Студопедия — Французскою королевское гражданское и уголовное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Французскою королевское гражданское и уголовное право






Хотя право, применявшееся французскими королевскими судами в XII и XIII столетиях, было большей частью обычным правом с широкими его вариациями от места к месту, имелись также и важные общие черты. В самом деле, хотя обычаи были очень многообразны по своим деталям, обычное право, т.е. способ концептуализации обычаев и основополагающие принципы их ин­терпретации, было примечательно единым.

Нижеследующее описание обычного права, применявшегося во фран­цузских королевских судах, основывается большей частью на крупном труде Бомануара, озаглавленном "Книги обычаев и обыкновений бовезийцев", на­писанном около 1283 г.. Автор был бальи Клермона в Бове. До этого он был бальи в Вермандуа, Турени и Санлисе, а также сенешалем в Пуату и Сентоне. Его господин, граф Клермонский, был сыном Людовика IX и братом короля Филиппа III. Бомануар учился в университете и был основательно подготовлен в области римского и канонического права. Он был также знаком с судебной практикой парижского парламента. Будучи хорошо подготовлен­ным юристом, он был также проницательным и восприимчивым мыслителем. Его книга, хотя и написанная в лапидарном стиле, была задумана как об­ширный труд. В современном издании она составляет более чем 1000 страниц. Несмотря на относительно позднюю дату ее издания и сосредоточенность главным образом на одном регионе Франции, книга является полезным ис­точником информации об основных характеристиках права, применявшегося в королевских судах по всей Франции в XII и XIII столетиях. Бомануар анализировал также, хотя и менее детально, юрисдикцию и процедуру других судов в Бове: суда графа, церковных судов, судов местных феодальных гос­под, судов городов, торговых судов и третейских судов (которым он посвятил целую главу). Все эти суды обладали параллельной юрисдикцией. Все они применяли "обычаи и обыкновения бовезийцев".

Процессуальные правила были в королевских судах более или менее едиными по всей Франции, по крайней мере после 1190 г., когда Филипп-Август создал систему судов бальи. Бальи, конечно, был служащим хозяина герцогства и графства. Однако в конечном счете он был подчинен короне, и после 1250 г. его решения могли быть обжалованы в центральный коро­левский суд, парламент Парижа. Как утверждал Бомануар, "каждый барон является сувереном в своем баронстве, но король является сувереном над все­ми"7". Процедура в суде бальи в Клермоне, описанная Бомануаром, похожа на процедуру в судах бальи в других частях Франции, как она описана в других тогдашних источниках.

В судах бальи в целом и, по-видимому, также в подчиненных им судах провостов, процесс по гражданским делам начинался с вызова в суд, сделан­ного истцом или его представителем в устной форме ответчику лично, либо


через членов семьи или соседей. В повестке в суд должно было быть изложено в общих чертах содержание иска. Если, однако, его формулировка была слиш­ком общей или расплывчатой, ответчик мог просить оо освооождении от от­ветственности или отсрочки дела. Суд мог потребовать, чтобы эти просьбы были сделаны под присягой. Во время судебного разбирательства от истца требовалось подробно изложить свою жалобу (demande), а ответчику было предоставлено право изложить свои возражения (barre). Бомануар проводит сравнение этой процедуры с процедурой церковных судов: в последнем случае libellus истца и exceptiones ответчика, говорит он, излагаются в письменной форме и на латинском языке, тогда как в суде бальи они излагаются устно и на французском языке, кроме того, в церковном суде могут подаваться и дополнительные заявления дважды, трижды и четырежды, тогда как в суде бальи разбирательство по существу должно начинаться с demande и barre.

Стороны могли быть представлены в суде другими лицами, называв­шимися procureurs, — родственниками, друзьями и т.д., получившими пол­номочия поверенного. Они могли быть также представлены — в другом смыс­ле представительства — адвокатами, взявшими на себя консультирование и представительство по их делу. В эпоху Бомануара адвокаты представляли со­бой "контору", или профессиональное сословие, деятельность которого регу-

7<3 лировалась королевским предписанием.

Бомануар перечисляет и анализирует восемь видов доказательств: 1) при­сяги, 2) письменные доказательства, 3) судебная дуэль (которая все еще допу­скалась в исключительных случаях), 4) свидетельские показания, 5) протоколы суда, 6) признание противной стороны, 7) выводы суда, 8) презумпции. Из всех этих видов доказывание с помощью свидетелей было по тем временам наиболее современным и наиболее важным для будущего. Многие категории населения были лишены права свидетельствовать или ограничены в нем, включая духовных лиц и монахов, женщин, больных проказой, несовершеннолетних и иностранцев, лиц, ранее осужденных за преступление, включая лжесвидетельство, незакон­норожденных и евреев. Члены семьи или домашнего хозяйства стороны в про­цессе были лишены права свидетельствовать в ее пользу. Procureurs и адвокаты не могли давать показаний по поводу того, что они узнали, действуя в качестве представителей или консультантов. Свидетели давали показания устно под при­сягой, отвечая на вопросы сторон и судьи"0.

Таким образом, судебная процедура в судах бальи, в отличие от про­цедуры в соответствии с каноническим правом по гражданским делам, была устной, а не письменной. Но велся письменный протокол с целью обеспечить возможность апелляции в высшую инстанцию, а именно в парламент Парижа.

Тяжкие уголовные преступления, подпадавшие под так называемое вы­сокое правосудие, разбирались в судах феодалов, включая суд главного сень­ора, т.е. герцога или графа. Однако тяжкие уголовные преступления могли также рассматриваться в суде провоста или бальи, если король имел юрис­дикцию по таким делам в силу характера преступления, ленных отношений или зависимого состояния обвиняемого. Дело начиналось с предъявления об­винения пострадавшим, свидетелем или каким-либо другим лицом. По-види­мому, во французских судах не было института, сравнимого с общественным представлением разъездным королевским судьям подозреваемого в преступ­лении через вердикт присяжных, как это было в Англии. Таким образом,


хотя французское право в противоположность старому франкскому и герман­скому праву проводило различие между гражданскими и уголовными делами, оно продолжало использовать процедуру обвинения по уголовным делам, по­хожую на процедуру "demande" по гражданским делам.

Основными видами дел, разбиравшихся в суде бальи, согласно Бо-мануару, были споры о праве на движимое имущество, о наследовании, договорах, дарениях, опеке несовершеннолетних, нарушениях сейзины, а также преступления против личности. Однако Бомануар анализировал так­же другие правовые проблемы, типы правонарушений и правовых сделок, включая различные аспекты семейных правоотношений (правовой статус при­даного, детей, несовершеннолетних, незаконнорожденных детей), право на­следования, завещания, дарений, ассоциаций (торговых предприятий, компа­ний, кооперативов, коммун), правового регулирования транспорта, мер и весов и трудовых повинностей.

Французское королевское право, подобно английскому и сицилийскому, проводило такое же, как в феодальном праве, четкое различие между землей и движимым имуществом, а также между сейзиной и правом собственности ("пол­ным правом"). Это различие основывалось на том, что в феодальном праве права на землю влекли за собой полномочия на управление. То дополнительное об­стоятельство, что римское право также проводило четкое различие между "дви­жимым" и недвижимым" имуществом и между владением ("possession") и соб­ственностью ("dominion"), было удобно для юристов, поскольку позволяло им применять римско-правовую терминологию к феодальным отношениям. Это, од­нако, несколько не соответствовало реальности, поскольку римско-правовое раз­личие между движимым и недвижимым имуществом было не тем же самым, что различие между движимым имуществом и землей, и равным образом римское понятие владения не было тем же самым, что западное феодальное понятие сей­зины. Это не слишком смущало западных юристов, они просто приспосабливали римское право к собственным нуждам.

Во Франции, комментирует Бомануар, суд бальи, т.е. суд короля в графстве, герцогстве или другом феодальном владении, особенно обращал вни­мание на сейзину и ее нарушение. Эта черта не отличала французское ко­ролевское право от королевского права других королевств в Европе в XII— XIII вв. Везде, где имелись относительно сильные центральные правители, они отвоевывали у феодалов юрисдикцию, утверждая ее по отношению к не­правомерным лишениям сейзины. С опозданием, в 1277 г., французский ко­роль издал статут, закреплявший его юрисдикцию над "novel disseisin", но на практике корона давно осуществляла такую юрисдикцию, конкурируя с герцогами и графами.

Анализ сейзины, проведенный Бомануаром, был очень тщательным, опи­рающимся на исследования канонистов в этой сфере права. Серди различных форм исков по поводу нарушения сейзины он выделял нарушения с использо­ванием силы, путем обмана и других неправомерных действий, не связанных с применением силы, и вмешательство в сейзину, не доходившее до ее полного лишения"1. Французское право, подобно английскому и каноническому, также защищало сейзину на движимое имущество, а также землю, и кроме того, сей­зину на права. Далее, оно защищало сейзину, даже если это право не сопро­вождалось фактическим владением, как, например, когда какое-либо лицо счи-


талось сохранявшим сейзину на свою землю и связанные с ним права на управление, даже если оно отсутствовало, будучи в крестовом походе.

В отличие от английских королевских судов, французские бальи рас­пространяли свою юрисдикцию на договоры как таковые, а не просто скреп­ленные печатью соглашения. Бомануар обосновывает эту юрисдикцию мо­ральным принципом, провозглашенным канонистами, что договоры должны соблюдаться, pacta sunt servanda. "Все договоры должны соблюдаться, — пи­сал Бомануар, — и поэтому пишется: "договор выше закона", за исключе­нием тех договоров, которые заключены в дурных целях [как например], если один человек договаривается с другим убить кого-либо за 100 ливров". Затем Бомануар перечисляет другие принципы договорного права, общепри­нятые в тогдашней романистско-канонической правовой науке: что договор не должен обеспечиваться силой или принуждением; что цель договора не должна быть невыполнимой, безнравственной или незаконной; что карточные долги и ростовщические договоры не подлежат правовой защите; что в до­говоре могут специально исключаться некоторые основания для отказа от него (например, в договоре может быть записано, что продавец отказывается от права на иск со ссылкой на то, что он получил менее половины стоимости своей собственности). Интересно, что эти доктрины романистско-канониче­ской правовой науки стали частью обычного права Бове и других регионов Франции, применявшегося в королевских судах.

Уголовное право составляло существенную часть французского обыч­ного права, как оно применялось и в королевских судах, и в судах герцогов, графов и менее крупных феодалов. Самая объемная глава книги Бомануара (114 отдельных статей) посвящена преступлениям. Они подразделены им на: 1) наказуемые смертной казнью с конфискацией имущества преступника феодалом, на земле которого это имущество находилось; 2) наказуемые штра­фом, конфискацией имущества и длительным тюремным заключением; и 3) наказуемые только штрафом. Первая группа включала убийство, измену, убийство с особой жестокостью, изнасилование, поджог, ересь, фальшивомо­нетничество, побег из тюрьмы, отравительство и попытку самоубийства. Обыч­но смертная казнь совершалась посредством волочения и повешения, однако еретики сжигались на костре, а фальшивомонетчики перед повешением опу­скались в кипящую воду. Примером преступления, наказуемого длительным тюремным заключением — из второй классификационной группы, — явля­ется клятвопреступление ("ложное свидетельство"). Срок заключения при этом определялся по усмотрению судьи. Третья группа включала разной сте­пени тяжести телесные повреждения, неподчинение приказам феодального господина, trespass и тому подобное. Крестьяне платили меньшие штрафы, аристократия — большие.

Заговоры против общего блага являются другим примером преступ­лений, отнесенных Бомануаром к наказуемым длительным тюремным за­ключением. Они включали тайные сговоры торговцев или ремесленников с целью повышения цен, сопровождавшиеся угрозами против неприсоеди­нившихся к ним. Дела о таких сговорах находились под юрисдикцией фе­одального господина, в компетенции которого находилось установление цен. Сюда же относились незаконные заговоры с политической целью под­готовки восстания. Бомануар пишет, что господин, вскрывший такой за-


говор, должен осудить его участников к длительным срокам тюремного за­ключения и конфискации их собственности, а организаторов — к смертной казни через повешение. Он вспоминает формирование союза главных горо­дов Ломбардии против императора Рима (это была Ломбардская лига, орга­низованная против Фридриха Барбароссы в 1167 г.): восстание, подготавли­вавшееся в течение пяти лет, началось повсюду, в один и тот же день, им­ператорские чиновники были убиты, а заговорщики "установили в своих го­родах такие законы и обычаи, которые они желали".

Если лицо было захвачено на месте преступления и арестовано, то феодал той местности, где преступление было совершено, имел юрисдикцию в отношении рассмотрения этого дела. Если преступник был арестован по­зже, после совершения преступления, юрисдикцию имел феодал той мест­ности, где находилось постоянное местожительство преступника. Если пре­ступление нарушало права графа, герцога или короля, то юрисдикция при­надлежала тому, чьи права были нарушены. Таким образом, убийство ко­ролевского должностного лица или измена короне разбирались в королевском суде. Однако в противоположность Англии во Франции не существовало об­щей или исключительной королевской юрисдикции в отношении тяжких пре­ступлений ("felonies"), так же как не существовало общей или исключи­тельной королевской юрисдикции в отношении серьезных гражданских пра­вонарушений ("trespasses"). Французская королевская юрисдикция по уго­ловным делам была в чем-то похожей на юрисдикцию федерального прави­тельства Соединенных Штатов, — это была юрисдикция в отношении "фе­деральных преступлений", многие из которых могли также преследоваться как "государственные преступления" различными политическими образо­ваниями, составлявшими королевство Францию.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия