Студопедия — Задача № 3. Дом 22 по Каширскому проспекту обслуживается Управляющей компанией «Юг-1»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача № 3. Дом 22 по Каширскому проспекту обслуживается Управляющей компанией «Юг-1»






Дом 22 по Каширскому проспекту обслуживается Управляющей компанией «Юг-1». В летнее, а тем более в зимнее время придомовые территории у дома постоянно захламлены. В зимнее время снег не убирается, а вытоптанные дорожки скользкие. Граждане, проживающие в этом доме, постоянно писали жалобы в УК, однако никто не обращал на них внимания, а руководитель УК объяснял недоработки в уборке отсутствием дворников. Инициативная группа жильцов обратилась за консультацией к юристу, где им посоветовали обратиться в органы государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда.

Какой государственный орган осуществляет такой контроль? Каковы его функции? Какие меры можно применить к УК? В какие органы еще могут обратиться собственники?

Рекомендуемая литература:

Базовый учебник:

1. Крашенинников П.В. Жилищное право. Учебник. 7 изд. перераб. и доп. М.: Статут, 2010. 411 с.

Основная литература:

1. Кудашкин А.В. Жилищное право. М.: Юрайт. 2010. 381 с.

2. Седугин П.И. Жилищное право: Учебник. М.: НОРМА. 2007. 384 с.

3. Титов А.А. Жилищное право РФ. М.: Юрайт. 2008. 452 с.

4. Филиппова Е.С. Жилищное право. М.: Юстицинформ. 2007. 448 с.

5. Шешко Г.Ф. Жилищное право. М.: АСТ Москва. 2007. 224 с.

Дополнительная литература:

1. Тихомиров М.Ю. Купля-продажа квартир и жилых домов: судебная практика, комментарии. Изд. Тихомирова М.Ю., 2013.

2. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ, /Под ред. О.А.Городова., М.Проспект, 2012. 640 с.

3. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ /Под ред. П.В. Крашенинникова, М., 2006.

4. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ, /Под ред. Н.М. Коршунова, М., 2005.

5. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ, /Под ред. О.А. Городова., М., 2005.

6. Формакидов. Д.А. Изменение правового положения членов семьи собственника жилого помещения в сфере реформирования жилищного законодательства // Жилищное право. 2005. № 1-2.

Нормативные документы:

1. Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» от 26.01.2006г. // Собрание законодательства РФ. – 2006. – №6. Ст.657.

2. Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

4. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

 

Тема 6. Право собственности на жилое помещение

1. Понятие права собственности на жилое помещение.

2. Основания возникновения права собственности на жилое помещение.

3. Права и обязанности собственника жилого помещения.

4. Строительство жилья.

5. Содействие государства в строительстве и приобретении жилья.

6. Сделки с жильем.

7. Защита права собственности.

8. Основания прекращения права собственности:

а) принудительное прекращение права собственности;

б) изъятие жилого помещения в связи с изъятие земельного участка.

 

Студент должен знать понятие права собственности, основания возникновения права собственности на жилое помещение. Знать элементы и содержание договоров купли-продажи жилого помещения, мены, дарения, ипотеки, ренты, долевого участия в строительстве. Уметь составлять данные договоры, решать ситуационные задачи. Знать нормы законодательства, регулирующие регистрацию права собственности. Уметь анализировать формы государственной помощи в приобретении и строительстве жилья. Знать понятия государственных субсидий на строительство жилья, порядок их предоставления. Знать понятие жилищных сертификатов и их механизм. Знать основные формы и способы защиты права собственности, уметь характеризовать их. Знать основания и порядок прекращения права собственности. Уметь решать практические задачи и составлять договоры.

При ответе на первый вопрос необходимо знать положения Конституции РФ, содержащие нормы, закрепляющие и гарантирующие защиту форм собственности. Необходимо четко знать различия между этими видами собственности. Также следует знать и соответствующие нормы ГК РФ, определяющие понятие и основание возникновения права собственности как одного из вещных прав, имеющих прямое отношение к жилому помещению как основному объекту жилищных правоотношений.

Второй вопрос предполагает проверку знаний обучающегося положений ГК РФ, регулирующих договорные отношения:

а) правовое обеспечение сделок, государственная регистрация;

б) риэлтерская деятельность: понятие, правовое регулирование;

в) договоры мены и обмена жилого помещения: сравнительная характеристика;

г) особенности купли-продажи жилого помещения;

д) договор ренты в жилищной сфере: особенности правового регулирования;

е) особенности наследования жилых помещений.

Наряду с этим требуется знание и положений ЖК РФ, регулирующих возникновение прав на жилое помещение в специализированном жилищном фонде (ст. 19 ЖК РФ), оформление договора социального найма (ст. 50, 60 ЖК РФ) и другие вопросы в рамках возникновения права собственности на жилое помещение. При этом необходимо четко знать признаки права собственности, закрепленные в ГК РФ.

Третий вопрос предполагает знание обучающимся положений главы 1 ЖК РФ, а также разделов 6 и 8 данного кодекса в части прав собственников жилых помещений и положений ГК РФ, регулирующих такие правоотношения как наем жилого помещения и аренда нежилого помещения, коммерческий наем и т.д.

Вопросы 4-6 посвящены способам возникновения права на жилое помещение и гарантиям государства в получении жилого помещения. Отвечающий должен ориентироваться в следующих вопросах:

а) индивидуальное строительство;

б) долевое участие в строительстве. Договор долевого участия в строительстве жилья.

в) предоставление земельного участка;

г) жилищные сертификаты;

д) ипотечное кредитование.

Ответ на данные вопросы предполагает не только знание соответствующих положений ЖК и ГК РФ, а также и подзаконных актов, непосредственно относящихся к данным правоотношениям.

При ответе на седьмой вопрос следует изучить информацию по следующим направлениям:

а) основные формы и способы правовой защиты;

б) признание сделки недействительной;

в) признание и восстановление права собственности;

г) защита жилищных прав несовершеннолетних.

Данные вопросы являются предметом рассмотрения теории гражданского права и конституционного права (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ). Необходимо изложить классификацию способов защиты (ст. 12 ГК РФ) по субъектам (судебный и внесудебные).

В рамках судебного механизма защиты необходимо ориентироваться в таких элементах как исковое производство (виндикационный иск, негаторный иск), признание сделки недействительной и правовые последствия этого (ст. 166 – 181 ГК РФ). Относительно защиты жилищных прав несовершеннолетних, следует рассмотреть такие документы как:

- Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»;

- Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»;

- Закон РФ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»;

- Закон РФ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

- Письма Минобразования РФ от 20 февраля 1995 г. № 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних детей» и от 9 июня 1999 г. № 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних».

Ответ на восьмой вопрос также предполагает знание отвечающим положений ГК РФ, а именно ст. 235-237. Статья 235 ГК предусматривает ряд случаев, когда право собственности прекращается помимо или вопреки воле собственника путем принудительного изъятия имущества у собственника. Таковыми являются:

- обращение взыскания на имущество по обязательствам;

- отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

- отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка;

- выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных;

- реквизиция;

- конфискация.

Имущество может быть изъято у собственника для погашения невыполненных им обязательств (денежных, имущественных и др.). Изъятие имущества допускается в строгом соответствии с законодательством на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания на имущество не предусмотрен законом или договором (ст. 237 ГК).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия