Студопедия — ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ






Субъектами, которым могут быть предоставлены земельные участки для сельскохозяйственного производства, признаются юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) и


общины. Несельскохозяйственные организации (основной уставной деятельностью которых не является сельскохозяйственное производство) могут получать земельные участки для подсобного сельского хозяйства. В основном же земли сельскохозяйственного назначения выделяются для сельскохозяйственных организаций1.

Земельная и аграрная реформы, проводимые в Российской Федерации, были направлены на создание конкурентоспособного и эффективного сельского хозяйства, преобразование функционирующих сельскохозяйственных предприятий (колхозов, совхозов и др.), образование новых организационно-правовых форм на селе.

В результате изменений в сельском хозяйстве были образованы организации, предусмотренные ГК РФ. Коммерческие сельскохозяйственные организации могут создаваться в форме: хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы вправе в соответствии с законодательством иметь земельные участки сельскохозяйственного назначения в собственности, пользовании, аренде. В основном земельные участки или земельные доли организации приобретают в результате передачи их учредителями (участниками) организаций. После внесения лицом земельного участка или земельной доли в уставный капитал коммерческой организации оно утрачивает право собственности на этот участок или земельную долю, собственником становится коммерческая организация. Юридические лица могут приобрести земельные участки и по иным основаниям, предусмотренным законом (например, заключив договор купли-продажи или аренды с другим юридическим лицом). Возможно внесение участником юридического лица не самого земельного участка, а лишь права пользования им, в этом случае он сохраняет право собственности на земельный участок, а сельскохозяйственная организация приобретает право использовать участок в своей хозяйственной деятельности. Многие бывшие колхозники и члены совхозов передали свои земельные доли сельскохозяйственным организациям. Но следует учитывать, что заключенные договоры аренды земельных долей подлежат приведению в соответствие с положениями ГК

В ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сельскохозяйственной организацией признается юридическое лицо, основным видом деятельности которого является производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем 50 % общей суммы выручки.

307


 


РФ и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» до 27 января 2009 г. (ст. 16 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Наиболее распространенным юридическим лицом в сельском хозяйстве является общество, и все большее значение в последнее время приобретает производственный кооператив. Хозяйственные общества функционируют в виде акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, правовое положение которых определяется в соответствии с ГК РФ и рядом специальных законов.

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах принадлежащих им акций. Акционерные общества (АО) могут быть открытого типа (когда участники АО могут свободно отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров) и закрытого типа (акции которого распространяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц).

Обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью признаются учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Различие между обществом с ограниченной ответственностью и обществом с дополнительной ответственностью состоит в разном объеме и характере ответственности участников общества по обязательствам этого общества. В обществе с ограниченной ответственностью участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В обществе с дополнительной ответственностью участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов определяется нормами ГК РФ, ФЗ от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации»1 и рядом иных нормативных актов.


1 См.: СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1999. № 8. Ст. 973; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 2. Ст. 160; 2003. № 2. Ст. 167; 2003. № 24. Ст. 2248; 2006. № 45. Ст. 4635; 2006. № 52 (ч. Г). Ст. 5497; 2007. № 27. Ст. 3213.

308


Сельскохозяйственный кооператив — это организация, созданная на основе добровольного членства для совместной производствен ной и иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении имущественных паев в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Он может быть создан в форме производственного (коммерческое юридическое лицо) или потребительского (некоммерческое юридическое лицо) кооператива.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы получили распространение в основном в крупных сельскохозяйственных регионах: Саратовской, Волгоградской, Тюменской, Ростовской, Астраханской областях либо в регионах, администрация которых уделяла повышенное внимание стимулированию развития малого бизнеса и социально-экономическому развитию села: Республики Татарстан, Башкортостан, Бурятия. По уточненным данным Рос-стата на 1 января 2006 г. в России насчитывалось 141 перерабатывающий, 94 обслуживающих, 108 сбытовых, 53 снабженческих, 501 кредитный и 14 страховых потребительских сельскохозяйственных кооперативов (Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, утвержденная Минсельхозом России 29 марта 2006 г.)

Сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. К производственному кооперативу относится и сельскохозяйственная артель (колхоз).

Уставом сельскохозяйственного кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка. Размер земельного участка в этом случае определяется пропорционально размерам земельных угодий кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его вступлении в кооператив. Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого

309


взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

При образовании главами крестьянских (фермерских) хозяйств и гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства для совместной деятельности по обработке земли или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции, такой разновидности сельскохозяйственных производственных кооперативов, как кооперативное хозяйство (коопхоз), в паевой фонд не передаются земельные участки, которые остаются в собственности (пользовании) крестьянского (фермерского) хозяйства или личного подсобного хозяйства, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд.

Почти не получили распространения в сельском хозяйстве такие виды юридических лиц, как сельскохозяйственные унитарные предприятия. Унитарным предприятием является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником (государственным или муниципальным образованием) имущество. Унитарное предприятие основывается на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие).

Среди некоммерческих организаций, использующих земли сельскохозяйственного назначения, особо выделяются садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (далее — некоммерческие объединения), правовое положение которых определяется ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ. '

Садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение (садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое товарищество; садоводческий, огороднический и дачный некоммерческий потребительский кооператив; садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое партнерство) является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Некоммерческое объединение является формой коллективного ведения гражданами садоводства, огородничества, дачного хозяйства в целях реализации своих потребностей и прав на получение садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, владения, пользования и распоряжения земельными участками.

310


Некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения или реорганизации некоммерческого объединения.

Место размещения некоммерческого объединения определяется путем территориального зонирования. То есть определяются зоны, наиболее благоприятные для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства исходя из природно-экономических условий, а также исходя из затрат на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктур, и в которых обеспечивается установление минимальных ограничений на использование земельных участков.

После государственной регистрации некоммерческого объединения земельные участки предоставляются ему бесплатно в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена некоммерческого объединения.

Кроме земельных участков, предоставляемых непосредственно членам некоммерческого объединения для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, земли объединения включают в свой состав и земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования (дороги, земельные участки, занятые водонапорными башнями, котельными, детскими и спортивными площадками, площадками для сбора мусора, противопожарными сооружениями и т. п.), которые предоставляются некоммерческому объединению в собственность как юридическому лицу.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия