Студопедия — Интеллект как система операций. Конкретные и формальные операции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллект как система операций. Конкретные и формальные операции.






Интеллект – это система скоординированных операций, которые беспрерывно развиваются и обеспечивают всё лучшую адаптацию к условиям окружающей среды.

Основные положения:

1. В непрерывном развитии интеллекта выделяются отдельные стадии. Они качественно своеобразны. Это своеобразие определяется механизмами функционирования.

2. Порядок следования стадий одинаков для всех. Каждая следующая стадия надстраивается над предыдущей.

3. Скорость прохождения каждой стадии разная, поэтому возрастные границы условны.

4. Не существует резкой границы между стадиями. Каждая следующая стадия появляется внутри предыдущей.

5. Человек познает мир в процессе взаимодействия с ним.

6. Этот процесс взаимодействия осуществляется с помощью двух операций: ассимиляции и аккомодации.

Ассимиляция – процесс присвоения материала без изменения, таким как он есть. Предполагает использование наличных средств познания.

Аккомодация – предполагает изменение представлений об объекте. Имеющиеся схемы при столкновении с объектом не срабатывают, нужны новые схемы познания.

Согласно Пиаже, процесс развития интеллекта состоит из трех больших периодов, в рамках которых происходит зарождение и становление трех основных структур (видов интеллекта). Первая из них – это сенсомоторный интеллект.

Часто выделяется дооперциональная стадия (сенсомоторного интеллекта, наглядно-интуитивная стадия) операциональная стадия (формальные операции, конкретные операции).

Период сенсомоторного интеллекта (0-2 года).

В рамках этого периода новорожденный воспринимает мир, не зная себя как субъекта, не понимая своих собственных действий. Реально для него лишь то, что дано ему через ощущения. Он смотрит, слушает, трогает, нюхает, пробует на вкус и т.д. На этой стадии развития ведущая роль принадлежит непосредственным ощущениям и восприятию ребенка. Его знание об окружающем мире складывается на их основе. Поэтому для этой стадии характерно становление и развитие чувствительных и двигательных структур – сенсорных и моторных способностей. По мнению Пиаже, интеллектуальное развитие в течение двух первых лет жизни идет от безусловных рефлексов к условным, их тренировке и выработке навыков, установлению между ними координированных взаимоотношений, что дает ребенку возможность совершать действия по типу проб и ошибок. При этом малыш начинает предвосхищать развитие новой ситуации, что вкупе с имеющимся интеллектуальным потенциалом, создает основу для символического или допонятийного интеллекта.

Развитие интеллекта на данном уровне проходит ряд подстадий.

Первичные круговые реакции. функция их отработка врожденных реакций, того что дала природа, безусловных реакций. Происходит развитие ассимиляции.

Позж, когда у ребенка уже нет схемы действия с объектом развивается аккомодация.

Когнитивная схема- представления об объекте, зависящее от способа действия с ним.

На данной стадии развития преобладает моторная схема объекта.

Вторичные круговые реакции: (ребенок лежа в кроватке может следить за погремушками, которые над вращаются) Функция вторичных круговых реакций: пассивная аккомодация, учет свойств объекта без их осознания. (ребенок, когда тянет в рот игрушки, учитывает их форму)

Для взрослого в этих действиях есть причинно-следственная связь. Однако, для самого ребенка она отсутствует.

На данной стадии у ребенка появляются сенсо-моторные понятия – они представляют собой единство восприятия и действия с объектом они важны, так как создают возможность новых схем объектов. Действуя с объектами у ребенка появляется интерс к ним начинается эксперментирование.

Третичные круговые реакции. Её содержание – это исследовательская деятельность с объектами, экспериментирование.

У ребенка имеются различные схемы действия с различными объектами. Эти схемы действия ребенок активно изменяет. Это необходимо для координации различных схем действия с одними и теми же объектами.

Функция данного уровня: активная аккомодация схем действия с объектами.

У ребенка появляется устойчивый образ объекта: у ребенка появляется возможность достигать цель различными способами.

Сенсо-моторный интеллект – единство различных действий с обектом, устойчивые представления о нем.

В конце сенсо-моторной стадии появляется речь.

Наглядно-интуитивное мышление (2-11/12 лет)

В этом возрасте происходит постепенная интериоризация схем действий и превращение их в операции, которые позволяют ребенку сравнивать, оценивать, классифицировать, располагать в ряд, измерять. Если в период развития сенсомоторного интеллекта основными средствами умственной деятельности ребенка были предметные действия, то в рассматриваемом периоде ими являются операции. Принципиальное отличие состоит в том, что рождение операции – это предпосылка становления собственно логического мышления. Если мышление ребенка на стадии сенсомоторного интеллекта предстает в виде системы обратимых действий, выполняемых материально и последовательно, то на стадии конкретных операций оно представляет систему операций, выполняемых в уме, но с обязательной опорой на внешние наглядные данные.

Феномены Пиаже. Ребенок в своих суждениях ориентируется на один яркий признак предмета. По этому признаку ребенок строит свои суждения. Ребенок мыслит интуитивно. Интуиция – сведение целого к частному. На этой стадии ребенок использует слова, может все объяснить. Однако они имеют индивидуально-привнесенное значение. Содержание слов для ребенка – символ. Символ – это синкретическое образование в котором переплетены сами предметы, эмоциональные отншения к ним, ситуации, в которых объект встретился, человек и название предмета.

При построении новых слов человек опирается на собственный индивидуальный опыт

Символическая схема объекта постепенно сменяется интуитивной схемой – в процессе общения ребенка происходит разворачивание синкрета. Ребенок в своих рассуждениях как бы подражает взрослому. Производит трансдукцию – они не чувствительны к логическим противоречиям. При встрече с разными взрослыми ребенок аккомодирует свои различные схемы, постепенно интуитивная схема стремится к операциональной схеме. Постепенно начинает различать разные свойства ситуации, когда признаки объединятся происходит операциональная стадия.

По Пиаже, центральными характеристиками умственной деятельности ребенка в этот период его познавательного развития являются эгоцентризм мышления и представление о сохранении. Эгоцентризм мышления обуславливает такие особенности детского мышления, как синкретизм, неумение сосредотачиваться на изменениях объекта, необратимость мышления, трансдукция (от частного к частному), нечувствительность к противоречию, совокупное действие которых препятствует формированию логического мышления. Внутри этого периода Пиаже выделил дооперациональную стадию, которая характеризует интуитивное, наглядное мышление в возрасте от 2 до 6-7 лет и стадию конкретных операций (6,7-11,12 лет).

В рамках дооперациональной стадии формируются образно – символические схемы, основанные на произвольном сочетании любых непосредственных впечатлений. В свете эгоцентризма протекает вся умственная деятельность ребенка. Эгоцентризм заставляет фокусировать его внимание только на какой-то одной стороне события и потому выступает тормозом на пути установления логических связей. Примером этого эффекта являются хорошо известные опыты Пиаже. Если на глазах ребенка налить поровну воды в два одинаковых стакана, то ребенок подтвердит равенство объемов. Но если вы в его присутствии перельете воду из одного стакана в другой, более узкий, то ребенок уверенно вам скажет, что количество воды в стаканах разное. Эффект эгоцентризма состоит в необратимости мышления, т.е. не способности ребенка мысленно возвратиться к исходному пункту своих рассуждений.

Стадия конкретных операций(6-12лет)

Она возникает, когда ребенок становится способен понять, что два признака объекта (например, его форма и количество вещества в нем) не зависят друг от друга. Одной из центральных характеристик познавательного развития детей в этом возрасте является появление у них представления о сохранении. Ослабление эгоцентризма мышления, переход от него к объективной оценке вещей способствует возникновению представлений о сохранении количества. Понятие сохранения появляется, как только ребенок начинает понимать необходимость логической последовательности операций. Появление сохранения – важная ступень в познавательном развитии, поскольку оно способствует обратимости мышления. Обратимость позволяет ребенку удерживать в памяти первоначальные данные о количестве жидкости, длине, площади, массе, весе и объеме. Процесс интеллектуального развития по Пиаже завершается периодом формальных операций. Нужно отметить, что для описания развития мышления в возрасте 6-11лет Пиаже ввел следующие понятия:

Консервация – термин, обозначающий способности индивида видеть неизменное на фоне видимых перемен. Пример – переливание жидкости в разные сосуды и т.д.

Классификация – способность классифицировать группу объектов по какому-то признаку. Пример – ребенку показывают изображения четырех собак и трех кошек и спрашивают, кого больше. Ребенок может ответить на этот вопрос правильно, но если спросить, кого больше – животных или собак, он ответит, что больше собак. По мнению Пиаже, способность ребенка к классификации означает не только осознание им существования тех или иных подклассов, например кошек или собак, но и полное понимание того, что подклассы, сложенные вместе, составляют третий класс (животные) и что этот класс может быть снова разбит на два подкласса.

Сериация – обозначает способности ребенка располагать набор элементов в соответствии с имеющейся между ними связью. Если на дооперациональной стадии ребенка просят расположить несколько палочек по их длине, то он справляется с этим лишь в ограниченной степени, чаще всего располагая две палочки верно, но затем выкладывая третью палочку просто рядом с первыми двумя. Полностью способность к сериации развивается на стадии конкретных операций.

транзитивность – суть данного понятия заключается в понимании следующих формул – если а=б и б=с, то а=с… Согласно концепции Пиаже, на дооперациональной стадии ребенок с этой задачей справляется очень плохо, тогда как на стадии конкретных операций дети обычно отвечают правильно.

Возраст 7-11 лет по своему психологическому содержанию является переломным в интеллектуальном развитии ребенка. Его мышление все больше становится похожим на мышление взрослого.

Период формальных операций(11-15лет)

В рамках формально-логического интеллекта мыслительные операции могут совершаться без опоры на чувственное восприятие конкретных объектов. Подростки способны оперировать абстрактными понятиями, у них развиваются навыки научного мышления, где главную роль играют гипотезы и дедуктивно-индуктивные умозаключения.

Наличие развитого формально-логического мышления позволяет подростку решать задачи в уме, как бы «прокручивая» в голове все возможные варианты решения задачи, и только потом опытным путем проверять предполагаемые результаты. Дети, умеющие мыслить только конкретно, вынуждены идти путем проб и ошибок, эмпирически проверяя каждый свой шаг, не пытаясь представить возможные результаты.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия