Студопедия — СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ






Самостоятельную категорию земель составляют земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (далее также — земли специального назначения). В законодательстве перечень нужд, для которых могут быть предоставлены земельные участки данной категории, не является исчерпывающим. Такое положение легко объяснимо, поскольку в связи с постоянным развитием науки, техники появляются новые виды деятельности и возникает потребность в установлении специального правового регулирования отношений по использованию земель, предоставляемых для этих видов деятельности (например,

334


относительно новые виды деятельности — это телевидение, информатика, космическая деятельность). В науке земельного права уже не один десяток лет для удобства обозначения рассматриваемой категории земель использовался термин «земли специального назначения», который получил отражение и в современном законодательстве.

Землями специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В основном земли специального назначения используются в качестве пространственного базиса для размещения иных объектов, поэтому значение имеет не их плодородие, а иные характеристики (место нахождения, наличие инфраструктуры и т. п.). Земли специального назначения имеют «ленточную» форму расположения под линейными сооружениями (земли транспорта, охранные зоны подземных кабелей связи и др.) или расположены компактно — так называемые площадные (традиционные) земельные участки.

Ленточные земельные участки располагаются под сооружениями связи, транспорта, промышленности, предназначенными для транспортировки или передачи продукции (услуг) различных отраслей экономики (линии связи, линии электропередачи, трубопроводы и т. п.). Такие сооружения обычно размещаются на территориях земельных участков различных категорий (населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и др.). Земельные участки, предоставляемые для линейных объектов, характеризуются протяженностью и наличием полосы отвода. Исходя из того, что земли специального назначения отграничены от земель иных категорий (и, как подчеркивается в их легальном определении, — это земли, расположенные за границами населенных пунктов) — при расположении соответствующих сооружений на территории поселений земельные участки под этими объектами входят в состав земель населенных пунктов, а не специального назначения.

На площадных земельных участках размещаются вокзалы, склады, цехи и другие объекты.


В зависимости от характера специальных задач, для решения которых используются или предназначены земли специального назначения, они подразделяются на:

• земли промышленности;

• земли энергетики;

• земли транспорта;

• земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

• земли для обеспечения космической деятельности;

• земли обороны или безопасности;

• земли иного специального назначения.

Площадь земель иного специального назначения, отнесенных к данной категории, составила 0,7 млн га. Земли иного специального назначения представлены участками, выделенными мелким организациям, автозаправочным станциям, объектам энергетики и т. п. Сюда относятся участки под выкупленными в собственность цехами промышленных предприятий, под зверохозяйствами, а также под объектами соцкультбыта, расположенными за чертой поселений, такими как школы, больницы, ветеринарные пункты, индивидуальные жилые дома, свалки, кладбища, монастыри и пр. Таким образом, в настоящее время к землям иного специального назначения отнесены предоставленные для различных целей земельные участки, не учтенные в других категориях земель.

Общая площадь земель рассматриваемой категории на 1 января 2007 г. составила 16,7 млн га (из них земли обороны и безопасности составляют 71,4 %). В 2006 г., в сравнении с предшествующим годом, площадь земель данной категории сократилась на 12,8 тыс. га. Основные изменения связаны с переводом в установленном порядке земель, занятых поверхностными водными объектами, в категорию земель водного фонда.

Особенности правового режима каждого вида земель специального назначения устанавливаются ЗК РФ (ст. 88—93) и учитываются при проведении зонирования территорий.

В состав земель специального назначения могут включаться зоны с особыми условиями использования земель. Охранные, санитарно-защитные, охранно-защитные, зоны вредного воздействия и иные зоны с особыми условиями использования земель создаются в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно-опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов. Установление вокруг ука-

336


занных объектов зон с особыми условиями использования земель связано с наличием повышенной экологической опасности этих объектов и деятельности на них людей.

Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон. Так, могут быть установлены запреты на применение химических средств борьбы с вредителями растений.

Ширина устанавливаемых зон с особыми условиями использования земельных участков различна и зависит от характера объекта.

Таким образом, установление зон с особыми условиями использования имеет двоякую цель: обеспечение экологической безопасности людей, предотвращение (ограничение) негативного воздействия определенных объектов на окружающую среду, генетический фонд, а также обеспечение функционирования этих объектов.

Порядок использования отдельных видов земель специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования определяется ч. 5 ст. 87 ЗК РФ.

Большое количество земельных участков из земель специального назначения принадлежит на праве собственности Российской Федерации, например земельные участки, занятые объектами атомной энергетики, земли железнодорожного транспорта, но в целом земли данной категории могут находиться в различных формах собственности: частной, муниципальной, государственной. Субъектами, использующими земли специального назначения, являются, как правило, юридические лица. Земли специального назначения могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование, втом числе работникам организаций отдельных отраслей экономики в виде служебного надела. Также не исключается предоставление этих земель на праве аренды и пользования.

По данным на 1 января 2007 г. в частной собственности находилось 82,8 тыс. га (0,5 % всех земель специального назначения), в том числе в собственности граждан — 10,8 тыс. га и в собственности юридических лиц — 72,0 тыс. га. В государственной и муниципальной собственности находилось 16,6 млн га (99,5 %), из них в федеральной собственности зарегистрировано 8208,5 тыс. га земель, в собственности субъектов РФ — 40,7 тыс. га, в муниципальной собственности — 6,9 тыс. га.

337


Одной из особенностей правового режима данной категории земель является нормирование земельных участков, предоставляемых для специальных нужд. В нормативных актах устанавливаются нормы отвода для железных дорог, трубопроводов, нефтяных и газовых скважин, аэродромов, под опоры линий электропередачи и в других случаях. Когда же нормы отвода законодательно не установлены, то размеры выделяемых земельных участков определяются в соответствии с проектной и иной технической документацией с учетом требований к эксплуатации объектов.


 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия