Студопедия — Глава 11. Ha следующее утро, когда Лори пробегала мимо приемной в вестибюле, ее позвала дежурная:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Ha следующее утро, когда Лори пробегала мимо приемной в вестибюле, ее позвала дежурная:






 

Ha следующее утро, когда Лори пробегала мимо приемной в вестибюле, ее позвала дежурная:

— У меня для вас записка, Лори, — сказала она, протягивая ей маленький конверт.

Девушка развернула листок почтовой бумаги. «Пожалуйста, зайдите ко мне, когда придете», — было написано на ней. И стояла подпись Дорис Шнайдер, заведующей отделением медсестер Шэдисайдского госпиталя, скрепленная круглой печатью. Поднимаясь на лифте на восьмой этаж и заходя в кабинет медсестры, Лори представляла себе самое худшее. И оказалась недалека от истины.

Медсестра Шнайдер, поприветствовав ее милой улыбкой, указала на стул напротив нее.

— Я перевожу тебя из детского отделения, — сказала она, когда Лори уселась. — Сегодня с одиннадцати часов ты начинаешь работать в рентгеновском отделении. Я знаю, это менее интересно, чем работа с пациентами, но на тебя поступила серьезная жалоба.

Лори открыла рот, чтобы оправдаться, однако медсестра Шнайдер остановила ее движением руки и продолжала:

— В жалобе говорится, что ты не достаточно помогала, вела себя грубо, надоедала пациентам и следила за медсестрами. А также тебя поймали, когда ты рылась в картотеке с историями болезней. Мне все рассказали.

— Пожалуйста, позвольте мне объяснить, — взмолилась Лори. — Должно быть, это медсестра Уилтон пожаловалась на меня, но причина в том, что...

— Я понимаю, дорогая, — перебила ее медсестра Шнайдер. — Я не утверждаю, что ты все это сделала. За последние две недели отзывы о тебе были отличные. Вот почему я перевожу тебя, а не увольняю. — Она взглянула на бумагу на столе. — Боюсь, ты огорчила одну из моих медсестер. Да, это была медсестра Уилтон, но я не могу допустить, чтобы такое повторилось. Эдит Уилтон высококлассная медсестра и слишком значимый человек, чтобы я проигнорировала ее просьбу. Она хочет, чтобы ты покинула детское отделение, и я не могу отказать ей в просьбе.

— Я не шпионила за ней, — запротестовала Лори. — Пожалуйста, мне очень нравится в этом отделении! Просто я беспокоилась об одном маленьком мальчике там и...

— Постарайся не принимать это на свой счет, Лори. Наши медсестры все очень много работают. А когда они перенапрягаются, то срываются и жалуются. Одному Богу известно, что мне постоянно приходится от них выслушивать. Ты просто попала под горячую руку одной из них. И я перевожу тебя, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Смысла спорить просто не было. Медсестра Шнайдер держалась очень любезно, но ее решение было окончательным.

Лори вышла из кабинета заведующей совершенно подавленной. Хотя могло быть и хуже. Ее могли попросту уволить.

Она провела мрачное утро на одиннадцатом этаже. Наполняла громадные конверты рентгеновскими снимками или вытаскивала их из огромных выдвижных ящиков по просьбам врачей. Время тянулось, и с ним нарастало уныние и отчаяние практикантки. Неужели ей придется провести остаток лета в утомительном и бесконечном перекладывании туда-сюда конвертов с рентгеновскими снимками? Нудно. Скучно. Как и предупреждала тетя Хиллари. Все утро Лори чувствовала себя побежденной, но к обеду началу приходить в себя.

Она решила попытаться изменить положение вещей, и у нее созрел план.

В столовой Лори возбужденно объяснила Скай, что именно она собирается предпринять.

— Да, ты очень мужественная, — отозвалась подруга, повышая голос, чтобы быть услышанной в шуме обедающей толпы.

— Это единственный выход, — продолжила Лори. — Поговорю с медсестрой Уилтон, извинюсь, объясню, что я просто беспокоилась о Тоби, расскажу, как плохо с ним обращаются дома. Надеюсь, она поймет. Знаю, что поймет. В конце концов, она же медсестра.

— Ведьма, — уточнила Скай. — На твоем месте я держалась бы от нее как можно дальше. Ты ей не нравишься.

— Это несправедливо. Может, мне и не следовало рыться в историях болезни пациентов, но я не делала того, в чем она меня обвинила. Скажу, что сожалею, и попрошу дать мне еще один шанс поработать в детском отделении. Ну, что-нибудь еще скажу. Не могу провести остаток лета в рентгенологии. Если останусь, то стану такой же серой, как и те конверты.

— Почему бы тебе не переждать пару дней? Дай ей немного остыть. Лучше с ней не связываться, пока она рассержена.

— Нет, я не могу ждать. Будет еще хуже. Хочу разобраться с этим как можно скорее. Сегодня, — пылко возразила Лори, — пойду к ней сразу после работы.

— Ладно, удачи тебе, — пожелала Скай без особого энтузиазма.

— Буду ждать тебя на девятом этаже. Я могу только повторить то, что уже тебе говорила.

Пробравшись через толпу рабочих, покидающих крыло Страха после трудового дня, Лори вошла в отделение медсестер на девятом этаже. За столом сидела измученная медсестра Дженни Джирард. Между ухом и плечом она держала телефонную трубку, одной рукой что-то писала, другой перебирала карточки и одновременно отражала атаку миловидного рабочего, который крутился возле нее, пытаясь флиртовать.

Повесив трубку, медсестра свирепо посмотрела на Лори, затем на рабочего.

— Ладно, детка, увидимся завтра, — весело произнес тот и присоединился к группе парней, направляющихся к служебному лифту.

Как только они уехали, наступила тишина, и Дженни Джирард повернулась к Лори.

— Что вы хотите?

— Я ищу медсестру Уилтон. Вы ее не видели?

— Должна быть где-то здесь, — ответила медсестра тоном, который означал: «Не доставайте меня!» Затем она вскочила, взяла со стола поднос с медикаментами и удалилась.

Лори не знала, что ей делать. А пока она стояла в коридоре, переминаясь с ноги на ногу, дверь одной из палат открылась, из нее вышла медсестра Уилтон и зашагала в противоположном направлении от отделения медсестер.

Момент настал. Лори последовала за ней.

Она уже хотела окликнуть медсестру, но остановилась, потому что Эдит Уилтон вдруг сделала странную вещь. Она открыла дверь в крыло Страха, всмотрелась в темноту, а затем, не оглядываясь, быстро прошмыгнула туда. Дверь за ней захлопнулась. Лори окончательно запуталась. Зачем медсестре понадобилось идти в новое крыло? И что теперь делать ей? Она решила подождать, когда Уилтон выйдет оттуда, и тогда обязательно с ней поговорить.

Лори вернулась в отделение медсестер, подошла к телефону и набрала домашний номер. После пяти звонков включился автоответчик. Продолжая следить за дверью в крыло Страха, Лори оставила сообщение для тети, чтобы та не ждала ее к ужину. А пока наговаривала на автоответчик, заметила, что кто-то еще вышел из-за угла, постоял перед дверью в крыло Страха в конце коридора и наконец быстро вошел туда. Это был Рик Спенсер! «Что за черт, — подумала Лори, вешая трубку. — Зачем они пошли туда? Договорились о встрече или Рик просто следит за медсестрой? Интересно, что будет дальше?»

Она внимательно наблюдала за дверью, опасаясь пропустить Эдит Уилтон, потому что знала, если сейчас уйдет, то у нее не хватит мужества появиться перед нею завтра. А мысль, что еще один день придется провести в рентгеновском отделении, уж слишком угнетала. Девушка во что бы то ни стало решила дождаться и попытать удачи со старой ведьмой.

Десять минут превратились в пятнадцать, двадцать, двадцать пять. Но никто так и не вышел из крыла Страха.

Лори, в тревоге слоняясь по коридору, постаралась находиться в стороне, когда менялась смена медсестер. Может, ей тоже последовать за Риком и медсестрой? Она не хотела быть обвиненной в шпионаже, но что те двое могут делать в пустом крыле так долго?

В конце концов ожидание вывело ее из себя и она решительно направилась к запретной двери с желто-черными предупреждающими знаками. Следит ли кто-нибудь за ней? Ей казалось, что нет.

Осторожно открыв дверь, Лори вошла в темное помещение. Внутри было тихо и холодно. Тусклый свет с улицы едва освещал огромное пространство, заваленное строительным материалом, грудами кирпичей, снаряжением рабочих.

— Здесь есть кто-нибудь? — со страхом спросила девушка.

Никто не ответил. Куда могли подеваться Рик и медсестра? Вроде тут нет никаких других дверей. И лестница, соединяющая этажи, еще не возведена.

— Есть кто-нибудь? — снова крикнула она, чувствуя, что ей становится жутковато. Казалось, в любой момент кто-то может вскочить и наброситься на нее. Осторожно нащупывая дорогу, Лори обошла сваленные на полу доски и направилась к дальней стене.

— Медсестра Уилтон! Рик! — продолжала звать она, прислушиваясь к эху своего голоса.

Наконец ее рука коснулась каменной стены, и, опираясь на нее, Лори стала передвигаться быстрее. Медсестра и Рик должны быть здесь, но где? И насколько велико это помещение? Что это за глыбы на полу? Ага, связка проводов. Но выглядит ужасно. Вдруг ей расхотелось здесь находиться. Она даже пожалела, что вообще сюда пришла. Мысли путались в беспорядочном хаосе, и девушка ускорила шаги, чтобы поскорее выбраться со стройки. И тут ее нога неожиданно повисла в воздухе. Лори откинулась назад, испуганно присмотрелась. В полу зияла дыра. Прошло несколько секунд, прежде чем она поняла, где находится. Когда строительство крыла Страха завершится, на этом месте будет шахта лифта. А сейчас это просто огромная пропасть, в которую Лори чуть не упала. Она попятилась назад, в шоке от того, что только что была на краю гибели, и ступила во что-то мягкое. Девушка повернулась, посмотрела вниз. У ее ног лежала рука. Лори в ужасе отпрыгнула, однако продолжала смотреть на тело, слегка заваленное строительным мусором.

Это медсестра Уилтон. Ее рот был открыт, глаза выпячены, а в шее торчал длинный хирургический нож.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия