Студопедия — Что является причиной расторжения в судебном порядке договора коммерческого найма жилого помещения по инициативе наймодателя?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что является причиной расторжения в судебном порядке договора коммерческого найма жилого помещения по инициативе наймодателя?






1. Невнесение нанимателем платы за жилое помещение за 3 месяца.

2. Невнесение платы более 1 раза по истечении установленного договором срока платежа.

3. Разрушение или порча жилого помещения гражданами, за действия которых отвечает наниматель.

4. Порчи жилого помещения наймодателем.

5. Все перечисленное.

 

Рекомендуемая литература:

Базовый учебник:

1. Крашенинников П.В. Жилищное право. Учебник. 7 изд. перераб. и доп. М.: Статут, 2010. 411 с.

Основная литература:

1. Кудашкин А.В. Жилищное право. М.: Юрайт. 2010. 381 с.

2. Седугин П.И. Жилищное право: Учебник. М.: НОРМА. 2007. 384 с.

3. Титов А.А. Жилищное право РФ. М.: Юрайт. 2008. 452 с.

4. Филиппова Е.С. Жилищное право. М.: Юстицинформ. 2007. 448 с.

5. Шешко Г.Ф. Жилищное право. М.: АСТ Москва. 2007. 224 с.

Дополнительная литература:

1. Тихомиров М.Ю. Купля-продажа ква ртир и жилых домов: судебная практика, комментарии. Изд. Тихомирова М.Ю., 2013.

2. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ, /Под ред. О.А.Городова., М.Проспект, 2012. 640 с.

3. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ /Под ред. П.В. Крашенинникова, М., 2006.

4. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ, /Под ред. Н.М. Коршунова, М., 2005.

5. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу РФ, /Под ред. О.А. Городова., М., 2005.

6. Формакидов. Д.А. Изменение правового положения членов семьи собственника жилого помещения в сфере реформирования жилищного законодательства // Жилищное право. 2005. № 1-2.

Нормативные документы:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

 

 

Тема 9. Пользование жилыми помещениями специализированного жилищного фонда

1. Пользование служебными специализированными помещениями: права и обязанности нанимателя и наймодателя. Порядок заключения и прекращения договора.

2. Пользование общежитиями: права и обязанности нанимателя и наймодателя. Порядок заключения и прекращения договора.

3. Предоставление жилых помещений маневренного фонда: особенности правового положения нанимателя.

4. Пользование жилыми помещениями системы социального обслуживания и социальной защиты: особенности правового положения пользователя.

5. Предоставление жилых помещений для беженцев и вынужденных переселенцев: особенности правового положения пользователя.

 

Подготовка к семинарскому занятию по первым четырем вопросам предполагает усвоение обучаемым требований норм ЖК РФ в части:

Статья 100 ЖК РФ предусматривает применение к пользованию жилыми помещениями в общежитиях, маневренного фонда, в домах системы социального обслуживания, из фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, правил, предусмотренных статьей 65, частями 3и 4статьи 67и статьей 69ЖК РФ. К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статьи 65, частей 3и 4статьи 67и частей 2-4статьи 31ЖК РФ.

При ответе на вопросы семинарского занятия по данной теме необходимо указать ряд особенностей:

1. Наниматель специализированного жилого помещения пользуется жилым помещением в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ, с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

2. Помимо общих жилищных прав, традиционно входящих в состав правового статуса лица, проживающего в жилом помещении, наниматель специализированного жилого помещения имеет право и специальное право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных статьей 159ЖК РФ.

3. Объем прав нанимателя специализированного жилого помещения зависит от вида специализированного жилья, его назначения.

Наниматель жилого помещения в стационарном учреждении социального обслуживания, помимо выше обозначенных, имеет право:

- на организованный отдых и культурное обслуживание;

- на пользование помещениями для проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, трудовой деятельности;

- на пользование в стационарном учреждении телефонной связью и почтовыми услугами за плату в соответствии с действующими тарифами;

- на прием посетителей как в выходные и праздничные дни, так и в рабочие дни в дневное и вечернее время;— на сохранность личных вещей и ценностей и т.п. (см. статью 12ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»).

ЖК РФ предусматривает и ряд особенностей для нанимателя жилого помещения в общежитии и служебного жилого помещения: сохранение права пользования помещением при переходе права собственности на это помещение, а также в случае передачи такого помещения в хозяйственное ведениеили оперативное управление другому юридическому лицу, еслиновый собственникили юридическое лицо, которому передано жилое помещение, является стороной трудового договора с работником-нанимателем такого жилого помещения (ч. 2ст. 102ЖК РФ).

При подготовке к семинару также необходимо внимательно изучить и совокупность обязанностей нанимателя специализированного жилого помещения, вот некоторые из них:

- использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ст. 17ЖК РФ;

- обеспечивать сохранность жилого помещения;— поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

- проводить текущий ремонт жилья;

- своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 3ст. 67, ч. 5ст. 100ЖК РФ).

Помимо обязанностей наймодателя, предусмотренных ст. 65ЖК РФ, подлежащей применению к специализированному жилью (ч. 5ст. 100ЖК РФ), наймодатель также обязан принимать участие в своевременной подготовке дома, санитарно-технического оборудования и эксплуатации в зимних условиях (подпункт «е» п. 5Типового договора социального найма жилого помещения) и т.д. Администрация стационарного учреждения социального обслуживания обязана: соблюдать права человека и гражданина; обеспечить неприкосновенность личности и безопасность проживающих в учреждении; выделять супругам из числа проживающих в стационарном учреждении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов изолированное жилое помещение для совместного проживания и т.д.

Ответ на пятый вопрос семинарского занятия предполагает знание обучаемым положений таких нормативных документов как ЖК РФ (ст. 108), ФЗ «О беженцах» и ФЗ «О вынужденных переселенцах», также подзаконных актов:

1. Постановление Правительства РФ «О фонде жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами, и его использовании» от 9 апреля 2001г.№ 275.

2. Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации», от 8 ноября 2000 г. № 845.

3. Приказ Министерства по делам Федерации национальной и миграционной политики РФ «Об утверждении нормативного акта о фонде жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами, и его использовании» (вместе с «Порядком учета лиц, признанных беженцами, нуждающихся в жилых помещениях из фонда жилья для временного поселения, и предоставления им указанного жилья») от 05.10.2001 № 83, зарегистрировано в Минюсте РФ 30.10.2001 № 3004.

4. Типовое положение о центре временного размещения вынужденных переселенцев.

5. Поскольку пользование жилым помещением из фонда жилья для временного поселения обусловлено наличием статуса «беженец» или «вынужденный переселенец», законодатель устанавливает ряд ограничений на его правовое регулирование. Оно не подлежит приватизации, обмену, бронированию, сдаче в поднайм, аренду или субаренду.

Необходимо также дать характеристику лиц, подпадающих под категорию «беженец» и «вынужденный переселенец» и изложить особенности правового режима предоставления им жилых помещений:

1) дома;

2) квартиры;

3) общежития;

4) другие жилые помещения.

Для ответа на данный вопрос также необходимо руководствоваться ст. 97 ЖК РФ, также изложить обстоятельства, не позволяющие присвоить лицу статус «беженец» или «вынужденный переселенец»:

1) совершившему преступление против мира, человечества или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;

2) не обратившемуся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства либо в течение одного месяца со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации;

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ответ на данный вопрос также предполагает и знание отвечающим основ правового режима жилых помещений фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами: – это совокупность жилых помещений, предоставляемых лицам, признанных беженцами, и членам их семей. Этот фонд предоставляется для проживания лиц, признанных беженцами, и членов их семей, не имеющих жилья на территории Российской Федерации, в течение срока признания их беженцами. К фонду жилья для временного поселения относятся дома, квартиры, общежития и другие жилые помещения. Рассматриваемый фонд жилья, за исключением арендуемых жилых помещений, является федеральной собственностью.

Лицу, признанному беженцем, принадлежит комплекс прав, в том числе и право пользования жилым помещением, предоставляемым в порядке, определенном Правительством РФ. Поскольку лицу, признанному беженцем, передается лишь правомочие пользования, то жилое помещение из фонда жилья для временного поселения не подлежит приватизации, обмену, бронированию, сдаче в поднаем. Лицу, проживающему в указанном жилом помещении, не разрешается раздел занимаемой им жилой площади и вселение временных жильцов без разрешения на то территориального органа федерального органа исполнительной власти уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Право пользования жилым помещение теряется в случае получения, найма другого жилья лицом, признанным беженцем. Утрата лицом статуса беженца или лишение такого статуса также влечет лишение права пользования жилым помещением.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия