Студопедия — Задачи для самостоятельного решения. К Петрову, работающему на заводе ''Красный маяк'', в день получки подошел его знакомый Иванов, работающий с ним в одном цехе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи для самостоятельного решения. К Петрову, работающему на заводе ''Красный маяк'', в день получки подошел его знакомый Иванов, работающий с ним в одном цехе






Задача 1

К Петрову, работающему на заводе ''Красный маяк'', в день получки подошел его знакомый Иванов, работающий с ним в одном цехе, и в присутствии свидетелей попросил в долг деньги, пообещав вернуть их через месяц с процентами (10% от суммы). Иванов получил от Петрова 8 000 рублей, а взамен передал расписку следующего содержания: ''Я, Иванов А.Г., получил от Петрова А.Н. в долг 8 000 рублей, которые и обязуюсь ему возвратить''. Дальше стояли число (дата составления расписки) и подпись Иванова.

Через месяц Иванов деньги не вернул. Петрову он сказал, что отдаст деньги еще через месяц и без процентов, поскольку на таких условиях он брал в долг. На следующий день после предъявления требования Иванову о возврате суммы долга Петров обратился в суд с иском о взыскании с Иванова не только суммы долга, но и процентов с нее, а также процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания более месяца.

Каким будет решение суда?

Задача 2

Условия задачи те же, что и в задаче 1, но в долг дана сумма 4 000 рублей.

Каким будет решение суда?

Задача 3

Условия задачи те же, что и в задаче 1, за исключением того, что Петров является несовершеннолетним в возрасте 17 лет и в долг дана сумма 6 000 рублей.

Каким будет решение суда?

Задача 4

Андреева взяла из камеры хранения гостиницы, где она проживала, ювелирные украшения и платье, чтобы надеть их на торжественный вечер. После ужина она пришла в свой номер и обнаружила пропажу приготовленных к вечеру вещей. Андреева обратилась к директору гостиницы, но похищенное найти не удалось. Через неделю Андреева потребовала от директора гостиницы возмещения стоимости пропавшего имущества. Директор отказался от возмещения стоимости пропавших ювелирных украшений и платья и заявил, что гостиница несет ответственность лишь за вещи, сданные на хранение. Поскольку Андреева вещи из камеры хранения взяла, она, по мнению директора, и должна нести все убытки, связанные с их пропажей. Андреева не согласилась с доводами директора гостиницы и предъявила иск в суд.

Разрешите спор.

Задача 5

Колхоз заключил с Раменским райпотребсоюзом договор о продаже арбузов на комиссионных началах и выдал колхозу аванс в размере 50 000 рублей. Во исполнение договора колхоз доставил Раменскому райпотребсоюзу 5 тонн арбузов, продажная цена которых была установлена по 20 рублей за 1 кг. Раменский райпотребсоюз часть арбузов реализовал по указанной цене, оставшуюся же часть продал по 10 рублей за 1 кг. через Бронницкий райпотребсоюз. Колхоз не согласился с переоценкой арбузов и обратился в суд с иском, указав, что прежде, чем продавать арбузы по другой цене, Раменский райпотребсоюз обязан был получить согласие колхоза. В судебном заседании представитель Раменского райпотребсоюза заявил, что согласование с колхозом цены отняло бы много времени и арбузы могли бы испортиться, так как Раменский райпотребсоюз хранилищ не имеет. В связи с этим оставшаяся часть арбузов была передана Бронницкому райпотребсоюзу, который реализовал их по цене, сложившейся на рынке в день продажи, в подтверждение чего представил справку от администрации рынка о том, что в дни продажи арбузов цена за 1 кг. была 10 рублей.

Разрешите спор.

Задача 6

Комиссионный магазин принял на комиссию от Максимовой видеокамеру. Ее продажная цена была определена сторонами в 14 000 рублей. При заключении договора приемщик предупредил Максимову о возможном уменьшении установленной цены, если видеокамера в течение трех месяцев не будет продана. В течение указанного срока видеокамера не была продана. Директор магазина послал Максимовой извещение с просьбой явиться для переоценки видеокамеры в течение 20 дней, но она в указанный срок не явилась. Тогда директор магазина снизил продажную цену видеокамеры до 13 000 рублей, и она была продана. После продажи видеокамеры Максимова явилась к директору и заявила, что она не согласна со снижением цены, и требовала выплаты денежной суммы в соответствии с первоначальной ценой, так как во время переоценки находилась в отпуске и не могла явиться в магазин. Директор отказался уплатить требуемую сумму, мотивируя это тем, что Максимова обязана была предупредить о своем отъезде.

Разрешите ситуацию.

Задача 7

Инвалид I группы Зиновьев, проживающий в г. Орехово-Зуево, имел в пригородной зоне фруктовый сад и огород. С соседом по городской квартире Федоровым он заключил договор, в силу которого Федоров обязался продавать овощи и фрукты, выращенные Зиновьевым, на городском рынке за вознаграждение в размере 10% от реализованной суммы. Собранные овощи и фрукты Федоров перевозил на квартиру Зиновьева для их хранения. В связи с предоставлением Федорову жилого помещения в другом районе города он сказал Зиновьеву, что отказывается от договора. Из полученных от продажи овощей и фруктов сумм он удержал вознаграждение за работу и оставшуюся сумму отдал Зиновьеву. Зиновьев заболел и в течение двух недель не мог найти замену Федорову. Хранившиеся в квартире овощи и фрукты испортились и были проданы на 1 500 рублей дешевле. После выздоровления Зиновьев предъявил иск к Федорову, требуя взыскания с него убытков, причиненных односторонним отказом от договора.

Разрешите спор.

Задача 8

НИИ, получив перечень новых приборов, просил местную снабженческую фирму закупить для него барографы для лабораторных работ. Однако когда аппараты были доставлены, институт от их приемки и оплаты отказался, ссылаясь на отсутствие у него необходимых средств. Завод-поставщик предъявил в арбитражном суде иск к фирме и к институту, как соответчику об оплате поставленных барографов. В свою очередь фирма предъявила встречный иск об оплате выполненной ею работы по приобретению барографов для института. Фирма просила освободить ее от ответственности, так как она действовала от имени института. В уставе фирмы предусмотрено, что она вправе выполнять поручения обслуживаемых ею организаций. Кроме того, в своем заказе заводу-поставщику фирма сообщала, что барографы заказываются для института, указала его адрес и просила счет на оплату направить в банк, обслуживающий институт. Институт, возражая против иска, утверждал, что доверенности снабженческой фирме он не выдавал, поэтому между ними не был заключен договор. Завод-поставщик, в свою очередь, просил удовлетворить его требование за счет ответчика – фирмы, считая, что при отсутствии специальных средств по смете взыскание с бюджетной организации будет затруднительно.

Разрешите спор.

Контрольные вопросы

1) В чем отличие договора возмездного оказания услуг от договора подряда?

2) Назовите основные черты договора хранения. Перечислите его существенные условия.

3) В чем состоят особенности хранения на товарном складе?

4) Какие складские документы являются ценными бумагами?

5) Укажите специальные виды хранения.

6) Что общего и в чем различие между договорами поручения и комиссии?

7) При каких условиях возможно доверительное управление имуществом?

8) Назовите основные черты договора займа. Перечислите его существенные условия.

9) Назовите основные черты договора простого товарищества.

Рекомендуемые нормативные акты и учебная литература

1) Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г. с изменениями от 9 июня 2001 г.). //Российская газета. 1993. 25 декабря.

2) Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. 30 ноября 1994 г. №51-Ф3 (в ред. от 10 января 2003 г.). //Собрание законодательства РФ. 1994. №32, ст.3301.

3) Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. 26 января 1996 г. №14-Ф3 (в ред. от 26 марта 2003 г.). //Собрание законодательства РФ. 1996. №5, ст. 410.

4) Брагинский М.И. Договоры: от общего к частному. Гражданский кодекс России. Часть вторая. Договоры и другие обязательства. Текст проекта. Комментарии. Проблемы. М., Международный центр финансово-экономического развития, 1995.

5) Брагинский М.И. Осуществление и защита гражданских прав. Сделки. Представительство. Доверенность. Исковая давность // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1995. № 7.

6) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. 3-е изд., стереотипное. – М.: Статут, 2001.

7) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. 3-е изд., стереотипное. – М.: Статут, 2001.

8) Гончаров А.А. Гражданское право. М., 2005.

9) Гомола А.И. Гражданское право. Учебное пособие. – М.: Мастерство, 2002.

10) Гражданское право. Т.1. Учебник. /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2001.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия