Студопедия — Трусы и подлецы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трусы и подлецы






 

 

(http://fritzmorgen.livejournal.com/103211.html)

 

Как ясно из заголовка, речь сегодня пойдёт про трусов и подлецов. И, чтобы нам было проще, я сразу обозначу разницу между этими двумя типами подонков.

Трус не будет спасать котёнка из горящей проруби, так как боится испортить свою драгоценную шкуру. Ну а подлец не будет спасать гибнущее животное, так как денег за испачканную одежду ему никто не вернёт.

Порядочный же человек, который не является ни трусом, ни подлецом, котёнка непременно спасёт. И, возможно, даже заберёт спасённую тварь к себе домой и будет её там потихоньку откармливать.

Так вот. Когда мы недавно обсуждали рабов (в широком смысле этого слова) я не раз слышал от своих читателей, что трусость и подлость — это качества раба. Ну а свободные люди, наоборот, все как один смелы и благородны.

Лично мне, однако, представляется, что дела обстоят с точностью до наоборот. А именно:

Всякий по-настоящему свободный человек — трус и подлец.

Ведь чем трусливый солдат отличается от смелого солдата? Тем, что трусливый солдат ценит свою шкуру выше, чем приказы командира. И, соответственно, категорически не готов лезть под пули, когда можно этого избежать.

Важное дополнение — я не имею в виду физиологическую трусость, когда у солдата в опасности подкашиваются колени и автомат выпадает из рук. Это, собственно, даже и не трусость, а так — неопытность. Ну или, как вариант, болезнь.

Я имею в виду истинную, осознанную трусость, когда солдат даже и не пытается заставить себя штурмовать амбразуры.

Теперь, коллеги, вопрос. Кого из двух солдат следует назвать свободным — трусливого, который принимает решения сам, или смелого, за которого принимает решения командир? В качестве подсказки приведу знаменитые слова Фридриха Великого: «Солдат должен бояться палки капрала больше, чем пули неприятеля».

То есть, если мы посмотрим в корень, то смелые солдаты тоже боятся. Боятся не выполнить приказ, боятся подвести товарищей, боятся оказаться недостойными высокого звания Защитника Родины.

Разница только в том, что трусливые солдаты боятся за себя, а смелые — за кого-то другого.

Перейдём теперь к подлецам.

Кто такой, если вдуматься, подлец? Как и в случае с трусом, это тот, кто руководствуется при принятии решений своими собственными интересами. А не интересами общества и не интересами тонущих котят.

Снова вопрос. Кто свободнее — эгоист, который руководствуется собственными интересами, или тот, кто свои интересы чему-то подчиняет? Имхо, ответ снова очевиден. Свободный человек поступает так, как считает нужным. А не так, как требуют от него долг, мораль или окружающие.

Подведу промежуточный итог. Трусость и подлость, в широком смысле этого слова — это, на самом деле, естественные проявления эгоизма. Эгоизм же, несомненно, является совершенно необходимым качеством для свободного человека.

Проще говоря, свободный человек потому и свободен, что он для самого себя — самый главный. И у него нет никаких живых или воображаемых начальников, чьи интересы он ставил бы на первое место.

Теперь главный вопрос. А почему же таки принято считать трусость и подлость чем-то рабским?

У меня есть версия. Имхо, всё дело в том, применяются ли трусость и подлость с умом.

Приведу пример. Допустим, Петр Васильевич работает дизайнером и получает 150 долларов в месяц. В конвертике и нерегулярно. Он, в общем, понимает, что нормальная зарплата для дизайнера в его городе — долларов 500. Однако… не увольняется. Так как страшно. И его начальник, редкостная скотина, вовсю эксплуатирует этот страх, заставляя бедолагу за эти деньги ещё и сидеть до 11 вечера.

Виновен Пётр Васильевич в трусости? Имхо, нет. Он виновен в глупости. Так как в его ситуации уволиться — куда как менее рискованно, чем остаться работать.

Ещё пример. Солдат в лесу неожиданно встречается с противником. У него есть выбор — убежать, и гарантированно получить пулю в спину, или попытаться угондошить врага. Так вот. Трусливый и умный боец будет сражаться. А трусливый и глупый — погибнет при попытке бегства.

Перейдём к подлецам. Экономный шаурмен Мустафа кормит покупателей шавермами из несвежего мяса. Поступает ли он подло?

Отнюдь. Он поступает глупо. Так как довольно скоро его шалость раскроется, и Мустафе придётся заплатить немало денег, чтобы решить вопрос по-тихому.

Итог. Трусость и подлость — это, на самом деле, следствия здорового эгоизма свободного человека, который не выполняет ничьих приказов. А «трусость» и «подлость» раба — это просто глупость.

Получается в полном соответствии с Горбом Гаусса. Раб по-глупому боится и по-глупому обманывает всех вокруг. Здоровый член общества (Настоящий Мужик) — бесстрашен и честен. А свободный человек снова труслив и подл, однако, в отличие от раба, умён.

PS: Коллеги, не нужно мне писать, что я — провокатор. Я в курсе, что любые свежие мысли воспринимаются неподготовленным обществом как провокация. Напишите лучше, что Вы ещё не рассматривали вопрос трусости и подлости с этой точки зрения. Суть останется той же, а мне будет приятнее.

PPS: Всем участникам бесед о наркотиках. Очень рекомендую роман Павла Шкарина «Куб».

 

Баланс

 

 

(http://fritzmorgen.livejournal.com/109064.html)

 

Разработчики компьютерных игр часто употребляют слово «баланс». Что оно значит?

Оно значит, что все силы в игре должны быть примерно равны. Меч не должен быть сильнее лука. Вор не должен быть слабее паладина. А каменщик не должен зарабатывать меньше денег, чем ювелир.

Зачем это нужно разработчикам? Понятно, зачем. Интересно бороться, когда силы примерно равны. А всё время выигрывать или всё время проигрывать — это удовольствие для садомазохистов-экстремалов.

Кстати, сразу после выхода игра, как правило, сбалансирована херовато. Случается, например, что сразу после выхода игры на чемпионатах все играют за какую-то одну расу — уж слишком она выделяется на фоне остальных. Но по мере выхода патчей к игре разработчики потихоньку баланс исправляют. Увидят, например, что нежить сильнее всех — возьмут и добавят нежити какой-нибудь недостаток. Ну, например, чахлой её сделают, чтобы было убить легче. Или, допустим, цены на аренду могил поднимут.

Так вот. Многие люди убеждены, что и реальная жизнь устроена похожим образом. Девушка красивая? Значит дура. Учительница бедна? Значит честна и порядочна. Бизнесмен живёт в пятикомнатной квартире? Значит вор и подонок. В семикомнатной? Значит, ещё и импотент впридачу.

На самом же деле, коллеги, когда Б-г создавал этот мир, ни о каком балансе он не думал. И мы можем легко убедиться в этом, оглядевшись вокруг.

Например, принято считать, что слепые люди обладают хорошим, необычайно развитым слухом. Этот чуткий слух развивается у них в качестве компенсации за слепоту. Однако исследования тифлопсихологов доказывают, что это не так. Слепые слышат не лучше и не хуже чем обыкновенные, зрячие люди.

Обратный пример. Принято считать, что женщины с большими сиськами глупы. Как будто перед рождением можно было выбирать — купить себе грудь побольше или мозг поизвилистей. Однако исследования (проведённые не так давно в США) опровергают и этот миф. На самом деле, чем больше у женщины грудь — тем лучше она соображает.

То же самое справедливо и для бизнеса. Многие уверены, что обычная расплата за свой бизнес — работа по 80 часов в неделю и неспокойный сон. На практике же бизнесмен вполне может позволить себе работать гораздо меньше, чем обычный наёмный сотрудник. Никакой небесной кары за большие деньги не предусмотрено. Скорее, наоборот, наличие собственного бизнеса позволяет с лёгкостью решать разные текущие житейские проблемы.

Какие из этого можно сделать выводы?

Вывод первый. Никто не будет компенсировать нам страдания. Если мы сломаем себе ногу во вторник — это ещё не значит, что в среду мы выиграем в лотерею автомобиль. Скорее, наоборот, дополнительно к сломанной ноге мы получим ещё много разного мелкого геморроя.

Вывод второй. Никто не будет нас наказывать за успех. У миллионеров меньше проблем, чем у бедняков. Принцы живут дольше и лучше, чем нищие.

Вывод третий. Не все йогурты одинаково полезны. Бывают хорошие и дешёвые йогурты, а бывают плохие и дорогие. Поэтому имеет смысл задуматься — а достаточно ли полезны те йогурты, которыми я питаюсь?

 

Кто сидит внутри ребёнка?

 

 

(http://fritzmorgen.livejournal.com/111327.html)

 

Маленькие дети путаются в местоимениях. Плохо отличают «я» от «ты» или «он». Для ребёнка совсем неочевидна разница между, например, собственным ухом и ухом своей мамы. Оба уха — мягкие и приятные на ощупь. Почему одно из ушей «моё», а другое — «твоё»?

Кстати, об ушах. Помните ушастого мастера Йоду из Звёздных Войн? Как он поднимал силой мысли корабль из болота? Это было очень по-детски. Пытаться пошевелить не своей рукой или ногой, а посторонним предметом.

Взрослые ведь хорошо знают, где заканчиваются границы их тела. Взрослый человек не будет сжимать руки в кулаки и тужиться с красным лицом, пытаясь взглядом убрать с дороги раздражающий его предмет. Взрослый человек понимает, что лежащий на дороге кирпич не подчиняется его командам.

Тем не менее, так ли уж глупо поступают дети, когда пытаются «поднимать корабль из болота»?

Вот, допустим, стоит на полке игрушка. Как ребёнок может её достать?

Конечно, ребёнок может попытаться пошевелить ногами, чтобы подойти к полке, а затем пошевелить руками, чтобы ухватить игрушку. Но есть и ещё один способ. Пошевелить мамой.

А именно — начать кричать, указывая пальцем на игрушку. С большой долей вероятности, мама выполнит команду ребёнка, снимет игрушку с полки и даст ему в руки.

Теперь вопрос. Чем, с точки зрения ребёнка, мама принципиально отличается от руки? Ребёнок может шевелить рукой — и ребёнок может шевелить мамой. Мама не всегда выполняет приказы ребёнка, но и собственные руки тоже не всегда его слушаются.

Короче, если смотреть на вещи широко, то для ребёнка нет особой разницы между своими руками и своей мамой. И конечности, и родители лежат в бухгалтерии разума на одном счёте — Средства Воздействия на Окружающий Мир.

Представьте себе рабочего, которого заперли в экскаваторе. Вылезти из экскаватора рабочий не может — он может только управлять гусеницами и ковшом.

Вначале рабочий, как и ребёнок, будет путаться — где ковш его экскаватора, а где ковш собрата по несчастью. Однако со временем рабочий привыкнет, освоится, и начнёт называть свой экскаватор словом «я».

Однако где-то в глубинах души, даже после многих лет, проведённых в кабине, рабочий будет понимать, что на самом деле экскаватор — это не «я», а просто набор стальных деталей. И что нет особой разницы между стальным экскаватором, канавой, которую он роет и мозолистой рукой рабочего, лежащей на рычаге управления.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия