Студопедия — Государство и право в условиях кризиса социализма 515
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство и право в условиях кризиса социализма 515






органы. При этом руководящая роль партии должна сохра­няться. Для легитимизации этой роли были предприняты разные политические и организационные меры: альтерна­тивные выборы и тайное голосование при выборах, ответст­венных партийных работников.

В июне 1988 г. XIX партийная конференция выдвинула идею конституционной реформы, проект которой был при­нят Верховным Советом в октябре 1988 г. Была восстановле­на (по образцу Конституции 1918 г.) двухуровневая система представительных органов: Съезд народных депутатов и Вер­ховный Совет, избранный из депутатов съезда. Кроме того, учреждался пост Президента СССР, наделенного широкими полномочиями. Часть народных депутатов избиралась в из­бирательных округах по стране, часть — партией, профсоюза­ми и общественными организациями. Президент избирался съездом, а затем сам назначал премьер-министра. В марте 1990 г. на пост Президента был избран Генеральный секре­тарь ЦК КПСС М.С. Горбачев. Выборы народных депутатов (1989 и 1990 гг.) привели к созданию парламентского органа нового типа (хотя они не были ни прямыми, ни равными), но легитимность президентской власти не была полной (по­скольку он избирался не народом, а опосредованно парламен­том).

XIX партийная конференция отметила, что новое право должно служить не государству, а обществу, и осудила админи­стративно-командный метод руководства, подчеркнув необ­ходимость создания правовой базы для проведения экономи­ческих реформ и защиты прав граждан.

В 1988—1990 гг. в развитие этих положений принимается ряд законов и указов: о праве граждан на судебное обжалова­ние неправомерных решений администрации; о государст­венной безопасности; о прессе и средствах массовой инфор­мации; об общественных организациях; о въезде и выезде из СССР и др. Сформировалась концепция «социалистического правового государства», в которой подчеркивались приори­тет права и принцип разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной). Эти преобразования предпола­галось осуществлять в рамках общего реформационного про­цесса.

Политическая либерализация привела к росту числа не-

17*


XI.

формальных группировок, с 1988 г. включившихся в полити­ческую деятельность. Прообразами будущих политических партий стали союзы, ассоциации и народные фронты разных направлений (националистические, патриотические, либе­ральные, демократические и т. п.). Возникали разного рода собрания трудовых коллективов. Советы предприятий, ста­чечные комитеты, независимые профсоюзы.

В ряде российских городов были образованы народные фронты, весной 1988 г. формируется Демократический союз» в который вошли троцкисты, еврокоммунисты, социал-демо­краты, либеральные группировки. Осенью 1989 г. многие за­бастовочные комитеты шахтеров преобразуются в регио­нальные союзы и летом 1990 г. объединяются в Конфедера­цию труда. В Верховном Совете сложилась оппозиционная Межрегиональная депутатская группа. В январе 1990 г. внут­ри КПСС сложилась оппозиционная демократическая плат­форма, члены которой стали выходить из партии.

В ноябре 1990 г. образовалась Республиканская партия, с марта 1990 г. стала формироваться Демократическая партия, почти одновременно с ней Конституционно-демократичес­кая и Либерально-демократическая партии. Формирующиеся политические блоки размежевались на два крыла: либераль­но-западническое (на крайнем фланге оказалась «Демократи­ческая Россия») и национально-патриотическое. В центре оказались Социал-демократическая партия, «технократичес­кие» и «экологические» партии и группы.

Традиционные политические институты утрачивали свою власть, отдавая ее этим новообразованиям. Монополия КПСС на власть утрачивалась, с середины 1990 г. начался быстрый переход к многопартийности. Эти процессы проте­кали на фоне «бархатной революции» в Чехословакии (1989 г.), объединения Германии и исчезновения ГДР (1990 г.), реформ в Венгрии, Польше и Болгарии. «Социалис­тический лагерь» распадался.

Проблемы, которые намеревались решить реформаторы после 1985 г. (политический плюрализм, создание рыночной экономики), к 1990 г. не были решены. В июле 1990 г. россий­ское правительство пыталось провести некоторые радикаль­ные меры в сфере экономики (освобождение цен, приватиза­ция государственной собственности), но не смогло этого вы-


Государство и право в условиях кризиса социализма 51?

полнить. В то же время был разработан проект нового союз­ного договора, значительно расширяющего права республик. В апреле 1991 г. союзный центр и девять республик (за исклю­чением прибалтийских, Грузии, Армении и Молдавии) под­писали документы, в которых декларировались положения нового союзного договора. Однако ситуация осложнялась на­чавшейся борьбой между парламентами СССР и России, пре­вратившейся в «войну законов».

В октябре 1990 г. во время обсуждения альтернативных проектов экономической реформы Президент СССР поддер­жал проект союзного Совета Министров против более ради­кального проекта, уже одобренного российским парламен­том. В ноябре Верховный Совет РСФСР принял закон, гаран­тирующий экономические основы суверенитета РСФСР (о природных ресурсах). Союзное правительство предприняло ряд ответных мер: перемещения в руководстве, призывы к «борьбе с центробежными и националистическими тенден­циями». Съезд народных депутатов СССР в декабре 1990 г. проголосовал за сохранение СССР.

Однако распад СССР уже шел полным ходом. В октябре 1990 г. на съезде украинского Рух была провозглашена «борь­ба за независимость Украины»; парламент Грузии, в котором большинство получили националисты из «Свободной Гру­зии», принял программу «перехода к суверенной Грузии». В Прибалтике сохранялась политическая напряженность.

В ноябре 1990 г. республикам был предложен новый вари­ант союзного договора, в котором вместо Союза Советских Социалистических Республик упоминался Союз Советских Суверенных Республик. Но одновременно были подписаны двусторонние соглашения между Россией и Украиной, взаим­но признавшими суверенитет друг друга независимо от цент­ра, между Россией и Казахстаном. Создавалась параллельная модель союза республик.

В январе в Вильнюсе и Риге произошли столкновения с участием военных, что привело к еще большей поляризации там политических сил. Союзное правительство в ряде круп­ных городов вводит (под предлогом усиления борьбы с пре­ступностью) военно-милицейское патрулирование улиц.

В январе 1991 г. проводится денежная реформа, направ­ленная на борьбу с «теневой экономикой», но вызвавшая до­полнительное напряжение в обществе, д, „ад.^


XI.

В феврале 1991 г. на референдуме в Литве большая часть населения проголосовала на «независимую и демократичес­кую республику». Тогда же в Москве, Ленинграде и других крупных городах прошли демонстрации и контрдемонстра­ции. Пленум ЦК КПСС осудил «антикоммунистическую исте­рию, разжигаемую врагами перестройки», председатель Вер­ховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин потребовал ухода в от­ставку Президента СССР и роспуска Верховного Совета СССР. На март был назначен референдум по вопросу о сохра­нении СССР (противники Союза подвергли его легитим-ность сомнению, призывая к передаче власти Совету Федера­ции, состоящему из первых лиц республики).

В начале марта шахтеры Донбасса, Кузбасса и Воркуты начали забастовку, требуя отставки Президента СССР, роспус­ка Верховного Совета СССР, многопартийности, национали­зации имущества КПСС. Официальные власти не могли оста­новить начавшийся процесс. Проведенный 17 марта 1991 г. референдум подтвердил политический раскол общества, а вскоре проведенное резкое повышение цен усилило социаль­ную напряженность и пополнило ряды бастующих. Одной из I, мер приостановки забастовок стала передача предприятий в республиканскую юрисдикцию и прекращение перечисления их прибылей в союзный бюджет. В июне 1991 г. проходили выборы Президента РСФСР. Был избран Б. Ельцин.

Продолжалось обсуждение проектов нового союзного до­говора: одни участники совещания в Ново-Огареве настаива­ли на конфедеративных принципах, другие — на федератив­ных. Предполагалось подписать договор в июле 1991 г. В ходе переговоров республикам удалось отстоять многие свои тре­бования: русский язык перестал быть государственным язы­ком, главы республиканских правительств участвовали в ра­боте союзного кабинета министров с правом решающего го­лоса, предприятия ВПК переходили в совместное ведение Союза и республик. Много вопросов как о международном, так и внутрисоюзном статусе республик оставались нерешен­ными. Неясными оставались вопросы о союзных налогах и о распоряжении природными ресурсами, а также статус шести республик, не подписавших соглашение. Вместе с тем сред­неазиатские республики заключали между собой двусторон-








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия