Студопедия — Тема10. Конституционно-правовые основы российского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема10. Конституционно-правовые основы российского государства






В главе I Конституции установлены основы государственного устройства Российской Федерации. Студентам следует уяснить характерные черты российского государства как основы конституционного строя.

В первую очередь необходимо понять правовое регулирование принципа разделения властей в конституционном законодательстве, особенности механизма сдержек и противовесов в отношениях между органами различных ветвей власти по горизонтали и проблемы разделения властей по вертикали.

Важно усвоить какими признаками демократического государства наделила конституция Россию в главе I, понять механизм, гарантии и проблемы реализации данного правового института

Уясняя Россию, как правовое государство следует усвоить действие механизмов обеспечивающих: равенство всех перед законом, равенство прав у всех на судебную защиту, верховенство закона, противодействие коррупции и т.д.

Студентам важно усвоить, социальную функцию российского государства, роль государства в поддержании социального согласия и в разрешении социальных конфликтов, проблемы построения социального государства в Российской Федерации как основу конституционного строя.

Понять федеративное устройство России позволит уяснить особенности ее государственно устройства, механизм взаимоотношений федерации и субъектов в ее составе, порядок реализации права наций на самоопределение через возможность иметь свою государственность.

Для понимания России как суверенного государства следует уяснитькатегорию « суверенитет», концепцию суверенитета в федеративном государстве, понятие и признаки государственного суверенитета. Важно так же понять соотношение государственного суверенитета и прав человека, соотношение государственного суверенитета с народным суверенитетом. В завершении необходимо изучить Декларация о государственном суверенитете РСФСР, ее содержание и значение в становлении подлинно суверенного статуса России, политические, экономические и юридические гарантии суверенитета Российской Федерации, механизм защиты государственного суверенитета Российской Федерации.

Рассматривать Россию как«светское государство» необходимо через призму соотношения светской власти и церкви. Следует уметь отличать светское государство от клерикального. Необходимо способы учреждения, реорганизации и прекращения религиозных объединений. Важно понять действие механизмов регулирования деятельности религиозных объединений как элементов политической системы общества.

 

Тема 11. Основы конституционного статуса личности как правовой институт

Для полноты усвоения данной темы в первую очередь необходимо понять, как соотносятся между собой категории «правовой статус личности», «правовое положение личности», «правовое состояние». Затем надо установить, в чем состоит разница между конституционным статусом личности и конституционно-правовым статусом личности. Первый более узок по объему, и включает только те элементы, которые закреплены непосредственно в основном законе государства. Важно уяснить особенности юридической силы норм Конституции Российской Федерации, закрепляющих правовое положение личности. В основном они сосредоточены в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», и обладают повышенной правовой защитой, поскольку не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием — парламентом Российской Федерации (ч.1 ст.135 Конституции Российской Федерации). Далее следует уделить внимание понятиям «человек», «гражданин», «личность». В Конституции Российской Федерации упоминаются они все, и их конституционный смысл различен. Термином «человек» в юриспруденции охватывается индивид как биологическое существо, как социальное явление и как политический феномен. Немаловажным является знание структуры конституционного статуса лич­ности. Необходимо последовательно охарактеризовать каждый из этих элементов, назвать их место в структуре конституционного статуса личности. Существенное значение для понимания правового положения личности имеет изучение его теоретических концепций. Далее надо определить, какая концепция правового статуса личности была взята за основу Конституцией Российской Федерации и получила развитие в российском законодательстве. Следующий шаг в уяснении темы — рассмотрение вопроса о гарантиях конституционно-правового статуса личности в Российской Федерации, их системе, видах и значении. Изучение темы завершается исследованием содержания решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционного статуса личности.

 

Тема 12. Конституционные основы гражданства Российской Федерации

Гражданство представляет собой устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Надо осмыслить, соответствующие конституционные принципы гражданства, уяснить содержание принципов, зафиксированных в федеральном законодательстве, что оно едино на всей территории Российской Федерации. У субъектов Федерации нет собственного гражданства. Конституция России относит данные вопросы к исключительному ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 7.). Существенная роль в наполнении этих положений реальным содержанием принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации, решения и правовые позиции которого поданным вопросам надлежит знать.. Отдельное внимание надо уделить институту двойного гражданства: в каких случаях оно признается, необходимо изучить механизм о порядке приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. Студент должен обратить внимание на то, чем отличаются друг от друга процедуры приобретения гражданства по указанным основаниям. Аналогичным образом исследуются правила прекращения гражданства. В заключение рассматриваются полномочия органов государственной власти, ведающими делами о гражданстве (Президент Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и его службы, Министерство иностранных дел Российской Федерации и представительства России за рубежом).

Тема 13. Конституционные права и свободы человека и гражданина

Права и свободы человека и гражданина являются ядром конституционного статуса личности. Для начала надо установить, что представляют собой субъективные права и свободы, в чем состоит разница между правом и свободой, в каком соотношении находятся права, свободы, законные интересы и обязанности личности. Важно установить взаимозависимость между нормами российского основного закона и международными актами, содержащими общепризнанные прин­ципы и нормы о правах человека. Следует иметь в виду, что при разработке российской Конституции в 1993 году ее глава 2 строилась по образцу Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Все права и свободы, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, надо рассматривать системно.

Необходимо объяснить, чем обусловлен их перечень, а также привести различные варианты классификации их видов, существующих в конституционно-правовой науке: в зависимости от «поколения» (первого, второго или третьего); от субъекта — носителя (права человека и права гражданина); от способа реализации (индивидуальные и коллективные); от сферы общественных отношений (личные, политические, социальные, экономические, культурные). Студент должен уметь, последовательно охарактеризовать каждое право, содержащееся в российской Конституции, с учетом решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. При этом надо оценивать не только содержание данных прав и свобод, но и особенности реализации каждого из них.

Тема 14. Основные обязанности в конституционном статусе личности

Основные обязанности граждан — это мера их должного поведения, закрепленная в Конституции Российской Федерации. При изучении основных обязанностей надо уделить внимание их конституционной характеристике. В частности, необходимо учитывать, кому они адресуются (так, обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы вменяется не только гражданам и их объединениям, но и органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам, в то время как защита Отечества является долгом и обязанностью лишь граждан Российской Федерации).

 

Тема 15. Конституционные гарантии реализации и охраны (защиты) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Гарантии конституционного статуса личности проявляются как в системе запретов для органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц так и в предоставлении ряда специальных прав. К числу конституционных запретов относится запрет любых форм ограничения прав граждан. Специальные права связаны с защитой нарушенных прав. Студент должен уделить внимание государственной, в том числе судебной, защите прав и свобод человека. Необходимо назвать органы государственной власти, призванные осуществлять такую защиту, и описать способы восстановления прав, компенсирования ущерба, полученного в результате их нарушения. Отдельно стоит рассмотреть возможность самозащиты гражданами своих прав всеми способами, не запрещенными законом. В целях профилизации надо максимально полно осветить вопросы, связанные с судебной защитой прав и свобод человека и гражданина, и с соответствующими правами-гарантиями (право на доступ к правосудию: право на справедливое рассмотрение дела; право на получение юридической помощи; право на получение компенсации) с учетом широкого крута решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в этой сфере. Здесь же исследуются возможности российских граждан обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международным договором, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

 

Тема 16. Конституционные основы федеративного устройства России

Студент должен знать основные моменты становления современной Российской Федерации: от принятия 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете РСФСР до закрепления федеративного устройства России в действующей Конституции Российской Федерации. Особую роль в этом процессе сыграл Федеративный договор, заключенный 31 марта 1992 года, действующий в настоящее время лишь в части, не противоречащей основному закону России. Далее необходимо установить, к какому типу федераций относится Россия. Мировая практика знает две разновидности способа формирования федераций:конституционный идоговорный. Следуетуяснить, какой из них реализован в современной Российской Федерации. Студент должен проанализировать роль договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государ­ственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, которые заключались в 90-е годы XX века, и сформулировать собственное мнение насчет необходимости и целесообразности возврата к такому формату регулирования федеративных. Надо рассмотреть, какие критерии — национальный или территориальный — положены в основу их выделения, назвать их достоинства и недостатки соответствующих подходов. Следующим вопросом, требующим рассмотрения, является характеристика конституционных принципов федеративного устройства российского государства (ст. 5 Конституции Российской Федерации). Особое внимание надо уделить последнему из обозначенных принципов, уяснив, какие проблемы в его реализации существовали ранее, и продолжают сохраняться до настоящего времени.

 

Тема 17. Конституционный статус Российской Федерации

Устройство в форме федерации отражено в наименовании государства: Российская Федерация — Россия (ст. 1 Конституции Российской Федерации). Важной статусной чертой любого государства является его суверенитет. Конституция Российской Федерации не предполагает: какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Следующий элемент статуса Российской Федерации — ее гражданство, которое является единым и равным на всей ее территории. Вопросы гражданства относятся к исключительному ведению Российской Федерации. Статус Российской Федерации характеризует и государственный язык — русский. Следует определить, способ установления компетенции Российской Федерации, необходимо назвать предметы ее исключительного ведения, указать объем полномочий России по предметам совместного с субъектами Российской Федерации ведения. Немаловажно указать на особенности международной правосубъектности России. Таковой обладает только Федерация. Рассмотрев особенности статуса Российской Федерации, целесообразно упомянуть о семи федеральных округах, существующих в ней. Статус федеральных округов не имеет отношения к федеративному устройству России.

Тема 18. Конституционный статус субъектов Российской Федерации

Конституция Российской Федерации различает шесть видов субъектов России: республики, края, обрасти, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Для начала необходимо назвать особенности статуса каждого из них, имея при этом в виду принцип их равноправия, из которого исходит Конституция Российской Федерации, отметить, какие отличия между ними предусмотрены самой Конституцией России. Республики, например, именуются в ней государством. Автономная область и автономные округа могут инициировать принятие федерального закона о них (ч. 3 ст. 66 Конституции Российской Федерации). Студенты должны попытаться самостоятельно найти иные отличия в статусе различных субъектов Российской Федерации по российской Конституции и законодательству. Далее дастся характеристика элементов статуса субъекта Российской Федерации: наименование, территория, компетенция (в том числе полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов), конституции (уставы) и законодательство, система органов государственной власти, собственность, символы. Необходимо соотнести их с элементами статуса Российской Федерации, определить, какие из статусных характеристик России отсутствуют у ее субъектов либо обладают существенной спецификой. Отдельно стоит упомянуть о возможности изменения статуса субъекта Российской Федерации. Продолжая изучение статуса субъектов Российской Федерации, необходимо осветить вопросы их административно-территориального деления. Надо иметь в виду, что термин «административно-территориальное устройство» обозначает также форму территориальной организации унитарных государств. Следует сказать, в чьей компетенции находится определение состава административно-территориальных единиц на территории субъекта Российской Федерации, как соотносятся административно-территориальные единицы с территориями муниципальных образований. Студент должен изучить особенности устройства субъектов Российской Федерации, образованных в результате объединения двух или более ранее существовавших, автономные становятся административно-территориальными единицами с особым статусом в границах нового субъекта России.

 

Тема 19. Конституционные основы системы органов государственной власти в Российской Федерации

Органы государственной власти являются составной частью системы публичной власти. Система органов государственной власти в Российской Федерации базируется на принципе ее разделения «по горизонтали» и предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами «по вертикали». Надо обратить внимание, что горизонтальное разделение власти действует и на федеральном уровне, и на уровне субъектов Российской Федерации. Далее следует назвать и последовательно охарактеризовать конкретные органы государственной власти на обоих уровнях государственного устройства России, уделив внимание различным способам их формирования. Последний аспект лучше излагать с учетом его динамики. Здесь же надо упомянуть о территориальных, местных органах федеральной исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, и показать их отличия от органов местного самоуправления. Отдельно необходимо обозначить роль Президента Российской Федерации в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти (ч. 2 ст. 80 Конституции Российской Федерации). Следует охарактеризовать и государственные органы, созданные Президентом Российской Федерации для содействия ему в реализации такого полномочия.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия