Студопедия — Нейиский мирный договор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нейиский мирный договор






Делегация Болгарии получила подготоапенный проект дого­вора 19 сентября 1919 г. Для его рассмотрения болгарской сторо­не первоначально было отведено 25 дней, но ей удаюсь добиться продления данного срока до двух месяцев. За это время она раз­личными способами и ар|уч(ентами пыталась убедить державы-побе­дительницы в необходимости смягчения условий договора, но бе­зуспешно. 13 ноября,919 г. болгарская делегация заявила, что принимает условия договора, хотя считает его несправедливым. Однако возглавлявший делегацию Т. Теодоров отказался под­писать договор и это вынужден был сделать занимавший пост премьер-министра А. Стамболийский. Подписанный 27 ноября 19«9 г. договор между державами Антанты и Болгарией в местечке Нсйи, расположенном в окрестностях Парижа, стал составной частью так называемой Версальской системы мирных договоров. В соответствии с Нейиским договором, вступившим в силу 9 ашуста 1920 г., Болгария лишилась гарантированных ей Кон­стантинопольским договором 1913 г. территорий в Западной Фра­кии, получив взамен право на «экономический выход» к Эгейско­му морю. Западная Фракия по Севрскому (1920 г.) и Лозаннскому (1923 г.) мирным договорам перешла к Греции. При этом про­живавшему на данной территории населению предоставлялась воз­можность добровольно решить вопрос относительно гражданства (болгарского или греческого). Был пересмотрен и ряд положений Бухарестского мирного договора (1913 г.). В Королевство СХС

вошли г. Струмина с прилегавшими к нему территориями, города Босилсград и Цариброд, некоторые села Кульского округа. Южная Добруджа оставалась в границах Румынии. Репарационные обяза­тельства Болгарии были определены в размере 2250 млн золотых франков с выплатой их в течение 37 лет, а также приблизительно 70 тыс. голов скота и 250 тыс. тонн каменного угля. Ее вооружен­ные силы ограничивались уровнем в 20 тыс. человек.

Условия Нейискою договора болгарская общественность вос­приняла как вторую «национальную катастрофу».

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ в 20—30-е годы

В 1919-1939 гг. территория Болгарии составляла 103 142 кв. км, в 1940 г. за счет присоединения Южной Добруджи она расшири­лась до 110 842 кв. км. Численность населения в 1920 г. достигала 4847 тыс., в 1939 г. — 6272 тыс, в 1940 г. — 6676 тыс. чел. Большая его часть проживала в селах: r 1920 г. — 81,1%, в 1936 г. — 78,6%.

Основной отраслью экономики Болгарии в межвоенный пе­риод являлось сельское хозяйство. В 1924 г. ему удалось достичь показателей 1912 г. Сельскохозяйственная продукция, оставав­шаяся главной статьей экспорта, обеспечивала более 2/3 нацио­нального дохода.

Для состояния аграрного сектора 20—30-х гг. была характерна его переориентация с производства зерновых культур на произ­водство технических (табака, хлопка, сахарной свеклы и др.). При этом других каких-либо значительных перемен в указанные годы не произошло. По-прежнему преобладала мелкая собственность на землю. Причем в условиях нараставшего аграрного перенасе­ления она имела тенденцию к увеличению. Так, с 1926 по 1934 г. доля земельных участков размером от 2 до 10 га возросла с 60,7 до 62,3%, а доля земельных участков размером более 30 га сокра­тилась с 0,6 до 0,4%.

Париеллярность сельского хозяйства Болгарии предста&аяла собой основное препятствие на пути его модернизакии. В частнос­ти, несмотря на предпринимавшиеся государством усилия (закупку за границей сельскохозяйственных машин и их распространение среди крестьян на льготных условиях и т.д.), уровень технической оснащенности данной отрасли оставался весьма низким: в 1926 г. один трактор приходился на 8.5 тысяч сельских жителей.

Изменить существовавшее положение предполагалось, п ча­стности, посредством политики стимулирования развития коопе­рации, основы которой заложило правительство А, Стамболийс-кого. Последнее выступило инициатором принятия ряда законов, призванных среди прочего подтолкнуть производителей к коопе­рированию.

В 1919 г. Народное собрание одобрило предложенный прави­тельством закон о так называемом Консорциуме. Им предусмат­ривалась передача до августа 1920 г. монополии на экспорт зерна и зернопродуктов специальному государственному институту (Консорциуму), который должен был их закупать по твердым ценам непосредственно у производителей и кооперативов. Пла­нировалось из доходов Консорциума (90%) создать фонд под­держки развития сельского хозяйства и кооперативного движе­ния. Компенсация возможных потерь возлагалась на государство.

Согласно утвержденному в 1920 г. закону о налоге на доходы акционерных обществ и объединений устанавливаемый размер налога на доходы акционерных обществ непроизводительной сферы достигал 25%, на доходы акционерных обществ произво­дительной сферы — 20%, на доходы кооперации — 18%.

С целью реформирования системы кредитования кооперации правительство Л. Стамболийского внесло также поправки в закон о Болгарском земледельческом банке.

Основным из разработанных правительством законов являл­ся закон об аграрной реформе (трудовой собственности на зем­лю), который удалось провести через Народное собрание п апре­ле 1921 I. По закону собственность на землю для непосредствен­но обрабатывавших ее должна была составлять не более 30 га на семью, а для необрабатывавших — не более 4 га на человека и 10 га на семью. Однако реализовать на практике аграрную ре­форму, построенную на принципах Э1илитарнзма, кабинет Л. Стам-болийского не смог: из намеченных к изъятию 225 тыс. га в фонд трудовой земельной собственности к июню 1923 г. поступило чуть более 35 тыс. га.

Неудачи, связанные с проведением аграрной реформы, во мно­гом обусловливали также достаточно медленные темпы коопериро­вания. Поскольку для БЗНС развитие кооперативного движения яв­лялось в первую очередь способом осуществления его политических целей, то руководство Союза помимо поощрительных мер решило использовать и принудительные. Оно обязало каждую местную партийную организацию («дружбу») создавать кооперативы, а каж­дого члена партии вступать в них. При этом было обращено внима­ние на необходимость развития кооперации преимущественно в тех сферах, где крупный капитал имел сильные позиции.

В 1928 г. в кооперативы входило приблизительно 199 тыс. чат, а в 1939 г. 341 тыс.

Промышленное производство в 20-е гг. развивалось поступа­тельно За шесть лет, с 1923 по 1929 г., объем его продукции увеличился на 88%. Ведущими отраслями оставались пищевая и текстильная. Развитию промышленности способствовала прово­дившаяся до 1931 г. государственная протекционистская полити­ка. Относительно крупные промышленные предприятия, коли­чество которых в 1926 г. достигло 854, обладали правом беспош­линного ввоза необходимого оборудования, а также сырья из-за границы, налоговыми льготами и т.д.

Для 20-х гг. характерным являлось срашивание банковского капитала с промышленным. К 1924 г. вокруг ведущих банков Бол­гарии оформилось 10 финансовых групп, установивших, в част­ности, контроль над 50 предприятиями и 80 акционерными об­ществами.

Среди различных форм монополистических объединений, получивших развитие после первой мировой войны, особое мес­то занимали картели и консорциумы. В 1920 г. был создан один из наиболее мощных картелей — «Объединение экспортеров и фаб­рикантов табака», в 1921 г. — картель сахарных фабрик, в 1924 г. — консорциум спиртовых фабрик и др.

Во второй половине 1929 г. в Болгарии начало сказываться воздействие мирового экономического кризиса. За полтора года

пены на сельскохозяйственную продукцию упали практически в два раза. В 1934 г. Болгария экспортировала продуктов сельскохо­зяйственного производства в количественном исчислении на 25% больше, чем в 1929 г, но в стоимостном выражении она получи­ла по сравнению с тем же годом в 2,5 раза меньше. Вследствие падения цен на сельскохозяйственную продукцию задолженность крестьян государству, различным кредитным учреждениям и т.д. стала хронической. Если в 1929 г. она составляла 4 млрд левов, то в 1932 г. — 7,6 млрд левов. Снижение покупательной способности населения, около 80% которого было занято в сельскохозяйствен­ном производстве, непосредственно отразилось на состоянии ряда отраслей промышленности, прежде всего пищевой. Объем про­мышленного производства уменьшился в 1930 г. по сравнению с 1929 г. на 15%, а в 1933 г. — на 35%. За исключением наиболее неблагоприятного 1930 г., в остальные годы численность занятых была на 3-7% ниже, чем в 1929 г. Затронув только определенные сферы промышленного производства, кризис обошел такие от­расли, как текстильная, каучуковая, целлюлозно бумажная, ко­торые продолжали наращивать свои мощности. В целом он спо­собствовал разрушению мелкотоварного производства и усиле­нию его концентрации.

Экономическая жизнь Болгарии в 30-е гг. была отмечена: уси­лением регулирующей роли государства; свертыванием политики протекционизма, официально отмененной в 1936 г.; застоем в раз­витии монополистических объединений; переориентацией внеш­ней торговли страны на Германию, доля экспорта которой с 1929 по 1934 1. возросла с 22% до 40%, а импорта — с 30% до 43%.

Несмотря на предпринимавшиеся в 20—30-е гг. усилия мо­дернизировать Болгарию, она оставалась отсталой аграрной стра­ной с преобладанием традиционного мелкотоварного производ­ства и обремененной социальными проблемами.

ПРАВЛЕНИЕ АГРАРИСТОВ. 1919-1923 гг.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия