Студопедия — Тема8. Правила продажи сложной бытовой техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема8. Правила продажи сложной бытовой техники






 

1. Понятие о товарах сложной бытовой техники.

2. Особенность продажи электробытовых приборов содержание технического паспорта.

3. Продажа радио- и видеоаппаратуры. Их техни­ческие характеристики.

4. Импортные товары и особенности их продажи.

5. Понятие о существенных недостатках Изучение технической документации, проверка правильности заполнения гарантийных талонов. Сервисное обслуживание.

6. Правила обмена сложной бытовой техники.

Задачи

1. Супруги Зябликовы купили стиральную машину со сроком гарантийного обслуживания 2 года. В течение первого года эксплуатации Зябликовы были вынуждены обращаться за гарантийным ремонтом 5 раз в связи с неисправностью машины. При очередной поломке Зябликовы предъявили требование к магазину о расторжении договора и уплате денег за стиральную машину, в связи с тем, что большую часть времени они не могли использовать машину по назначению. Продавец заявил, что недостатки не являются существенными, и отказался удовлетворить требования Зябликовых. Какие недостатки товара являются существенными? На что может претендовать покупатель в данной ситуации?

2. Семечкин А. купил телевизор. Через несколько дней при эксплуатации телевизора произошло его возгорание. В результате Семечкин А. получил сильные ожоги и ранения и в течение месяца находился на стационарном лечении. Кроме того, при ликвидации последствий возгорания, водой был причинен ущерб имуществу Семечкина и его соседей. Назовите условия, при которых у Семечкина возникает право требовать возмещения ущерба? Кто будет возмещать ему ущерб? Может ли Семечкин потребовать компенсации морального вреда? Кто будет возмещать ущерб, причиненный имуществу соседей?

Нормативные акты

1. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 30.06.2008) «О защите конкуренции» // СЗ РФ. 2006. № 31 (Ч. I). Ст. 3434; 2008. № 18. Ст. 1941.

2. Закон РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140.

3. Постановление Правительства от 19.01.1998. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплекции» // СЗ РФ. 1998. № 4. Ст. 482.

Литература

1. Макаров Ю.Я. Доказательства при рассмотрении дел о защите прав потребителей: учебное пособие. М.: Проспект, 2010. 192 с.

2. Дворецкий В.Р. Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей". 4-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. 192 с.

3. Сутягин А.В. Все о защите прав потребителей. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. 176 с.

4. Гафарова Г.Р. Защита прав потребителей: Учебное пособие / под ред. З.М. Фаткудинова. М.: Юстицинформ, 2008. 376 с.

5. Борисов И.А. Существенные недостатки в автомобиле: особенности законодательства и судебной практики о защите прав потребителей // Право и экономика. 2008. №12. С.23-25.

Тема 9. Государственная и общественная защита прав потребителей

 

1. Государственные органы защиты прав потреби­телей, их функции, структура. Санкции, нала­гаемые на изготовителей при нарушении прав потребителей.

2. Общественные объединения потребителей, их функции, методы работы

3. Составление претензий на нарушение исполни­телем условий договора.

4. Расчет оплаты за потребление электроэнергии, телефона, коммунальных услуг

 

Задачи

1. Демьянов обратился в юридическую фирму к адвокату Н. за консультацией по вопросу применения норм жилищного права. Адвокат дал консультацию, за которую Демьяновым было уплачено 200 рублей. Через некоторое время Демьянов обратился к адвокату Н. с требованием возвратить ему указанную сумму, мотивируя тем, что пользуясь рекомендациями адвоката он не смог выиграть судебный процесс, в котором участвовал. Обосновано ли требование Демьянова? Какими признаками должна обладать услуга?

 

2. 1января 2008 года Анна С. приобрела в кассе кинотеатра «Ижсталь» биилет на премьеру фильма «Ирония судьбы- 2». Однако в установленное время по неизвестным причинам был показан другой фильм. После окончания сеанса Анна. С. потребовала возместить ей стоимость приобретенного билета, так как показанный фильм она уже неоднократно смотрела. Поскольку просмотр не был отменен, в кассе кинотеатра ей ответили отказом. Правомерен ли отказ администрации?

 

3. 25 августа 2004 года Кузнецов приобрел билет на поезд дальнего следования Москва-Владивосток. Время отправления поезда 26 августа 14 часов 00 минут. Но вечером 25 августа ему неожиданно сообщили о том, что через два дня он должен ехать в командировку в город Казань. На следующий день в 10 часов он возвратил в железнодорожную билетную кассу неиспользованный проездной документ. Однако ему была компенсирована лишь стоимость билета, стоимость же плацкарты в кассе возвращать отказались. Правомерны ли действия перевозчика?

4. Ковалев сдал в химчистку два костюма сроком на 10 дней. Костюмы были вычищены своевременно, но заказчик явился за ними только через неделю после обусловленного договором срока, полагая, что раньше они готовы не будут. Однако накануне в помещении хим­чистки произошел пожар и многие вещи, в том числе костюмы Кова­лева, сгорели. Ковалев потребовал возместить ему стоимость утрачен­ных костюмов. Химчистка отказалась это сделать, ссылаясь на то, что Ковалев просрочил их получение, и что вины химчистки в пропаже костюмов не установлено. Пожар возник в результате взрыва бытового газа по вине жильцов квартиры, расположенной по соседству с поме­щением химчистки. Ковалев обратился в суд для защиты своих прав. Разрешите дело по существу с точки зрения суда.

 

5. В июле 2004 года по заявлению Ивановой был установлен телефон с абонентским номером. За оказание услуг телефонной связи она своевременно и в полном объеме каждый месяц вносила абонентскую плату. Однако в мае 2005 года компания «ВолгаТелеком», действуя в одностороннем порядке, переключила телефонный аппарат на работу по спаренной схеме с присвоением другого номера. Иванова обратилась с заявлением в суд, в котором утверждала, что она заключала договор с условием о включении абонентского устройства индивидуального пользования. Представитель компании настаивал на том, что договор не был нарушен, поскольку истице по-прежнему предоставляются услуги телефонной связи. Кто прав в данном споре?

 

6. Ларина обратилась в суд с иском к ООО «Ижремчас» о возмещении ущерба в сумме 50000 рублей, сославшись на то, что по вине часовой мастерской утрачены ее часы «Картье» производства Франции, которые были сданы в ремонт. При заключении договора бытового подряда оценка часов не производилась, в квитанции была указана лишь их марка. Имеет ли заказчик право на возмещение ущерба в данном случае? В каком объеме?

 

7. Иванов заключил с туристической фирмой договор на туристическое обслуживание, купив путевку для поездки заграницу. При этом турфирма ненадлежаще оформила Иванову документы, необходимые для въезда в страну пребывания. В результате чего, по прилете в эту страну Иванов был задержан в аэропорту пограничным контролем, находился сутки в помещении для временного содержания задержанных правонарушителей, а по истечении суток был отправлен в Россию. Прибыв в Россию, Иванов обратился в турфирму с требованием возвратить деньги, уплаченные им за несостоявшийся тур. Однако фирма отказалась возвратить деньги. Иванов обратился в суд с иском к туристической фирме, потребовав возмещения убытков и компенсации морального вреда. Какие права потребителя были нарушены в данном случае? Разрешите ситуацию с точки зрения суда.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия