Студопедия — Государство и право Российской империи в период абсолютизма 177
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство и право Российской империи в период абсолютизма 177






вором (шельмой). Преступник предавался церковной анафе­ме и объявлялся вне закона, отлучался от церкви и ее обря­дов, от таинств, брака и возможности принесения присяги. Он, фактически, исключался из общества. Это наказание предусматривалось в 11 случаях.

Близким к шельмованию видом наказания была полити­ческая смерть, заключавшаяся в конфискации имущества, ли­шении чести, всех прав, состояния и службы.

К имущественным наказаниям относили конфискацию имущества (полную или частичную), штраф (в пользу государ­ства или частных лиц), вычет из жалованья.

Кроме перечисленных светских наказаний, Артикулы предусматривали церковное покаяние.

Высшей судебной инстанцией был монарх. Его компетен­ция в сфере судопроизводства была неограниченной.

Следующей инстанцией был Сенат, подчинявший себе Юстиц-коллегию (в числе всех других) и всю систему судеб­ных учреждений. Сенат являлся высшей апелляционной ин­станцией, и его решения были окончательными.

Судебными функциями (по делам своих чиновников) на­делялись приказы и коллегии. Коммерц-коллегия рассматри­вала торговые и вексельные споры. Вотчинная коллегия — земельные споры. Мануфактур-коллегия — дела членов цехов (мастеров, рабочих и учеников). Камер-коллегия — финансо­вые правонарушения. Юстиц-коллегия была апелляционной инстанцией для нижестоящих судов, проводила для них рабо­ту по обобщению судебной практики и подбор кадров.

Судебные органы были многообразными. В 1713 г. в губер­ниях учреждались ландрихтеры (местные судьи).

С 1719 г. страна была разделена на судебные округа, в которых учреждались надворные суды, состоявшие из пре­зидента, вице-президента и двух—шести членов суда. Надво­рный суд рассматривал дела по доносам фискалов, уголовные и гражданские дела города, где он учреждался, руководил и выступал в качестве апелляционной инстанции к нижним судам.

В 1720 г. при надворных судах учреждались прокуроры, следившие за правильностью судопроизводства.

Надворному суду подчинялись нижние суды двух видов:

коллегиальные и единоличные. Их юрисдикция распростра-


иге

V.

 


 


нялась на дворянское сословие. Крестьян по малозначитель­ным делам судили помещики. Горожане судились в магистра­тах, духовенство — в консистории при епархиальных архие­реях, в духовных дел управлениях и в Синоде. Политические дела рассматривались в Преображенском приказе или в Тай­ной канцелярии.

В 1722 г. была проведена радикальная судебная реформа. Были упразднены нижние суды. В провинциях учреждались новые провинциальные суды, состоявшие из провинциально­го воеводы и асессоров.

В отдаленных от провинциального центра городах воево­да назначал судебного комиссара, получавшего право рас­сматривать незначительные уголовные и гражданские дела.

В качестве апелляционной инстанции для провинциаль­ных судов сохранялись надворные суды, исключительным правом которых являлось рассмотрение дел, по которым на­значалась смертная казнь.

Параллельно с гражданской судебной системой образовы­вались военные суды. Высшей инстанцией в этой системе являлся генеральный кригсрехт, рассматривавший наиболее важные дела, связанные с государственными и воинскими преступлениями. Нижней инстанцией стал полковой кригс­рехт, рассматривавший все остальные дела. Военные суды также были коллегиальными, при каждом из них состоял ау­дитор, наблюдавший за законностью правосудия. Приговоры генерального кригсрехта выносились на утверждение в воен­ную коллегию.

Новыми чертами организационной судебной системы в первой четверти XVIII в. стали:

коллегиальное устройство судов;

попытки (правда, неудачные) отделить судебную органи­зацию и функцию от административной;

учреждение контроля за деятельностью судов со стороны специально учрежденных органов (прокуроров, фискалов, аудиторов);

совмещение гражданской и военной юстиции (аналогич­ная ситуация складывалась в сфере местного управления, где наряду с гражданскими органами местного самоуправления действовали военные «полковые дворы»).

Абсолютистское государство первой четверти XVIII в. на-








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия