Студопедия — Порядок отлова безнадзорных животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок отлова безнадзорных животных






 

7.1. Регулирование численности безнадзорных животных проводится путём их отлова в целях недопущения:

- неконтролируемого размножения безнадзорных животных;

- причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций;

- возникновения эпизоотии и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с заразными болезнями, носителями которых могут быть животные.

7.2. Безнадзорным признаётся свободно гуляющее животное без сопровождения собственника этого животного (или иного лица, ответственного за его содержание), без поводка и ошейника.

7.3. Отлову подлежат все безнадзорные животные, имеющие признаки по характеристике в п.7.2 настоящих Правил.

7.4. В первую очередь отлову подлежат животные, проявляющие агрессию к людям и другим животным, создающие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание нежелательно (детские сады, школы, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, рынки).

7.5. Отлов безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к животным, нормах общественной нравственности, порядка и спокойствия населения. Запрещается жестокое обращение с отловленными безнадзорными животными при их транспортировке и временном содержании.

7.6. Отлов, передержка, стерилизация (кастрация), вакцинация и утилизация безнадзорных животных возлагается на специализированные организации, имеющие необходимые для осуществления данного вида деятельности документы, с которыми Администрация города заключает договор на отлов безнадзорных животных.

7.7. Отлов безнадзорных собак производится в целях:

- предупреждения возникновения или угрозы возникновения и распространения опасных заболеваний и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей;

- регулирования их численности методом биостерилизации.

7.8. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором между Администрацией муниципального образования "Городской округ Протвино" (заказчиком) и организацией (подрядчиком), осуществляющей отлов животных.

7.9. Отлов и транспортировка безнадзорных животных должны производиться в соответствии с рекомендациями органов государственного ветеринарного надзора. Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове.

7.10. К работе по отлову допускаются лица, достигшие возраста 18 лет, не состоящие на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения и имеющие соответствующее удостоверение (далее - ловцы).

7.11. Ловцам категорически запрещается:

- жестокое обращение с животными при их отлове и содержании;

- изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без заявления жильцов, проживающих в данном доме, и присутствия административных органов;

- снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий и других учреждений, кроме случаев, когда животные мешают движению пешеходов и проходу в места общего пользования, либо при длительном отсутствии хозяина;

- присваивать себе, продавать и передавать указанных животных частным лицам или иным организациям, кроме приюта, пункта передержки или места утилизации животных;

- использовать приманки и иные средства отлова без рекомендации ветеринарной службы;

- использовать запрещённые методы отлова и фармакологические препараты и вещества, запрещённые к применению.

7.12. Отлов собак производится независимо от породы и назначения (в том числе имеющих ошейник с номерным знаком), находящихся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

7.13. На территории хозяйствующего субъекта отлов производится по заявке его руководителя на средства хозяйствующего субъекта.

7.14. Лица, допускающие свободный выгул своих животных без сопровождения, а также подкармливающие безнадзорных животных в местах, где присутствие этих животных не желательно (детские сады, школы, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, рынки), могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.15. Если животные находятся в жилых помещениях (квартирах), местах общего пользования (в т.ч. подъездах, коридорах и пр.) и общественных местах (школы, дошкольные учреждения, стадионы, парки и пр.), при возникновении ситуаций, непосредственно угрожающих жизни и здоровью людей и при отлове собак агрессивных пород, а также когда безнадзорное животное нанесло телесные повреждения гражданам или животным, отлов производится совместно с представителями органов внутренних дел (полиции) при содействии организации по отлову безнадзорных животных с последующей доставкой животных-компаньонов в места передержки.

 

Содержание отловленных животных и распоряжение ими

 

8.1. Отловленные животные поступают в пункт передержки и карантирования организации по отлову безнадзорных животных, где обеспечивается проведение ветеринарного осмотра, а при необходимости – карантин поступившего животного.

8.2. Оборудование пунктов передержки и карантирования обеспечивается организацией по отлову безнадзорных животных в соответствии с действующим законодательством.

8.3. Содержание, кормление безнадзорных животных и оказание им ветеринарной помощи в пункте передержки и карантирования организацией по отлову безнадзорных животных осуществляется в рамках договора или муниципального контракта за счёт средств местного бюджета и иных средств, направляемых на указанные цели организациями и гражданами в качестве целевых пожертвований.

8.4. Содержание, кормление безнадзорных животных и оказание им ветеринарной помощи в приюте осуществляется организацией по отлову безнадзорных животных за счёт собственных средств. Оплата, в том числе, может производиться по факту передачи животных в приют, на основании подписанных актов на оказание услуг или иных средств, направляемых на указанные цели организациями и гражданами в качестве целевых пожертвований.

8.5. Животные, покусавшие людей, содержатся в пунктах передержки и карантирования в течение 10 дней для исключения бешенства, остальные животные содержатся в указанных пунктах в течение 3-х дней.

8.6. Здоровых отловленных животных по истечении 3-х суток после их осмотра и диагностики специалистами ветеринарной службы, из пункта передержки возвращают по заявлениям собственников, а невостребованных передают в приют или заинтересованным лицам.

8.7. Выловленные охотничьи, служебные и другие собаки, имеющие ошейник, клеймо или чип, должны содержаться отдельно от других собак. О вылове таких собак организация по отлову безнадзорных животных должна в суточный срок сообщить в отделение полиции, а также обществу охотников, клубам служебного собаководства и в ветстанцию.

8.8. Отловленные безнадзорные животные-компаньоны содержатся в пунктах временного содержания не менее пяти суток. В случае обращения владельца отловленного безнадзорного животного-компаньона в течение пяти суток в организацию, осуществляющую отлов безнадзорных животных, безнадзорное животное-компаньон возвращается владельцу (кроме животных, в отношении которых есть подозрение на заболевание бешенством или другие неизлечимые заразные болезни) после подтверждения им права собственности или иного вещного права на это животное и оплаты полной стоимости затрат по его содержанию и оказанию ветеринарных услуг, а также затрат на поиск владельца отловленного безнадзорного животного-компаньона.

8.9. Если в течение пяти суток владельцы безнадзорных животных-компаньонов не выявлены и не явились за животными, отловленные безнадзорные животные-компаньоны после их осмотра ветеринарным специалистом могут передаваться гражданам или юридическим лицам, желающим их приобрести.

8.10. В случае явки прежнего владельца животного после перехода его в собственность другого лица прежний владелец вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этого животного или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ним нового владельца, потребовать его возврата в соответствии со ст.231 Гражданского кодекса Российской Федерации.

8.11. Передача отловленных безнадзорных собак владельцам, другим лицам и организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляется в соответствии со ст.232 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия