Студопедия — Сознание как предмет психологии. Явления и свойства сознания с точки зрения различных психологических школ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сознание как предмет психологии. Явления и свойства сознания с точки зрения различных психологических школ.






1. Сознание как предмет психологии

Представления человека о психических явлениях менялись в процессе исторического развития и вместе с тем менялся предмет исследований психологической науки. С этой точки зрения в истории психологии можно условно выделить четыре этапа.

1.психология - наука о душе;

2.психология - наука о сознании;

3.психология - наука о поведении;

4.психология - наука о психике.

Само название психология переводится как "наука о душе". Поэтому первые психологические воззрения были связаны с религиозными представлениями людей.

Сознание начали изучать давно и первые исследователи (Вундт, Локк) трактовали психологическую науку, как науку о «непосредственном опыте» и ставили перед собой задачу исследования и измерения сознания человека. Во второй половине 19 века возникает и новое представление о предмете психологии. Способность думать, чувствовать, желать стали называть сознанием. Таким образом, психика была приравнена к сознанию. На смену психологии души пришла психология сознания. Причем сознание можно было, по мнению психологов тех дней, изучать с помощью только одного метода — интроспекции. Идеологом метода интроспекции философ Дж. Локк (1632-1704), который развил тезис Декарта о непосредственном постижении мыслей. Два источника знаний: а) объекты внешнего мира (впечатления); б) деятельность собственного ума (рефлексия; наблюдения, которым ум подвергает свою деятельность. Рефлексии нет у детей и даже у взрослых, не склонных к размышлениям о самом себе).

Душевная деятельность протекает на двух уровнях:

 восприятий, мыслей, желаний – есть у всех.

 наблюдений этих восприятий - требует самоорганизации.

Параллельно с учением Дж. Локка в науке стало развиваться еще одно, близкое к нему течение — ассоциативное направление (Д. Юм и Д. Гартли). Следует отметить, что к середине XIX в. ассоциативная пси-хология была господствующим направлением. И именно в рамках данного направления и конце XIX в. стал весьма широко использоваться метод интроспекции. Считалось, что в сознании непосредственно отражается причинно-следственная связь психических явлений. В рамках интроспективной психологии в 1879 г. Вундтом в Лейпциге была создана первая экспериментальная психологическая лаборатория. По мнению В. Вундта, первое, что человек обнаруживает в себе – это сознание, его существование главный и безусловный факт. Основная задача ПС – анализ состояния и содержания сознания. Сознание – внутренний субъективный опыт, данный нам непосредственно. Метод интроспекции – метод изучения свойств и законов сознания с помощью рефлексивного наблюдения.

Сознание есть способность мыслить, рассуждать и определять свое отношение к действительности.

2. Структурализм (Вундт, Титченер)

2.1. Свойства сознания.

o Структурность. Сознание состоит из элементов. Таких элементов 2 типа: объективные (ощущения – отражение отдельного свойства предмета) и субъективные (простые чувства, которые могут комбинироваться в сложные). Объективные ощущения характеризуются: качеством, интенсивностью, протяженностью во времени и пространственной протяженностью (нет слуховых ощущений). При объединении объективных элементов получается образ. Субъективные, т.е. чувства, представляют собой 3 пары: удовлетворение – неудовлетворение, возбуждение – успокоение, напряжение – разрядка. Любое эмоциональное состояние можно разложить по описанным осям или собрать из трех простейших элементов.

o Ритмичность. сознание ритмично по своей природе (восприятие чередования ударов метронома);

o V. объем сознания = 7+2 (если они организованы, то объем сознания расширяется до 40. организованные такты, отдельные удары – субъективное равенство двух следующих друг за другом рядов, симультанное восприятие букв);

o поле сознания: ясное сознание (фиксационная точка сознания, точка внимания), сознание (зрительное поле сознания), запороговая область сознания.

2.2. Явления сознания

Таких элементов 2 типа: объективные (ощущения – отражение отдельного свойства предмета) и субъективные (простые чувства, которые могут комбинироваться в сложные).Связь между элементами сознания осуществляется с помощью ассоциаций. Память – установление ассоциаций. Возникновение единого опыта из отдельных составляющих сознания объясняет теория апперцепции. Апперцепция – активный процесс, где сознание действует творчески, а не механически – процесс организации базовых элементов в единое целое, в результате чего возникает новое качество. Апперцепция - восприятие, попадающее в фиксационную точку внимания (фокус), перцепция – восприятие в более обширном объеме сознания (фокус и периферия). Динамика апперцепции и перцепции: если перцепция связана с апперцепцией, то может быть получение большего (целого), если такой связи нет, то перцепт может быть вытеснен за порог сознания. Т.е. объединение более или менее значительного комплекса элементов, связующей эти элементы, функцией является апперцепция, причем она, в общем, всегда связывает непосредственно апперциптируемые части целого с примыкающими к ним только перципртируемыми частями (фраза и длинная фраза).

Титченер (представитель структурализма, как и Вундт): Сознание имеет собственный строй и материал, скрытый за поверхностью его явлений. Чтобы высветить этот строй испытуемый должен справиться с «ошибкой стимула», которая выражена в смешении психического процесса с наблюдаемым объектом, т.е. стимулом процесса. Знание о внешнем мире оттесняет «материю» сознания, это знание оседает в языке.

Три категории «материи»: ощущение, образ и чувство.

интроспекция: а) наблюдая за содержанием сознания разбиваем его на простейшие элементы (ощущения и элементарные чувства); б) возможна ошибка стимула (описание предмета вместо ощущения сознания).

3. Функцонализм

3.1. Явления сознания.

У. Джеймс: сознание не структура, а процесс (динамическое целое). Поток сознания – непрерывно меняющийся процесс. Его невозможно остановить, ни одно состояние сознания не повторяется – тождественным может быть только объект внимания, а не впечатление о нем. Надо изучать не ощущения, а акт этого ощущения, не зрительный образ, акт зрения. Факт внутреннего опыта – происходят какие-то сознательные процессы. Состояния сознания сменяются в нем одно другим. Поток сознания имеет различную скорость течения в отдельных частях: в устойчивых частях – остановочные пункты чувств заняты впечатлениями, которые, не изменяясь, могут созерцаться умом (неопределенно), в изменчивых частях – переходные промежутки от одного устойчивого состояния сознания к другому: непроизвольные (происходят как бы сами собой) и произвольные (организуются и направляются).

3.2. Свойства сознания.

 каждое состояние сознания стремится быть частью личного сознания,

 в границах личного сознания его состояния переменчивы (тождественным м.б. воспринимаемый нами объект, а не ощущения),

 всякое личное сознание представляет непрерывную последовательность ощущений (1.осознание душевных состояний, предшествующих временному пробелу и следующих за ним, как части одной личности, 2.перемены в качественном содержании сознания происходят постепенно),

 одни объекты оно воспринимает охотно, другие – отвергает (все время делает между ними выбор, первичный выбор на уровне органов чувств, а затем отбор на уровне сознания). Внимание удерживается на объекте только в том случае, если в нем открываются все новые и новые стороны.

Элементарный психический факт – мысль, принадлежащая кому-либо. Личное сознание – связанные последовательности мыслей, сознаваемые как таковые. Психологический метод: анализ цельных, конкретных состояний сознания, сменяющих друг друга.

4. Психоанализ

4.1. Явления сознания

 Сознание - в теории психоанализа - состояние человека в здравом уме, твердой памяти; способность отдавать себе отчет в своих поступках, чувствах. Сознание-слуга бессознательного.

 Фрейд (психодинамическая концепция; основной их постулат – личность изменяется): сознание – небольшая часть ума, она включает то, что мы сознаем каждый момент. Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, которые вы осознаете в данный момент времени. Только незначительная часть психической жизни (мысли, восприятие, чувства, память) входит в сферу сознания.

 Юнг: Центром сферы сознания является Эго. Оно представляет собой компонент psyche (души), включающий в себя все те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Эго служит основой нашего самосознания, и благодаря ему мы способны видеть результаты своей обычной сознательной деятельности.

4.2. Свойства сознания

 Фрейд: что бы в данный момент времени ни переживалось в сознании человека, это следует рассматривать как результат процесса избирательной сортировки, в значительной степени регулируемого внешними сигналами. Определенное содержание осознается лишь в течение короткого времени, а затем быстро погружается на уровень предсознательного или бессознательного по мере того, как внимание человека перемещается на другие сигналы. Сознание охватывает только малый процент всей информации, хранящейся в мозге.

 Юнг: сознание лишено собственной психологической специфики – его единственный признак состоит в том, что благодаря сознанию перед индивидом предстают различные явления, составляющие содержание конкретных психологических функций (сознание – сцена, освещенная прожектором).

5. Гештальт-направление (Кёлер, Коффка, Вертгеймер)

5.1. Явления сознания

Гештальтисты утверждают, что сознание – это не сооружение из кирпичей (ощущений) и цемента (ассоциаций), а целостная структура, от общей организации которой зависят ее отдельные компоненты.

5.2. Свойства сознания

 Принцип неаддитивности – целое не равно сумме его частей.

 В сознании можно выделить центр (фигуру) и периферию (фон). Эти части являются связанными, вместе они образуют единую структуру, ведь качество фигуры определяется тем фоном, на котором она выступает.

 Гештальтпсихология изменила прежнее воззрение на сознание, доказывая, что его анализ призван иметь дело не с отдельными элементами, а с целостными психическими образами

6. Деятельностный подход (А.Н. Леонтьев)

6.1. Явления сознания

 Сознание – отражение предметной действительности в ее отделенности от наличных отношений к ней субъекта, т.е. отражение, выделяющее ее объективные устойчивые свойства.

 Сознание в своей непосредственности есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния.

 Продукт, к которому стремится деятельность человека, актуально еще не существует. Поэтому он может регулировать деятельность лишь в том случае, если продукт представлен для субъекта в такой форме, которая позволяет сопоставить его с исходным материалом (предметом труда) и его промежуточными преобразованиями. Более того, психический образ продукта как цели должен существовать для субъекта так, чтобы он мог действовать с этим образом – видоизменять его в соответствии с наличными условиями. Такие образы и суть сознательные образы, сознательные представления – словом, суть явления сознания.

6.2. Свойства сознания

В сознании образ действительности не сливается с переживанием субъекта: в сознании отражаемое выступает как «предстоящее» субъекту. Предпосылки такого отражения – разделение труда (задача на осознание своего действия в структуре общей деятельности).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия