Студопедия — Тема 20. Избирательное право Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 20. Избирательное право Российской Федерации






Понятие избирательного права следует понимать в субъективном и объективном смыслах. Уясняя понятие избирательной системы важно различать ее разновидности. Необходимо усвоить для выбора, каких органов власти применяется то или иной вид избирательной системы, механизм подсчета голосов. Затем следует изучить избирательное право и избирательную систему в соотношении.

Далее необходимо понять действие источников избирательного права. Важную роль в механизме регулирования избирательным процессом играют принципы избирательного права. Для уяснения данного механизма следует усвоить понятия принципы: всеобщее избирательное права, активное и пассивное избирательное право, избирательные цензы, усвоить соотношение всеобщего избирательного права и несовместимости, прямое избирательное право, тайное голосование, равное избирательное право, состязательность выборов, свободное и добровольное участие граждан в выборах Российской Федерации.

Необходимо уяснить механизм реализации данных принципов проблемы и гарантии их реализации по действующему законодательству России. Для этого следует рассмотреть так же и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам реализации всеобщего, равного избирательного права в России, материалы практики общих судов, ответственность, применяемую за нарушение норм избирательного права.

Следует усвоить понятие многостепенные и косвенные выборы, условия практики их применения, достоинства и недостатки. Необходимо понять механизм устанавливающий регулярность проведения выборов органов государственной власти, уяснить правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации о возможности продления и досрочного прекращения полномочий органов государственной власти.

Важнейшим элементом механизма реализации избирательного права - избирательный процесс. Следует усвоить виды, порядок образования избирательных участков, округов и избирательных комиссий в соответствии с принципами равного избирательного права. Затем необходимо уяснить стадии избирательного процесса: составление списков избирателей, выдвижение, регистрация и правовой статус зарегистрированного кандидата, предвыборная агитация, порядок голосования, подсчета голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование.

 

Тема 21. Конституционный статус Президента Российской Федерации

Согласно Конституции Российской Федерации. Президент России является главой государства, и осуществляет значительный объем функций и полномочий в различных государственно-правовых сферах. Здесь же надо раскрыть конституционно-правовые характеристики Президента Российской Федерации как главы государства. Студенты должны знать требования, предъявляемые Конституцией России к кандидату на должность Президента Российской Федерации; порядок проведения выборов и определения их результатов; процедуру вступления его в должность. Необходимо проанализировать, чем обусловлен шестилетний срок пребывания Президента Российской Федерации в должности. Конституция Российской Федерации предусматривает несколько оснований досрочного прекращения исполнения полномочий Президента Российской Федерации (отставка: стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; отрешение от должности). Необходимо изучить порядок реализации каждого из них, и объяснить, почему самым сложным в достижении является отрешение Президента России от дол­жности. Надо знать, какие действия не вправе осуществлять временно исполняющий обязанности Президента Российской Федерации. Следующий вопрос, раскрывающий особенности статуса Президента Российской Федерации — его конституционные функции (выступление гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина; обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти; определение основных направлений внешней и внутренней политики государства; представление Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях). Осветив их содержание, надо обратиться к полномочиям Президента по всем указанным направлениям его деятельности, включая принятие подзаконных правовых актов и посланий Федеральному Собранию Российской Федерации. В завершение изучения темы следует описать организацию работы Президента Российской Федерации, назвав, какие государственные органы он формирует и возглавляет, и для каких целей их существование необходимо.

 

Тема 22. Конституционный статус Федерального Собрания Российской Федерации

Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации имеет двойственную природу. Структурно Федеральное Собрание Российской Федерации состоит из двух палат. Необходимо рассмотреть достоинства и недостатки двухпалатной структуры парламента, а также продумать, наличествует ли у палат Федерального Собрания Российской Федерации равноправие, или они построены по принципу «верхней» и «нижней» палат с различным объемом правомочий. В рамках темы нужно охарактеризовать особенности статуса каждой из палат Федерального Собрания Российской Федерации. Для начала стоит рассмотреть численный состав и порядок формирования Совета Федерации и Государственной Думы. Следует иметь в виду, что менялся порядок формирования плат, а для депутатов Государственной Думы изменились сроки исполнения полномочий, новые требования к политическим партиям по списку избирателей необходимого для того, что бы быть допущенной к выборам в Государственную Думу. Далее исследуется, внутренне устройство и правовые акты палат, особенности их правового положения. Студент должен определить, какая его разновидность реализована в статусе депутата Государственной Думы и члена и Совета Федерации (свободный, полусвободный, императивный). Еще один немаловажный аспект темы — контрольные полномочия Федерального Собрания Российской Федерации. Необходимо изучить способы и средства осуществления контроля в его деятельности: при принятии федеральных законов, с помощью института парламентского расследования, через Счетную палату и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Тема 23. Законодательный процесс в Федеральном Собрании Российской Федерации

Изучение законодательного процесса следует начать с исследования процесса подготовки законопроектов: кто может это осуществлять, какие юридико-технические правила оформления проектов законов необходимо соблюдать. Далее необходимо обратиться к стадии законодательной инициативы, в частности, отграничив ее от законотворческой инициативы. Законодательная инициатива (право внесения законопроектов в Государственную Думу) принадлежит ограниченному кругу органов и лиц, перечисленных в Конституции Российской Федерации. Надо обратить внимание, что высшие суды России (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации) могут выступать с законодательной инициативой лишь по вопросам собственного ведения. Важно осветить процедуру рассмотрения законопроектов и принятия законов Государственной Думой. Студент должен знать последовательность проведения чтений по законопроектам, их количество применительно к отдельным разновидностям законов. Анализируя следующую стадию законодательного процесса — одобрение принятых Государственной Думой законов Советам Федерации — надо иметь в виду, что только часть законов должна быть обязательно рассмотрена в заседании данной палаты парламента (законы о поправках к Конституции Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации международных договоров, статуса и защиты государственной границы, войны и мира). Все остальные федеральные законы будут считаться одобренными и в том случае, если в течение четырнадцати дней с момента их поступления в Совет Федерации они не будут им рассмотрены. Отдельно необходимо поговорить о случаях отклонения Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона, и действиях, которые необходимо предпринять палатам Федерального Собрания для преодоления возникших разногласий. Подписание и обнародование федеральных законов — полномочие Президента Российской Федерации. Надо знать о его возможности наложить вето на принятый закон, и изучить порядок преодоления вето палатами Федерального Собрания. Нужно иметь в виду, что президентское вето невозможно в отношении законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов. Изучение темы завершается вопросом об обязательном официальном опубликовании федеральных законов и вступлении их в юридическую силу. Студенты должны знать, в каких периодических изданиях публикуются нормативные правовые акты, и какими способами они могут вводиться в действие.

 

Тема 24. Конституционный статус Правительства Российской Федерации

Правительство Российской Федерации возглавляет систему исполнительных органов власти. Определяя сущность и назначение Правительства Российской Федерации, надо указать, перед каким органом государственной власти (главой государства или парламентом) оно ответственно. Необходимо определить, каков характер взаимоотношений между Правительством Российской Федерации и Президентом Российской Федерации. Следует рассмотреть порядок формирования Правительства Российской Федерации испособы прекращения его деятельности. Отдельное внимание стоит уделить процедуре выражения недоверия Правительству Российской Федерации Государственной Думой и возможным в этой связи действиям Президента Российской Федерации. Далее исследуются вопросы структуры российского Правительства. Оно является коллегиальным органом и состоит из Председателя, заместителей Председателя и федеральных министров. Нужно указать, каким значением оно обладает в системе организации и функционирования единой исполнительной власти России. Говоря о полномочиях Правительства, надо рассмотреть не только его роль в управлении государственными делами, но и в законодательном процессе (оно разрабатывает и представляет Государственной Думе проект федерального закона о федеральном бюджете; дает заключения на законопроекты, касающиеся налогового регулирования, финансовых обязательств государства, а также законопроекты, предусматривающие расходы из федерального бюджета).

 

Тема 25. Конституционный статус органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации

При изучении данной темы необходимо исходить из того, что наличие в субъектах Российской Федерации собственных представительных (законода­тельных) и исполнительных органов государственной власти является элементом их конституционно-правового статуса. Конституция Российской Федерации говорит о том, что система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается ими самостоятельно в соответствии с общими принципами, зафиксированными в федеральном законе (ч. 1 ст. 77). На сегодняшний день это Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года. Надо обратить внимание, что Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации и представительные (законодательные) органы субъектов Российской Федерации не объединены в «вертикаль», и не связаны между собой организационно и иерархически. В то же время федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения России и ее субъектов образуют единую властную систему (ч. 2 ст. 77 Конституции Российской Федерации). Студенты рассматривают общие принципы формирования, структурной организации, порядка деятельности и компетенции органов власти субъектов России. Отдельно надо изучить статус глав субъектов Российской Федерации, в частности, процедуру наделения их полномочиями представительными (законодательными) органами по предложению Президента Российской Федерации, проанализировав в этой связи имеющиеся решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

 

Тема 26. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации

Первый вопрос, требующий установления при изучении данной темы место и роль судебной власти в системе разделения государственной власти. Оно определяется, в первую очередь, ее самостоятельностью и производной от самостоятельности независимостью. Самостоятельность и независимость судебной власти, в свою очередь, базируются на ее основном предназначении защищать права и свободы человека и гражданина (что вытекает из ст. 2 и 10 Конституции Российской Федерации) и гарантированное каждому судебной защиты его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). Судебная власть в России осуществляется через специально созданную систему судов. Они призваны вершить правосудие, а также осуществлять иные функции (нормоконтроль, судебный надзор и т.д.). Конституция Российской Федерации относит установление системы судебной власти к ведению Российской Федерации (п. «г» ст. 71). Необходимо изучить положения Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года устанавливающего разграничение российских судов по уров­ню (федеральные и субъектов Российской Федерации) и по сферам юрисдикции (Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации; суды общей юрисдикции, арбитражные суды). Данный закон предусматривает возможность создания специализированных судов. Студент должен продумать и изложить свое мнение относительно учреждения таких органов, как административные, ювенальные суды и т.д. Далее необходимо охарактеризовать основные особенности организации и деятельности всех федеральных судов (Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и подчиненная ему подсистема судов общей юрисдикции. Высший Арбитражный Суд и подсистема арбитражных судов) и судов субъектов Российской Федерации (конституционные (уставные) суды и мировые судьи). Надо обратить внимание, что Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации не связаны узами иерархии, соподчиненности. в то время

как мировые судьи являются низшим звеном судов обшей юрисдикции. Следующий немаловажный шаг в усвоении темы изучение конституционных основ статуса российских судей. Студент должен знать требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, учитывая, однако, что они различаются применительно к звеньям судебной системы и виду суда. Самый обширный перечень требований закон предъявляет к кандидатам на должность судьи Конституционного Суда Российской Федерации. В рамках данного вопроса исследуется порядок назначения судей Конституционного Суда Российской Федерации. Верховного Суда Российской Федерации. Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Советом Федерации Федерального Собрания России по представлению Президента Российской Федерации, и судей других федеральных судов Президентом Российской Федерации. Студент должен иметь представление и о том, как назначаются мировые судьи и судьи конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. В заключение изучаются конституционные принципы статуса судей России (независимость, несменяемость, неприкосновенность); принципы судоустройства (самостоятельность и независимость судебной власти, бюджетное финансирование; возможность участия граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных и арбитражных заседателей); принципы судопроизводства (открытость разбирательства: состязательность и равноправие сторон; возможность исправления судебной ошибки и другие).

 

Тема 27. Конституционные основы местного самоуправления

Особенность природы местного самоуправления состоит в том, что оно является, с одной стороны,составной частью публичной власти, а с другой элементом гражданского общества. Оно призвано решать значительный круг вопросов, непосредственно приближенных к населению. Студент должен попытаться самостоятельно определить, в чем заключается публично-правовая природа местного самоуправления, а в чем проявляется его сущность как общественного института, проанализировав, в первую очередь, нормы Конституции Российской Федерации. Важно изучить, в каких формах возможно осуществление местного самоуправления в Российской Федерации. Конституция России в этой связи говорит о непосредственном народовластии (референдум, выборы, другие формы прямого волеизъявления).

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия