоровья (общими, или соматическими расстройствами), вызванными социальными, психологическими или стрессорными факторами.

Радиологические последствия (эффекты) различаются по времени их проявления: выделяют ранние (проявляющиеся в течение не более месяца после облучения) и отдалённые, возникающие по истечении длительного срока (нескольких лет) после радиационного воздействия.

При облучении организма человека происходит разрыв молекулярных связей в молекулах многих веществ, регулирующих жизненно важные процессы и процессы метаболизма; происходит изменение химической структуры составных макромолекул организма, образуются химически активные радикалы, которые обладают высокой токсичностью. Всё это часто приводит к такому тяжёлому последствию как нарушение генетического аппарата клеток, в результате чего меняется наследственный код человека и происходят мутагенные изменения, приводящие к возникновению и развитию у пострадавшего злокачественных новообразований, наследственных заболеваний, врождённых пороков развития детей и появлению мутаций в последующих поколениях. Эти заболевания могут быть соматическими – в том случае, когда эффект облучения возникает только у самого пострадавшего, или наследственными – в случаях его проявления у потомства.

Наиболее чувствительны к радиационному воздействию кроветворные органы (костный мозг, селезёнка, лимфатические узлы), эпителий слизистых оболочек (в частности, кишечника), щитовидная железа. В результате действия ионизирующего излучения возникают тяжелейшие заболевания, вызывающие значительные поражения людей или даже их смерть: лучевая болезнь, злокачественные новообразования в различных системах органов и различного рода лейкемии (клональные злокачественные заболевания кровеносной системы и органов кроветворения).

Радиоактивное загрязнение окружающей среды при авариях на радиационно опасных объектах в значительной мере влияет на состояние здоровья и условия жизнедеятельности людей на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Основными специфическими факторами, обусловливающими возникновение неблагоприятных экологических последствий при авариях на РОО, служат радиоактивное излучение, исходящее из зоны аварии и из формирующегося после аварии и распространяющегося в приземном слое облака, загрязнённого радионуклидами воздуха, а также непосредственно радиоактивное загрязнение компонентов окружающей среды.

Страшным примером аварии и последствий катастрофы на РОО стала авария на Чернобыльской АЭС, случившаяся 26 апреля 1986 года. В результате аварии произошёл выброс огромного количества радионуклидов в атмосферу, которые в последующие дни разносились воздушными массами в близлежащие территории: 26 апреля облако заражённого воздуха двигалось на запад, 27 апреля – на север и северо-запад, 28-29 апреля оно повернуло на восток и юго-восток и далее, 30 апреля, - на юг, двигаясь в направлении Киева. Радионуклиды продолжали поступать в атмосферу даже много времени спустя, так как в активной зоне реактора продолжал гореть графит (пожар, возникший при взрыве, удалось локализовать лишь на день после катастрофы).

Основной выброс радиоактивных продуктов продолжался в течение 10 суток после аварии, однако истечение радиоактивных веществ из разрушенного реактора и формирование зон загрязнения продолжалось ещё в течение месяца. Долгосрочный характер воздействия радионуклидов обусловлен значительным периодом полураспада радиоактивных изотопов, попавших в атмосферу. В то время как продолжалось осаждение радиоактивного облака, менялись метеорологические условия, и след радиоактивного облака стал приобретать сложную конфигурацию.

В итоге сформировались два радиоактивных следа: западный и северный. Наиболее тяжёлые радионуклиды распространились на запад, а основная масса более лёгких (радиоактивные изотопы йода и цезия), поднявшись на высоту более 600 м, была перенесена на северо-запад.

В результате аварии около 5% радиоактивных продуктов, накопившихся в реакторе за 3 года его работы, вышли за пределы промышленной площадки станции. Летучие изотопы цезия (134 и 137) распространились на огромные территории, достигли многих европейских стран и были даже обнаружены в большинстве морей и океанах Северного полушария.

Авария на Чернобыльской АЭС привела к радиоактивному загрязнению цезием выше уровня 1 Кю/км² территорий 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. км². Если суммарные выпадения радионуклидов по всей Европе принять за 100%, то из них на территорию России (РСФСР) пришлось 30%, на территорию Белоруссии (Белорусской ССР) – 23%, Украины (Украинской ССР) – 19%, Финляндии – 5%, Швеции – 4,5%, Норвегии – 3,1%. На территориях России, Белоруссии и Украины в качестве нижней границы зон радиоактивного загрязнения был принят уровень, равный 1 Кю/км².

Сразу после аварии наибольшую опасность для населения представляли радиоактивные изотопы йода. Максимальное содержание его радиоактивного изотопа (131) в молоке и растительной пище наблюдалось с 28 апреля по 9 мая 1986, однако в связи с этим никакие защитные мероприятия почти не проводились.

В дальнейшем радиационную обстановку определяли радионуклиды, имеющие длительный период полураспада. Начиная с июня радиационное воздействие обусловливалось в основном наличием в атмосфере радиоактивных изотопов цезия, а в некоторых районах Украины и Белоруссии также изотопов стронция.

· Наиболее интенсивные выпадения цезия были характерны для центральной 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС.

· Следующая зона, которая также подверглась достаточно сильному радиоактивному загрязнению – 200-километровая зона, в которую попали некоторые районы Гомельской и Могилёвской областей Белоруссии и Брянской области России.

· Ещё одна зона, северо-восточная, ограниченная 500-километровым радиусом, включает в себя Калужскую, Тульскую, Орловскую область и другие близко к ним расположенные субъекты РФ.

Из-за неравномерности проходивших в то время дождей выпадения цезия распределились по поверхности неравномерно, поэтому даже на соседних территориях плотность загрязнения могла различаться в десятки раз. Так, в зонах, где выпадали дождевые осадки, плотность загрязнения была в 10 и более раз выше, чем в «сухих» местах. При этом в России выпадения были «размазаны» на достаточно большой территории, поэтому общая площадь территорий страны, где уровень загрязнения оказался выше 1 Кю/км², наибольшая в сравнении с другими странами. В Белоруссии же, где выпадения оказались более сконцентрированными, образовалась наибольшая по сравнению с другими странами площадь территорий, загрязнённых свыше 40 Кю/км².

Плутоний-239, не будучи таким летучим изотопом, не распространился в значительных количествах (превышающих допустимые значения в 0,1 Кю/км²) на большие расстояния. Область его выпадения практически ограничилась 30-километровой зоной, однако территории, где произошло выпадение этого радиоактивного изотопа, стали надолго непригодными для проживания человека и ведения хозяйства, так как период полураспада плутония-239 составляет 24,4 тыс. лет.

В России общая площадь радиоактивно загрязнённых территорий с плотностью загрязнения выше от 1 до 5 Кю/км² по цезию-137 составила 100 тыс. км², а свыше 5 Кю/км² - 30 тыс. км². Таким образом, в зоне загрязнения оказались около 3 млн. человек. Радиоактивному загрязнению подверглись территории 16 областей (Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской) и трёх республик (Мордовии, Татарстана и Чувашии).

Радиоактивное загрязнение затронуло более 2 млн. га сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. га лесов, в связи с чем не могло не произойти попадание радионуклидов в продукты питания.

Радиоактивное загрязнение водоёмов, как правило, представляет опасность лишь в первые месяцы после аварии, так как наиболее доступны для усвоения растениями «свежие» радионуклиды и в основном в начальный период пребывания в почве (например, для цезия-137 заметно уменьшение поступления в растения с течением времени, то есть при «старении» радионуклида – по мере его распада).

После аварии на Чернобыльской АЭС сельскохозяйственная продукция (прежде всего, молоко), стала главным источником облучения населения радиоактивными изотопами йода в первый месяц после аварии. Вплоть до настоящего времени потребление местных продуктов питания и даров леса вносит основной вклад в дозу облучения населения.

Считается, что 85% суммарной прогнозируемой дозы внутреннего облучения на последующие 50 лет после аварии составит доза внутреннего облучения, обусловленная потреблением продуктов питания, выращенных на загрязнённой территории, и лишь 15% - за счёт внешнего облучения. В результате радиоактивного загрязнения компонентов окружающей среды происходит включение радионуклидов в биомассу, их накопление в живых организмах, что вызывает у них нарушения развития, протекания физиологических процессов, репродуктивных функций и т.д.

Одним из самых эффективных методов уменьшения поступления радионуклидов в организм человека (в основном, лёгких; например, цезия) является глубокая перепашка почвы, которая делает радиоактивный изотоп недоступным для корней растений. Эффективно также внесение минеральных удобрений, грамотный подбор выращиваемых культур (замена на виды, накапливающие радиоактивные изотопы в своих тканях в меньшей степени), а также тщательный промыв водой фруктов, овощей и зелени перед употреблением.

Следует также отметить, что цезий растворим в воде, поэтому при вымачивании и варке продукта его содержание в нём уменьшается (цезий на 30-50% переходит в воду). Квашение, маринование и соление снижают содержание цезия в продукте на 20%. То же самое относится и к грибам: если их вымачивать в солевом растворе, а затем варить в течение 30-45 минут с добавлением уксуса или лимонной кислоты, сменив при этом 2-3 раза воду, то содержание цезия в них можно снизить более чем в 10 раз.

У моркови и свёклы радиоактивный цезий накапливается в верхней части плода, и поэтому если срезать эту часть на 1-1,5 см, то содержание цезия в продукте также значительно уменьшится. У капусты цезий сосредоточен в верхних листьях, поэтому их удаление уменьшит его содержание до 40 раз, а при переработке молока на сливки, творог, сметану и масло содержание цезия в конечном продукте снижается примерно в 5 раз.

Радиационная обстановка зависит не только от периода полураспада радионуклида (у йода-131 он составляет 8 дней, у цезия-137 – 30 лет). С течением времени радиоактивный цезий уходит в нижние слои почвы и становится менее доступным для растений. Одновременно снижается и его количество над поверхностью земли. Скорость этих процессов оценивается эффективным периодом полураспада. Для цезия-137 он составляет около 25 лет при его попадании в лесные экосистемы, 10-15 лет – на лугах и пашнях и 5-8 лет – в населённых пунктах. Поэтому радиационная обстановка на заражённых территориях улучшается быстрее, чем происходит естественный расход радиоактивных элементов. С течением времени плотность загрязнения на подвергшихся радиационному воздействию территориях уменьшается, а их общая площадь сокращается.

Радиационная обстановка после аварии также улучшается со временем благодаря проведению защитных мероприятий. Так, после Чернобыльской катастрофы для предотвращения разноса пыли, содержащей частицы радиоактивных веществ, асфальтировались дороги и накрывались колодцы; перекрывались крыши жилых домов и общественных зданий, где в результате выпадений скапливались радионуклиды. Местами снимался почвенный покров, так как почва была заражена полностью и являлась источником ионизирующих излучений. Проводились также специальные сельскохозяйственные мероприятия по снижению загрязнения продуктов питания.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия