Студопедия — Получается, что для застройщика кладбища авторитетом являются ни архивные карты, ни документы, ни история, а только право аренды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получается, что для застройщика кладбища авторитетом являются ни архивные карты, ни документы, ни история, а только право аренды.






НЕКРОПОЛЬНОЕ ПРАВО

Попытка строительства на бывшем Фарфоровском кладбище не нова для нынешнего Санкт-Петербурга. Она является продолжением скандальной темы застраивания различных мест захоронений бизнес-центрами и торгово-развлекательными комплексами. По подсчетам специалистов на территории Санкт-Петербурга 64 закрытых и частично уничтоженных исторических некрополей. Несмотря на многочисленные протесты петербуржцев, должностные лица продолжают выдавать разрешения на такое строительство (http://www.tv100.ru/news/v-peterburge-proshla-press-konferenciya-posvyashchennaya-sudbe-nekropoley-68363/). В этой связи бульдозеры наступают на Благовещенское, Пулковское, Фарфоровское и другие кладбища Санкт-Петербурга (http://www.ntv.ru/novosti/456876).

Для того, что бы приоткрыть завесу проблемы застройки петербургских некрополей заглянем в законодательство.

Использование территорий известных кладбищ для строительств запрещено в соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона РФ «О погребении и похоронном деле», № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. прописывает: «Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается».

Ситуация с неизвестными захоронениями регулируется частями 2 и 4 статьи 22 того же закона: «Перед проведением любых работ на территориях… органы местного самоуправления обязаны провести обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений… Запрещаются поиск и вскрытие старых военных и ранее неизвестных захоронений гражданами или юридическими лицами, не имеющими официального разрешения на такую деятельность».

В отношении того, кто конкретно имеет право производить раскопки на бывших кладбищах и кто должен давать разрешение на такие виды работ, законодательство в этой области, к сожалению, не разработано.Имеется мнение о том, что такие работы должны производить археологи и любые археологические работы в нашей стране по закону проводятся на основании открытого листа, выдаваемого Министерством культуры РФ. Однако это спорное утверждение. Обратимся, например, к Приказу Министерства культуры РФ «О выдаче разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия», № 946 от 27.09.2011г., в которомпрописано: «В соответствии с пунктом 5.6.5 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011г. № 590, приказом Министерства культуры Российской Федерации от 19 августа 2011 г. № 876 «Об утверждении образца бланка разрешения (открытого листа) на право выполнения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия»:приказываю: Выдать разрешение (http://pravo.roskultura.ru/documents/200831/). Далее идёт длинный список конкретных лиц. Определим юридический статус Приказа Министерства культуры РФ № 876 от 19.08.2011 г. по сайту Информационно-правового портала «Гарант», где сообщается о том, что текст официально опубликован не был (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55072088/). Значит, приказ не вступил в силу, и носит рекомендательный характер.

Похожая ситуация наблюдалась и до упразднения Росохранкультуры (Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия), функции которой перешли к Минкультуры России. Тому периоду соответствует Приказ Росохранкультуры «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия», № 15 от 03.02.2009 г. В пункте 2 этого приказа читаем: «Разрешения (открытые листы) выдаются Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (далее - Росохранкультура) на право проведения следующих видов археологических полевых работ». Заходим на сайт Информационно-правового портала «Гарант» и видим, что текст приказа так же официально опубликован не был (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/95527/). Значит, приказ не вступил в силу, и носит рекомендательный характер. Другими словами – является спорным.

После того, как мы убедились в том, что в законодательстве РФ существует только рекомендательный (спорный) документ на то, кто имеет право выдавать разрешения на проведение обследования местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений, вопрос о том кто имеет право производить раскопки на бывших кладбищах, так же повисает в воздухе. Возможно поэтому на Фарфоровском кладбище и возникла конфликтная ситуация между представителями застройщика и градозащитниками, в результате чего они обратились в правоохранительные органы и к губернатору. На пике проблемы её вызвались разрешить В.И. Мамишев и В.И. Леоненко, посредством открытых обращений и обещаний об обследовании местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений в месте предполагаемого строительства ТРК. Эта задача была решена не силами представителей местного самоуправления (ФЗ РФ № 8-ФЗ от 12.01.1996 г.) и археологов (не вступивший в силу Приказ Министерства культуры РФ № 876 от 19.08.2011 г.), а при помощи «поисковых отрядов» и специалистов «георадиолокационного обследования земельного участка», которые завершили свою работу в пользу заказчика. Ну а дальше, как говорится, дело техники.

На этом основании можно предположить, что законодательная неопределённость в деле охраны известных и неизвестных захоронений лоббируется представителями кладбищенского бизнес-строительства.

Правда конфликтная ситуация в случае с Фарфоровским кладбищем может разрешиться в связи с подписанием Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О присвоении названий безымянным скверам Санкт-Петербурга», № 130 от 01.03.2013 года. Сучетом решений Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 15.03.2012 (протокол N 1) безымянному скверу Санкт-Петербурга, расположенному между ул. Бабушкина, Ивановской ул. и пр. Обуховской Обороны, присвоено название Виноградовский сквер. Другими словами он стал охраняемым. Однако под угрозой застройки продолжают оставаться другие исторические некрополи Санкт-Петербурга.

На расширенном заседании Президиума Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» по приведённому сообщению «Взорванная тишина петербургских некрополей» принят 5-й пункт решения.

1. К 70-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда в сквере Блокадников вместо закладного камня необходимо установить памятный знак «Фонтан памяти», посвящённый мужеству Ленинградцев в период 900-дневной блокады Ленинграда (вернувшись к результатам Конкурса на лучший проект памятника «Детям блокады» от 01.12.2008 г.), в соответствии с блокадным символом площади Мужества, историческими событиями, российскими и петербургскими традициями.

2. Провести скульптурное и мемориальное оформление площади Мужества и проспекта Непокорённых, объединить их в состав единого мемориального архитектурно-исторического ансамбля, включающего площадь Мужества, проспект Непокоренных и Пискаревское мемориальное кладбище.

3. Направить в ЮНЕСКО заявку для включения в охранный Список Всемирного исторического наследия городского события – 900-дневная блокада Ленинграда.

4. Направить в Генеральную Ассамблею ООН предложение выработать резолюцию «Память о 900-дневной блокаде Ленинграда», необходимую для защиты гражданского населения от гуманитарных катастроф в международных вооруженных и иных конфликтах.

5. С целью пресечения застройки территорий исторических некрополей, на которых имеются известные и возможно могут быть выявлены, неизвестные захоронения, в том числе и блокадников, разработать и ввести в действие городской закон, закрепляющий охраняемый статус этих территорий в генплане Санкт-Петербурга.

6. С целью увековечения памяти о 900-дневной блокаде Ленинграда поддержать предложения представителей Инициативной группы «Площадь Мужества» (Б.В. Проценко, А.В. Горский) и обратиться за помощью в их реализации к Председателю Координационного совета по делам ветеранов Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарову.

 

ГОРСКИЙ А.В.,

член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, доктор философии в области «Философия и психология личности» (Ph.D.), мастер спорта СССР

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия