Студопедия — ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ






При временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков или ухудшении качества их земель в результате деятельности других лиц, а также при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд', временном занятии земельных участков, ограничении прав землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшении качества их земель в результате деятельности других лиц возмещение убытков собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам осуществляется по нормам земельного законодательства2. Также правообладатели земельных участков вправе требовать возмещения убытков на основании ст. 57 ЗК РФ, если без согласования с ними было произведено изменение целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти (органа местного самоуправления) о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем.

При выкупе земельного участка для государственных и муниципальных нужд у собственника причиненные собственнику убытки включаются в плату за изымаемый земельный участок (выкупную цену) и определяются в соответствии с положениями ст. 279-282 ГК РФ, а не ЗК РФ.

См. гл. VIII ЗК РФ; Правила возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 262 (далее — постановление № 262) // СЗ РФ. 2003. № 19. Ст. 1843. При комментировании ст. 57 ЗК РФ В. В. Залесский пишет, что «вглаве VIII Кодекса речь идет не о всех категориях земель, только о землях, составляющих основу сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства» (Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. Г. В. Чубукова, М. Ю. Тихомирова. М., 2001. С. 257). Между тем каких-либо ограничений в нормах Кодекса для возмещения убытков в зависимости от вида земель не содержится.

210


Основаниями для возмещения убытков собственникам земельных участков являются:

а) соглашение о временном занятии земельного участка между
собственником земельного участка и лицом, в пользу которого
осуществляется временное занятие земельного участка;

б) акт государственного органа исполнительной власти или ор
гана местного самоуправления об ограничении прав собственника
земельного участка, соглашение о сервитуте;

в) акт государственного органа исполнительной власти или
органа местного самоуправления об ухудшении качества земель
в результате деятельности других лиц;

г) решение суда.

Основаниями для возмещения убытков землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков являются:

а) акт государственного органа исполнительной власти или ор
гана местного самоуправления об изъятии земельного участка для
государственных или муниципальных нужд;

б) соглашение о временном занятии земельного участка между
землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного
участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное
занятие земельного участка;

в) акт государственного органа исполнительной власти или ор
гана местного самоуправления об ограничении прав землеполь
зователя, землевладельца, арендатора земельного участка, согла
шение о сервитуте;

г) акт государственного органа исполнительной власти или ор
гана местного самоуправления об ухудшении качества земель в
результате деятельности других лиц;

д) решение суда.

Таким образом, собственник, землевладелец, землепользователь или арендатор вправе выбрать способ защиты своих интересов: получить взамен изымаемого другой участок и стоимость объектов недвижимости, расположенных на участке, а также выплаты иных убытков или же потребовать выплаты компенсации за изымаемый земельный участок, объекты недвижимости и возмещения иных убытков.

Определение размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям и землевладельцам изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. При определении размера убытков, причиненных

211


арендаторам земельных участков изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, должны применяться положения постановления № 262. В соответствии с ним подлежат учету убытки, которые арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, арендная плата, уплаченная по договору аренды за период после изъятия земельного участка, а также стоимость права на заключение договора аренды земельного участка в случае его заключения на торгах.

При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков.

При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений, убытки, которые собственники земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав. При определении размера убытков, причиненных землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков ограничением их прав на земельные участки, подлежат учету убытки, которые землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.

При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также затраты на проведение работ по восстановлению качества земель.

До 1 января 2008 г. подлежали возмещению физическими и юридическими лицами в трехмесячный срок потери сельскохозяйственного производства.

212


Потери сельскохозяйственного производства возмещались лицами, на основании ходатайства которых было принято решение о переводе земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель в другую категорию или для которых устанавливались охранные, санитарно-защитные зоны.

Потери сельскохозяйственного производства возмещались в случаях, если земельные участки предоставлялись в постоянное (бессрочное) пользование или передавались в собственность бесплатно. При продаже земельных участков или передаче их в аренду потери сельскохозяйственного производства включались в стоимость земельных участков или учитывались при установлении арендной платы.

С 1 января 2008 г. все нормы о возмещении потерь сельскохозяйственного производства, содержащиеся в ЗК РФ, утрачивают силу. Соответственно, с отсутствием правовой основы для взыскания потерь сельскохозяйственного назначения можно констатировать исключение из земельного права соответствующего правового института.

До 8 декабря 2006 г. при переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, или при переводе земель лесного фонда в земли иных категорий возмещались потери лесного хозяйства. С принятием ФЗ от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»1 потери лесного хозяйства не компенсируются.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия