Студопедия — Тема 17. Социальное партнерство в сфере труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 17. Социальное партнерство в сфере труда






1. Понятие, основные принципы и система социального партнерства в РФ.

2. Органы и формы социального партнерства.

3. Основные акты социального партнерства, их роль в регулировании социально-трудовых отношений.

4. Ответственность сторон социального партнерства.

Практические задачи:

Задача 1. В коллективный договор ОАО «Заря» были включены такие положения, как сокращение лицам, совершившим прогул, очередного отпуска на число дней прогула и перенос им отпуска на зимнее время. В связи с тем, что Великова совершила в январе два прогула по два дня каждый, генеральный директор издал приказ о предоставлении ей отпуска в феврале месяце, хотя по графику отпуск ей должен быть предоставлен в августе. Отпуск Великовой был предоставлен продолжительностью 25 рабочих дней, хотя она имела право на дополнительный отпуск продолжительностью пять рабочих дней за длительный стаж работы. Великова не согласилась с приказом генерального директора и обратилась к адвокату за разъяснением.

Прав ли генеральный директор и как ей следует поступать в данном случае?

Задача 2. При обсуждении проекта коллективного договора между представителями работодателя и профсоюза возникли разногласия. Представитель профсоюза настаивал на включении в коллективный договор положения о минимальном размере заработной платы работников предприятия, в три раза превышающем установленный МРОТ, на предоставлении дополнительного свободного от работы и оплачиваемого в размере среднего заработка для лиц, успешно обучающихся на двух последних курсах учебных заведений среднего и высшего профессионального образования по профессии их работы. Представитель работодателя возражал, указывая, что минимальный размер оплаты труда устанавливается Законом Российской Федерации, а льготы для работников, совмещающих работу с обучением, содержатся в главе 2 ТК Российской Федерации.

Как разрешить возникшие разногласия?

Рекомендуемая литература:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года // Поисковая правовая система "Гарант".

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 21.12.2001г. (с изм. от 27 апреля 2007г.) // Поисковая правовая система "Гарант".

3. О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: Федеральный закон от 01.05.99год № 92-ФЗ // Поисковая правовая система "Гарант".

4. О коллективных договорах и соглашениях: Закон РФ от 11 марта 1992г. (с изменениями и дополнениями от 1 мая 1999 30 декабря 2001 года, 29 июня 2004 года.) // Поисковая правовая система "Гарант".

5. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12 января 1996 год (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002г. 30июня, 8 декабря 2003г. 29 июня 2004 года) // Поисковая правовая система "Гарант".

6. Айман Т.О. Трудовое право. / Т.О. Айман.- М.: ПРИОР, 2005г.

7. Бриллиантова Н.А Трудовое право: Учебник / Н.А. Бриллиантова, И.Я. Киселев и др.; Под ред. О.В. Смирнова.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004г.

8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. /К.Н. Гусов. - М.: Проспект, 2004г.

9. Маврина С.П..Хохлова Е.Б. Трудовое право России: Учебник. /под ред. С.П.Маврина, Е.Б.Хохлова. - М.: - Юристъ, 2003

10.Орловский Ю.П. Трудовое право. / Орловский Ю.П. // М.2004г.

11.Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник. - М.: Проспект, 2006г.

12.Соловьев А.А. Трудовое право на основе ТК РФ: Курс лекций. /А.А. Соловьев. - М.:ПРИОР, 2004г.

13.Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. /В.Н. Толкунова. - М.: Проспект, 2006г.

14.Хохлов Е.Б. Трудовое право. /Хохлов Е.Б. Маврин С.П.-М.2006г.

Периодические издания:

1. Бугров Л.Ю. Понятие классификация коллективных соглашений в Российском Трудовом праве / Бугров Л.Ю.// Государство и право, 2006г. №4.

2. Валовой Д.В. Развитие системы регулирования социально-трудовых отношений / Валовой Д.В. // Управление персоналом, 2005г. №3.

3. Комаровский В.В. Система социального партнерства в России /Комаровский В.В. // Общественные науки и современность, 2006г. № 2.

4. Некрасов Ю. Коллективный договор: обязан ли работодатель его заключать? // Кадровое дело, 2003г. N 4.

5. Нуртдинова А.Ф. Роль государства в механизме социального партнерства / Нуртдинова А.Ф // Журнал российского права, 2006г. № 2.

6. Рекомендации по организации социального партнерства и заключению соглашений, коллективных договоров в Краснодарском крае // Краснодар, 2005г. // Консультант Плюс: Версия Проф.

7. Социальное партнерство в сфере труда // М.: Профиздат, 2006г.

8. Чуча С. Как регламентируется социальное партнерство / Чуча С// Человек и труд, 2006г. №8.

В рамках данной темы студенты изучают и описывают систему социального партнерства в области социально-трудовых отношений, ее роль в предупреждении коллективных трудовых споров и их разрешении на основе переговорно-примирительных процедур. Детально описываются принципы организации и реализации социального партнёрства на предприятиях и в частноправовых отношениях с работодателем – индивидуальным предпринимателем.

Во второй части работы у студентов должны быть сформированы научные знания органов и форм социального партнёрства. Конкретизация органов, наделённых правом социального регулятора трудовых вопросов, должна учитывать виды профессиональной деятельности работников.

В третьем вопросе предполагается рассмотрение всех законодательных актов Российской Федерации и международного права, закрепляющих основы социального партнерства. Также должна быть раскрыта их роль в регулировании социально-трудовых отношений.

В конце изложения теоретических вопросов описывается ответственность сторон социального партнерства и основания привлечения к той или иной форме принуждения к виновному лицу.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия