Студопедия — Карательная педагогика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карательная педагогика






 

 

(http://fritzmorgen.livejournal.com/54620.html)

 

Эпиграф: «Ну что же ты опаздываешь, малыш», — ласково сказала уборщица и хлестнула Вову мокрой тряпкой по лицу.

Как Вы знаете, коллеги, я считаю современную школу тюрьмой, куда взрослые сдают детей на время рабочего дня, а школьных учителей, соответственно, скорее надзирателями, чем педагогами. На первый взгляд может показаться, что я слишком радикален в своих выводах и напрасно обижаю школьных учителей — этих самоотверженных людей, которые несут ответственность за нашу молодую поросль. Однако, если взглянуть на проблему глубже, выяснится, что противники у классно-урочной системы школ были практически всегда. Выяснится, что существуют и талантливые люди, которые вообще не учились в школе. Выяснится, что существуют школы, где не заставляют детей учиться.

Разумеется, как и вокруг любой серьёзной проблемы, вокруг школьного «образования» склубилось огромное количество мифов. В качестве примера приведу один из самых ярких: многие мои читатели на полном серьёзе полагают, что в США детей насильно ничему не учат и, вообще, обращаются с ними как со свободными людьми.

К счастью, в комментариях к моим постам мне регулярно давали ссылки на статьи, которые с разных сторон проливают свет на проблему карательной педагогики. Сегодня я собираюсь выложить все эти ссылки в одном месте — с моими краткими аннотациями.

 

Автор: yarowrath

Статья: Плен Кеномы: школа, армия, тюрьма

Ссылка: http://yarowrath.livejournal.com/117572.html

Известная статья Яроврата про советскую систему обучения послушанию, частью которой является школа. Цитата: «Вся система образования устроена так, чтобы НЕПРЕРЫВНО держать человека под присмотром. Ясли, детсад, школа, старшие классы (вариант: ПТУ), ВУЗ (вариант: армия), работа. Перерывов нет. В результате человек становится свободным лишь через двадцать лет после своего рождения. Двадцать лет! И это в лучшем случае. Поступившие в ВУЗы освобождаются позже».

 

Автор: fritzmorgen

Статья: Шведская парта

Ссылка: http://fritzmorgen.livejournal.com/36217.html

Моя концепция Шведской Парты: описание школы, в которой детей будут учить, а не делать из них винтиков.

 

Автор: fritzmorgen

Статья: Школа: разбор полётов

Ссылка: http://fritzmorgen.livejournal.com/37084.html

Мои ответы на критику «Шведской Парты», включая ответ на самый частозадаваемый вопрос — «а может ли ребёнок сам выбирать, что ему учить».

 

Автор: fritzmorgen

Статья: Школа: воспоминания отучившихся

Ссылка: http://fritzmorgen.livejournal.com/37259.html

В посте собраны воспоминания бывших школьников. Например: «Я был относительно нормальным ребенком. В 5 классе за 3 дня прочитал весь курс за год. За 3 недели осилил весь школьный курс по учебникам. У меня было 5 детских энциклопедий, рассказывающих популярно биологию, физику, географию - я их все прочитал не на 1 раз еще в 2-3 классе. В 15 лет откуда-то взялся интерес к психологии, после к философии - начал изучать, но уже не по учебникам. А школу я ненавижу, и базовые знания мне не нужны и не разу не пригодились».

 

Автор: Наталия Тютюненко

Статья: Школа самоопределения Александра Тубельского

Ссылка: http://mama.tomsk.ru/education/alternative_education/self-determination/

Потрясающий рассказ о действующей в Москве школе, где ученикам предоставлена значительная свобода. Потрясают, прежде всего, результаты: школа выпускает образованных детей, не прибегая к карательной педагогике и насильственному обучению. Цитата: «Все считают, что ребенок должен отличаться усердием и послушанием, а Тубельский считает, что на самом деле каждый ребенок уже отличается от всех изначально и нельзя детей сравнивать друг с другом, а нужно растить у каждого его собственную «самость»».

 

Автор: krocodl

Статья: «Хороший» спецшкольник

Ссылка: http://krocodl.livejournal.com/140188.html

В статье анализируется «хороший спецшкольник» — отличник из хорошей школы, который приспособился к школьной системе и получает в ней заслуженные пятёрки. Автор показывает причины, по которым отличники оказываются слабо приспособлены к реальной жизни, и справедливо замечает, что естественная дорога для отличника — вернуться в школу преподавателем. Где этот бывший отличник будет пытаться сделать из школьников новых, неприспособленных к жизни отличников.

 

Автор: eksray

Статья: 10 лет каторги

Ссылка: http://eksray.livejournal.com/225830.html

Автор, который был в своё время способным школьником, вспоминает, что из школьной программы ему пригодилось в жизни. Выводы неутешительны для школы.

 

Автор: Эдуард Лимонов

Статья: Они украли у Вас детство

Ссылка: http://www.nbp-info.ru/new/lib/lim_anotherrus/03.html

Знаменитая статья Лимонова. Цитата: «Schooling по-английски, в переводе на русский — “школение”, есть в русском языке слово “вышколенный”. И все это словесное гнездо вовсе не значит “учение” и даже не значит “воспитание”, но означает “дрессировка”. Она и есть “дрессировка”, и если в русском варианте иностранное “school”, превратившись в “школу”, ни о чем ежедневно не напоминает, то по-английски недвусмысленно и без всяких экивоков каждый раз употребленное, вопиет о “дрессировке”. Небезынтересно, что это же “schooling” упоминается и по отношению к дрессировке лошадей и собак».

 

Авторы: А. Калинин, Н. Панкрашкина

Статья: Юрий Исаакович Неймарк: Ученый, Наставник, Поэт

Ссылка: http://www.museum.nnov.ru/unn/contfs/paper/2005/2036_2.phtml

Биография Юрия Исааковича Неймарка — известного советского учёного, который почти не учился в школе.

 

Автор: kvasy_pingvin

Статья: Школьные годы чудесные. Далее матом.

Ссылка: http://kvasy-pingvin.livejournal.com/24497.html

Воспоминания о бесцельно потраченных школьных годах. Цитата: «На этом фоне уже бледно смотрится история о том, как мне поставили кол. За то, что я читала на уроке литературы учебник литературы. Только что-то в конце – там, где не чтение по складам, а стихи и рассказы нормальные. Слушать, как читают стишок из двух строк мои одноклассники было не очень интересно – вот я и пыталась себя занять».

 

Автор: Пол Грэм

Статья: Why Nerds are Unpopular (За что не любят ботанов)

Ссылка (английский оригинал): http://paulgraham.com/nerds.html

Ссылка (русский перевод): http://fritzmorgen.livejournal.com/38494.html

Классика жанра. К прочтению обязательно. Знаменитый американский эссеист Пол Грэм вспоминает суровые школьные годы и рассуждает, почему школа является, по сути, тюрьмой для детей.

 

Автор: zaykovsky

Статья: Holmes (на русском)

Ссылка: http://zaykovsky.livejournal.com/53717.html

Краткий рассказ о Шерлоке Холмсе и бессмысленных знаниях.

 

Автор: С. Иванов (Наука и Жизнь, 10-1936)

Статья: Великий самоучка

Ссылка: http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/n_i_j/1936/vel-sam.html

Циолковский, как известно, был глух как пень, поэтому не мог учиться в школе. Родители Циолковского по понятным причинам ему в учёбе не помогали: Циолковский рос в «большой семье лесничего». Так что Константин Эдуардович (в юности — Костян) учился самостоятельно, по книгам. И без помощи педагогов достиг в науке таких успехов, что сейчас его именем называют улицы и проспекты.

 

Автор: Юрий Мороз

Статья: Равнодушие и школа

Ссылка: http://vitrina.shsd.ru/content/articles/edu/ravnodushie-i-shkola.htm

Ссылка на другие статьи Мороза про образование: http://vitrina.shsd.ru/content/stat_i.htm

Юрий Мороз рассуждает про бессмысленность современной системы «образования". Цитата:»Программа никак не привязана к реальности, а, значит, реальной мотивации на обучение быть не может. А на развлекушках долго не продержишься, да и уважать того, кто развлекает, все равно не будут. Ну и плюс еще надо знать круг, в котором общаются педагоги. Это, другого слова я не подберу — жопа.

Одинокие, завистливые женщины, которые видят многих девочек, одевающихся лучше чем они, вымещающие свое одиночество и свою несчастливую жизнь на детях. Это ТИПИЧНО. Редкие исключения ничего не меняют. БАЗОВЫЕ установки именно эти. Другие люди, кстати, в школе долго не удерживаются".

 

Автор: igni_ss

Статья: Как правильно зомбировать детей?

Ссылка: http://igni-ss.livejournal.com/72741.html

Сравнение американской и советской систем школьного «зомбирования» детей. Автор находит много общего между тоталитарными сектами и обыкновенными общеобразовательными школами.

 

Автор: Андрей

Статья: Особое мнение о системе образования в Беларуси

Ссылка: http://magistr.at.tut.by

Размышления о реальных проблемах школ и институтов. Цитата: «Учеников у нас не любят. Показателен будет пример из моей практики. Классе эдак в седьмом некоторое время я не делал домашних заданий по русскому. Но из благих намерений оставлял пустые страницы, чтобы вписать позднее. Однажды после какой-то работы, преподаватель собирала тетради, и я решил мою всё равно сдать (может просто классную работу проверит?!). На следующий день утром на физкультуру влетает моя классная преподаватель в бешенстве, устраивает скандал, вызывает родителей. Звучит куча патетики (хоть и 1995 год на дворе) и прочей чепухи. А вот что произошло в учительской. Не знаю в какой форме, но та русичка (ей пойдёт такое название) увидев мою тетрадь, пожаловалась классной, что я её хотел ОСКОРБИТЬ такой тетрадкой. Учителя её ПОДДЕРЖАЛИ. Где-то в этой цепочке (а может и у русички) появилось утверждение, что я специально сделал такую тетрадку, чтобы её оскорбить».

 

Автор: fritzmorgen

Статья: Воспитанная беспомощность

Ссылка: http://fritzmorgen.livejournal.com/38128.html

Любопытный эксперимент над собаками — как можно воспитать у животного беспомощность. Похожие эксперименты ставит над детьми современная школа.

 

Автор: zero_kg

Статья: Про американские школы из первых рук

Ссылка: http://fritzmorgen.livejournal.com/39851.html

Автор отучился в разное время в трёх школах в США. Оказывается, система муштры школьников в Штатах гораздо жёстче и эффективнее, чем в бывшем Советском Союзе. Цитата: «Большинство новых школ построены как бункеры без окон, везде в классах, даже в столовой искусственный свет. Окна, видите ли, отвлекают от учебы. За посещаемостью следят строго и жестко, проверяют каждого и если его нет звонят родителям. Такого как прогулы практически нет, наказание жесткое — пропуски нельзя наверстать или пересдать — это по-любому влияет на оценку».

 

Автор: Масару Ибука

Статья: После трёх уже поздно

Ссылка: http://www.lib.ru/KIDS/after3.txt

Статья о ненасильственном методе обучения. Цитата: «Главный принцип метода доктора Сузуки — вызвать интерес, а это лучшее побуждение. По его мнению, принуждение — худший способ обучения. Если у ребенка возникает интерес к скрипке, он делает большие успехи в короткое время, иногда превосходя всякие ожидания учителя. Вызвать интерес ребенка к предмету обучения — это и есть лучший педагогический метод».

 

Автор: ast_discravis

Статья: Образование

Ссылка: http://ast-discravis.livejournal.com/28385.html

Автор указывает на предметы, которые реально нужны людям, но которые не преподаются в школе.

 

Автор: Александр Левитас

Статья: Учимся думать? Ой ли…

Ссылка: http://kontei.livejournal.com/9414.html

Автор констатирует простой факт, что школа не учит думать. Обзор существующих систем образования показывает, что существующая система насильственного обучения — далеко не единственная. Есть и другие способы учить людей.

 

Автор: Борис Жуков

Статья: Школьные годы бесследные

Ссылка: http://www.stengazeta.net/article.html?article=2742

Серьёзный разбор — каков же сухой остаток десяти лет школьного обучения. Цитата: «Все, чему нас учат в средней школе, то ли не остается в памяти вовсе, то ли лежит в ней мертвым грузом, о котором его владелец не вспоминает даже тогда, когда отчаянно нуждается в нем. Исключение составляют лишь сведения по предметам, которые человек потом изучал в школе высшей».

 

Автор: nikadubrovsky

Статья: Американские школы

Ссылка: http://nikadubrovsky.livejournal.com/441805.html

Рассказ очевидца про американскую систему образования.

 

Автор: mrakobesie

Статья: Черный день календаря

Ссылка: http://dobriy-cheburek.livejournal.com/15325.html

Воспоминания про школу. Цитата: «Мимо проходят дети с цветами, мамами и бабушками. Я смотрю на них, на этих бедных первоклашек, которых сегодня система выкинула из детства да прямиком в социальную тюрьму, сроком заключения на 8, а кого и на 10 лет. С утра они этого ещё не осознают, не осознают этого и завтра. А вот через неделю — до них дойдёт. И они ужаснутся».

 

Автор: Иван Низгораев

Статья: Рецензия на книгу Ивана Иллича «Освобождение от школ. Пропорциональность и современный мир»

Ссылка: http://www.polit.ru/science/2006/09/04/illich.html

Иван Иллич ещё в семидесятые года задавался теми же вопросами — почему о школах говорят как о мёртвых — или хорошо, или ничего. Цитата: «Так, конституционно закрепленное право на образование, как одно из основных достижений современных «демократических» обществ, оборачивается в глазах И. Иллича, в величайшее заблуждение и зло, постигшее человечество, а миллиардные бюджетные ассигнования на, казалось бы, общественное благо представляются инструментом поддержания общественной деградации, установление господства институциональных норм и правил, в ущерб личной свободе, как единственной возможности человеческого существования. «Мы позволяем государству решать за других, какое образование им необходимо, а какое нет, совсем как в прежних поколениях устанавливали законы о том, что является священным, а что – светским»».

 

Автор: dmpokrov

Статья: Размышления о влиянии советского образования

Ссылка (часть 1): http://dmpokrov.livejournal.com/40059.html

Ссылка (часть 2): http://dmpokrov.livejournal.com/41698.html

Ссылка (часть 3): http://dmpokrov.livejournal.com/43369.html

Опытный учитель размышляет о советском образовании. Приходит к неутешительным выводам: «лучшее в мире» образование — это миф.

 

Автор: Михаил Литвак

Статья: Командовать или подчиняться

Ссылка: http://nkozlov.ru/library/psychology/psychology4/

Известный психолог Михаил Литвак показывает, каким именно способом школа калечит отличников. Цитата: «Эту книгу я написал специально для Вечных Принцев, постоянно подающих надежды и постоянно не оправдывающих их (психологический портрет Вечного Принца дан в моей книге «Психологический вампиризм» (1997). Это отличники, которые, не столкнувшись с действительностью, блестяще окончив школу и институт, неплохо овладевшие специальными знаниями, вдруг затормаживаются в своем развитии. Их начинают обходить бывшие троечники, которые раньше еле-еле тянули в школе, были недоразумением в институте и бедствием в семье. К сожалению, Вечные Принцы, как правило. Королями не становятся».

 

Пожалуй, достаточно ссылок. Как видите, традиционная система насильственного обучения вовсе не является единственно возможным выбором. Существуют и альтернативы, причём не в теории, а на самой что ни на есть практике.

Разумеется, я понимаю, что несмотря на все эти ссылки меня наверняка назовут провокатором. Ну что же, пусть будет так. Полагаю, провокаторами называли и тех, кто впервые предложил отделить Церковь от государства и тех, кто впервые предложил отменить в школах телесные наказания. И, ставлю десять против одного, именно провокатором назвали того человека, который первым сказал, что женщины так же умны, как и мужчины.

Другими словами, когда меня называют «провокатором» — это, в некотором роде, похвала. Это как минимум значит, что я интересно пишу о важных вещах.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия