Студопедия — ГОСУДАРСТВЕННАЯ СУБЪЕКТНОСТЬ И ВЫНУЖДАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СУБЪЕКТНОСТЬ И ВЫНУЖДАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ






 

Определим при­чи­ны, при­вед­шие к раз­ру­ше­нию на­ше­го го­су­дарст­ва. Что это - ре­зультат за­го­во­ра не­ких ми­ро­вых цент­ров влас­ти или же следст­вие де­фект­нос­ти на­шей сис­те­мы и на­ше­го об­щест­ва? И ес­ли речь идет о де­фект­нос­ти, то что мы оп­ре­де­ля­ем как де­фек­ты, при­вед­шие к на­ци­онально-го­су­дарст­вен­ной ка­таст­ро­фе?

Изложим на­ши те­зи­сы по этим воп­ро­сам с прив­ле­че­ни­ем по­ня­тий те­ории сис­тем.

Государство-общество, как осо­бая сверхс­лож­ная сис­те­ма, уп­рав­ля­емо и са­мо­уп­рав­ля­емо. В нем вы­де­ля­ют­ся меньшинст­во, дер­жа­щее в сво­их ру­ках ме­ха­низ­мы уп­рав­ле­ния об­щест­вом и го­су­дарст­вом (эли­та, арис­ток­ра­тия ли­бо дру­гие выс­шие сос­ло­вия), и большинст­во - собст­вен­но об­щест­во, ус­та­нав­ли­ва­ющее как ме­ха­низ­мы выд­ви­же­ния уп­рав­ля­юще­го меньшинст­ва, так и спе­ци­фи­чес­кие ме­ха­низ­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния и кор­рек­ции де­ятельнос­ти это­го меньшинст­ва.

Общества име­ют свои фун­да­мен­тальные осо­бые свойст­ва и свои собст­вен­ные це­ли и цен­нос­ти. В той ме­ре, в ко­то­рой об­щест­ва дви­жут­ся в ис­то­рии ис­хо­дя из сво­их свойств, це­лей и цен­нос­тей, они яв­ля­ют­ся твор­ца­ми собст­вен­ной и ми­ро­вой ис­то­рии, т.е. ис­то­ри­чес­ки­ми субъекта­ми.

В го­су­дарст­ве и об­щест­ве, как в сверхс­лож­ных сис­те­мах со мно­жест­вом под­сис­тем, функ­ций, уп­рав­ля­ющих и ре­гу­ли­ру­ющих свя­зей, су­щест­ву­ют СОБСТ­ВЕН­НЫЕ ко­ле­ба­тельные ПРО­ЦЕС­СЫ са­мо­ре­гу­ля­ции, са­мо­об­нов­ле­ния, са­мо­под­дер­жи­ва­ния, ре­зульта­том ко­то­рых яв­ля­ют­ся собст­вен­ные нап­рав­лен­ные из­ме­не­ния, т.е. раз­ви­тие; но од­нов­ре­мен­но и не­из­беж­но - су­щест­ву­ют сла­бые точ­ки, сла­бые свя­зи, сла­бые и не­ус­той­чи­вые фа­зы собст­вен­ных ко­ле­ба­тельных про­цес­сов.

Государство и об­щест­во есть сис­те­ма отк­ры­тая, не­изо­ли­ро­ван­ная. Она со­еди­не­на с дру­ги­ми сис­те­ма­ми (го­су­дарст­ва­ми, ци­ви­ли­за­ци­ями, цент­ра­ми влас­ти) пря­мы­ми и об­рат­ны­ми свя­зя­ми са­мо­го раз­лич­но­го ха­рак­те­ра - по­ли­ти­чес­ки­ми, эко­но­ми­чес­ки­ми, ин­фор­ма­ци­он­ны­ми и т.д. На язы­ке те­ории сис­тем ра­бо­ту этих свя­зей мож­но наз­вать ВЫ­НУЖ­ДА­ЮЩИ­МИ ПРО­ЦЕС­СА­МИ. Они нак­ла­ды­ва­ют­ся на собст­вен­ные про­цес­сы и ска­зы­ва­ют­ся в бо­лее или ме­нее зна­чи­тельных из­ме­не­ни­ях сос­то­яния дан­ной со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы и в де­фор­ма­ци­ях ее раз­ви­тия.

Характер вы­нуж­да­ющих про­цес­сов мо­жет быть как слу­чай­ным, свя­зан­ным с при­род­ны­ми фак­то­ра­ми (сти­хий­ные бедст­вия и т.д.) и собст­вен­ны­ми про­цес­са­ми в дру­гих сис­те­мах (нап­ри­мер, ис­то­ще­ние ка­ких-ли­бо ес­тест­вен­ных ре­сур­сов у иност­ран­но­го тор­го­во­го парт­не­ра), так и нап­рав­лен­ным - име­ющим сво­ей целью на­ру­ше­ние ус­той­чи­вос­ти или из­ме­не­ние ти­па чу­жой го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы, и да­же пол­ное ее под­чи­не­ние ли­бо унич­то­же­ние.

В пос­лед­нем слу­чае вы­нуж­да­ющий про­цесс яв­ля­ет­ся ВОЙ­НОЙ большей или меньшей ин­тен­сив­нос­ти. В сов­ре­мен­ном ми­ре это ча­ще не вой­на тан­ков и ра­кет, а вой­на смыс­ло-инфор­ма­ци­он­ная (по­ли­ти­чес­кая, иде­оло­ги­чес­кая, пси­хо­ло­ги­чес­кая, культур­ная), эко­но­ми­чес­кая (фи­нан­со­вая, та­риф­ная, квот­ная), ре­сурс­ная (сырьевая, энер­ге­ти­чес­кая, то­вар­ная, тех­но­ло­ги­чес­кая).

Объектом по­доб­ных войн чет­вер­то­го по­ко­ле­ния обыч­но яв­ля­ет­ся вся со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ная сис­те­ма со­се­да, "про­тив­ни­ка" или "кон­ку­рен­та", но преж­де все­го - ее цент­ры уп­рав­ле­ния и важ­ней­шие сис­тем­ные свя­зи, т.е. пра­вя­щая эли­та и ме­ха­низ­мы за­ко­но­да­тельной, ис­пол­ни­тельной и ин­фор­ма­ци­он­ной влас­ти.

В не­по­ру­шен­ном, ста­бильном и са­мос­то­ятельном об­щест­ве энер­гия вы­нуж­да­ющих про­цес­сов всег­да, за иск­лю­че­ни­ем гло­бальной во­ору­жен­ной вой­ны, нес­рав­нен­но ни­же, чем энер­гия собст­вен­ных про­цес­сов в го­су­дарст­вен­ной сис­те­ме. Со­от­ветст­вен­но, слу­чай­ные вы­нуж­да­ющие про­цес­сы или вой­на мо­гут ока­зать за­мет­ное воз­дейст­вие на го­су­дарст­во лишь в тех слу­ча­ях, ког­да, во-пер­вых, в ре­зульта­те собст­вен­ных про­цес­сов со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ная сис­те­ма ока­зы­ва­ет­ся в кри­зис­ной си­ту­ации, име­ет мно­жест­во сла­бых то­чек и свя­зей, и, в -вто­рых, ког­да внеш­ние, вы­нуж­да­ющие про­цес­сы сов­па­да­ют по фа­зе с собст­вен­ны­ми ко­ле­ба­ни­ями кри­зис­ной сис­те­мы и всту­па­ют с ни­ми в раз­ру­ши­тельный ре­зо­нанс.

Катастрофы, по­доб­ные той, что про­изош­ла у нас в стра­не, мо­гут быть трех ос­нов­ных ти­пов.

Это, во-пер­вых, ка­таст­ро­фы ис­чер­па­ния, при ко­то­рых по­тен­ци­ал со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы вы­ра­бо­тан, ког­да она уже не в сос­то­янии выд­ви­нуть пол­но­цен­ные эли­ты, не в сос­то­янии удер­жать от рас­па­да внут­ри­сис­тем­ные свя­зи, не в си­лах конт­ро­ли­ро­вать собст­вен­ные про­цес­сы и, в ус­ло­ви­ях неп­ре­рыв­но­го кри­зи­са, ут­ра­ти­ла им­му­ни­тет к вы­нуж­да­ющим про­цес­сам. Ка­таст­ро­фа ис­чер­па­ния ве­дет к не­из­беж­но­му и не­отв­ра­ти­мо­му ис­хо­ду - смер­ти го­су­дарст­ва или ци­ви­ли­за­ции.

Это, во-вто­рых, ка­таст­ро­фы раз­ла­жен­нос­ти, или сдви­га, при ко­то­рых ме­ха­низ­мы вли­яния об­щест­ва на эли­ту и ме­ха­низ­мы выд­ви­же­ния об­щест­вом сво­его уп­рав­ля­юще­го меньшинст­ва ока­зы­ва­ют­ся не­эф­фек­тив­ны, часть клю­че­вых уп­рав­ля­ющих и ста­би­ли­зи­ру­ющих свя­зей в сис­те­ме не ра­бо­та­ет, об­щест­во и го­су­дарст­во ста­но­вят­ся сла­бо уп­рав­ля­емы и не­ус­той­чи­вы.

Это, в-третьих, ка­таст­ро­фы пе­ре­вер­бов­ки, или ин­вер­сии, при ко­то­рых про­ис­хо­дит пе­ре­рож­де­ние элит, ут­ра­та ими собст­вен­ных на­ци­ональных культур­ных ко­дов, цен­нос­тей и це­лей, вы­тес­не­ние их чуж­ды­ми ко­да­ми и це­ля­ми при пос­ле­ду­ющем вклю­че­нии та­ких пе­ре­ро­див­ших­ся элит в ко­манд­ные це­пи внеш­них ми­ро­вых цент­ров уп­рав­ле­ния.

Мы ут­верж­да­ем, что Рос­сия - это осо­бый мир, осо­бая ци­ви­ли­за­ция, осо­бый и уни­кальный ис­то­ри­чес­кий субъект, убе­ди­тельно про­явив­ший в не­ве­ро­ят­ных и тра­ги­чес­ких пот­ря­се­ни­ях ис­то­рии свою осо­бость, ус­той­чи­вость и субъектность.

Мы ут­верж­да­ем, что се­год­няш­няя ка­таст­ро­фа кру­ше­ния СССР и на­ру­ше­ния субъектнос­ти Рос­сии есть ка­таст­ро­фа уст­ра­ни­мая, ка­таст­ро­фа сдви­га и ин­вер­сии, а не ка­таст­ро­фа ис­чер­па­ния.

Мы при­зы­ва­ем но­вое по­ли­ти­чес­кое дви­же­ние осоз­нать де­ятельность яв­ных и скры­тых внеш­них цент­ров ми­ро­во­го уп­рав­ле­ния, ко­то­рые ини­ци­иру­ют раз­ру­ши­тельные вы­нуж­да­ющие про­цес­сы про­тив на­шей стра­ны; мы при­зы­ва­ем ис­сле­до­вать эти цент­ры, наз­вать их и ука­зать их роль в вой­не про­тив Рос­сии.

Но ука­зав на них, дви­же­ние долж­но с еще большей бес­по­щад­ностью вы­явить те внут­рен­ние изъяны на­шей со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ной сис­те­мы, ко­то­рые выз­ва­ли ут­ра­ту им­му­ни­те­та к раз­ру­ши­тельным вы­нуж­да­ющим про­цес­сам, при­ве­ли к час­тич­ной по­те­ре ус­той­чи­вос­ти и субъектнос­ти, - то есть те де­фек­ты, из-за ко­то­рых и ока­за­лись эф­фек­тив­ны раз­ру­ши­тельные дейст­вия цент­ров ми­ро­во­го уп­рав­ле­ния.

Необходимо про­вес­ти те­оре­ти­чес­кие ис­сле­до­ва­ния, яс­но опи­сы­ва­ющие ме­ха­низ­мы собст­вен­ных и вы­нуж­да­ющих про­цес­сов в ци­ви­ли­за­ци­он­ных сис­те­мах, и раз­ра­бо­тать та­кую со­ци­ально-го­су­дарст­вен­ную мо­дель, ко­то­рая уч­ла бы весь опыт ка­таст­роф, соп­ро­вож­дав­ших Рос­сийс­кую ис­то­рию, и со­дер­жа­ла бы в се­бе спо­со­бы их пре­дотв­ра­ще­ния в бу­ду­щем.

- КАТАСТРОФЫ ИС­ЧЕР­ПА­НИЯ РОС­СИИ НЕ БЫ­ЛО И НЕТ!

- СТРОИТЬ СИС­ТЕМ­НО-УСТОЙ­ЧИ­ВУЮ ГО­СУ­ДАРСТ­ВЕН­НОСТЬ!

- УПРАВЛЕНИЕ - НА­ЦИ­ОНАЛЬНО-ГО­СУ­ДАРСТ­ВЕН­НЫМ ЭЛИ­ТАМ!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия