Студопедия — Краткая характеристика классов .NET Framework реализующих основные графические объекты Windows.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика классов .NET Framework реализующих основные графические объекты Windows.






Система AutoCAD 2002 включает в себя достаточно широкий спектр средств трехмерного моделирования. Они позволяют работать как с простейшими примитивами, так и со сложными поверхностями и твердыми телами. Базовые типы пространственных моделей, используемых в AutoCAD 2002, можно условно разделить на три группы:

каркасные модели;

модели поверхностей;

твердотельные модели.

Каркасная модель — это совокупность отрезков и кривых, определяющих ребра фигуры. В каркасном моделировании используются трехмерные отрезки, сплайны и полилинии, которые позволяют в общих чертах определить конфигурацию изделия — построить его каркас. Данный вид работы следует рассматривать, главным образом, как этап вспомогательных построений для трехмерного проектирования более высокого уровня.

Поверхностная модель — это совокупность поверхностей, ограничивающих и определяющих трехмерный объект в пространстве. Моделирование поверхностей применяется для детальной отработки внешнего облика изделия. Создаваемые при этом объекты характеризуются лишь конфигурацией своей поверхности и поэтому не пригодны для решения таких задач, как определение инерционно-массовых характеристик изделия или получение необходимых изображений для оформления чертежей. Область применения данного вида моделирования — дизайн, решение задач компоновки сложных изделий и т. п.

Набор средств моделирования поверхностей системы AutoCAD 2002 весьма широк и позволяет создавать пространственные объекты практически любой формы. Имеется возможность создавать следующие основные типы поверхностей: линейчатые поверхности, поверхности Кунса, поверхности Безье.

Твердотельное моделирование является основным видом трехмерного проектирования изделий машиностроения. Создаваемые в ходе такого моделирования тела воспринимаются системой как некие единые объекты, имеющие определенный объем. Твердотельное моделирование позволяет не только эффективно решать компоновочные задачи, но и определять инерционно-массовые характеристики, а также получать с пространственного объекта необходимые виды, разрезы и сечения для оформления рабочей документации. Твердотельные модели могут подвергаться различным расчетам, в том числе методом конечных элементов.

Средства твердотельного моделирования системы AutoCAD 2002 н е позволяют осуществлять параметрическое моделирование. Поэтому возможности этой системы в данной области уступают возможностям таких систем как Autodesk Mechanical Desktop, Inventor или Solid Works. Тем не менее AutoCAD 2002 вполне позволяет создавать твердотельные модели деталей и узлов, конфигурация которых представляет собой набор простейших форм. Серьезные сложности возникают лишь при моделировании изделий сложной неправильной формы, например литых деталей.

Помимо средств создания пространственных объектов, блок трехмерного моделирования системы AutoCAD 2002 включает в себя средства просмотра объемного изображения, визуализации и средства редактирования трехмерных объектов.
5. Методы изображения точек, прямых и ломаных.

Линия

Метод DrawLine, как это нетрудно догадаться из его названия, рисует линию, соединяющую две точки с заданными координатами. Ниже мы привели прототипы различных перегруженных версий этого метода:

public void DrawLine(Pen, Point, Point);
public void DrawLine(Pen, PointF PointF;
public void DrawLine(Pen, int, int, int, int);
public void DrawLine(Pen, float, float, float, float);

Первый параметр задает инструмент для рисования линии — перо. Перья создаются как объекты класса Pen, например:

Pen p = new Pen(Brushes.Black,2);

Здесь мы создали черное перо толщиной 2 пиксела. Создавая перо, Вы можете выбрать его цвет, толщину и тип линии, а также другие атрибуты. Подробнее об этом мы расскажем ниже в разделе «Инструменты для рисования».

Остальные параметры перегруженных методов DrawLine задают координаты соединяемых точек. Эти координаты могут быть заданы как объекты класса Point и PointF, а также в виде целых чисел и чисел с плавающей десятичной точкой.

В классах Point и PointF определены свойства X и Y, задающие, соответственно, координаты точки по горизонтальной и вертикальной оси. При этом в классе Point эти свойства имеют целочисленные значения, а в классе PointF — значения с плавающей десятичной точкой.

Третий и четвертый вариант метода DrawLine позволяет задавать координаты соединяемых точек в виде двух пар чисел. Первая пара определяет координаты первой точки по горизонтальной и вертикальной оси, а вторая — координаты второй точки по этим же осям. Разница между третьим и четвертым методом заключается в использовании координат различных типов (целочисленных int и с плавающей десятичной точкой float).

Тип линии (пунктирная, штрихпунктирная и т.д.) задается свойством DashStyle. По умолчанию используется сплошная линия (DashStyle.Solid). Начертание концов линий задается свойствами StartCap и EndCap. Начертание концов штриха – свойством DashCap.

Метод рисования линий отрезков прямых DrawLine уже неоднократно встречался нам в примерах. Заметим только, что в этом методе, как и во многих рассмотренных ниже, вместо пары целых чисел, обозначающих точку на плоскости можно использовать объект класса Point и наоборот.

Класс Point представляет точку с целочисленными координатами x и y и операторами проверки на равенство, вычисления сдвига и перемещения. Наряду с Point можно использовать класс FPoint, в котором координаты точки имеют вещественный тип.

Ломаная отрисовывается методом DrawLines, параметрами которого являются перо и массив вершин ломаной. Для рисования замкнутой ломаной используется похожий метод DrawPolygon(Pen, Point[]).
6. Методы изображения многоугольников, кривых Безье.

 

Многоугольник

Метод DrawPolygon поможет Вам в тех случаях, когда нужно нарисовать многоугольник, заданный своими вершинами.

Предусмотрено два варианта этого метода:

public void DrawPolygon(Pen, Point[]);
public void DrawPolygon(Pen, PointF[]);

В первом случае методу DrawPolygon через второй параметр передается массив точек класса Point, в котором координаты точек заданы целыми числами, а во втором — массив класса PointF, где координаты соединяемых точек задаются в виде числе с плавающей десятичной точкой.

Метод DrawRectangle(Pen, Rectangle) рисует прямоугольник, стороны которого параллельны осям мировой системы координат. Объект класса Rectangle представляет собой прямоугольник, задаваемый четверкой чисел - целочисленными координатами левого верхнего угла и длинами сторон. Класс Rectangle содержит методы, позволяющие проверить принадлежность точки (Point) прямоугольнику, определить его длину и высоту, получить пересечение прямоугольников, проверить прямоугольники на равенство, принадлежность друг другу и т.д. Помимо Rectangle во многих методах можно применять класс FRectange, в котором используются вещественные координаты. По аналогии с точками, во многих методах вместо объекта класса Rectangle можно использовать четверки чисел, и наоборот.

Метод DrawRectangles(Pen, Rectangle[]) позволяет отрисовать одним пером сразу несколько прямоугольников.

 

Кривые Безье

Из институтского курса математики Вам, скорее всего, известно понятие сплайна (spline). Сплайн представляет собой кривую линию, соединяющую между собой несколько точек.

Кривая Безье, представляющая собой одну из разновидностей сплайна, задается четырьмя точками. Две из них — начальная и конечная, а две другие — управляющие. Кривая Безье проходит через начальную и конечную точки, а управляющие точки задают изгибы кривой линии. Для рисования кривых Безье имеются два перегруженных набора методов DrawBezier и DrawBeziers:

public void DrawBezier(Pen, Point, Point, Point, Point);
public void DrawBezier(Pen, PointF, PointF, PointF, PointF);
public void DrawBezier(Pen, float, float, float, float, float, float,
float, float);

public void DrawBeziers(Pen, Point[]);
public void DrawBeziers(Pen, PointF[]);

Во всех этих методах первый параметр задает перо, которая будет использована для рисования. Остальные параметры задают координаты начальной, конечной и управляющих точек.

Что касается метода DrawBeziers, то он позволяет задавать координаты точек в виде массивов, что может быть удобно в некоторых случаях.

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия