Студопедия — Оборона в населенном пункте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборона в населенном пункте






146. В населенном пункте мотострелковый взвод обороняет одно-два здания, а мотострелковое отделение - здание или этаж здания. Взводу могут быть приданы огнеметы, противотанковые ракетные комплексы и другие огневые средства.
Танковый взвод используется, как правило, в полном составе для действий с подготовленных огневых позиций.
Гранатометный (противотанковый) взвод обычно придается по отделениям мотострелковым взводам.

147. Построение боевого порядка
взвода (отделения) должно обеспечить ведение круговой обороны в течение длительного времени при отсутствии тактического взаимодействия с соседями. Большая часть сил и средств взвода и приданных огневых средств, обороняющих здание, размещается в нижних этажах и полуподвалах. В верхних этажах устанавливаются отдельные огневые средства и располагается снайпер. Противотанковые ракетные комплексы, гранатометы и огнеметы располагаются с таким расчетом, чтобы обеспечивалась возможность ведения огня вдоль улиц и площадей.
Опорный пункт с использованием зданий создается так, чтобы подступы к нему простреливались фланговым и перекрестным огнем. При подготовке здания к обороне окна и двери закладываются кирпичом или мешками с песком (землей), устраиваются бойницы и амбразуры, проделываются ходы в чердачном и междуэтажных перекрытиях. Подвал каменного здания оборудуется под убежище. Подступы к зданиям и выходы из подземных коммуникаций прикрываются инженерными заграждениями и огнем. Отдельные небольшие здания, обороняемые взводом, соединяются между собой ходами сообщения, прорытыми через дворы, ходами через проломы в стенах смежных домов, а также подземными тоннелями.
Опорный пункт вне зданий должен перекрывать улицы, выезды с площадей, парков и скверов. При этом строятся баррикады, в которых устраиваются бойницы и площадки для огневых средств. Для маневра своих подразделений и движения транспорта оставляются проходы. которые тщательно охраняются и прикрываются огнем. Подступы к баррикадам должны простреливаться фланговым и перекрестным огнем. Постройки, мешающие наблюдению и ведению огня, разрушаются.
Для маневра подразделениями в населенном пункте устраиваются проходы и проезды внутри кварталов и приспосабливаются подземные коммуникации.
Для зашиты огневых средств и личного состава от наблюдения и огня противника их огневые позиции в здании могут оборудоваться в глубине помещений.
Огневая позиция танка обычно выбирается на окраине населенного пункта или на перекрестках улиц, перед площадями, скверами и в других местах, позволяющих вести огонь вдоль нескольких улиц на большую дальность. Она может оборудоваться за каменной стеной (забором), в которой устраиваются амбразуры для наблюдения и ведения огня, за другими прочными сооружениями и должна прикрываться огнем мотострелковых подразделений.
Для управления боем командир мотострелкового (гранатометного, противотанкового) взвода располагается в обороняемом здании и выбирает командно-наблюдательный пункт в таком месте, откуда просматриваются подступы к зданию. Командир танкового взвода управляет боем из танка.
Система огня строится на сочетании фронтального, флангового и перекрестного огня из всех видов оружия и организуется таким образом, чтобы здания находились в огневой связи между собой. Огонь подготавливается в несколько ярусов. При этом особое внимание уделяется ведению огня вдоль улиц, по перекресткам, подходам к мостам и по мостам, выходам с площадей, парков и скверов, в промежутки между зданиями.
Разведка противника организуется большим, чем в обычных условиях, количеством наблюдателей.
При подготовке здания к обороне создается запас боеприпасов (особенно ручных гранат), продовольствия, медицинского имущества и питьевой воды, а также предусматриваются необходимые противопожарные мероприятия: подготавливаются средства пожаротушения, деревянные полы засыпаются песком (землей), разрушаются мелкие постройки, по которым огонь может перекинуться на соседние здания.

148
. Работа командира взвода (отделения, танка) по подготовке обороны в населенном пункте проводится, как в обычных условиях.
При оценке обстановки командир взвода (отделения, танка) дополнительно изучает характер городской застройки, особенности обороняемых зданий, наличие скрытых подступов к ним с фронта, флангов и тыла (в том числе наличие подземных коммуникаций) и их влияние на условия построения обороны, наблюдения и ведения огня.
Вырабатывая замысел,командир взвода дополнительно определяет порядок и способы уничтожения противника между зданиями, внутри них, в подвалах и подземных коммуникациях и на стыках с соседями.
Организуя взаимодействие,командир взвода (отделения, танка) дополнительно должен согласовать действия элементов боевого порядка (личного состава, огневых средств), расположенных в одном здании и действующих вне здания при уничтожении мелких групп противника, отражении его атаки и уничтожении противника, ворвавшегося в здание.
Организуя всестороннее обеспечение,командир взвода дополнительно определяет меры по борьбе с пожарами: сколько, где и каких средств пожаротушения иметь; какие быстро-воспламеняющиеся материалы удалить из здания; места установки водяных баков; состав нештатной пожарной команды и порядок действий личного состава при тушении пожара.

149
. Атака противника отражается огнем всех средств, при этом огневые средства, расположенные на верхних этажах, уничтожают противника непосредственно перед обороняемым зданием, ведут огонь по целям, расположенным в глубине боевого порядка противника, воспрещая подход его резервов и огонь по зданию прямой наводкой. Противник, подошедший к стенам обороняемого здания, забрасывается гранатами и уничтожается огнем в упор.
При ведении боя внутри здания и в подземных коммуникациях противник уничтожается огнем в упор и в рукопашной схватке.
Во время боя внутри здания боевые машины, расчеты автоматических гранатометов и противотанковых ракетных комплексов своим огнем уничтожают живую силу, боевую технику и другие средства, не допуская их подхода к зданиям.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия